Гол с игры 54, С. Шихларов (1:2)
В. Казаченок (2:2), 87 Гол с игры

Зенит в 1979 г.

РАЗНЫЕ ПОЧЕРКИ АТАКИ.

ЛЕНИНГРАД. Стремление атаковать, жажда гола характерны были в этом матче для обеих команд. Но добиться цели соперники пытались различными средствами. Ленинградцы подолгу разыгрывали мяч, "плели кружева" на подступах к воротам гостей. Бакинцы противопоставили такой манере скорость и напористость в контратаках, самоотверженность в защите.
Южане были подвижнее, часто опережали ленинградцев в борьбе за мяч, а контратаковали на таких скоростях, что нередко ставили в трудное положение защитников "Зенита", допускавших ошибки. Так был ими забит первый гол, когда очень активный Ибрагимов обыграл Голубева и неотразимо пробил. Участвовал Ибрагимов и в повторном взятии ворот "Зенита", сделав точную передачу Шихларову, оставленному без присмотра.
Хозяевам поля в этом матче пришлось дважды отыгрываться. Но если первый гол им удалось отквитать довольно быстро, то ушли они от поражения перед самым концом матча - после яростного штурма бакинских ворот.

МЯЧ И ВОЛНЕНИЯ

С аутсайдером шутки плохи. Футболисты нашего "Зенита", занимающие седьмое место в чемпионате страны среди команд высшей лиги, только что убедились в этом. Замыкающий турнирную таблицу бакинский "Нефтчи" во вчерашнем матче на стадионе имени В. И. Ленина достаточно потрепал нервы ленинградцам - и спортсменам, и болельщикам. С первых минут поединка гости недвусмысленно дали понять хозяевам, что очки терять не собираются. Более того, они могли оставить зенитовцев и вовсе (на "голодном пайке".
На пятнадцатой минуте полузащитник "Нефтчи" В. Ибрагимов красивым ударом низом забил гол в ворота зенитовцев. В этом эпизоде "сработал" элемент неожиданности, контратаки и... растерянности ленинградцев (вдобавок неожиданно на ровном месте упал наш В. Голубев). К чести наших футболистов, они быстро сравняли результат. Через четыре минуты вблизи штрафной бакинцев был назначен свободный удар. Бил А. Распутин, в сутолоке у ворот дважды подряд "стрелял" в цель Н. Ларионов, и мяч оказался в сетке. Правда, гол записан в актив В. Мельникова, который коснулся мяча последним.
В середине первого тайма "Нефтчи" усилиями молодого энергичного центрфорварда О. Аханова и А. Алиева, казалось, вышел вперед. Но судьи, посовещавшись, определили положение вне игры и гол не засчитали. Вот тут бы "Зениту" быть осмотрительнее в обороне и предпринять наступление. Этого, к сожалению, не произошло. Азербайджанские футболисты сразу после перерыва (на 54-й минуте) провели (уже законный) мяч в ворота А. Ткаченко (С. Шихларов). Вновь небрежно сыграла зенитовская защита. По всему чувствовалось, что наша команда, составлявшая костяк спартакиадной сборной, еще не восстановила силы.
"Зенит" до конца поединка много атаковал, но безуспешно. "Нефтчи" контратаковал и упустил пару выгодных моментов. Вереницы болельщиков потянулись со стадиона и не увидели, как хозяева сравняли счет (за три минуты до конца это сделал В. Казаченок). 2:2.
Следующий соперник "Зенита" во всесоюзном чемпионате - куйбышевская команда "Крылья Советов" (21 августа, стадион имени В. И. Ленина).
А. ИЖОРОВ.

