А. Якубик (1:1), 56 Гол с игры
А. Якубик (2:1), 81 Гол с игры

Зенит в 1979 г.

ОБРЕТАЯ УВЕРЕННОСТЬ.

ТАШКЕНТ. На матч с "Зенитом" ташкентцы вышли явно настроенные на атаку: штурм длился практически весь первый тайм. Хозяева атаковали в основном на флангах, где очень решительно и остро действовали Шаймарданов и Амриев.
Гости к такому обороту событий явно не были готовы. Глубокая защита, в которую они вынуждены были уйти, практически лишила их возможности атаковать.
Зато после перерыва картина резко изменилась. Ленинградцы перехватили инициативу, и их наступательный порыв увенчался успехом. Во время очередной атаки ошибся Яновский, и Казаченок головой направил мяч в пустые ворота. Но равновесие было восстановлено моментально. Якубик получил мяч в середине поля, выдвинулся немного вперед и метров с 35 сильно пробил по воротам. Ткаченко успел лишь взглядом проводить мяч, влетевший в верхний угол. А под занавес одну из атак хозяев снова удачно завершил Якубик.
С. БАЛАКИН.

"Комсомолец Узбекистана" :

КОНТУРЫ БУДУЩЕЙ ИГРЫ

"ПАХТАКОР" - "ЗЕНИТ" - 2:1.
ГОЛЫ: КАЗАЧЕНОК (52), ЯКУБИК (55, 80).
Почти все 90 минут игры пахтакоровцы провели в наступлении. Шаймарданов, Василевский, Амриев при активной поддержке игроков средней линии (в первую очередь Якубика) сразу же заявили о своем стремлении атаковать легко и непринужденно. Действительно, молодые форварды повели игру с опытным соперником, словно за их плечами немалый опыт игры в высшей лиге. Но увы, легко проникая на ударную позицию, пахтакоровцы никак не могли преодолеть последний рубеж. Опытный голкипер гостей Ткаченко проявил незаурядное мастерство, особенно в игровом промежутке между 30-й и 35-й минутами. Сначала Файрузов, получив точный пас из глубины поля, ворвался в штрафную площадь, затем Шаймарданов хитроумно освободился от опекунов и получил превосходную возможность поразить цель. И оба раза Ткаченко преграждал путь мячу.
Зенитовцы пытались играть в том же ключе, но ответная игра у них не ладилась. Они слишком часто оказывались без мяча, тратили силы впустую. Фактически в первом тайме они не создали ни одной угрозы. Но, уступая в игре, гости до перерыва удержали равновесие в счете и имели неплохие перспективы на будущее. И второй тайм опроверг предварительные умозаключения.
Зенитовцы взялись за дело. Они оттеснили соперников, отняли у них свободу перемещения, повели жесткую неотступную борьбу за мяч по всему полю. И очень скоро открыли счет. В этой очень трудной для хозяев ситуации среди пахтакоровцев оказался игрок, способный взять игру на себя, показать пример товарищам. Это - Андрей Якубик. Он и в первом тайме был заметен. И теперь, почувствовав несогласованность в действиях товарищей, он сумел повернуть ход событий. Его великолепный удар метров с 35, против которого был бессилен Ткаченко, дал ташкентцам возможность снова войти в атакующий ритм игры. Войдя во вкус, ташкентцы до конца матча не дали гостям вздохнуть спокойно.
Такая игра требует мысли и игровой тонкости, ее нелегко сделать обычной для себя. Но именно такой стиль любят зрители: он перспективен, он говорит о характере и классе коллектива.
А. ПАРАМОНОВ.

"Правда Востока" :

В ПОИСКАХ СВОЕЙ ИГРЫ

Вполне очевидно, что "Пахтакор" еще не обрел своего почерка, но все же у команды вырисовывается своя манера игры. В каждом матче ташкентские футболисты держат четкий курс на атаку. Это, конечно, радует. Не забывая об обороне, команда тем не менее атакует большими силами, подключая в нападение и среднюю линию. Так было и в матче "Пахтакора" с "Зенитом", который проходил в Ташкенте.
С первых же минут игры хозяева поля устремились в атаку. Быстро и очень активно, а точнее сказать, инициативно играл в этом матче Андрей Якубик. На большой скорости он прорывался вперед, выводил на удар своих товарищей по нападению. Ленинградцам лишь изредка удавались контратаки, и все же именно они открыли счет. Сделал это Владимир Казаченок. Впрочем, гол не остудил пыла ташкентцев. Наоборот, они стали играть еще острее, и вскоре Якубик с дальней дистанции сравнял счет. Получив мяч в центре поля, он продвинулся по левому флангу вперед и сильно пробил по воротам. Вратарь "Зенита" даже не успел среагировать.
"Пахтакор" атакует, и вновь отличается Якубик, который был безусловно лучшим игроком в этом матче. Он забил второй гол, поставив победную точку - 2:1. С таким же счетом победил накануне м дублирующий состав "Пахтакора". Следующий матч ташкентцы также проведут на своем поле. 28 сентября они играют с "Черноморцем".

