А. Арутюнян, 36 Нереализованный пенальти:  36 мин. (мимо ворот)
  Гол с игры 59, В. Казаченок (0:2)

Зенит в 1979 г.

Не помог и пенальти.

КУЙБЫШЕВ. 13 июля. (По телефону).
В конце первого тайма очередная вспышка активности хозяев поля привела к тому, что гости нарушили правила в своей штрафной. Среди футболистов "Крыльев Советов" возник даже небольшой спор - кому бить 11-метровый? К мячу подошел Арутюнян, но в ворота не попал.
На последних минутах первого тайма Распутин бил штрафной. Мяч после сильного удара задел Клементьева и рикошетом от него вошел совсем не в тот угол ворот, где его готовился принять Лисенчук.
Во втором тайме ленинградцы использовали еще один острый момент. Казаченок вышел один на один с вратарем и спокойно забил второй гол.
А. АГЕЕВ.

"Волжская заря" :

Печальное повторение

Матч обе команды начали вяло и ударами по воротам обменялись лишь на 15-й минуте. После получаса игры очередная вспышка активности волжан привела к прорыву Сидорова. На его остановили подножкой на штрафной площадке, и был назначен пенальти. Среди футболистов "Крыльев Советов" возник небольшой спор: кому бить одиннадцатиметровый. Наконец, к мячу подошел Арутюнян. Бил он в правый от вратаря угол, но в ворота не попал. Промах, непростительный для опытного мастера. Гости тут же воспрянули духом и стали действовать смелее. На 43-й минуте, пожалуй, лучший игрок гостей Распутин бил штрафной. Мяч после сильного удара задел Клементьева и рикошетом вошел не в тот угол ворот, где его готовился принять Лисенчук.
Второй тайм прошел в равной борьбе. На 59-й минуте, после выхода Казаченка один на один с вратарем, счет стал 2:0 в пользу "Зенита".
"Зенит" победил - 2:0. В этом матче почти повторилась та же ситуация, что случилась в весенней встрече с "Шахтером". Хозяева поля тогда тоже не забили пенальти в первом тайме и потом поплатились тремя пропущенными голами. Печальное повторение.
Первый матч второго круга чемпионата СССР "Крыльев Советов" проведут 17 июля в Куйбышеве с футболистами московского "Динамо".
П. Максимов.

"Волжская Коммуна" :

Несданный экзамен

Последний матч первого круга стал для волжан своего рода экзаменом. Сдав его, "Крылья Советов" перебрались бы в турнирной таблице сразу на три места выше, и по итогам первого круга к их имени не прибавляли бы неприятное слово "аутсайдер".
К сожалению, экзамен этот волжане не выдержали.
Уже с первых минут игры стало ясно, что гости гораздо сильнее волжан. Они легко освобождались от опеки, хорошо маневрировали и раз за разом опасно врывались в штрафную площадку хозяев поля. Самой заметной фигурой был у них Распутин, то и дело бравший игру на себя, руководивший действиями своих товарищей. От него шли в штрафную площадку "Крыльев" опасные передачи, начинались комбинации гостей.
Казалось бы, надо было как можно скорее нейтрализовать игру Распутина. По расстановке на поле игроков можно было предположить, что эта роль отводилась Мартынову. Но странное дело: всякий раз, когда мяч попадал к Распутину, Мартынов находился от него в четырех-пяти метрах. Поначалу думалось, что наш игрок увлекся и забыл о своей роли. Но матч продолжался, а отношение Мартынова к Распутину не изменялось: ленинградец оставался свободным и что хотел, то и делал.
Целых 45 минут понадобилось для того, чтобы убедиться в несостоятельности игры Мартынова и заменить его после перерыва. Но к этому времени "Зенит" выигрывал уже со счетом 1:0. Прерывая одну из атак гостей, наши защитники нарушили правила. "Зенит" пробил штрафной удар, мяч попал все к тому же свободному от опеки Распутину, и тот нанес сильнейший удар по воротам "Крыльев". По пути мяч задел ленинградца Клементьева и, изменив направление юркнул в самый угол ворот.
Произошло это в конце тайма. А за пять минут до гола в свои ворота волжане имели реальную возможность первыми открыть счет. За снос в штрафной площадке Сидорова, кстати, очень хорошо начавшего встречу, судья назначил одиннадцатиметровый удар в ворота "Зенита". Вот тут-то выяснилось, что наша команда не готова к такому ответственному моменту в игре. Мяч на одиннадцатиметровую отметку стал устанавливать Кузнецов, затем к мячу устремился Капаев, а в конце концов "пенальти" пробил Арутюнян. Пробил, к стыду мастера, мимо ворот.
Но не это главное, от ошибки никто не застрахован. Удивляет другое: почему команда выходит на поле, не зная, кто в случае назначения "пенальти" будет выполнять его. Разве допустимо, что в отсутствии "штатного" пенальтиста Абрамова в "Крыльях" нет игрока, кому можно поручить столь ответственное дело?
Допустив в начале второго тайма еще одну ошибку при создании искусственного положения вне игры, волжане поплатились за это вторым голом. Исход встречи стал ясен. Игра "Крыльев" в нападении вконец расстроилась.
А. Пономарев.

