Гол с игры 53, Ю. Герасимов (0:2)
В. Бессонов (1:2), 54 Гол с игры
О. Блохин (2:2), 62 Гол с игры

Зенит в 1980 г.

С первых же минут матча киевляне пошли на штурм ворот соперников. Их быстрые нападающие Хапсалис и Блохин, поддерживаемые Буряком и Бессоновым, создают ряд острых моментов. Ворота "Зенита" находятся под острым обстрелом киевских форвардов и полузащитников. Вскоре, однако, игра выравнивается, и теперь уже вратарю "Динамо" Роменскому все чаще приходится вступать в игру.
На 26-й минуте отличный проход совершает ленинградец Ларионов, сильнейший удар которого пришелся выше ворот. А на последних секундах первого тайма Герасимов, который, кстати, был лучшим игроком среди гостей, отличным ударом метров с двадцати в верхний дальний от вратаря угол выводит "Зенит" вперед. Немалая "заслуга" в этом и динамовца Журавлева, который, пытаясь прервать передачу, адресованную Герасимову, не рассчитал прыжка, и от его головы мяч отскочил к нападающему.
И второй гол на счету у Герасимова. В сутолоке у ворот "Динамо" он протолкнул мяч мимо вратаря.
Динамовцы, чувствуя, что безнадежно теряют два очка, предпринимают решительный штурм ворот соперника, и через минуту отличный выход к воротам Бессонова завершается метким ударом. Теперь уже мяч почти все время находится на половине поля "Зенита", и активные действия киевлян приносят им успех. Навесная передача Веремеева в район 11-метровой отметки застает врасплох ленинградских защитников, и Блохин сравнивает результат. Киевляне продолжают наступать. В атаку идут Буряк, Лозинский, Евтушенко. На 80-й минуте Евтушенко выводит Блохина один на один с вратарем, но тот бьет мимо ворот.
А. ТЕМЕТЕВ, судья всесоюзной категории.

"Вечірній Київ" (перевод):

В МАТЧЕ ВТОРОГО ТУРА ЧЕМПИОНАТА СССР ДИНАМОВЦЫ КИЕВА СЫГРАЛИ В УЖГОРОДЕ С ЛЕНИНГРАДСКИМ "ЗЕНИТОМ" ВНИЧЬЮ - 2:2, ПРОИГРЫВАЯ В ХОДЕ ВСТРЕЧИ 0:2.
...На перерыв между таймами киевляне пошли, проигрывая 0:1. Вскоре после возобновления игры счет стал 2:0 в пользу "Зенита". Такой ход событий никоим образом не отвечал одобрительным отзывам, которые получила игра киевского "Динамо" в последнее время. Даже среди специалистов уже начались разговоры о том, есть ли в настоящий момент в нашем футболе команда, которая найдет противодействие манере динамовцев Киева лишать соперников мгновений, необходимых для обработки мяча?
И вдруг наши земляки добровольно отказались от использования своего самого острого тактического оружия - коллективного отбора мяча и начали встречу с ленинградцами в так называемой академичной манере.
Футболисты еще называют ее "игрой на чистых мячах". Это когда команда довольствуется случайными потерями мяча соперниками после неудачного дриблинга, ошибочных передач и тому подобное, а сама не борется за возвращение мяча. Особенно свободно чувствовали себя в этом плане нападающие и игроки середины поля киевского "Динамо". И сразу сказалось то, что должно было сказаться: оставшись без тактического прикрытия партнеров, которые должны были составить первый эшелон обороны, игроки последней линии защиты киевлян (особенно крайние защитники) начали допускать позиционные ошибки, нередко увеличивая этот недостаток нечетким выполнениям технических приемов.
А "Зенит", следует отметить, и является одной из тех немногих наших команд, которые уже не первый год овладевают коллективной игрой, которая базируется на широких взаимозаменах игроков, борьбе за мяч по всему полю и атаках из глубины тактических недр. Не случайно В. Лобановский и старший тренер "Зенита" Ю. Морозов в 1975 - 1976 гг. работали вместе в сборной СССР: они - единомышленники в принципиальных вопросах тактики и методов подготовки футболистов.
"Зенит" в первом тайме сыграл против киевлян в "киевском стиле", а сами динамовцы, раз за разом выключаясь из борьбы за мяч в середине поля, добрые 45 минут "моделировали" побежденных ими столичных армейцев. И только при счете 0:2 динамовцы, наконец, перекрыли гостям все возможные пути с мячом. Результат был уравнен - голы забили В. Бессонов и О. Блохин.
В. ЖИРКО.

