В. Клементьев   П. Чилиби

В. Казаченок (1:0), 18 Гол с игры
В. Лагойда (2:0), 28 Гол с игры

Зенит в 1979 г.

Быстро сбив наступательный порыв гостей, ленинградцы дружно пошли в наступление. Полузащитники "Зенита" надежно завладели серединой поля и активно поддерживали своих нападающих, рвавшихся к воротам "Черноморца". Гости с трудом отбивали натиск ленинградцев. Уже на 18-й минуте хозяева поля открыли счет.
Собственно говоря, позволили им это сделать защитники "Черноморца", дав свободно пройти по краю Зинченко почти до линии ворот. Затем последовала точная передача тоже свободному от опеки Казаченку, которому оставалось только подправить мяч в ворота.
Второй гол был забит в похожей ситуации. Теперь уже в последнее мгновение Казаченок достал мяч, который, казалось, уходил за линию ворот. Снова точная передача, и без опеки оказался на этот раз Лагойда.
Одесситы старательно боролись за мяч в середине поля, но в нападении действовали бессистемно, если не сказать беспомощно. Впереди у них находились лишь Шевченко и Дорошенко, которых плохо поддерживали партнеры. Перемещения нападающих с края в центр и обратно в попытках уйти от персональной опеки, кажется, запутывали прежде всего самих нападающих. В первом тайме одесситам ни разу не удалось направить мяч в створ ворот "Зенита". Безуспешными оказались попытки гостей изменить счет н во втором тайме.
А Жекю снова то и дело приходилось вступать в игру, отбивая сильные удары Казаченка, Мельникова, активно игравшего в этом матче Зинченко. Словом, "Зенит" одержал уверенную победу.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ ГОЛ БОМБАРДИРА

Под моросящим дождем проходил вчера на стадионе имени В. И. Ленина футбольный матч ленинградского "Зенита" с одесским "Черноморцем".
Победа в этой встрече вновь возвращала нашу команду, которая в трех матчах на чужих полях потерпела два поражения, на шестое место в турнирной таблице.
С первых же минут хозяева поля повели осаду ворот гостей. Впереди у "Зенита" играли В. Клементьев, А. Зинченко и В. Казаченок, которых активно поддерживали полузащитники и даже защитники хозяев поля.
15-минутный штурм ворот одесситов завершился голом, который забил лучший бомбардир нашей команды Казаченок. Это его шестнадцатый мяч в нынешнем первенстве. А спустя десять минут Казаченок отлично вывел на удар В. Лагойду, который с близкого расстояния послал второй мяч в ворота "Черноморца".
Редкие контратаки гостей, которые были вынуждены оставить впереди только двух форвардов, успеха не имели. Не достигли цели и удары издалека: начеку был вратарь "Зенита" А. Ткаченко.
В том же ключе проходила и вторая половина матча. Наши земляки несколько раз могли увеличить счет. В одном эпизоде, когда защитник "Черноморца" сыграл рукой в своей штрафной площади, московский арбитр В. Баскаков определил нарушение правил со стороны... ленинградцев. А в другом, когда мяч оказался в сетке ворот после удара Казаченка, гол не был засчитан: судья показал, что в борьбе с защитниками нарушил правила нападающий нашей команды.
Зенитовцы вчера в трудных условиях, на мокром и скользком поле, продемонстрировали активную, наступательную игру. Наградой им стало возвращение на шестое место в таблице, поскольку в этом, 28-м по счету туре потерпели поражения ближайшие соседи "Зенита" - минское "Динамо", ЦСКА и "Арарат", а "Пахтакор" на своем поле довольствовался ничьей.
Очередной матч "Зенит" проведет 17 октября на стадионе имени В. И. Ленина с киевским "Динамо".
С. СЕРГЕЕВ.

Вчерашний матч зенитовцев с одесским "Черноморцем" на стадионе имени В. И. Ленина не разочаровал любителей футбола. Игра прошла при подавляющем перевесе хозяев поля. Гости, вынужденные обороняться чуть ли не всей командой, отвечали редкими контратаками. На 18-й минуте В. Клементьев, обыграв на правом фланге защитников "Черноморца", отдал пас во вратарскую площадку А. Зинченко, который не мешкая переправил мяч В. Казаченку. Удар лучшего бомбардира "Зенита" (на его счету теперь 16 забитых мячей) достиг цели.
Через десять минут в роли ассистента оказался уже Казаченок, откинувший мяч от линии ворот одесситов на подоспевшего В. Лагойду 2:0.
Большую часть второго тайма наши земляки также провели в атаке, но счет не изменился.
К. ТИМОФЕЕВ.

