В. Мельников   Н. Лексин
Ю. Тимофеев   И. Джавадов

Н. Ларионов (1:0), 39 Гол с игры

Зенит в 1980 г.

Небывало ранний в Ленинграде футбольный матч удалось провести на открытом воздухе благодаря работникам стадиона, в трудных условиях сумевшим хорошо подготовить поле. Обе команды пытались вести игру в быстром темпе, с широким маневрированием. Однако в первом тайме в этом преуспели зенитовцы. Бакинцы оказались под своего рода прессингом. Долгое время южанам, оборонявшимся крупными силами, удавалось надежно защищать свои ворота. Реальных опасностей "Зениту" создать не удавалось. Но вот на 39-й минуте после подачи углового Мельников направил мяч в перекладину. К "отскоку" раньше защитников успел Ларионов и четко отправил мяч в сетку ворот бакинцев.
После перерыва гости сумели перехватить инициативу. Они действовали энергично, напористо. И здесь уже оборонительным порядкам ленинградцев пришлось применить все свое искусство. Бакинцы упустили несколько возможностей сравнять счет. В двух случаях из-за нерасторопности их нападающих. А несколько раз выручал зенитовцев вратарь Квернадзе, игравший смело и удачно.

Футбольная премьера

Необычно рано пришел нынче в Ленинград большой футбол. В субботу в третьем туре чемпионата страны среди команд высшей лиги "Зенит" принимал "Нефтчи".
Впервые за всю историю всесоюзных футбольных первенств, а нынче медали разыгрываются в сорок третий раз, первый матч сезона проводился не на главных стадионах нашего города, а на стадионе объединения "Кировский завод" у Нарвских ворот. Это тоже было обусловлено ранним матчем. А работники спортклуба "Кировец" сделали все для того, чтобы поле, на котором еще несколько дней назад лежал снег, было удовлетворительным для игры столь высокого ранга.
Более десяти тысяч зрителей смотрели этот матч. Первое свидание с футболом было приятным. Обе команды стремились играть комбинационно, быстро. Вначале инициативой минут двадцать владели ленинградцы. У зенитовцев в нападении играли молодые Н. Ларионов, Ю. Герасимов, Ю. Тимофеев, опытный А. Мельников, а левый край нападения В. Казаченок, который по итогам прошлогоднего чемпионата вошел в число тридцати трех лучших футболистов страны, был оттянут в защиту. Ворота "Зенита" защищал М. Квернадзе. Сыграл он надежно: в середине первого тайма в красивом броске отразил сильный удар Г. Качура, взял еще несколько трудных мячей, хорошо действовал на выходах.
В конце первой половины игры ленинградцы снова усилили атаки. На тридцать девятой минуте состязания Ю. Тимофеев подал угловой, и В. Мельников головой направил мяч в перекладину ворот бакинцев. К отскочившему мячу быстрее всех подоспел Н. Ларионов и с близкого расстояния послал его в сетку.
Это был единственный гол в матче. Но возможности добиться большего имели н хозяева, и гости. Особенно активизировались бакинцы в конце матча, и зенитовцы с трудом сдержали их натиск. Но счет не изменился. "Зенит" победил - 1:0.
17 апреля "Зенит" принимает "Пахтакор". Этот матч также запланировано провести на стадионе объединения "Кировский завод". Сейчас наша команда поправила свои турнирные дела. Но вся борьба впереди, и к ней "Зенит" должен все время готовиться, радовать любителей футбола интересной, содержательной и результативной игрой.

Прим. - А. Мельников - так в тексте.

СВИДАНИЕ БЫЛО ПРИЯТНЫМ

Да, свидание ленинградских любителей спорта с футболом, по которому они, конечно же, изрядно соскучились, нынче выдалось весьма приятным. И, между прочим, рекордно ранним: никогда еще 12 апреля в нашем городе не игрался матч чемпионата СССР по футболу.
Когда футболисты "Зенита" и "Нефтчи" по свистку московского арбитра В. Бутенко вышли на озаренное весенним солнцем поле стадиона спортклуба "Кировец", трудно было представить себе, что еще несколько дней назад здесь толстым слоем лежали снег и лед. Поистине героические усилия работников стадиона позволили провести вчерашний матч в пусть не идеальных, однако вполне приемлемых для этой поры условиях.
Сам же поединок, собравший на трибунах более десяти тысяч зрителей ("лишний билетик" спрашивали еще на дальних подступах к стадиону), протекал на редкость в упорной, поистине бескомпромиссной борьбе. Гости действовали смело, решительно. Так что зенитовцам пришлось, что называется, выкладываться до конца все 90 минут. Наши земляки победили, хотя и с минимальным перевесом - 1:0, но достаточно уверенно.
Гол был забит на 39-й минуте после подачи углового. Выиграв воздушную дуэль, В. Мельников пробил головой, мяч угодил в перекладину, а первым поспел к нему Н. Ларионов...
С тремя очками после трех туров "Зенит" переместился в середину турнирной таблицы.

"ЗЕНИТ" ОТКРЫВАЕТ СЧЕТ

Необычным было нынче открытие футбольного сезона в нашем городе. Мастерам мяча высшей лиги пришлось провести первый матч на стадионе "Кировского завода", ибо главные ленинградские арены находятся в стадии подготовки к олимпийскому турниру. Поздняя весна принесла немало хлопот работникам стадиона, ведь поле совсем недавно было очищено от снега и льда. Но нужно отдать должное хозяевам этой спортбазы. С помощью комсомольцев района они сумели создать все условия для нормальной игры. Вот только мальчикам, подающим мячи, пришлось надеть резиновые сапоги, потому что вокруг поля земля еще недостаточно просохла.
Стартовый матч зенитовцев вызвал очень большой интерес у любителей спорта. Достаточно сказать, что видавший виды заводской стадион вместил около десяти тысяч зрителей, но были и такие болельщики-неудачники, которые не смогли попасть на эту встречу.
Поединок начался без разведки. К этому обязывало обе команды их турнирное положение. Как известно, "Зенит" в матчах на выезде к этому дню набрал только одно очко. У гостей были такие же показатели, но здесь следует учесть, что они дебют чемпионата разыграли на своем поле. Зенитовцы понравились своей энергией и напористостью. Они с самого начала захватили инициативу и повели атаки на ворота "Нефтчи". Запомнился один из моментов первого тайма, когда в своей штрафной площадке бакинцы нарушили правила. Пенальти? Нет, арбитр не счел возможным применить такую меру наказания.
Ленинградцы по-прежнему атаковали, но никак не могли добиться успеха. Все же незадолго до перерыва, когда у ворот гостей разгорелась острая схватка, к мячу, отскочившему от перекладины, в самую гущу игроков, первым подоспел зенитовский полузащитник Ларионов и точным ударом открыл счет.
Во втором тайме "Зенит" поначалу сохранял преимущество и несколько раз реально угрожал чужим воротам. А вот концовку встречи хозяева поля провели как-то скованно и довольно неуверенно. Бакинцы в эти минуты сумели наладить атаки и тоже несколько раз могли добиться успеха. Здесь стоит отметить молодого вратаря Квернадзе, действовавшего смело и удачно. Словом, "Зенит" сумел сохранить достигнутый результат и открыть счет победам в новом чемпионате.
Ленинградцы выступали в таком составе: Квернадзе, Давыдов, Степанов, Голубев, Бондаренко, Ларионов, Яковлев, Казаченок, Герасимов, Мельников, Тимофеев. На замену выходили Желудков и Игнатович. Очередной матч "Зенит" проведет с "Пахтакором" на этом же стадионе 17 апреля. Начало в 18 часов.