Локомотив (Москва) - Зенит (Ленинград)

1:1 (0:0)

Судьи: В. Миминошвили, В. Эджибия (оба - Тбилиси), З. Тодадзе (Кутаиси).
17/09/1979. Москва. Стадион "Локомотив". 10 градусов. 3000 зрителей.
"Локомотив"   "Зенит"
В. Дорохин   А. Ткаченко
Н. Калайчев   А. Давыдов
Е. Александров   М. Лохов
С. Камзулин   В. Голубев Предупреждение
А. Соловьёв Удаление: (85 мин.)   В. Дектерев
А. Ильин   В. Лагойда
В. Петраков   С. Швецов (В. Клементьев, 46)
М. Гершкович (В. Шевчук, 58)   В. Казаченок
Л. Зюзин   А. Редкоус
А. Аверьянов   В. Мельников
Ю. Пантелеев (С. Бондарь, 71)   А. Зинченко
     
В. Петраков (1:0), 53 Гол с игры  
  Гол с игры 55, В. Казаченок (1:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1979 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

В зрелищном отношении игра не удалась. Матч проходил в довольно сумбурных атаках, ликвидировать которые защитникам не составляло труда. Сколь важно сыграть в футболе быстро и неожиданно, наглядно продемонстрировал эпизод, приведший к голу в ворота "Зенита": Петраков с точного паса Соловьева, находясь в штрафной площади, пробил без промедления и без промаха. Правда, вел в счете "Локомотив" не долго: во время контратаки "Зенита" у ворот хозяев поля закрутилась настоящая карусель, и Казаченок, точнее других оценивший ситуацию, метров с пяти послал мяч в незащищенный угол ворот. Замечу, кстати, что перед началом встречи спортивный обозреватель "Труда" Ю. Ваньят вручил Казаченку приз, учрежденный этой газетой лучшему бомбардиру футбольного турнира VII летней Спартакиады народов СССР.
А. ВЛАДЫКИН.

 
"Ленинградская правда" :    

А вчера у ленинградских футбольных болельщиков был день, что называется, двойных забот и тревог. "Зенит" встречался в Москве с "Локомотивом", а динамовцы двумя часами раньше вышли на поле стадиона имени В. И. Ленина с одним из лидеров турнира первой лиги - воронежским "Факелом".
На эту встречу в Москве футболисты "Зенита" вышли после только что завершившейся поездки в Африку, где в товарищеском матче в столице Гвинеи-Бисау со счетом 5:2 они выиграли у местного клуба "Эштрела негра" ("Черная звезда"). А запланированная встреча с обладателем кубка страны - спортивным клубом "Була" - не состоялась из-за национального траура, объявленного здесь в связи с кончиной президента Анголы Агостиньо Нето.
- Мы получили возможность хорошо познакомиться с гвинейским футболом, у которого, на мой взгляд, неплохие перспективы, - заявил в интервью корреспонденту ТАСС старший тренер команды Ю. Морозов. - Отмечу гостеприимство и теплый прием, оказанный нам в дружественной Гвинее-Бисау. Надеемся, что это не последняя наша встреча с футболистами молодой республики.
Матч на столичном стадионе "Локомотив" был заключительным в 24-и туре чемпионата. ...Поединку "Локомотив" - "Зенит" предшествовал торжественный ритуал: ленинградскому форварду В. Казаченку был вручен специальный приз "Лучшему бомбардиру футбольного турнира VII летней Спартакиады народов СССР", учрежденный газетой "Труд". А сам матч, как и следовало ожидать, начался атаками хозяев поля, стремившихся во что бы то ни стало добиться победы: ведь "Локомотив" уже исчерпал лимит ничьих. Итак, железнодорожники наступали, зенитовцы оборонялись, но при каждом удобном случае контратаковали.
До перерыва ни одной из команд не удалось добиться успеха. А спустя 8 минут после возобновления игры отличился лучший бомбардир "Локомотива" В. Петраков, сильнейший удар которого не смог отразить наш вратарь А. Ткаченко. Прошло еще 2 минуты, и В. Казаченок восстановил равновесие в счете 1:1. Эти цифры стояли на табло и в момент финального свистка.
"Зенит", вписав очередное очко в таблицу, имеет их теперь 26 после 24 матчей. Свою очередную встречу ленинградские футболисты проведут 23 сентября в Ташкенте с "Пахтакором".

 
"Гудок" :

Ничья без очка

 

Лимит ничьих, исчерпанных "Локомотивом", естественно, настраивает команду только на победу. А вот гости железнодорожников футболисты ленинградского "Зенита" еще могут позволить себе играть миролюбиво. В графе "ничьих" у них перед матчем значилась цифра "5". Желание победить во что бы то ни стало и продиктовало стиль игры - железнодорожники беспрерывно вели настойчивые атаки, ленинградцы хладнокровно оборонялись. Но в атаках москвичей было мало интересных решений, которые могли бы поставить оборону "Зенита" в тупик. Первый тайм результата не принес.
После перерыва на 53-й минуте Петраков использовал точный пас Соловьева и вывел свою команду вперед - 1:0. Это одиннадцатый гол в чемпионате лучшего форварда железнодорожников. Недолго вел в счете "Локомотив". Через две минуты нападающий гостей Казаченок метров с 5 точно пробил. Дорохин был бессилен. Кстати, перед началом встречи Казаченку был вручен приз газеты "Труд" как лучшему бомбардиру футбольного турнира VII летней Спартакиады народов СССР. До конца матча счет так и не изменился. За пять минут до финального свистка судья из Тбилиси В. Миминошвили за недисциплинированность удалил с поля Соловьева. Локомотивец не будет участвовать, как минимум, в одном матче чемпионата. А встреча предстоит трудная - у "Торпедо" также незавидное положение. Автозаводцы занимают малопочетное, 12-е место, имея в активе 20 очков - на четыре больше, чем у железнодорожников. Так же, как "Локомотив", торпедовцы исчерпали запас ничьих. Их будет устраивать только победа.
Несколько слов о положении в турнирной таблице. По-прежнему лидируют четыре команды: киевское "Динамо", "Шахтер", "Спартак" и динамовцы Тбилиси. Только этот квартет претендует на медали. Пожалуй, у киевлян положение предпочтительней - всего пять ничьих. Тбилисцы уже заработали за миролюбие первую "баранку", у "Спартака" и горняков в запасе по одной ничьей.
К сожалению, в опасную зону вошли железнодорожники. Под угрозой перехода в первую лигу также находятся "Крылья Советов" ротовские армейцы, "Нефтчи", "Заря" и "Кайрат".

Сайт создан в системе uCoz