Кайрат (Алма-Ата) - Зенит (Ленинград)

1:0 (0:0)

Судьи: В. Бутенко, Ю. Савченко, И. Захаров (все - Москва).
23/06/1979. Алма-Ата. Центральный стадион. Пасмурно. 23 градуса. 17000 зрителей.
"Кайрат"   "Зенит"
К. Ордабаев   А. Ткаченко
В. Кочубинский   А. Давыдов
В. Талгаев   В. Якимцов
С. Байшаков   В. Мельников
В. Давыдов   С. Бондаренко Предупреждение
В. Никитенко   А. Распутин
В. Нехтий   Н. Ларионов (И. Яковлев, 70)
С. Стукашов   В. Казаченок (С. Швецов, 77)
Ю. Шадиев   А. Редкоус
Н. Лексин (М. Гурман, 80)   А. Зинченко
Б. Евдокимов (С. Сорокин, 46)   В. Клементьев
     
В. Никитенко (1:0), 68 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1979 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Тайные стратегические планы, тщательно разрабатываемые тренерами, не только стали ясны с первых же минут встречи, но и оказались одинаковыми. Словно по договоренности, соперники оказались попарно разбитыми по всему полю, плотно опекая друг друга. Однотипными выглядели атакующие действия соперников. И даже "блуждающие" защитники, оба под четвертыми номерами (Байшаков и Мельников), в равной мере поддерживали своих нападающих. Пожалуй, Мельников делал это активней и энергичней. Оказалось, что к условиям жесткого прессинга команды не готовы. В итоге весь первый тайм прошел в напряженной, вязкой и бесплодной борьбе в середине поля и на подступах к воротам. Лишь в конце тайма реальные возможности не использовали сначала Байшаков, а затем Редкоус.
Во втором тайме, естественно, были необходимы коррективы. Хозяева, используя скоростные качества своих крайних нападающих особенно Нехтия, стали быстро из глубины таранить и разрывать оборону "Зенита". На 68-й мин. после углового Никитенко, воспользовавшись оплошностью Мельникова и Ткаченко, отправил мяч в сетку ворот - 1:0.
Б. ЦЫБИН.

 
"Казахстанская правда" :

"КАЙРАТ" - "ЗЕНИТ" - 1:0

 

В последнем "домашнем" матче первого круга чемпионата страны по футболу "Кайрат" в минувшую субботу принимал ленинградский "Зенит". У обеих команд было далеко не одинаковое турнирное положение. Футболистов из города на Неве, занимавших 7-е место после четырнадцати игр, отделяла от кайратовцев (15-е место) внушительная дистанция в пять очков.
Первый тайм протекал в бессодержательной борьбе. И хозяева, и гости не столько играли, сколько тщательно опекали друг друга. О том, что противники на обострение не шли, свидетельствует такой факт: первый угловой кайратовцы пробили только на 30-й минуте, а зенитовцы - на 43-й.
По-иному развернулись события после перерыва. Видимо, убедившись, что подобными действиями "дом не построишь", хозяева поля решительно пошли вперед. И как ленинградцы, которых неоднократно спасал их опытный голкипер Александр Ткаченко, ни старались уберечься от неприятностей, все же на 68-й минуте им это сделать не удалось.
Дело было так. Юсуп Шадиев, девятый номер, выполнявший большую часть времени функции защитника, неожиданно для гостей перехватил у них мяч и двинулся по правому флангу. По пути он обвел двух зенитовцев и оказался на ударной позиции. Разряжая обстановку, гости отправили мяч за лицевую линию. Алмаатинцы дважды подряд разыгрывают угловой, и со второй попытки Шадиев делает точную передачу в штрафную площадку, а вовремя подоспевший Владимир Никитенко головой направил мяч в ворота гостей.
Одержав важную победу (кстати, четвертую подряд), "Кайрат" переместился на 11-ю ступеньку турнирной таблицы. Теперь ему предстоит провести две заключительные игры первого круга на выезде (8 июля в Минске, 12 - в Ереване), а затем - участие в VII Спартакиаде народов СССР. Увидим мы нашу команду дома, в Алма-Ате, лишь 17 августа в матче с "Пахтакором".
Г. БАЙМУРЗИН.

 
"Ленинская смена" :

НЕ РАНО ЛИ УСПОКОИЛИСЬ?

