Гол с игры 27, Л. Буряк (0:2)
  Гол с игры 44, В. Колотов (0:3)
В. Клементьев (1:3), 75 Гол с игры

Зенит в 1979 г.

Во встречах на своем поле ленинградцы 17 раз побеждали киевлян и лишь 4 раза терпели поражение. Возможно, памятуя об этом, киевляне сразу попытались захватить инициативу. Поначалу игра носила обоюдоострый характер. Под угрозой на первых минутах оказывались то одни, то другие ворота. Но постепенно преимущество киевлян становилось все более явным.
Удачно действовала связка Буряк - Лозинский, вездесущим на поле казался Колотов, ждал своего момента Блохин. Натиск киевлян запутывал ленинградскую защиту. Пожалуй, все голы явились результатом нерасторопности защитников "Зенита". На 24-й минуте Ткаченко отбил сильный удар Колотова, но к мячу первым успел Блохин, а вскоре без опеки оказался Буряк, принявший точную передачу Хапсалиса. Затем Ткаченко отбил сильный удар Блохина, и снова у мяча раньше оказался киевлянин. На этот раз Колотов.
Во втором тайме киевляне, имея в запасе три гола, перешли на более спокойную, размеренную игру. Преимущество перешло к "Зениту", но все попытки хозяев поля найти бреши в оборонительных порядках гостей долгое время были бесплодными. И лишь в конце встречи после ошибки Роменского Клементьев получил возможность забить гол престижа.

До отказа были заполнены вчера трибуны стадиона имени В. И. Ленина во время футбольного матча ленинградского "Зенита" с динамовцами Киева. Гости впервые после длительного перерыва вышли на поле в своем сильнейшем составе. Отбив первый непродолжительный натиск зенитовцев, киевляне захватили инициативу и весь первый тайм диктовали хозяевам поля свои условия игры.
Нападающих "Динамо" О. Блохина и А. Хапсалиса активно поддерживали полузащитники Л. Буряк, В. Колотов, А. Бережной, В. Веремеев, защитники В. Лозинский, А. Коньков и В. Бессонов. На 24-й минуте вратарь "Зенита" А. Ткаченко парировал мощный удар Колотова из-за штрафной площади, но раньше всех к мячу подоспел Блохин, ускользнувший от опеки ленинградца А. Давыдова, и головой послал мяч в ворота. Через три минуты защитники "Зенита" оставили свободным на 11-метровой отметке Буряка, которому последовал с правого фланга точный пас Хапсалиса. Полузащитник "Динамо" и сборной страны нанес неотразимый удар - 2:0. В эти минуты на фоне красивой, уверенной игры киевлян бросались в глаза технические огрехи наших футболистов: неточный прием мяча, замедленный его розыгрыш, неточные передачи и удары по воротам.
За минуту до перерыва очередную атаку гостей завершил Колотов, добивший мяч, который после удара Блохина отскочил от вратаря "Зенита" - 3:0.
Во втором тайме киевляне, выпустив на поле еще одного защитника, перевели игру в спокойное русло. Наши земляки сумели забить единственный ответный мяч. После углового удара В. Клементьев головой направил мяч по дуге за спину динамовского вратаря Ю. Роменского.
Со счетом 3:1 победили киевские футболисты.
Г. ПАНОВ

РЕШАЮЩЕЕ СЛОВО П0ЛУЗАЩИТЫ

Рекордное число зрителей, собравшихся вчера на стадионе имени В. И. Ленина в предвкушении интересной борьбы в матче ленинградского "Зенита" с киевским "Динамо", не обманулось только в одном: гости действительно продемонстрировали игру высокого класса. Захватив бразды правления в свои руки с помощью активных полузащитников и защитников, динамовцы, выступавшие вчера в своем лучшем составе, в первом тайме практически не оставили соперникам никакой надежды на успех.
В середине первого тайма вратарь "Зенита" А. Ткаченко, которому пришлось трудиться не покладая рук, с трудом парирует сильнейший удар с ходу полузащитника гостей Л. Буряка. Спустя две минуты такой же удар издали наносит В. Колотов. Первым к отскочившему мячу успел лучший бомбардир "Динамо" О. Блохин и открыл счет.
Киевляне усиливают натиск, а защита "Зенита" не в силах остановить атакующий порыв соперников. Никем не прикрытый Буряк в центре штрафной площади "Зенита", получив мяч от А. Хапсалиса, удваивает счет.
За десять минут до перерыва вместо В. Голубева на поле выходит А. Редкоус. Однако наладить атаки зенитовцам не удается; слишком много брака в их действиях, слишком много потерь мяча, И на 44-й минуте, после того как Блохин наносит удар головой, Ткаченко выпускает мяч из рук, и капитан "Динамо" Колотов почти с линии ворот забивает третий гол. Так, полузащитникам гостей, активно участвовавшим в атаках, еще до перерыва удалось решить исход встречи в пользу своей команды.
Во втором тайме киевляне, удовлетворившись достигнутым, предпочли вести игру в среднем темпе и уверенно отразили нестройные попытки нападающих "Зенита" изменить счет. Все же за 20 минут до финального свистка хозяевам поля удалось забить гол престижа. После розыгрыша углового удара В. Клементьев в сутолоке на вратарской площадке "Динамо" головой перебросил мяч в ворота через голкипера гостей Ю. Роменского.
В итоге поражение "Зенита" - 1:3.
С. СЕРГЕЕВ

