Гол с игры 65, А. Куксов (0:2)
В. Мельников (1:2), 85 Гол с игры

Зенит в 1979 г.

ПОДАРКИ НЕ ВПРОК

ЛЕНИНГРАД. Перед началом игры двум футболистам "Зенита" вручили памятные подарки - А. Ткаченко, который проводил свой 300-й матч в высшей лиге, и М. Лохову, завершающему выступления на футбольном поле (он провел в высшей лиге 343 встречи).
Ну, а сам матч не доставил удовольствия поклонникам "Зенита". Раскисшее из-за оттепели поле, конечно же, повлияло на качество игры. На поле царил сумбур, футболисты то и дело ошибались в простых ситуациях. Из-за своих просчетов защитники "Зари" предоставили хозяевам поля множество возможностей для завершения атак. Но игроки "Зенита" так ничего и не смогли добиться.
Во втором тайме гости все чаше стали предпринимать контратаки, используя быстрые проходы по краям. После одного из них отличным ударом гол забил Малышенко, а затем Куксов искусно ушел от защитников "Зенита" и удвоил счет. Один мяч отквитал Мельников - после того как вратарь "Зари" Князев отбил удар Чухлова.

НЕВЕСЕЛОЕ РАССТАВАНИЕ

Позавчера на стадионе имени В. И. Ленина "Зенит" прощался со своими поклонниками до будущей весны. Перед началом встречи с "Зарей" состоялась церемония проводов на тренерскую работу одного из ветеранов команды защитника Михаила Лохова. И еще одним обстоятельством была отмечена эта последняя домашняя игра "Зенита": вратарь А. Ткаченко проводил свой трехсотый матч в высшей лиге.
Увы, расставание вышло невеселым. В первом тайме хозяева поля владели инициативой и по меньшей мере дважды могли открыть счет.
И второй тайм начался атаками ленинградцев. Буквально в течение одной минуты в штрафной площади "Зари" возникли две острейшие ситуации. Хозяева поля, что называется, в упор расстреливали ворота гостей, но мяч отскакивал от ног обороняющихся, попадал в штангу, в перекладину - куда угодно, только не в сетку.
А на 58-й минуте во время быстрой контратаки нападающий "Зари" А. Малышенко нанес неотразимый удар в верхний угол ворот "Зенита". Красив был и второй гол гостей. Полузащитник В. Кузнецов прошел по правому флангу и точно выложил мяч набегавшему А. Куксову. До конца встречи еще оставалось 25 минут, но лишь однажды зенитовцы добились успеха: мяч, отскочивший после удара В. Мельникова, добил дебютант нашей команды Б. Чухлов, заменивший во втором тайме А. Зинченко. Со счетом 2:1 победила "Заря", которая практически уже потеряла шансы остаться в высшей лиге.
С. СЕРГЕЕВ.

ОГОРЧЕНИЯ НА ФИНИШЕ

В минувшую пятницу "Зенит" проводил свой последний в нынешнем сезоне матч "в домашних стенах" (на поле стадиона имени В. И. Ленина). Соперником нашего клуба в этом поединке 32-го тура чемпионата СССР был один из аутсайдеров розыгрыша - ворошиловградская команда "Заря".
Что и говорить, более благоприятным шансом улучшить свое турнирное положение, пошатнувшееся после двух проигранных подряд матчей, "Зенит", конечно, уже не будет располагать. Увы, этот шанс ленинградцы упустили.
И вряд ли раздались бы после этой неудачи укоры в адрес побежденных (ведь игра проходила в очень трудных условиях - на размокшем газоне), прояви они столь необходимые в данной ситуации боевитость. волю к победе. Между тем и то и другое зрители увидели в полной мере у гостей. Именно поэтому уже в первом тайме, когда территориальным перевесом прочно владели зенитовцы, голевые моменты создавали их соперники. Так что наш голкипер А. Ткаченко, проводивший свой юбилейный, трехсотый матч в высшей лиге, дважды самоотверженными бросками спасал ворота.
После перерыва зенитовцы начали штурм ворот противника, и мяч дважды подряд угодил в перекладину. Казалось, что сопротивление южан будет вот-вот сломлено. Однако все сложилось по-иному. Действовавшие с предельным старанием, ворошиловградские футболисты сумели провести два стремительных рейда, пресечь которые зенитовская оборона оказалась неспособной: после неотразимых ударов А. Малышенко и А. Куксова счет стал 2:0. И лишь под занавес В. Мельников сократил разрыв. Победа "Зари" - 2:1 - выглядела вполне заслуженной. А "Зенит" с теми же 30 очками пока сохранил за собой 8-ю строку таблицы. Оставшиеся два матча чемпионата команда проведет в Ростове и Ереване.

"ЗЕНИТ" - "ЗАРЯ" - 1:2

"Зенит" (Ленинград) - "Заря" (Ворошиловград). 1:2 (0:0). Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 9 ноября. 3 градуса. 8000 зрителей.
Судьи: Э. Шкловский, Э. Дидур, В. Демихов (все - Москва).
"Зенит": Ткаченко, Давыдов, Лохов, Голубев, Яковлев, Зинченко (Чухлов, 69), Ларионов, Казаченок, Редкоус (Распутин, 74), Мельников, Клементьев.
"Заря": Князев, Шевлюк, Кобзарев, Полукаров, Рабочий, Сорокалет, Кузнецов, Малышенко, Колесников (Дорофеев, 90), Куксов (Игнатенко, 77), Заваров.
Голы: Малышенко (58), Куксов (65), Мельников (85).
Дублеры - 4:2. Голы: у "Зенита" - Литинский (3), Иванов; у "Зари" - Зеленицин (2).
Прихоти погоды привели к тому, что самолет с футболистами "Зари" прибыл в Ленинград поздно ночью, когда до начала встречи оставалось менее суток. Понятно, что ворошиловградцы не смогли как следует отдохнуть с дороги, а очень плохое состояние поля требовало от участников матча дополнительных усилий. Поэтому не удивительно, что сначала ленинградцы легко добились территориального и игрового преимущества. Однако форварды "Зенита" не смогли его реализовать.
В дальнейшем игра выровнялась, И гости, завладев серединой поля, все чаще начали появляться в штрафной площадке ленинградцев. Запомнился мощный удар Куксова, после которого Сорокалет не сумел добить мяч, отскочивший от вратаря. Впоследствии мог отличиться Малышенко. Впрочем, он это сделал после перерыва, хотя первые минуты второй половины встречи начались массированными атаками хозяев.
Окончательно "Заря" завладела инициативой после двух отличных проходов Кузнецова правым флангом, которые завершились прострельными передачами и голами. Гости еще несколько раз были близки к успеху. Например, в течение трех минут упустили реальные возможности увеличить счет Куксов и дважды Малышенко. Только незадолго до финального свистка ленинградцы выровняли игру, но они смогли провести лишь гол престижа.