И. Юрченко (Ю. Бобков, 46)   В. Мельников
С. Андреев   В. Клементьев

А. Баркетов (1:0), 51 Гол с игры

Зенит в 1979 г.

Для одной из противоборствующих сторон, а именно для ростовчан, матч имел особенно важное значение, ибо победа в нем позволяла уже за тур до конца первенства набрать так на называемый "приходном балл" в 24 очка и решить свою и программу-минимум - утвердиться в высшей лиге.
Армейцы сразу же пошли в наступление, но натолкнулись на подвижную, четко и строго организованную оборону "Зенита". Ленинградцы, впрочем, и не думали только обороняться. Отразив первый натиск хозяев поля, они провели ряд настойчивых атак, в одной из которых мощный прицельный удар защитника Игнатовича пришелся в перекладину ворот.
Судьба матча решилась сразу же после перерыва. Ростовчане подавали два угловых удара подряд. Вперед пошла почти вся команда. Защитник Яшин в борьбе с соперниками выиграл единоборство, у отскочившего мяча первым оказался другой защитник СКА - Баркетов. Последовал сильный удар - гол.
Е. СЕРОВ.

"Вечерний Ростов" :

Важная победа

СКА (Ростов) — «Зенит» (Ленинград) — 1:0
Так получилось, что состоявшаяся в минувшую пятницу игра между ростовскими армейцами и ленинградским «Зенитом» приобрела особую важность для хозяев поля. В случае победы футболисты СКА гарантировали себе место в высшей лиге и на следующий год. Ничья или поражение оставляли бы этот вопрос открытым до самого финиша чемпионата.
Состав армейцев в ответственном матче был таким: Кушнарев, Гончаров, Андрющенко, Яшин, Чуркин, Гусев, Баркетов (62-я Бондаренко), Андреев, Угрин, Юрченко (46-я Бобков), Бердыев. Естественно, что весь тактический рисунок игры у хозяев был подчинен атакующим действиям. Первые пятнадцать минут армейцы фактически не впускали ленинградских футболистов на свою половину поля, беспрерывно угрожая воротам «Зенита». Но то, что гости без борьбы сдаваться не собираются, болельщики ясно ощутили в тот момент, когда прорвавшийся к воротам Кушнарева ленинградец Игнатович угодил мячом в перекладину. И позже футболисты с берегов Невы стремились воспользоваться любой возможностью для контратаки, только уже с меньшим эффектом. Защитники СКА, позволившие Игнатовичу нанести прицельный удар, словно спохватившись, стали более тщательно следить за одиночными выпадами форвардов «Зенита».
Между тем активность ростовчан в линии атаки возрастала по мере того, как шла минута за минутой, а счет не был открыт. Надо отдать должное ленинградцам — они защищались самоотверженно. В первую очередь гости постарались присмотреть за лучшим бомбардиром СКА Андреевым, через которого летели в основном атакующие стрелы ростовчан. Однажды он упустил хорошую возможность для взятия ворот «Зенита». Его партнеры — Бердыев и Угрин — также могли открыть счет в первом тайме. На перерыв команда ушла, так и не добившись успеха.
Надо было искать дополнительные резервы для усиления передней линии СКА. После перерыва на поле вышел еще один форвард — Бобков. Чаще стали подключаться к атакам защитники. Темп игры заметно возрос. И уже через пять минут после начала второго тайма мяч побывал в сетке ворот ленинградцев. Это случилось так. После розыгрыша углового мяч попал к Бобкову, потом к защитнику армейцев. Тот в упор «расстрелял» ворота Ткаченко. 1:0 — повели хозяева поля.
Пропущенный гол заставил ленинградцев пойти вперед. Они создали вблизи ворот СКА несколько острых ситуаций, но отыграться не смогли. Финальный свисток судьи известил о победе ростовчан с минимальным счетом. Набрав 24 очка, они оказались за тур до окончания чемпионата вне опасной зоны.
25 ноября СКА принимает в Ростове лидеров первенства — спартаковцев Москвы.

"Комсомолец" :

Победа на финише

СКА - "ЗЕНИТ" (Ленинград) - 1:0.
Надо отдать должное "Зениту"; несмотря на то, что для гостей исход этого поединка не имел такого значения, как для ростовчан, команда была настроена по-боевому и отсиживаться в обороне не собиралась. Более того, отбив первый штурм хозяев, ленинградцы сами пошли вперед. И были очень близки к успеху. Однако сильнейший удар защитника Игнатовича пришелся в перекладину.
Такое бурное начало вынудило армейцев менять тактику игры в ходе поединка. На это и ушло все время первого тайма. Во второй половине наши земляки стали действовать более решительно. Они атаковали большими силами, причем вперед подключались даже защитники. Старания хозяев вскоре увенчались успехом. Ленинградцы дважды в начале второго тайма вынуждены были отправлять мяч за лицевую линию. После подачи углового в единоборство с защитниками "Зенита" смело вступил Яшин. Отскочивший мяч попал к Баркетову, который сильным ударом и направил его в ворота гостей.
Забитый гол еще более усилил накал борьбы. Обе команды стремились изменить результат. И обе были несколько раз близки к заветной цели. Однако в каждой из голевых ситуаций оборона стойко сражалась с нападением и выходила из всех сложных положений победительницей. Поэтому счет до конца встречи так и не изменился. Набрав 24 очка, ростовчане сохранили за собой право выступать на будущий год в группе сильнейших.