ЕДВА СПАСЛИ ОЧКО

Только успел отгреметь спартакиадный турнир футболистов, а команды высшей лиги уже снова включились в борьбу. Идет чемпионат страны, и сейчас, прямо скажем, он кажется нам интереснее, чем прежде, именно благодаря спартакиадным баталиям, где было столько сюрпризов и неожиданностей. Как-то покажут себя те, кто привлек внимание в Москве, что можно ожидать от коллективов, которые не стяжали там лавров?
В этом плане вчерашний поединок "Зенита" с бакинским "Нефтчи" был весьма показателен. Ведь ленинградцы, проявившие себя с лучшей стороны во многих матчах спартакиады, наверняка должны были чувствовать желание доказать, что они способны демонстрировать стабильную игру. Да и турнирные ориентиры у них должны быть выше. Как-никак, клуб почти весь сезон держится в первой шестерке, а это уже кое-что да значит.
У бакинцев иные позиции, иные задачи. Команда решает сложную проблему - отстаивает место в высшей лиге. Но это, конечно, не означает, что "Нефтчи" можно заведомо отнести в разряд слабых соперников. К тому же следовало учитывать и то обстоятельство, что ленинградцы затратили очень много сил, выступая в Москве. Поэтому "с ходу" включиться в розыгрыш первенства страны им было совсем не просто.
Это подтвердили уже первые минуты поединка, когда зенитовцы столкнулись с азартной и агрессивной игрой бакинцев. Южане весьма внимательно действовали в обороне и при всяком удобном случае переходили в атаку. В один из таких моментов Ибрагимов рискнул пуститься в рейд чуть ли не от центра поля. Как ни странно, никто из многочисленных игроков "Зенита", находившихся поблизости, не сумел или не успел ему помешать. А когда он вошел в штрафную площадку, то защитник Голубев неожиданно споткнулся, и бакинец, выйдя один на один, послал мяч в сетку.
Ленинградцы ответили атаками, которые, однако, никак нельзя было назвать содержательными и продуманными. Неудивительно, что вратарю соперников Крамаренко не приходилось особенно волноваться. В середине тайма произошел эпизод, который заставил вспомнить о том, что "Зенит" в этом сезоне не раз уже становился жертвой судейских просчетов. Гости забили гол, и судья в поле уже показал на центр. К чести бригады арбитров, они сумели разобраться в ситуации и восстановить справедливость. Гол не был засчитан. Однако этот случай показал еще раз, что защита ленинградцев действует с большими огрехами, позволяя создавать у своих ворот острые моменты.
Эти опасения, к сожалению, оправдались после перерыва, когда зенитовцы начали игру на малых скоростях и в замедленном темпе. Гостей как раз и устраивал такой вариант. Они цепко боролись за мяч и завладели инициативой. Вскоре им удалась быстрая атака, закончившаяся вторым голом.
Хозяева поля старались отыграться, но по-прежнему их комбинациям недоставало остроты. Создавалось впечатление, что нашей команде так и не удастся уйти от поражения. Но "Зенит" предпринял затяжной штурм и в конце концов добился своего. Когда до финального свистка оставались считанные минуты. Казаченок, не мудрствуя лукаво, совершил в одиночку рывок по левому флангу и точно послал мяч в угол.
Итак - 2:2. Зенитовцы спасли очко, однако им следует сделать серьезный разбор минувшего матча.

"ЗЕНИТ" - "НЕФТЧИ" - НИЧЬЯ

Сборная команда Ленинграда, как известно, неплохо выступила в футбольном турнире Спартакиады, заняв пятое место. Успехи, футболистов Азербайджана в этих состязаниях оказались намного скромнее. И посему выглядело довольно естественным стремление зенитовцев (а они составляли основу ленинградской спартакиадной дружины) в первом же матче второго круга (а он проходил вчера на своем поле, на стадионе имени В. И. Ленина) сразу же захватить инициативу. Но и гости - игроки "Нефтчи" - не собирались отсиживаться в обороне.
Атаковали зенитовцы, а счет открыли южане. Их полузащитник В. Ибрагимов, ворвавшись в штрафную площадку, неотразимо пробил мяч низом. Шла 15-я минута игры.
Равновесие хозяева поля восстановили незамедлительно: после четко разыгранного штрафного В. Мельников буквально вогнал мяч в сетку. Оставшиеся до перерыва почти полчаса прошли примерно в равной борьбе. И даже выход на поле четвертого по счету форварда "Зенита" В. Клементьева не склонил чаши весов в пользу нашей команды.
А второй тайм начался атаками настойчивых и быстрых азербайджанских футболистов. Гол, забитый вскоре С. Шихларовым при поразительной пассивности зенитовской обороны, выглядел вполне закономерно.
Проигрывая - 1:2, наши земляки так и не смогли по-настоящему наладить атакующие действия. Время шло, а у ворот "Нефтчи" опасных моментов по существу не было. И все-таки у ленинградской команды нашлись силы для последнего рывка: за три минуты до финального свистка достиг цели удар В. Казаченка. 2:2 - ничья.

"Баку" :

ЧТО ТАКОЕ "НЕ ВЕЗЕТ"...