"ЗЕНИТ" - "ЧЕРНОМОРЕЦ" - 2:0

"Зенит" (Ленинград) - "Черноморец" (Одесса). 2:0 (2:0). Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 11 октября. Дождь. Туман. 10 градусов. 10 000 зрителей.
"Зенит": Ткаченко, Давыдов (Лохов, 46), Лагойда, Голубев, Бондаренко, Яковлев, Зинченко, Казаченок, Редкоус (Дектерев, 20), Мельников, Клементьев.
"Черноморец": Жекю, Устинов, Скрипник, Логвиненко, Плоскина, Буланкин, Головин, Устимчик, Шевченко (Погорелов, 60), Дорошенко, Чилиби.
Голы: Казаченок (18), Лагойда (28).
Дублеры - 2:0. Голы: Чухлов (2).
Туман и дождь, конечно, осложнили действия участников матча. Но если у футболистов есть желания играть, то ненастье для них - не препятствие. Это недавно блестяще доказали динамовцы Тбилиси во встрече с "Ливерпулем". В этом можно было убедиться, наблюдая и за игрой "Зенита". А о гостях к сожалению, так не скажешь.
Небольшая группа поклонников одесской команды сначала дружно скандировала, подбадривая "Черноморец". Но, ни призыв болельщиков, ни указания тренеров, которые требовали от подопечных активной игры, не повлияли на футболистов. Это тем более удивляло, если вспомнить, что моряки уже исчерпали лимит ничьих. За весь первый тайм гости ни разу прицельно не пробили по воротам ленинградцев, голкипер которых практически в игре участия не принимал.
По-видимому, только дважды одесситы могли извлечь какую-то пользу из не достаточно подготовленных и слишком редких контратак. Но сначала не лучшим образом сыграл Дорошенко, а затем сильный удар Шевченко не достиг цели.
Что касается "Зенита", то он, кажется, после поражения от "Спартака" в предыдущем туре, решил позаимствовать у лидера чемпионата его игровое кредо - массированными атаками добиться успеха уже в начале игры и продолжать наступление, невзирая на достигнутое.
И, действительно, на первых минутах матча "Зенит" подал четыре угловых удара кряду и не снижал атакующий порыв вплоть до финального свистка.
Ленинградцы быстро нашли самое уязвимое место в обороне одесситов. Зинченко, которому гости предоставили полную свободу действий, что иначе, как странным, не назовешь, неоднократно посылал мяч в зону, которую контролировал защитник "Черноморца" Логвиненко. А ленинградцы легко обыгрывали его. Дважды на протяжении десяти минут именно на этом участке поля и начинались комбинации, которые завершились голами.
Только в конце матча "Черноморец" провел несколько атак, но запомнился лишь момент, когда Ткаченко накрыл мяч в ногах Плоскины. А перед этим только Жекю спас одесситов от больших неприятностей.
С. СНЕГОВ. Ленинград (телефоном).

"Вечерняя Одесса" :

Погода - ленинградская

«Зенит» — «Черноморец» — 2:0
Мощные прожекторы ленинградского стадиона им. Ленина с трудом пробивали завесу из мелкого дождя и тумана. Такая погода была по душе хозяевам, и хотя одесситы в начале первого тайма провели несколько атак, не доходящих, впрочем, до пределов штрафной площадки «Зенита», преимущество ленинградцев было заметно на протяжении всей встречи. На восемнадцатой минуте защитники «Черноморца» упустили хавбека «Зенита» Зинченко, который дошел до лицевой линии и сделал передачу в центр вратарской площадки. Удар набегавшего Казаченка был точен — 1:0. Через 10 минут Казаченок стал соавтором второго гола, он «достал» мяч, уходящий за лицевую, тут же отпасовал его Лагойде, и опять защитники моряков не сумели предотвратить угрозу, счет стал 2:0 в пользу «Зенита».
Успех еще более утвердил веру ленинградцев в свои силы, они не упускали инициативу до финального свистка, а «Черноморец» после нескольких попыток переломить ход матча смирился с поражением.
«Зенит»: Ткаченко, Давыдов (Лохов, 46), Лагойда, Голубев, Бондаренко, Яковлев, Зинченко, Казаченок, Редкоус (Дектярев), Мельников, Клементьев.
«Черноморец»: Жекю, Устинов, Скрыпник, Логвиненко, Плоскина, Буланкин, Головин, Устимчик, Шевченко (Погорелов, 60), Дорошенко, Чилиби.

"Комсомольська iскра" (перевод):

На игру в Ленинграде тренеры "Черноморца" выставили такой состав: Жекю, Устинов, Скрипник, Логвиненко, Плоскина, Буланкин, Головин, Устимчик, Шевченко (Погорелов), Дорошенко, Чилиби.
Снова Анатолию Дорошенко пришлось выполнять роль форварда. Поэтому оказалась ослабленной линия полузащиты. Не случайно корреспондент "Советского спорта" Н. Шагин отмечает бессистемность ведения атак одесситами. С грубыми ошибками действовала оборона. Оба гола, забитые Казаченком и Лагойдой, были проведены после фланговых проходов и следующих затем передач в центр.
...После 28 туров впереди "Спартак" - 42 очка, у "Шахтера" - 40 очков, у "Динамо" (К) - 39, "Динамо" (Тб) - 38. Виталий Старухин забил уже 22 гола, Владимир Казаченок - 16, Юрий Чесноков - 14.