В. Мельников   З. Церетели
Ю. Тимофеев (А. Зинченко, 75)   Н. Амриев

В. Мельников (1:0), 15 Гол с игры

Зенит в 1980 г.

Начало матча складывалось будто бы в пользу гостей. Академичным действиям зенитовцев темпераментные южане предложили предельно быстрый темп. Они опережали ленинградцев с выходами на мяч, быстро преодолевали середину поля и задали работу ленинградским защитникам. И все же счет открыли ленинградцы. Казаченок догнал мяч, уходивший за линию ворот, ошибся защитник гостей, Мельников неотразимо отправил мяч в сетку.
После перерыва характер игры резко изменился. Темпераменту гостей хозяева противопоставили стремительные действия с быстрыми проходами по краям. Их атаки создавали одну за другой реальные возможности для взятия ворот. Но мяч не шел в ворота. Казаченок, Бондарепко, Мельников не использовали такие возможности, что просто диву даешься. Почти до самого конца игры футболисты "Пахтакора" защищались.

"Физкультурник Узбекистана" :

«Зенит» — «Пахтакор» - 1:0

«Зенит» — (Ленинград) — «Пахтакор» (Ташкент). 1:0 (1:0). Ленинград. Стадион Кировского завода. 17 апреля. 12000 зрителей.
Судьи: К. Вихров (Киев), Д. Мизерный, Ю. Бондаренко (оба — Донецк).
«Зенит»: Квернадзе, Давыдов, Степанов, Голубев, Бондаренко, Ларионов, Яковлев, (Брошин, 60), Казаченок, Игнатович, Мельников, Тимофеев (Зинченко, 75).
«Пахтакор»: Яновский, Денисов, Эннс, Никифоренко, Нечаев, Соловьев, Нартаджиев, Файзиев (Новиков, 70), Кухлевский (Шаймарданов, 63), Церетели, Амриев.
Гол забил Мельников (15).
Дублеры — 0:3. Голы забили Новиков (2), Медянский.
«Пахтакор» вел борьбу с хозяевами поля, можно сказать, на равных. Правда, заглянув после игры в тренерский блокнот ташкентцев, я увидел против фамилий вратаря Яновского и защитника Денисова «неуды». Что ж, оба виноваты в исходе матча, это факт, но, как говорится, на ошибках учатся.
Первый тайм. Он начался с курьеза. Мальчики-помощники, густо опоясавшие поле (еще не просохли беговые дорожки после ливня), вплотную стояли к газону. Неожиданно один из них выхватил катящийся вдоль боковой линии мяч из под ног нападающего ташкентцев Амриева. Стадион дружно усмехнулся, а атака была сорвана. Тут же Церетели выводит на ударную позицию Кухлевского, после чего Квернадзе пришлось проявить свое мастерство, с трудом переведя мяч на угловой.
В последующие 5-8 минут выяснялось, что хозяева поля делают ставку на правый фланг, где активны Давыдов, Ларионов и подключающийся к ним Мельников. С большим трудом атаки этого крыла сдерживали Денисов и Эннс. И кто мог подумать, что развязка встречи произойдет уже на 15-й минуте. Находясь недалеко от углового фланга, Денисов неудачно выбил мяч, попав прямо на ногу набегавшего Мельникова, и тот сильнейшим ударом метров с 10-12-ти пробил в ноги Яновского, который к такому повороту событий готов не был.
Второй тайм. «Пахтакор» в атаке. Ленинградцы грубят, и с левого угла штрафной площади Церетели мощно, но несколько неточно бьет по воротам. Ташкентцам за две минуты до финального свистка представилась возможность сравнять счет. Однако Шаймарданов поспешил с завершающим ударом, и четкая многоходовая комбинация не принесла успеха.
Нельзя не отметить слабого судейства К. Вихрова, который почти не пресекал грубости преуспевавших в этом хозяев поля.
В. Виноградов. (По телефону). г. Ленинград.

ПЯТЕРКА "ЗЕНИТА"

...Мяч быстро катился к лицевой линии, и, казалось, нападающему "Зенита" В. Казаченку не догнать его. Однако наш форвард боролся с защитником до конца, сумел выиграть поединок, в итоге которого мячом завладел его товарищ по команде полузащитник В. Мельников. Удар - гол! Так был забит единственный, победный мяч в ворота "Пахтакора" во вчерашнем поединке, проходившем на поле стадиона СК "Кировец". Шла 15-я минута игры.
Первая половина этой встречи четвертого тура чемпионата СССР прошла с небольшим перевесом хозяев поля. Зато после перерыва их преимущество стало подавляющим. В самом начале второго тайма после удара Казаченка с близкого расстояния мяч угодил в перекладину, тут же промахнулся Мельников... Не счесть острых моментов у ворот гостей, однако мяч в них больше не побывал. В итоге - выигрыш с минимальным перевесом (1:0), однако явно лучшая по качеству игра зенитовцев, нежели в предыдущем матче с "Нефтчи". Особенно приятно отметить тот факт, что после перерыва зенитовцы не упустили инициативу, сумев по всем компонентам переиграть соперника.
У "Зенита" сейчас 5 очков из 8 возможных. Вполне приятная пятерка!
Очередной поединок чемпионата ленинградцы проведут 22 апреля в Ереване с "Араратом".