"Закарпатская правда" :

Перед началом позавчерашнего матча "Динамо" (Киев) - "3енит" (Ленинград) специалисты и болельщики были единодушны в прогнозах: футболисты столицы Украины должны легко преодолеть сопротивление соперников. Однако "Зенит" на практике оказался "орешком" куда более крепким, чем это представлялось теоретически.
Начало встречи не принесло преимущество ни одной из сторон. В течение первых десяти минут команды вели трудную борьбу за овладение центром поля. В конце концов минимальное преимущество на этой ключевой позиции игры завоевали киевляне. Это и позволило им осуществить несколько острых комбинаций, в которых главными действующими лицами были Веремеев, Буряк, Бойко и Блохин. На 12-й минуте лучший бомбардир динамовцев после штрафного, пробитого Буряком, в падении бил с близкого расстояния по воротам, однако голкипер ленинградцев продемонстрировал блестящую реакцию. Через несколько минут Бойко после сольного прохода выводит Блохина лицом к лицу со стражем ворот "Зенита" - и снова спортивное счастье на стороне последнего. Однако ленинградцы не выглядели обреченными на оборону. Взяв себе в союзники сильный ветер, дувший в сторону киевских ворот, они часто и остро контратакуют.
У киевлян некоторое территориальное и игровое преимущество, однако футболисты "Зенита" защищаются четко и спокойно. Форварды динамовцев Блохин и Хапсалис - под тщательной персональной опекой. И если первому время от времени удается от нее освобождаться, то второму - нет. К тому же опека эта частенько, как говорят специалисты, - на грани фола. Судья С. Беляев (Москва) то и дело останавливает ленинградцев за нарушение правил, показывает их центральному защитнику желтую карточку, однако к более радикальным мерам не прибегает. Тем временем киевляне никак не могут обострить игру, все их комбинационные намерения разгадываются соперниками на подступах к штрафной площадке. Тяжелая, изматывающая борьба идет практически по всему полю, с переменным успехом. Тайм подходит к ничейному концу, идут его последние секунды. Динамовцы, так сказать, отбывают их на поле, чего нельзя сказать о ленинградцах. Они атакуют упорно и неотступно. И эта похвальная мобилизованность приносит им успех, Юрий Герасимов - без сомнения, лучший игрок матча - воспользовался растерянностью киевских защитников и неотразимо пробил в верхний левый от Роменского угол ворот.
Второй тайм прошел при явном преимуществе киевлян. Однако для того, чтобы они заиграли в своем чемпионском стиле, понадобился возбудитель в виде второго гола в их ворота. Собственно говоря, голевой ситуации не было. Двое защитников "Динамо" контролировали мяч в штрафной площадке, на помощь им пришел Александр Бойко. Именно он и оказал своей команде медвежью услугу, адресовав точный пас... центрфорварду "Зенита". Ю. Герасимов точным ударом послал мяч в сетку киевских ворот.
И только после этого динамовцы включили, если можно так выразиться, первую футбольную скорость. Не успели еще болельщики опомниться от второго гола, как мгновенная контратака динамовцев увенчалась успехом. Бессонов, в первом тайме державшийся в тени, повел команду вперед, получил мяч на линии штрафной площадки "Зенита", обошел защитника и кинжальным ударом попал в цепь. Киевляне штурмуют ворота ленинградцев всей командой, В штрафной площадке "Зенита" - настоящее "вавилонское столпотворение". В течение одной минуты с близкого расстояния бьют по воротам Блохин, Буряк, Хапсалис, однако ленинградцы по-хоккейному ложатся под мяч. Дважды выходит победителем в дуэли с глазу на глаз с Блохиным голкипер "Зенита", однако третья такая их встреча на 63-й минуте заканчивается поражением вратаря. После мастерски поданного Веремеевым штрафного лучший бомбардир киевлян забивает второй и последний гол в этом поединке.
В девятом матче на закарпатских полях футбольное оружие киевлян дало мирную осечку. Однако ничья с "Зенитом" не вселила пессимизма в болельщиков. Второй тайм продемонстрировал настоящую силу динамовцев. Прощаясь с ужгородцами, они показали им без преувеличения гроссмейстерскую игру, при которой можно бороться за высшее место в чемпионате страны.
А. ПОДГОРНЫЙ.