"Вечірній Київ" (перевод): АТАКИ ТЕХНИЧНЫЕ, СКОРОСТНЫЕ

Во встречах на своем поле ленинградцы 17 раз побеждали киевское "Динамо" и только 4 - гости оставляли поле победителями. Вчера "Зенит" потерпел пятое поражение, хотя играл на полную мощь. Просто динамовцы были более техничными и быстрыми, играли интересно. Атаковали спокойно, вроде бы выступали не в гостях у трудного для себя соперника, а дома, перед доброжелательной болельщицкой аудиторией.
Этому способствовало присутствие на поле цементирующих все звенья ветеранов клуба - Веремеева, Колотова, Буряка, Конькова, Блохина. Они и решили судьбу матча. Колотов, Веремеев и Буряк очень плодотворно "работали" на двух форвардов - Блохина и Хапсалиса. На 24-й минуте сильный удар Колотова парирует вратарь хозяев Ткаченко, а Блохин уже мчался на добивание и головой направил мяч в ворота. Через 4 минуты уже отличается Буряк, а под занавес первого тайма свой шанс использует Колотов - 3:0.
Во второй половине матча динамовцы перешли к сугубо позиционным действиям. Веремеева заменил Журавлев, а за 10 минут до окончания встречи с поля ушел и Блохин, уступив место Слободяну. Потому не очень выразительно в сравнении с первой 45-минуткой выглядел рисунок игры гостей. Правда, Буряк, который вчера, безусловно, был лучшим среди киевлян, время от времени тревожил Ткаченко своими "пушечными" выстрелами, а Блохина мы увидели в роли мастера угловых. "Зенит" отличился лишь один раз. Автором гола стал Клементьев. Случилось это на 75-й минуте. "Динамо" приехало в Ленинград за победой и получило ее. Еще три матча из пяти, которые остались, наши земляки должны провести в гостях. И хотелось бы, чтобы выступали они на полях соперников так же уверенно, как сделали это вчера.
На матче в Ленинграде самыми внимательными наблюдателями были, вероятно, тренеры остравского "Баника", которые изучали игру киевлян, готовясь к матчу 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА, который пройдет на следующей неделе.
Вот в каком составе добыли победу над "Зенитом" динамовцы: Роменский, Коньков, Бережной, Бессонов, Демьяненко, Лозинский, Буряк, Хапсалис, Колотов, Веремеев, (Журавлев, 46), Блохин (Слободян, 79).
И у дублеров победили гости - 1:0.

"Київська правда" (перевод):