ВЧЕРА В СЕМИ ГОРОДАХ СТРАНЫ СОСТОЯЛИСЬ ПЕРВЫЕ МАТЧИ ВТОРОГО КРУГА ЧЕМПИОНАТА СССР ПО ФУТБОЛУ В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ. БАКИНСКАЯ КОМАНДА "НЕФТЧИ" В ЛЕНИНГРАДЕ СДЕЛАЛА НИЧЬЮ - 2:2 - с "ЗЕНИТОМ".
Нет, как там не суди, а нашим землякам во вчерашнем матче в Ленинграде не повезло, как и до этого - в Тбилиси. И в первом случае, и во втором их отделяли от победы только мгновения, а они в эти считанные секунды растеряли преимущество. Стоит ли говорить, как пришлись бы впору два утерянных очка, но эти две победы - и над кем! - прибавили бы и весу "Нефтчи", дали бы возможность приобрести некую устойчивость.
Но, согласитесь, и в нынешней ситуации ничью против "Зенита" на его поле надо записать в актив "Нефтчи". Радиокомментатор по ходу матча сказал, что если на секунду забыть о таблице в последней строчке в ней, то перед ленинградскими любителями спорта предстала вчера команда мобильная, играющая тактически изобретательно и умело. Быть может, это свидетельство специалиста больше всего и обнадеживает после вчерашнего поединка.
Первой гол на 15-й минуте в ворота "Зенита" забил Вагиф Ибрагимов, через четыре минуты ответный мяч провел Мельников. Во втором тайме отличился Самед-ага Шихларов (53 минута). Под занавес матча точный удар нанес Казаченок.
В заголовок вынесена фраза "что такое не везет". Действительно, не повезло. Но зрелость коллектива, его сила определяются и по тому, как умеет он дожимать соперника на лопатки, и по тому, как основательно противостоит его натиску. Разве секретом для бакинцев было, что последние минуты игры будут и самыми ответственными, когда хозяева поля предпримут отчаянный штурм, чтобы спасти положение? Знали, хорошо знали, и все-таки не выдержали ... Очевидно, воспитание стойкости, умения мобилизовать себя должно стать главной задачей на данном этапе. Ведь ничьих в таблице уже шесть...
Своеобразным единством противоположностей, стали эти два матча "Нефтчи" и "Зенита" в нынешнем году. Помните, в начале лета в Баку сначала все складывалось превосходно для гостей - два мяча в запасе после пятнадцати минут игры, активное наступление, а второй тайм остался уже за хозяевами поля и счет был сравнен. Вчера догоняли - и догнали! - партнеров ленинградцы... Два таких непохожих сюжета, а счет одинаковый.
...Очень важное значение для "Нефтчи" приобретает его матч в Баку с "Кайратом". Впрочем, теперь уже передышки нефтяники брать себе не могут. Все матчи имеют характер решающих.

"Спорт" :

