Х. Оганесян (1:0), 14 Гол с игры
  Гол с игры 84, А. Редкоус (1:1)

Зенит в 1979 г.

КОГДА ЗАБИТ ПОСЛЕДНИЙ ГОЛ

Ничья в Ереване не принесла "Зениту" очка, так же как и "Арарату". Обе команды уже исчерпали лимит ничьих. В итоге "Зенит" занял десятое место. Если учесть, что зенитовцы долгое время шли на шестом-седьмом местах, то финиш нашей команды не назовешь удачным. В шести заключительных встречах ленинградские футболисты четырежды были побеждены соперниками и лишь в двух матчах добились ничьих, да и то в зачет пошло лишь одно очко. Такой неуверенный финал и отбросил "Зенит" на десятое место.
И все же нельзя не отметить, что в нынешнем сезоне "Зенит" показал в ряде матчей более интересный, атакующий футбол. В спартакиадном турнире ленинградцы заняли довольно высокое пятое место, лучшим бомбардиром был зенитовец В. Казаченок.
Все наши игроки выполнили норматив мастера спорта, а Ю. Тимофеев, Н. Ларионов и С. Бондаренко сделали это впервые. В чемпионате СССР зенитовцы нередко показывали содержательную, бескомпромиссную игру, основанную на хорошей физической и тактической подготовке.
Руководители команды правильно делают ставку на молодых воспитанников ленинградского футбола. Зенитовцы А. Давыдов, В. Казаченок и В. Клементьев включены кандидатами в олимпийскую сборную СССР, а И. Яковлев, С. Швецов - кандидаты в сборную молодежную команду страны. Есть в "Зените" молодые игроки, которые входят в состав юношеской сборной. Это тоже следует отмстить как положительное явление.
Ряд матчей зенитовцы провели на большом подъеме. Были дни, когда на стадион имени В. И. Ленина нелегко было достать билеты. Но подъем, к сожалению, сменился затяжным спадом. В конце сезона "Зенит" не показал присущей ему ранее волевой игры. Подряд были проиграны на своем поле матчи киевскому "Динамо", "Шахтеру", "Заре". Вот и остался "Зенит" на том же, как и в прошлом году, десятом месте, хотя и делал реальную заявку на более высокий рубеж.
"Зениту" нужно продолжить работу по комплектованию команды, повысить класс игры, морально волевые качества, дисциплину. Перестройка к лучшему в игре "Зенита" не осталась незамеченной, но пора добиваться и большего.
В. СЕМЕНОВ.

"Зенит" завершал чемпионат и сезон в Ереване. Поединок наших земляков с местным "Араратом" протекал довольно напряженно. Первый тайм принес успех хозяевам поля, сумевшим забить мяч в ворота гостей (X. Оганесян) и отстоять свои ворота. После перерыва ленинградские футболисты смогли восстановить равновесие в счете: всего 6 минут оставалось до финального свистка, когда цели достиг меткий удар А. Редкоуса. Потом капитаны команд - X. Оганесян и наш В. Голубев в торжественной обстановке опустили флаг чемпионата...
Увы, ничья - 1:1 - ни одной из этих команд очков не принесла, так как и "Зенит" и "Арарат" исчерпали "ничейный лимит". Подобный исход поединка не поколебал турнирного положения "Арарата", а вот зенитовцев "отодвинул" на десятое (как и в прошлом году!) место. Пять нулей подряд на финише, разумеется, изрядно огорчили поклонников команды.

"Комсомолец" :

10 лет спустя

"Арарат" (Ереван) - "Зенит" (Ленинград) 1:1 (1:0) Ереван, стадион "Раздан". 25 ноября. Судья К. Вихров (Киев).
"Арарат" - Васильев, Петросян, Керопян, Аш. Хачатрян, Мовсесян, Погосян, Бондаренко, Оганесян, Ан. Хачатрян, Меликян (Касабоглян 46), Саакян.
"Зенит" - Ткаченко, Игнатович, Лохов, Литинский (Лагойда 46), Бондаренко (Голубев 27), Яковлев, Ларионов, Казаченок, Редкоус, Мельников, Клементьев.
У дублеров 3:1 в пользу "Арарата".
Матч в Ереване между старыми друзьями-соперниками должен был ответить на один вопрос - кто из трех команд - "Зенит", "Арарат" или ЦСКА - замкнет первую "великолепную семерку" лучших команд страны.
Ереванцы хорошо начали этот поединок. Играли быстро, широко. Уже на исходе первой минуты один на один с вратарем вышел Меликян. Казалось, мячу некуда деваться - быть ему обязательно в воротах, но молодой футболист, не побоимся этого слова, умудрился пробить далеко в сторону от ворот.
И все же на исходе 14-й минуты другой дебютант нынешнего чемпионата Погосян, отобрав мяч у соперника, точно переадресовал его Оганесяну. Последний, со своей излюбленной позиции, с места левого крайнего, точным, сильным ударом отправил мяч в дальний от вратаря угол ворот.
Как это ни странно, забитый гол расхолодил команду. Темп спал, игра стала жесткой, невыгодной для хозяев поля. Инициатива перешла к гостям, правда, острых моментов у ворот Васильева они не создали, но захватили центр поля, стали смелее подтягивать вперед полузащитников.
Араратовцы попытались было вновь вернуть себе инициативу, но показать коллективные действия так им и не удалось. А за шесть минут до конца игры, после грубых ошибок защитников Редкоус сильнейшим ударом сравнял счет. Могли, правда, ереванцы вновь выйти вперед. Но Ан. Хачатрян, оставшись один на один с Ткаченко, проиграл ему дуэль.
Ничья не принесла очков соперникам. Теперь судьба седьмого места решалась в Тбилиси, где ЦСКА играл с динамовцами. Лишь победа устраивала армейцев, но тбилисцы победили - 3:1. В итоге у араратовцев и московских армейцев оказалось равное количество очков - по 32. По положению, преимущество отдается той команде, у которой больше побед, но и здесь равенство - по 12. Следующий, уже третий пункт гласит: предпочтение отдается той из команд, которая имеет лучший баланс встреч между собой. Араратовцы дважды выигрывали у ЦСКА. Эти победы и вывели ереванцев на седьмое место в итоговой турнирной таблице. Конечно, это большой успех, ведь еще в прошлом году "Арарат" чудом избежал перехода в низшую лигу, заняв 14-ое место.