ТАК ДЕРЖАТЬ!

Давно замечено, что на промежуточном финише всегда обостряется спортивная борьба.
...Успеха добился "Зенит". В Куйбышеве ленинградцы обыграли местную команду "Крылья Советов" С результатом 2:0.
Исход этого матча волновал болельщиков. Волжане находятся в опасной зоне, им очки нужны, как воздух. А это предвещало острую борьбу. Только за две минуты до перерыва был открыт счет. Это сделал А. Распутин. На 65-й минуте матча достиг цели удар В. Казаченка. Все попытки хозяев поля изменить исход состязания отразили надежно игравшая защита зенитовцев и вратарь А. Ткаченко.
"Зенит" прошел промежуточный финиш на "твердом" седьмом месте. Да и от минчан, занимающих шестую строчку, ленинградцев теперь отделяет всего одно очко. Это, несомненно, успех нашей команды. Нынче "Зенит" завоевал симпатии зрителей тем, что стремится играть в атакующий футбол, ищет свой игровой почерк. Не все еще получается так, как хотелось бы, но во многом зенитовцы добились заметных успехов. Команда стала более мобильной, а скорость - один из главных козырей в футболе. В ряде матчей зенитовцы показали интересные тактические комбинации. По результативности наши земляки делят пятое место с киевлянами. Это высокий показатель. В общем, "Зенит" есть за что похвалить. Но впереди - новые испытания.
Теперь в чемпионате наступил длительный перерыв. Второй круг начнется лишь 7 августа. Но в это время любители футбола не будут скучать. Сборные команды союзных республик, Москвы и Ленинграда проведут футбольный турнир VII летней Спартакиады народов СССР.
За медали будут бороться шестнадцать команд. Сначала матчи состоятся в подгруппах. В Москве будут играть команды Молдавии, Казахстана, Туркмении и Москвы, а также - Киргизии, Азербайджана, Грузии и Литвы; в Киеве - РСФСР, Узбекистана, Украины, Таджикистана; в Минске - Белоруссии, Латвии, Ленинграда и Армении. Сборная Ленинграда, которая будет составлена из игроков "Зенита", первый матч спартакиадного турнира проведет 21 июля с Латвией. Затем, 23 июля, ленинградцы встретятся со сборной Армении, а еще через два дня - с футболистами Белоруссии.
Ленинградцы могут бороться за высокое место в спартакиадном футбольном турнире и должны взять прицел на медали.

ЗАВЕРШАЯ ПЕРВЫЙ КРУГ

С сегодняшнего дня в футбольном чемпионате СССР наступает длительный перерыв после первого круга. С хорошим настроением уходят на антракт выступающие в высшей лиге футболисты "Зенита". После недавней победы на своем поле над московским "Локомотивом" наши земляки вчера в гостях с таким же счетом - 2:0 - обыграли в Куйбышеве местную команду "Крылья Советов".
Волжане находятся в опасной зоне, и потому каждый поединок проводят сейчас с полным напряжением сил. Не был исключением и вчерашний матч. Однако с боевым настроем вышли на поле и гости, которые так и не дали хозяевам захватить инициативу. На 43-й минуте успеха, как и в предыдущей встрече, добился наш полузащитник А. Распутин. А спустя 20 минут после перерыва отлично использовал возможность для взятия ворот главный бомбардир "Зенита" В. Казаченок. "Крылышки" предприняли отчаянные попытки отыграться, однако на высоте оказалась оборона зенитовцев и вратарь А. Ткаченко.
С 19 очками "Зенит" после первого круга довольно твердо закрепился на седьмом месте.