"Физкультурник Узбекистана" :

"ПАХТАКОР" - "ЗЕНИТ" - 2:1

"Пахтакор" (Ташкент) - "Зенит" (Ленинград). 2:1 (0:0). Ташкент. Центральным стадион "Пахтакор". 23 сентября. 28000 зрителей.
"Пахтакор": Яновский, Убайдуллаев, Эннс, Бондарев, Нечаев, Якубик, Василевский (Денисов, 82), Глушаков, Файрузов (Церетели, 46), Шаймарданов, Амриев.
"Зенит": Ткаченко, Давыдов, Дектерев, Бондаренко, Лагойда, Ларионов, Казаченок, Зинченко, Мельников, Клементьев (Швецов, 80).
Голы забили: Казаченок (53), Якубик (56, 81).
Дублеры - 2:1. Голы забили: у "Пахтакора" - Могильный и Поваляев, у "Зенита" - Ласый.
С начального свистка пахтакоровцы захватили инициативу. Они повели наступление на ворота "Зенита" широко, используя оба фланга и центральную зону. Вот опасно прострелил Амриев, несколько раз угрожает воротам ленинградцев Якубик, закрутил карусель в штрафной площади гостей Василевский. Шаймарданов четким пасом выводит с глазу на глаз с Ткаченко Файрузова, опасно подключаются в атаку Убайдуллаев и Нечаев. Но во всех случаях голкипер "Зенита" был на высоте.
Первый опасный момент у ворот ташкентцев возник на 14-й минуте, когда Клементьев подал угловой и Зинченко, оставшийся без присмотра, с линии вратарской площадки пробил головой, но Яновский успел среагировать на мяч.
Это был своеобразный сигнал на то, что от рослых нападающих ленинградцев можно ждать неприятностей. Но, видимо, Яновский не придал этому особого значения. И вот уже после перерыва в одной из контратак зенитовцев голкипер ташкентцев нерасчетливо вышел на перехват навесной передачи, но проскочил мимо мяча. Зинченко головой, переправил мяч на Казаченка, и тот, тоже головой, пробил в незащищенные ворота.
Пропущенный гол еще больше подхлестнул пахтакоровцев. Атаки на ворота гостей следуют одна за другой. Наконец, неожиданный сильный удар Якубика метров с сорока, и мяч влетел в дальнюю "девятку". Великолепный гол! Якубик, безусловно, бывший лучшим игроком на поле, сумел отличиться еще раз. После того, как Церетели технично обыграл Дектерева и скинул мяч на набегавшего партнера, удар Якубика был неотразим - 2:1.
Н. НАДЕЖДИН.

"Ташкентская правда" :

ЕЩЕ ШАГ ВПЕРЕД

В минувшее воскресенье "Пахтакор" принимал "Зенит" в матче 25-го тура и победил со счетом 2:1. Такой же результат был зафиксирован накануне и во встрече дублирующих составов.
Встреча основных составов протекала остро. С первых минут хозяева поля предложили высокий темп, сделав акцент на атаку с подключением крайних защитников. Много и полезно действовал полузащитник Якубик, дебютировавший в составе "Пахтакора". Гости, видимо, были готовы к таким событиям футболистов и, сдерживая атаки ташкентцев, контратаковали довольно опасно.
Однако ни одной из команд в первом тайме так и не удалось добиться результата. Основные события развернулись во второй половине встречи. Первыми успеха добились гости (Казаченок). Но вскоре Андрей Якубик сильнейшим ударом из-за штрафной площади восстановил равновесие, а затем он же провел победный гол. "Пахтакор" заслуженно победил и записал в свой актив важные два очка.
Очередной матч узбекские футболисты проведут на своем поле 28 сентября. В этот день они будут принимать одесский "Черноморец".