НЕ СКУПЯСЬ НА АТАКИ

Не спешит нас нынче ленинградская весна одарить теплом. Но футболисты тоже проявили упорство и не стали ждать погожих дней. Вот уже во второй раз зенитовцы выходят на поле стадиона "Кировского завода", чтобы провести матч чемпионата страны. В свете разных спортивных нововведений этот факт стоит подчеркнуть особо. В Москве, например, мастера мяча всех пяти столичных клубов предпочли начать сезон официальных матчей "под крышей". Уже два тура проводят они на искусственных и весьма непривычных для соперников газонах. Недаром известный тренер В. Лобановский критически отозвался об этом, как он выразился, "комнатном футболе". Конечно, когда другого выхода нет, приходится перебираться в крытый манеж. Но не рано ли предается забвению старинная и мудрая формула футбола: "Матч состоится при любой погоде"? Ведь такой матч учит преодолевать трудности, учит борьбе. Поэтому стремление ленинградцев играть "по-старому" не может не заслужить похвалы.
Кстати сказать, ко второму поединку поле спортклуба у Нарвских ворог выглядело еще лучше, и "Зенит", и его конкурент "Пахтакор" могли проявить свои возможности.
"Зенит" на сей раз произвел некоторую перестановку. Место в защите занял Игнатович, а выступавший до этого на столь непривычной позиции Казаченок вновь был выдвинут на передовую линию атаки. Хозяева поля начали матч энергично. Они захватили инициативу и не скупились на атаки. Правда, несмотря на все старания, у ленинградцев далеко не все получалось в нападении. Тем не менее им удалось открыть счет, хотя это и произошло несколько неожиданно. После фланговой атаки и удара Ларионова мяч попал к защитнику гостей, который, желая избежать углового, попытался блокировать подоспевшего Мельникова. Однако зенитовец сумел нанести удар вдоль лицевой линии. Конечно, в этом эпизоде не лучшим образом действовал вратарь ташкентцев Яновский, пропустивший мяч в ворота, но если бы не настойчивость зенитовцев, то этот эпизод имел бы совсем иную концовку.
Добившись перевеса, наши футболисты продолжали атаковать. Им даже удалось вновь послать мяч в сетку после отличной комбинации, но, к сожалению, кто-то сыграл рукой, и арбитр по справедливости не засчитал гола. В дальнейшем все угрозы воротам "Пахтакора" выразились в основном в угловых ударах.
Второй тайм отличался большим упорством. Окончательный счет поединка - 1:0.

"Комсомолец Узбекистана" :

ЗЕНИТ – ПАХТАКОР – 1:0

Это был один из тех матчей, когда каждый футболист выкладывается до конца. Хозяева поля, не удовлетворившись голом, забитым в начале игры Мельниковым, с отчаянной решимостью шли вперед. А гости уверенно и четко оборонялись, стремясь использовать любую возможность для контратаки. И следует отдать должное ташкентцам — их действия у ворот «Зенита» были настолько опасны, что ленинградцы не решились дробить свои оборонительные редуты для помощи нападающим. Но и без того атаки хозяев были острыми и решительными.
Ведомые молодым Тимофеевым и опытным Казаченком, ленинградцы за счет фланговых проходов умело вскрывали бреши в защитных линиях гостей. Но самоотверженные действия вратаря «Пахтакора» Яновского уберегли гостей от больших неприятностей. В то же время хозяева понимали, что быстрые форварды «Пахтакора», поддерживаемые активными Нечаевым и Нартаджиевым, были готовы использовать малейший промах соперников. Обычно такая настороженность сковывает футболистов, готовит почву для игры, в сюжете которой нет ярких красок. Но этот матч получился захватывающим. К тактическим особенностям игры следует отнести плотную опеку Нартаджиева. Эту миссию игроки «Зенита» выполнили безукоризненно. За девяносто минут игры «гром так и не грянул». У мощного, агрессивного полузащитника «Пахтакора» не появилось возможности выйти на ударную позицию.
Весь матч пахтахоровцы демонстрировали уверенную, рациональную игру. Но под занавес, пожалуй, следовало все же решиться на обострение. К сожалению, концовка матча прошла «под диктовку» хозяев поля.