Уже давно ленинградский "Зенит" не выступал так удачно, как в нынешнем сезоне. Нет, команда не находится среди лидеров, перед вчерашней встречей с киевскими динамовцами она занимала шестую строчку в турнирной таблице. Но дело совсем не в месте, а в игре, которую показывают в последнее время ленинградцы. Они же, начиная с прошлого сезона, под руководством старшего тренера Ю. Морозова - специалиста вдумчивого, который держит руку на пульсе современного футбола, - постепенно совершенствуют новый стиль, который основывается на повышенной активности всех полевых игроков. Сегодняшний "Зенит" атакует и защищается большими силами, в коллективной игре умело использует индивидуальные качества лучших исполнителей, в первую очередь Казаченка, который после многолетнего отсутствия вернулся в ленинградскую команду. Ярко выраженных "звезд" в составе вчерашних соперников киевского "Динамо" нет. Но каждый футболист, выходя на поле, хорошо знает, что ему нужно делать в той или другой игровой ситуации. Команде свойственна коллективная игра, которую показывают лучшие клубы мира. Конечно же, "Зенит" еще не усвоил всех ее тонкостей, он только идет этим путем, но путь ленинградцы избрали единственно правильный в современном футболе.
Кстати, "Зенит" имеет много общих черт с киевскими динамовцами. И это закономерно. Ведь тренеры клубов соответственно Ю. Морозов и В. Лобановский вместе работали в сборной СССР в 1975-76 годах, а в прошлом году вдвоем анализировали игру финалистов аргентинского чемпионата мира по поручению Управления футбола Спорткомитета страны. С общим анализом они впоследствии выступили на представительном тренерском совещании в Москве, созванном Федерацией футбола СССР. Итак, Ю. Морозов и В. Лобановский является тренерами-единомышленниками. Однако это не значит, что клубы, которые они возглавляют, похожи друг на друга, как близнецы. В командах разный набор исполнителей, что, собственно говоря, и влияет на манеру действий каждой из них.
В первом круге киевляне победили ленинградцев с крупным счетом 3:0. Но все, кто видел тот матч, безусловно, помнят, что выигрыш не был легким, один мяч динамовцы забили с 11-метрового штрафного удара.
Вчера же "Зенит" дома стремился к реваншу, а "Динамо", в свою очередь, тоже было не прочь пополнить запас очков на финише первенства. Эти обстоятельства и обусловили напряжение борьбы. Без преувеличения в Ленинграде киевляне показали игру высокого класса. Этому, в первую очередь, способствовало то, что они после многомесячного перерыва сумели, наконец, выставить боевой состав… Захватив инициативу в дебюте встречи, все задачи атаки и обороны динамовцы решали коллективно. Когда они шли вперед, то в наступлении принимали участие не меньше семи игроков. Активно помогали форвардам Блохину и Хапсалису футболисты средней и защитной линий. Первым мог отличиться Бережной, но он, очутившись лицом к лицу с ленинградским голкипером Ткаченко, пробил мимо ворот. Впоследствии, находясь в таком же положении, не забили мячей Бессонов и Буряк.
Динамовское наступление широким фронтом с использованием флангов в конечном итоге привело трижды к успеху. На 24 минуте Буряк с правого края сделал передачу в центр, и Колотов нанес удар по воротам. Ткаченко парировал мяч, но Блохин первым успел к нему и головой направил в сетку. Через четыре минуты Буряк использовал пас Хапсалиса и сильным ударом удвоил счет. А буквально перед перерывом Ткаченко отбил мяч после удара Блохина, но тут уже Колотов завершил дело.
Второй тайм ленинградцы провели активнее. Но только в конце матча Клементьеву удалось провести гол престижа.
Итак, киевляне победили - 3:1. Они превзошли соперников в коллективных действиях и индивидуальном мастерстве, боролись за каждый мяч на любом участке поля. Выиграли и киевские дублеры - 1:0.
Л. КАНЕВСКИЙ.

"Молода гвардія" (перевод):

Команды высшей лиги провели игры 29-го тура 42-го чемпионата СССР по футболу.
Динамовцы Киева играли в Ленинграде против местного "Зенита" - своего традиционно неудобного соперника. В составе нашей команды после длительного перерыва, связанного с болезнью, вышел на этот поединок заслуженный мастер спорта Владимир Веремеев. Присутствие на поле опытного ветерана сразу сказалось на действиях динамовского клуба. Киевляне играли грамотно, широко, атаковали большими силами, что и принесло им успех. Уже в первом тайме Блохин, Буряк и Колотов провели в ворота "Зенита" три гола. Причем, гол Олега Блохина был 14-м на его личном счету в нынешнем чемпионате страны. После того, как преимущество киевлян над хозяевами поля стало ощутимым, тренеры "Динамо" В. Лобановский и М. Коман заменили Веремеева. Вместо него на поле вышел Журавлев.
Следует сказать, что футболисты с берегов Невы не сложили оружия и продолжали борьбу до конца. Одна из атак "Зенита" закончилась голом в ворота динамовцев. Гол забил Клементьев, Но в этом пропущенном мяче есть вина голкипера динамовцев Юрия Роменского, которой допустил ошибку при выходе из ворот. Но это был первый и последний успех ленинградцев.
В дальнейшем экс-чемпион играл четко и довел этот матч до победы - 3:1.

