В. Клементьев (2:0), 69 Гол с игры

Зенит в 1979 г.

Запутав соперника.

ЛЕНИНГРАД. 9 июля. (По телефону).
Получив точный пас Распутин сделал рывок и эскортируемый двумя защитниками вошел в штрафную площадь москвичей. Остальное было делом техники: мяч мимо Самохина был четко отправлен в ворота "Локомотива".
Этот эпизод в какой-то мере типичен для встречи. Решительно шли в нападение обе команды, но более организованными выглядели маневры зенитовцев. У хозяев поля диспетчерские обязанности взял на себя Распутин, полузащитник же Зинченко превратился чуть ли не в основного нападающего, что путало карты защитников "Локомотива", часто оставлявших перед своими воротами свободные зоны. Будь порасторопнее и поискуснее в обработке мяча в решающих ситуациях тот же Зинченко, Редкоус, Клементьев, а позже Казаченок, победа "Зенита" могла быть еще убедительнее.
В нападении у "Локомотива" наиболее заметным был Петраков. Он поспевал везде и всюду, но много ли сделаешь, если партнеры действуют далеко не столь активно?

"ЗЕНИТ" В АТАКЕ

С желанием добиться победы, целеустремленно начали вчера футболисты "Зенита" матч на первенство страны с "Локомотивом", который проходил на стадионе имени В. И. Ленина. Они сразу же прижали гостей к воротам и уже на шестой минуте А. Распутин вышел один на один с вратарем железнодорожников и расчетливо забил гол. Вскоре хорошая возможность увеличить счет предоставилась Н. Ларионову, но мяч пролетел мимо цели. А потом и москвичи нередко переходили в атаки. Не раз выручал свою команду зенитовский вратарь А. Ткаченко.
После перерыва "Зенит" снова усилил свои атаки. На 67-й минуте четко разыгранную комбинацию точным ударом с близкого расстояния завершил В. Клементьев. С результатом 2:0 победили ленинградцы.
12 и 13 июля состоятся игры семнадцатого тура. 12 июля "Зенит" встретится в Куйбышеве с местной командой "Крылья Советов". На этом завершится первая половина чемпионата, и футболисты начнут турнир VII Спартакиады народов СССР.
Д. ВОСКОВ, член президиума городской федерация футбола.

"ЗЕНИТ" ЗАБИВАЕТ ГОЛЫ

Матч футболистов ленинградского "Зенита" и московского "Локомотива" в минувшее воскресенье на стадионе имени В. И. Ленина сулил интересную борьбу: наша команда, потерпевшая два поражения подряд, опережала железнодорожников всего на два очка. К тому же на счету гостей было уже семь из восьми "разрешенных" регламентом розыгрыша ничьих.
Хозяева на сей раз быстро добились успеха. На длинную передачу из глубины поля нападающего В. Клементьева откликнулся полузащитник А. Распутин и, войдя в штрафную площадь, низом отправил мяч в угол ворот - 1:0. Состав нашей команды на этот матч претерпел существенные изменения. Пропускал игру после двух предупреждений центральный защитник С. Бондаренко, не вышли на поле опытные М. Лохов, В. Лагойда и В. Казаченок. В защите вместе с В. Голубевым и В. Якимцовым играли А. Давыдов и В. Дектерев, в средней линии - Н. Ларионов, А. Распутин и В. Мельников, а впереди - А. Редкоус, А. Зинченко и В. Клементьев. Быть может, перестановки и изменения в составе были причиной того, что до перерыва, имея подавляющий игровой и территориальный перевес, наша команда не сумела увеличить счет. А возможностей добиться успеха у ленинградцев было предостаточно. Так, на 15-й минуте упустил верный шанс Ларионов и, вскоре получив травму, покинул поле. Его заменил юный И. Яковлев.
И после перерыва наши земляки приложили немало старания, чтобы закрепить победу. Но, как и во многих предыдущих матчах, их ударам не хватало точности. Могли, например, отличиться Клементьев, Мельников, снова Клементьев. Последнему, правда, удалось исправить свои ошибки. На 68-й минуте счет стал 2:0, после того как Мельников точно перебросил мяч с правого фланга на левый открывшемуся Клементьеву. Воскресный поединок еще раз доказал, что в "Зените" есть кому забивать голы, нужно только, как говорится, прибавить меткости, почаще тревожить вратарей...
Москвичи, неудачно сыгравшие в защите, в атаке уповали только на быстрого В. Петракова и, думается, провели свой далеко не лучший матч. Однако каждая команда играет так, как ей позволяет соперник. Зенитовцы же на этот раз никаких шансов гостям не оставили. Особенно энергично и напористо сыграли крайние защитники Дектерев и Давыдов. Только Редкоус выглядел инертным, и за 20 минут до конца его сменил Казаченок. Но тут же получил травму Яковлев. Ленинградцы доигрывали встречу вдесятером, но тем не менее уверенно отразили кратковременный натиск соперников.
Заключительный матч первого круга наша команда сыграет в Куйбышеве с футболистами "Крыльев Советов", а затем начнет подготовку к спартакиадному турниру, предварительные игры которого ленинградцы проведут в Минске со сборными Латвии, Армении и Белоруссии.
* * *
Сегодня в 19 часов на стадионе имени В. И. Ленина состоится традиционный матч ветеранов футбола Москвы и Ленинграда.
С. СЕРГЕЕВ.

Впервые за много лет и матчи футболистов - участников чемпионата СССР рассматриваются, так сказать, под углом Спартакиады. Особенно июльские поединки.
В своем воскресном матче с "Локомотивом", проходившем на стадионе имени Ленина, наш "Зенит" предстал почти в том же составе, в каком сборная Ленинграда вскоре выйдет на поле минского стадиона, где ей предстоит участие в Спартакиаде. Соперники зенитовцев подошли к роковой черте "лимитных" ничьих (у железнодорожников их уже семь), и было ясно, что их девизом будет атака. Наши гости и пытались наступать, но - безуспешно. На протяжении всех 90 минут матча оборона "Зенита", снова возглавленная В. Голубевым, демонстрировала превосходство над соперниками. К тому же безупречно действовал вратарь А. Ткаченко.
Атаковал "Зенит" весьма настойчиво, голевых моментов у ворот москвичей создал предостаточно, а использовать смог лишь два: в самом начале поединка умело распорядился мячом прекрасно игравший в этой встрече А. Распутин, а в середине второго тайма к передаче В. Мельникова вовремя поспел В. Клементьев, после удара которого и установился окончательный счет - 2:0.