Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград)

0:0

Судьи: Р. Юшка, И. Мулелис (оба - Вильнюс), К. Андзюлис (Каунас).
20/10/1979. Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 4 градуса. 1500 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
Н. Гонтарь   А. Ткаченко
А. Паров   А. Давыдов (В. Голубев, 46)
А. Новиков   М. Лохов (А. Редкоус, 63)
А. Маховиков   В. Лагойда
А. Бубнов   С. Бондаренко Предупреждение
А. Петрушин   А. Распутин
Н. Толстых   Н. Ларионов
А. Минаев   В. Казаченок
Ю. Резник   А. Зинченко
А. Максименков (Н. Колесов, 71)   В. Мельников
В. Газзаев   В. Клементьев
     

Предыдущий матч

Зенит в 1979 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Этот матч мог бы стать наглядным пособием для демонстрации разнообразия ударов со средней дистанции. Однако не тех ударов, что приносят успех, а тех, что лишь формально отображают намерения соперников к взятию ворот. Шла игра, в которой, казалось, обе стороны получили еще до матча инструкции если и попытаться взять ворота, то лишь с дистанции метров 18-20. Понятно, что ни тренер гостей Ю. Морозов, ни тренер москвичей И. Мозер подобных локальных заданий игрокам своей атаки не давали. Однако только так они, казалось, и намерены были действовать весь матч. По числу ударов, по десятку с обеих сторон, в этом матче царило равновесие. Но вновь, в который раз, мы убедились, что излишнее хладнокровие без азарта и истинного желания вырвать победу в футболе ни к чему хорошему привести не может.
Ленинградцы поначалу доминировали, почти не расставались с мячом и методично с четверть часа разыгрывали одну комбинацию за другой. Сначала Клементьев с подачи Лагойды пробил рядом с целью, затем похожим ударом ответил Резник. Потом Петрушин пробил вроде прицельно в верхний угол метров с 20. Ткаченко перевел мяч на угловой. Тут же динамовцы затеяли свою игру. С подачи Газзаева Максименков пытался подрезать мяч в цель, но дистанция была слишком далекой. Затем Казаченок воспользовался неточностью Парова, перебросил мяч головой Зинченко, и тот пробил его под перекладину. Будь это на пять метров ближе к цели, мог бы быть гол. А так, как на тренировке, Гонтарь легко перевел мяч на угловой.
Но пожалуй, хватит. Объяснить, почему обе команды предпочитали вести обстрел только со средних дистанций наверное, трудно. Рискну предположить, что прежде всего потому, что на ближних подступах надо было вести жесткую, бескомпромиссную борьбу. Обе стороны к ней расположения не проявили. Динамовцы, возможно, имели все время в уме предстоящий в среду матч Кубка кубков с "Боавистой", а ленинградцы помнили, что и ничья приносит им очко, не давая ничего в то же время хозяевам поля.
Г. РАДЧУК.

Сайт создан в системе uCoz