 

На чемпионате СССР по футболу среди команд высшей лиги завершились игры пятнадцатого тура.
...К большой радости казахстанских любителей футбола, четвертую победу подряд одержал алма-атинский "Кайрат". На этот раз над ленинградским "Зенитом" - 1:0 (гол на 68-й минуте матча забил Никитенко). Подобная стабильность результатов, естественно, не может не принести удовлетворения. Шутка ли? Ведь еще несколько туров назад алмаатинцы замыкали турнирную таблицу, и их положение казалось безнадежным. Но вот беспроигрышная серия матчей позволила "Кайрату" не только покинуть последнее место, но даже опередить коллективы, которые на старте чемпионата относились к разряду весьма "респектабельных". Среди них - "Черноморец", московское "Торпедо", армейцы Ростова. Но можно ли после этого облегченно вздохнуть и с уверенностью утверждать, что "Кайрату", на сегодняшний день занимающему уже 11
место, больше не грозит опасность расстаться с высшей лигой? Нет. И не стоит поэтому чрезмерно обольщаться первыми успехами. Плохо, если этого не поймут некоторые игроки команды, в отдельных эпизодах матчей с "Нефтчи" и "Зенитом" проявившие преждевременную успокоенность, действовавшие вяло и безынициативно. Иначе бы вряд ли в первом тайме встречи с ленинградцами 17000 зрителей, пришедших на стадион, были вынуждены откровенно скучать. Возможно, что рисунок игры в начале матча был предопределен какими-либо тайными стратегическими тренерскими планами, но вряд ли они смогут получить одобрение болельщиков. В этой связи, видимо, не лишне будет напомнить, что результаты уже двух ближайших игр, которые "Кайрату" предстоит провести в гостях, легко могут вновь существенно "перекроить" турнирную таблицу. Вот почему алмаатинцам ни на минуту нельзя расслабляться и забывать о том, что только неустанные атаки на ворота соперников могут вернуть им пошатнувшийся было авторитет в глазах своих почитателей.
В. АНДРЕЕВ.

 
"Спорт" :

«Кайрат» - «Зенит» - 1:0

 

В чемпионате страны по футболу на минувшей неделе было сыграно 15 матчей. Два из них состоялись в Алма-Ате. Как мы уже сообщали, 18 июня кайратовцы провели свой юбилейный, 500-й поединок в высшей лиге. В этот день алмаатинцы одержали не только третью победу подряд, но и сумели завоевать первый балл в розыгрыше традиционного приза «За волю к победе». Счет открыл полузащитник «Нефтчи» А. Нурмамедов. Но затем три точных удара С. Стукашева, А. Пинчукова и Б. Евдокимова принесли успех хозяевам поля — 3:1.
В минувшую субботу «Кайрат» принимал «Зенит». Встреча началась в медленном темпе, мяч продолжительное время находился в середине поля. Достаточно сказать, что первый угловой был подан лишь на 31 минуте у ворот «Зенита». Затем кайратовцы еще трижды до перерыва разыгрывали угловой, а гости получили это право только на 45 минуте, когда сильнейший удар Редкоуса в акробатическом прыжке сумел парировать Ордабаев.
У хозяев поля запомнился стремительный проход на четвертой минуте по левому краю Никитенко, который сделал отличную передачу на выход Стукашеву. Но алмаатинца на какое-то мгновение опередил вратарь Ткаченко. На 40 минуте не использовал реальную возможность открыть счет Байшаков. Мог отличиться капитан «Кайрата» и почти сразу после перерыва, но не сумел распорядиться мячом в простой ситуации.
Развязка в матче наступила в середине второго тайма. Стукашев разыграл угловой с Шадиевым, тот сделал прострельную передачу в штрафную площадку, и Никитенко головой послал мяч в ворота — 1:0. Этот счет сохранился до конца игры.
После пропущенного гола гости стали чаще атаковать ворота кайратовцев. И здесь следует отдать должное Куралбеку Ордабаеву, который неоднократно спасал положение после прицельных ударов Зинченко, Клементьева, Давыдова и Швецова.
Сейчас в чемпионате наступил двухнедельный перерыв. Он вызван тем, что 27 июня сборная СССР проведет товарищеский матч в Дании, а 4 июля встретится в отборочном матче чемпионата Европы в Хельсинки со сборной Финляндии.
Две заключительные игры первого круга «Кайрат» проведет на полях соперников: 8 июля в Минске, а 12-го — в Ереване.
Ф. Вассерман.

Сайт создан в системе uCoz