"Київська правда" (перевод):

После серии матчей на Кубок СССР и первого матча чемпионата страны, в которых киевское "Динамо" показало хорошую спортивную форму и демонстрировало значительное преимущество над соперниками, трудно было предвидеть, что именно в игре с "Зенитом" киевлян ожидают какие-то неприятности. Но история встреч именно с ленинградским клубом преисполнена чрезвычайно острыми ситуациями, и "Зенит" никогда не был для "Динамо" "простым" соперником. К тому же, киевляне, по-видимому, не учли, что ленинградцы в первом матче чемпионата потерпели поражение и, скорее всего, проведут очередную игру очень энергично.
Возможно, успехи в начале сезона создали у киевлян слишком уже оптимистичное настроение. Недостаточная собранность и привела к тому, что "Зенит" в первом тайме достаточно часто атаковал, а на 45-й минуте Юрий Герасимов сильным ударом открыл счет.
Во втором тайме атаки ленинградцев продолжались, и тот же Герасимов на 56-й минуте забил второй мяч. Создалась уже угрожающая ситуация, и это заставило хозяев поля действовать более целеустремленно. На удивление быстро - уже на 57-й минуте Бессонов сократил разрыв в счете - 2:1. После этого и до конца матча киевляне имели большое территориальное преимущество. На 63-й минуте штрафной на половине поля гостей, динамовцы используют натренированную комбинацию, и Блохин открывает свой личный счет в чемпионате-80.
Итак, 2:2 и до окончания игры, вроде бы, было время, чтобы выйти вперед. Но киевляне начинают торопиться, атаки теряют стройность. Приятно, конечно, что наша команда избежала поражения в трудном положении, но для успеха в матче нужны усилия с первой до последней минуты.
В. МАЕВСКИЙ.

"Молода гвардія" (перевод):

В центре внимания поклонников футбола был матч "Динамо" (Киев) - "Зенит" (Ленинград). Этот поединок проходил на ужгородском стадионе "Авангард". Успешный старт динамовцев столицы Украины в чемпионате-80 обнадеживал их многочисленных болельщиков. Все они ожидали от киевлян новой победы в матче с ленинградской командой.
Дебют матча был за динамовцами. Киевляне играли широко, используя диагональные фланговые передачи. Уже в начале встречи было несколько моментов, во время которых киевляне могли добиться успеха. Запомнился сильный удар Леонида Буряка. Он пробивал с далекого расстояния. Но мяч пролетел над перекладиной.
Следует сказать, что ленинградские футболисты сумели быстро приспособиться к игре своего сильного соперника. Игроки "Зенита" использовали прессинг по всему полю. Каждый игрок киевлян находился под персональной опекой. Такая тактика была неудобной для нашей команды, ведь она лишила техничных динамовских игроков оперативного пространства и возможности спокойно обрабатывать мяч.
Территориальное преимущество украинской команды еще не гарантировало ей успех. Тем более, что "Зенит" действовал на контратаках, которые, кстати, были опасными. На табло стадиона были нули, когда до перерыва оставалось играть 30 секунд. Но именно за эти полминуты ленинградцы открыли счет. Могучим ударом с линии штрафной площадки Юрий Герасимов забил красивый гол. Акробатический бросок Роменского не помог. Так "Зенит" повел в счете.
Во втором тайме гости опять добились успеха, причем сделали они это при "помощи" защитников "Динамо", которые почему-то с олимпийским спокойствием разыгрывали мяч в своей вратарской площадке. Гол забил уже знакомый нам Герасимов.
Е. ПЕЛИКАН.

"Прапор комунізму" (перевод):