"Рабочий" :

В последней встрече первого круга соперником "Крыльев" была команда "Зенит" из г. Ленинграда, в активе которой 17 очков и седьмое место в турнирной таблице. Это обстоятельство должно было заставить наших футболистов полностью мобилизоваться и сыграть "через не могу". Конечно, трудно было рассчитывать на победу в матче с таким серьезным соперником, но где-то в глубине души таилась надежда, уж очень хотелось, чтобы "Крылья" ушли из опасной зоны.
К сожалению, игры у наших футболистов не получилось. Все атаки волжан, большей частью сумбурные, доходили, в основном, лишь до штрафной ленинградцев и словно о волнорез разбивались о центрального защитника, капитана команды В. Голубева. Не помог волжанам и пенальти, назначенный на 34 минуте первого тайма за снос в штрафной Р. Сидорова. Одиннадцатиметровый штрафной удар, пробитый А. Арутюняном, отразил голкипер А. Ткаченко.
После неудачи волжане словно надломились. В эти трудные минуты некому было зажечь игроков и повести их за собой на решительный штурм. Сказалось отсутствие нашего лучшего полузащитника В. Панфилова. Ленинградцы, захватив инициативу в центре поля, стали диктовать ход поединка. Играли они намного солиднее как в защите, так и в нападении, действуя без суеты. Академично разыграв штрафной, А. Зинченко мягко набросил мяч точно на ногу А. Распутину, и тот с лета послал его в ворота волжан, правда, в полете мяч задел кого-то из наших игроков и слегка изменил направление.
Академичной, строгой игре "Зенита" куйбышевские футболисты противопоставили азарт и силовое давление. Порою казалось, что оно принесет плоды. Но защита ленинградцев в этих трудных условиях играла без ошибок. К тому же капитан "Зенита" В. Голубев надежно опекал нашего Р. Сидорова. В команде гостей на редкость удачно действовал игрок под номером восемь - В. Казаченок. Этот форвард проделывал на поле большой объем работы, постоянно вел за собой товарищей. На 61 минуте, воспользовавшись ошибкой наших защитников, он вышел один на один с вратарем и увеличил счет до 2:0. А на исходе последней минуты матча В. Казаченок буквально пробрался сквозь защитные порядки волжан и едва не забил свой второй гол.
Замены, произведенные нашими тренерами во втором тайме, успеха не принесли. Новобранцы команды А. Фоменко и А. Королев хотя и действовали старательно, но улучшить игру в нападении не сумели. Коллективная игра у "Крылышек" на этот раз не получилась, так как между игроками команды не чувствовалось сыгранности, да и откуда ей взяться, если новобранцы "Крыльев" проводили свой первый матч.
Вот хроника наиболее интересных моментов матча, кроме описанных выше.
8 минута. Комбинация Р. Сидоров - А. Минаев, мяч летит над перекладиной.
22 минута. (Темп игры невысокий). В. Лосев заметил движение В. Кузнецова и отдал ему длинный по диагонали пас, получив мяч, наш полузащитник сместился в центр, красиво обыграл одного защитника, сделал замах для удара, но другой защитник сумел отобрать у него мяч.
48 минута. Волжане сносят В. Лагойду. Штрафной. А. Зинченко отбрасывает мяч на В. Казаченка, но удар последнего несколько неточен.
84 минута. Опасный прострел вдоль ворот едва не замкнул А. Зинченко.
88 минута. После розыгрыша углового А. Королев в высоком прыжке наносит опасный удар головой, мяч летит рядом со штангой.
Итак, завершился I круг чемпионата. Наша команда в 17 играх набрала 10 очков и занимает предпоследнее место. О. Маханек, руководитель общественного пресс-центра КЛФ.