В. Казаченок (3:0), 51 Гол с игры
В. Казаченок (4:0), 53 Гол с пенальти
  Гол с игры 63, Вл. Кузнецов (4:1)

Зенит в 1979 г.

Ленинградцы вышли на поле в несколько измененном составе. На месте Клементьева играл молодой Швецов (кстати, накануне выступавший в дубле), а полузащитник Зинченко оказался в роли центрального нападающего. Поддерживаемые партнерами, они сразу же повели решительные атаки. И вскоре добились успеха. Зинченко головой сбросил мяч Швецову, и тот отлично забил гол.
Волжане большую часть матча провели в обороне. Причем они не стеснялись прерывать атаки хозяев и недозволенными приемами. Одиннадцатиметровый и одно предупреждение - это, с моей точки зрения, еще минимальное наказание, которого заслуживали футболисты "Крыльев Советов". Не блеснули гости и в контратаках.
Ленинградцы же атаковали мощно. Зинченко прошел по центру к воротам гостей, но, столкнувшись с защитником, поскользнулся и стал падать, однако в этот момент сумел неожиданно протолкнуть мяч мимо Логинова. Неожиданным был следующий гол. Логинов пытался перехватить верховую передачу, но мяч выскользнул у него из рук, и Казаченок отправил его в сетку.
Словом, "Зенит" одержал крупную победу, и она была вполне заслуженной.

"ЗЕНИТ" АТАКУЕТ И ПОБЕЖДАЕТ

Вчера на стадионе имени В. И. Ленина наш "Зенит" в матче чемпионата страны принимал куйбышевские "Крылья Советов".
С первых минут ленинградцы повели решительное наступление на ворота гостей. И сразу же могли добиться успеха. Но на их пути встал голкипер гостей Б. Логинов, отразивший несколько опасных ударов. И все-таки на седьмой минуте он оказался бессильным. Зенитовский юниор С. Швецов удачно воспользовался несогласованностью в защитных порядках волжан и поразил цель. Еще примерно четверть часа "Зенит" непрерывно атаковал, но большего добиться не сумел.
Пошел дождь. Вязкое поле усложнило действия футболистов. Несколько острых атак провели "Крылья Советов". Хозяева же в конце первого тайма взяли на вооружение тактику контратак, одна из которых принесла им второй гол. Это А. Зинченко из неудобного положения метров с двадцати пробил по воротам, чем и застал врасплох Б. Логинова.
Во втором тайме энергично заиграл В. Казаченок, пополнивший свой бомбардирский актив сразу двумя голами (всего в чемпионате он забил одиннадцать мячей). На 51-й минуте Владимир добил в ворота мяч, воспользовавшись ошибкой Логинова, затем через две минуты реализовал пенальти.
"Зенит", уверовав в победу, позволил себе роскошь заменить форварда защитником. "Крылья Советов", наоборот, усилили нападение. На 63-й минуте настойчивые действия гостей в атаке привели к ответному голу. Сильным ударом из-за штрафной поразил цель В. Кузнецов. 4:1.
Благодаря победе над "Крыльями Советов" "Зенит" переместился в таблице на шестую строчку. Удержится ли он на ней?
Следующими соперниками зенитовцев на стадионе имени В. И. Ленина будут алма-атинский "Кайрат" и московское "Торпедо" - 27 и 31 августа.
А. ИЖОРОВ.

Выиграл "Зенит"

Соперником футболистов ленинградского "Зенита" во вчерашнем матче на стадионе имени В. И. Ленина был аутсайдер высшей лиги - куйбышевская команда "Крылья Советов". Гости уже с первых минут были вынуждены все свое внимание уделить обороне. На 7-й минуте молодой нападающий "Зенита" С. Швецов, остроумно перекинув мяч через вратаря волжан Б. Логинова, открыл счет. Практически весь первый тайм наши земляки провели в атаке, и незадолго до перерыва А. Зинченко провел второй мяч в ворота соперников.
А в начале второй половины встречи дважды отличился лучший бомбардир нашей команды В. Казаченок: на 51-й минуте он забил гол с игры, а на 53-й реализовал пенальти, после того как куйбышевские защитники остановили его проход с мячом недозволенным приемом.
В этом матче работы у вратаря "Зенита" А. Ткаченко, прямо скажем, было немного. Однако на 63-й минуте после неожиданного удара волжанина В. Кузнецова мяч оказался в сетке ворот хозяев поля.
Ленинградцы одержали победу со счетом 4:1.
С. СЕРГЕЕВ.

АТАКА ПРИНОСИТ ГОЛЫ

Во вчерашнем матче "Зенит" - "Крылья Советов", проходившем в Ленинграде на стадионе имени В. И. Ленина, в линии нападения хозяев поля рядом играли 30-летний А. Зинченко и 19-летний С. Швецов. И этот тандем, активно действовавший с самого начала поединка, явился главной ударной силой "Зенита", во многом определившей его перевес над соперником в первой половине матча.
Уже на 7-й минуте Зинченко сбросил головой мяч вырвавшемуся вперед Шевцову, и тот, технически безупречно обработав его, забил гол. Зенитовцы продолжали атаковать, и голевые моменты следовали один за другим. По крайней мере, трижды должен был поразить цель неутомимый Зинченко: сначала защитник гостей выбил мяч с линии ворот после удара нашего ветерана головой, а затем дважды отличился вратарь волжан. И все-таки настойчивость форварда была вознаграждена: перед самым перерывом он из очень трудного положения пробил в нижний угол, и счет стал 2:0.
А во втором тайме главной фигурой на поле оказался один из лучших бомбардиров чемпионата В. Казаченок. Сначала он вышел победителем в борьбе за верховой мяч с Логиновым, а затем реализовал пенальти. 4:0 - это уже была несомненная победа, столь необходимая нашей команде, набравшей ко вчерашнему дню во втором круге лишь очко из шести возможных.
Добившись решающего перевеса, "Зенит" несколько сбавил активность. А тут еще оплошность в общем-то уверенно действовавшего вратаря зенитовцев А. Ткаченко обернулась досадным голом.
Счет 4:1 не изменился до финального свистка. После этого матча у "Зенита" стало 22 очка, он занимает шестую строку в турнирной таблице.