"Красное знамя" :

ВАЖНАЯ ПОБЕДА

СКА (Ростов) - "Зенит" (Ленинград) - 1:0
К матчу с ленинградским "Зенитом" турнирная обстановка для ростовского СКА несколько осложнилась. После того, как армейцы проиграли на выезде две встречи подряд, к ним из группы явных аутсайдеров начала подтягиваться ворошиловградская "Заря". Выяснилось, что "проходной балл", то есть минимум очков, гарантирующий место в высшей лиге, независимо от исхода игр соперников, в этом году будет "24". Короче, перед футболистами СКА стояла одна задача - победить, набрать "проходной балл" до матча с московским "Спартаком", завершающим в Ростове футбольный сезон.
Матч начался атаками армейцев. Футболисты "Зенита" хорошо и умело оборонялись. Мы давно не видели ленинградцев в Ростове и теперь смогли убедиться, что это достаточно сильная, хорошо организованная команда, быстрая, маневренная, техничная. У "Зенита" вперед были выдвинуты острые и опасные форварды В. Казаченок, один из лучших бомбардиров нынешнего сезона, и В. Клементьев. Но при случае гости наступали, и большими силами. Так, примерно в середине первого тайма мощный дальний удар защитника Игнатовича буквально потряс перекладину ворот СКА. Впрочем, это был один из редких острых эпизодов в нашей штрафной площадке. В целом оборона СКА сыграла грамотно и надежно. Более того, защитники армейцев стали героями матча. На 51-й минуте после подачи углового С. Яшин выиграл единоборство в борьбе с соперниками, и с его подачи другой защитник - А. Баркетов сильным ударом послал мяч в сетку. Первый гол А. Баркетова, игрока решительного и настойчивого. - и какой важный!
Добившись преимущества, армейцы продолжали наступать. В одном из эпизодов капитан и лучший бомбардир СКА С. Андреев, которого ленинградцы опекали особенно внимательно, сумел все же оторваться от опекунов и стремительно ворваться в штрафную площадку гостей. Остается удивляться, каким чудом опытный голкипер "Зенита" А. Ткаченко отразил сильный удар армейца.
Матч закончился со счетом 1:0. Отметим, что армейцы провели его уверенно, собранно, с большой самоотдачей. Набрав 24 очка, ростовские футболисты решили программу-минимум сезона закрепиться в высшей лиге.
Состав СКА: В. Кушнарев, В. Гончаров, А. Андрющенко, С. Яшин, А. Баркетов (В. Бондаренко, 76), П. Гусев, Ю. Чуркин, К. Бердыев, З. Угрин, И. Юрченко (Ю. Бабков, 46), С. Андреев.
25 ноября в последнем матче сезона ростовский СКА встречается с московским "Спартаком".
Е. ПЕТРОВ.

"Молот" :

СКА (РОСТОВ-НА-ДОНУ) – "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) – 1:0

Интересно сложился в нынешнем году чемпионат страны. Судите сами: только последний тур даст ответ, кто новый чемпион, кто призеры. Скучных, рядовых матчей почти нет.
Этот поединок, к которому готовилась наша бригада арбитров из Москвы, имел свой психологический подтекст. За армейцами (как и за другими командами, имевшими к предпоследнему туру 22 очка) устремились аутсайдеры — ворошиловградская «Заря» и куйбышевские «Крылышки». Стало ясно, что спокойствие перед заключительной встречей могут дать лишь 24 турнирных очка, так сказать, «проходной балл-79». Ленинградцев эта проблема не волновала, но они проиграли до этого две встречи подряд. Кому же приятно заканчивать сезон одними поражениями? Короче, матч ожидался трудный и напряженный. Так и получилось.
С первых же минут я обратил внимание, как собранно, сосредоточенно и упорно боролись футболисты за мяч. А играть было нелегко, — погода сырая и холодная, поле жесткое. «Зенит» оборонялся большими силами, уделив персональное внимание С. Андрееву, охотно и смело переходил в наступление, как только предоставлялась для этого возможность.
У ленинградцев впереди действовали два опасных форварда — В. Казаченок, один из лучших бомбардиров сезона, и В. Клементьев, нападающий острый и напористый, за обоими нужен глаз да глаз. Армейские защитники зорко следили за маневрами этих игроков и сковали их активность. Зато они не уследили за рейдом левого защитника гостей С. Игнатовича, который неожиданно и сильно пробил издали по воротам. Мяч угодил в перекладину.
Эпизод этот послужил для ростовчан хорошим уроком, они стали действовать в обороне еще зорче, а впереди еще активней. Большой объем работы выполняли впереди А. Андреев и К. Бердыев, а в середине поля - полузащитники СКА. Им, в конце концов, удалось несколько потеснить «Зенит». Гол, который решил исход матча, характерен для настроя футболистов Ростова на поединок. Армейцы подавали угловой, ленинградцы отбили мяч за лицевую линию. Новый угловой. В штрафной площадке «Зенита» почти все участники матча, в том числе защитники СКА. С. Яшин после схватки вверху выигрывает единоборство, у отскочившего мяча оказывается другой игрок обороны ростовчан — А. Баркетов, который сильным ударом и забивает гол.
Хотя «Зенит» не намерен был сдаваться и полон желания отыграться, отмечу, что в действиях армейцев, добившихся успеха, стало еще больше строгости. Они внимательно страховали друг друга, смело и самоотверженно шли в борьбу. Команда стремилась закрепить успех. Это выразилось и в замене (полузащитника И. Юрченко заменил нападающий Ю. Бобков), и в усилившейся активности впереди.
Итак, набрав 24 очка, СКА независимо от исхода встреч соперников, закрепился в высшей лиге. Думаю, для дебютанта первенства это неплохо.