"Прапор комунізму" (перевод):

…киевляне с первых же минут игры двинулись в решительное наступление, но следует, прежде всего, назвать состав, в котором вышли на поле динамовцы, потому что уже сам перечень участников поединка свидетельствует о том, что они приехали в город на Неве побеждать.
В атаке было непрерывно семь-восемь киевских футболистов. Полузащитники Буряк, Веремеев и Колотов, отлично начинали комбинации, помогали нападающим Хапсалису и Блохину пробивать бреши в обороне хозяев поля. Энергично подключались к нападению Лозинский, Бережной, Демьяненко, Бессонов. Сдержать этот штурм зенитовцы были несостоятельны.
На 24-й минуте вратарь Ткаченко парировал сильный удар Колотова, но Блохин раньше других успел к мячу и головой послал его в нижний угол ворот. Через четыре минуты Буряк с подачи Хапсалиса неотразимым ударом забил второй гол, а в конце первого тайма Колотов довел счет до 3:0. После перерыва ленинградскому форварду Клементьеву удалось сквитать один мяч.
Динамовцы одержали важную победу в гостях - 3:1.

"Сiльськi вicтi" (перевод):

Матч начался с опасных и массированных атак гостей. Хозяева явно не ожидали подобного начала и никак не могли понять, откуда ожидать опасности.
Открыл счет в матче Блохин. Колотов очень сильно ударил по воротам "Зенита" из-за пределов штрафной площадки. Вратарь ленинградцев Ткаченко в отчаянном броске отбил мяч, но к нему первым успел Блохин и головой направил в угол ворот.
Потом отличились Хапсалис и Буряк. Нападающий стремительно прошло правым краем, обыграл двух защитников соперника и безукоризненно передал мяча в район одиннадцатиметровой отметки. Удар Буряка был очень сильным и точным. Ткаченко не успел пошевелиться.
Третий гол был забит после розыгрыша штрафного удара. Веремеев подал в центр штрафной площадки на Блохина. Лучший бомбардир киевлян головой послал мяч в угол ворот, но вратарь все же сумел его отбить. Повторный удар Колотова был неотразим.
Во втором тайме киевляне резко изменили тактику. Они по большей части защищались и изредка опасно контратаковали. Хозяева сумели отыграть лишь один гол.
На этом матче присутствовали тренеры остравского "Баника", но предусмотреть, какую тактику изберут динамовцы в следующую среду в первом поединке розыгрыша Кубка УЕФА, они вряд ли смогут, потому что увидели в двух таймах словно две разные команды...
В. Кузовик.

"ЗЕНИТ" - "ДИНАМО" (Киев) - 1:3

"Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Киев). 1:3 (0:3). Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 17 октября. Облачно. 12 градусов. 28 000 зрителей.
Судьи: А. Мушковец, В. Липатов (оба - Москва), С. Журавлев (Алма-Ата).
"Зенит": Ткаченко, Давыдов, Лагойда, Голубев (Редкоус, 40), Бондаренко, Распутин, Дектерев (Лохов, 46), Казаченок, Яковлев, Мельников, Клементьев.
"Динамо": Роменский, Коньков, Бережной, Бессонов, Демьяненко, Лозинский, Буряк, Хапсалис, Колотов, Веремеев (Журавлев, 46), Блохин (Слободян, 79).
Голы: Блохин (24), Буряк (27), Колотов (44), Клементьев (75).
Дублеры - 0:1. Гол: Ярошенко.
На вчерашней игре в Ленинграде самыми внимательными зрителями, вероятно, были тренеры остравского "Баника". Киевляне провели первый и второй таймы по-разному. На мой взгляд, остравцам нужно теперь будет решать нелегкую задачу, ведь они исчерпывающий ответ, на то, как будут действовать динамовцы во встрече Кубка УЕФА на следующей неделе, не получили.
А теперь о самом матче. Уже во время заполнения протокола можно было заметить, как удивился тренер "Зенита" П. Садырин, ознакомившись с составом соперников. Кажется, ленинградские футболисты не сумели должным образом и в расстановке гостей, которые начали матч на высочайшей ноте, словно они выступали на своем стадионе.
Весь первый тайм прошел с полным преимуществом динамовцев, которые действовали, как в свои лучшие времена. Их намерения стали очевидными сразу. Уже на первых минутах они провели две атаки, каждая их которых могла завершиться голом.
Киевляне играли легко и красиво, не передерживали мяч, направляли его друг другу с большой точностью, чередуя средние и диагональные передачи на противоположный фланг. К тому же, при наименьшей возможности гости обстреливали ворота "Зенита". Это и позволило им до перерыва решить судьбу встречи.
Первого успеха "Динамо" добилось при таких обстоятельствах. Сильный удар Колотова парировал Ткаченко, но Блохин стремительно бросился к мячу и головой направил его в ворота. Затем Буряк использовал отличный пас Хапсалиса. Потом Колотов довел счет до 30.
Второй тайм киевляне провели спокойнее, хотя и контратаковали довольно опасно. Ленинградцам же удалось только размочить счет.