Аутсайдер играл по-лидерски

В первом матче второго круга «Нефтчи» сделал в Ленинграде ничью с местным «Зенитом» — 2:2 (1:1). О подробностях этой встречи рассказывает спортивный комментатор Ленинградского телевидения мастер спорта Геннадий Орлов.
Кажется, рассказывая радиослушателям Азербайджана о ходе последних 30 минут матча, я отметил, что, если бы не знал, что «Нефтчи» замыкает турнирную таблицу, никогда бы этого не подумал. Настолько интересной по футбольному, злой по спортивному представилась бакинская команда ленинградскому зрителю.
Начну с того, что технически буквально все игроки южан оснащены отлично. Редко какая наша команда обращается с мячом так свободно, так непринужденно, подчас в самых замысловатых ситуациях, как «Нефтчи».
Не счесть, сколько раз гости именно за счет превосходства в технике создавали опаснейшие положения у ворот ленинградцев. И ведь как легко это им удавалось: быстрый и, главное, точный и всегда неожиданный пас на выход или за спину защитников, молниеносный дриблинг. И вот уже голкипер хозяев Ткаченко вынужден вступать в игру.
Но тут я должен оговориться, не всегда вратарю «Зенита» приходилось демонстрировать свое мастерство. Потому что нередко в решающие мгновенья мастерство отказывалось служить нападающим «Нефтчи».
В одном только втором тайме они имели 3—4 верные возможности поразить цель, и отвести эти угрозы заметно уставшие ленинградцы были не в состоянии. Однако лишь раз — на 53-й минуте Шихларову удалось забить гол.
Как показали дальнейшие события, этого оказалось мало для победы. Хотя, будем откровенны, бакинцы были гораздо ближе к ней, нежели зенитовцы — к ничьей.
А что касается гола Казаченка, забитого за три минуты до финального свистка и установившего окончательный результат, то здесь сыграли свою роль — и немаловажную! — два обстоятельства.
Во первых, зря, на мой взгляд, «Нефтчи» ближе к концу матча решил укрепить оборону, заменив нападающего Шихларова защитником Худиевым. Конечно, суть этой акции тренеров понять недолго — кому же не хочется сохранить победный счет? Но, с другой стороны, ленинградцы почувствовали, что соперник словно не совсем уверен в себе, все силы направили на взятие ворот и зафиксировали-таки их взятие.
Во-вторых, сказалось высокое мастерство Казаченка, признанного бомбардира ленинградцев, получившего специальный приз редакции «Труда» на спартакиадном турнире за результативность. Порою из ничего делающий гол, он и на сей раз блеснул нестандартным ходом в заурядном эпизоде, и не ожидавший удара вратарь бакинцев капитулировал.
Это был, так сказать, конец матча. А начало его складывалось в общем и целом в пользу гостей. Довольно скоро захватив центр поля и создав здесь мощный кулак полузащиты, они весьма острыми контратаками «растерзали» оборону «Зенита».
И уже на 15-й минуте защитник Ибрагимов точным ударом арифметически подтвердил агрессивные устремления своей команды. Правда, спустя четыре минуты хозяева восстановили равновесие, но и невооруженным глазом было видно, что «Нефтчи» преисполнен решимости играть только на выигрыш.
Последующий ход событий подтвердил эту мысль. Право же, непривычно было видеть, как «Зенит» раз за разом оказывается в затруднительном положении и всеми силами старается избежать неприятной участи.
Когда счет стал 2:1 в пользу бакинцев (второй гол забил Шихларов), показалось, что хозяевам от поражения не уйти. Ведь, несмотря на территориальное преимущество ленинградцев, игровое полностью принадлежало гостям, сохранившим больше сил, проявляющим большее стремление к достижению поставленной цели.
Но футбол есть футбол. Ничто в нем не запрограммировано, и никто не возьмет на себя смелость предсказать, что именно произойдет в последующее мгновение.
Мне кажется, и сам Казаченок не мог даже подумать, что его удар, нанесенный под очень острым углом, без всякой подготовки, окажется результативным и перечеркнет планы конкурентов.
Турнирная судьба «Нефтчи» наверняка волнует многочисленную армию его поклонников. И впрямь, вопрос-то стоит ребром: быть или не быть в высшей лиге?
Мое мнение: бакинская команда бесспорно вправе рассчитывать на лучшую участь. Волею судеб попала она в аутсайдеры, но располагает всеми необходимыми игровыми ресурсами, чтобы вырваться из опасной зоны.
И думаю, что произойдет это скоро. Во всяком случае, встреча в Ленинграде, несмотря на ничейный ее исход, была проведена бакинцами отнюдь, не на аутсайдерском уровне, и «Зенит» лишь чудом ушел от поражения.

"Вышка" :

Антракт, вызванный в футбольном чемпионате страны спартакиадным турниром, позади.
...Пока самая незавидная позиция у "Нефтчи". Но нельзя не заметить, что команда предпринимает самоотверженные усилия, чтобы покинуть последнюю ступеньку. Вот и в матче в Ленинграде с местным "Зенитом", всегда дома играющим с особым настроением, бакинцы были в ударе. Построив игру на стремительных контратаках. "Нефтчи" уже на 15-й минуте заимел преимущество после меткого удара защитника Ибрагимова. Правда, вскоре ленинградцы отквитались, но инициатива по-прежнему была на стороне южан, которые в середине второго тайма вновь вышли вперед (Шихларов). Ничто, казалось, не мешало бакинцам приобрести два крайне нужных им очка. Они лучше соперников контролировали мяч, тактически грамотнее вели борьбу, сохранили больше сил к концу матча. Но лучший бомбардир ленинградцев Казаченок, получивший, кстати, приз газеты "Труд" за результативность на спартакиадном турнире, за три минуты до финального свистка нанес в совершенно безопасной для "Нефтчи" ситуации удар по воротам, а бакинские защитники и голкипер Крамаренко не были готовы к отражению мяча...
Весь ход матча, в котором бакинцы были в трех минутах от желанной победы, свидетельствовал о том, что "Нефтчи" делает необходимые выводы из неудач первого круга. Команда продемонстрировала в Ленинграде стремление как можно скорее покинуть стан аутсайдеров. Главное, чтобы такое рвение не было эпизодом.