Киевские почитатели футбола пока что болеют за своих земляков - динамовцев по телевидению. Вот и вчера наша команда была хозяином поля на ужгородском стадионе в матче второго тура чемпионата страны с ленинградским "Зенитом".
На старте всесоюзного первенства киевские футболисты переиграли столичную команду ЦСКА со счетом 3:0, а вот ленинградцы в Алма-Ате уступили "Кайрату" - 0:2. Давало ли это основания динамовцам считать "Зенит" слабым соперником? Ни в коем случае. Во-первых, обозреватели отмечают, что в алма-атинском матче хозяева поля, хотя и победили, игрового преимущества над зенитовцами не имели. Во-вторых, оба мяча в ворота гостей Валерий Гладилин забил не с игры, а со стандартных положений, удачно выполнив на 53-й минуте штрафной удар, а на 69-й - пенальти.
К вчерашней встрече нашим землякам нужно было отнестись особенно серьезно еще и потому, что противостоял им обновленный "Зенит". В команде с берегов Невы произошло немало изменений: в основном составе рядом с хорошо известными Голубевым, Давыдовым, Бондаренко, Казаченком на поле выходят новый вратарь Квернадзе, молодые полевые игроки, - 19-летние Яковлев и Захариков, 20-летний Степанов, 21-летние Игнатович, Желудков, Герасимов. Как они подготовлены, в какой футбол играют, на что способны? Ответ на эти вопросы должна дать игра.
Преимущество в скорости - вот что обеспечило ленинградцам успех в первом тайме. Они опережали киевлян в борьбе за мяч, а на подступах к штрафной площадке действовали в стремительном темпе, оставляли за спиной защитников и достаточно опасно обстреливали ворота. Особенно остро играли на острие атак Герасимов и Тимофеев, а во втором эшелоне наступления - Ларионов и Мельников. На последних секундах первого тайма Юрий Герасимов получил мяч на удобной ударной позиции и с лета послал его в верхний угол ворот.
Так же неудачно сложилось для динамовцев начало второй половины встречи. Защитники небрежно сыграли у своих ворот, мяч перехватил тот же Герасимов и удвоил счет. Это произошло на 56-й минуте, а на 57-й Владимир Бессонов, выйдя один на один с Михаилом Квернадзе, выиграл дуэль с голкипером и сократил разрыв - 1:2. После этого киевляне перехватили инициативу, начали играть более энергично, быстрее, создали несколько острых моментов у ворот гостей. Владимир Веремеев отлично подал штрафной, и Олег Блохин точным ударом восстановил равновесие. 2:2.
Да, отыграться динамовцам удалось. Не раз они были близки и к выигрышу, но попасть в цель не сумели. Итак, боевая ничья после восьми побед на ужгородском поле.
К. МИХАЙЛЕНКО.

"Спортивна газета" (перевод):

"ДИНАМО" (Киев) - "ЗЕНИТ" - 2:2

"Динамо" (Киев) - "Зенит" (Ленинград). 2:2 (0:1). Ужгород. Стадион "Авангард". 7 апреля. Ясно. 11 градусов. 10 500 зрителей.
Судьи: С. Беляев, О. Хоменко, Ю. Савченко (все - Москва).
"Динамо": Роменский, Коньков, Бессонов, Журавлев, Демьяненко, Лозинский, Буряк, Хапсалис (Евтушенко, 73), Бойко, Веремеев, Блохин.
"Зенит": Квернадзе, Давыдов (Игнатовнч, 66), Степанов, Голубев, Бондаренко, Ларионов, Яковлев, Казаченок, Герасимов, Мельников (Зинченко, 66), Тимофеев.
Предупреждены Степанов и Голубев.
Голы: Герасимов (45, 54), Бессонов (55), Блохин (62).
Матч дублеров не состоялся.
По традиции, которая сложилась во время выступлений киевлян в Закарпатье, они сразу сделали попытку добиться преимущества и завладели инициативой. Однако достаточно быстро "Зенит" доказал, что и он не лыком шит, и выровнял игру, в первую очередь, оружием самих динамовцев - активным прессингом на любом участке поля. Хотя ленинградцы добирались в Ужгород из Алма-Аты с двумя вынужденными остановками в Минеральных Водах и Киеве, усталости в их действиях не чувствовалось. Гости построили игру так, что крайние защитники хозяев Демьяненко и Лозинский практически не имели возможностей подключаться к атакам. Без их же помощи наступление киевлян было несколько однообразным, попытки пробиться к воротам Квернадзе через центр четко и надежно перерывали Голубев и Степанов.
Зато ленинградцы хорошо использовали фланги, справа постоянно шел вперед Давыдов, а слева соперников тревожил Казаченок, чьи рейды не раз заставали врасплох Лозинского. Особенно острых моментов у обоих ворот не возникало, но зрителям скучать не пришлось. Отчаянная борьба за мяч, стремление перехитрить соперника разнообразными тактическими средствами, безусловно, привлекали.
По всем законам логики первый тайм должен был быть "сухим". Но футбольная логика - вещь своеобразная. Стоило было Журавлеву ошибиться в несложной ситуации, как Герасимов с линии штрафной площадки сильно пробил под перекладину. До перерыва в это время оставалось несколько секунд.
Впоследствии тот же Герасимов отличился во второй раз, удачно воспользовавшись несогласованностью Бойко с Журавлевым. И только после этого "Динамо", наконец, начало решительное наступление. На первый взгляд, оно имело довольно авантюрный характер. Но за короткий промежуток времени киевляне сравняли счет. Сначала, Бессонов использовал хороший пас Веремеева, а затем Веремеев, выполняя штрафной, сделал нацеленную передачу на противоположную сторону штрафной площадки, - и Блохин установил окончательный результат игры.
Вероятно, записанному в турнирную таблицу очку соперники одинаково могут как радоваться, так и огорчаться.
Д. АЛЕКСАНДРЕНКО, специальный корреспондент "Спортивної газети".