Ан. Хачатрян (1:1), 41 Гол с игры
  Гол с игры 71, Н. Ларионов (1:2)
С. Погосян (2:2), 76 Гол с игры

Зенит в 1980 г.

На поле сошлись футбольные антиподы. Гости играли от обороны, быстро переходя от защиты к контратаке, используя длинные передачи на фланги за спину защитников. Стихия же хозяев - атака, но, к сожалению, медленное, с обилием мелких передач прохождение центра поля. В одном обе команды были схожи, пытаясь в первом тайме обезопасить свои ворота с помощью искусственно создаваемого положения "вне игры". При исполнении этого тактического приема многое зависит от четкого и умелого взаимодействии игроков обороны, а этого как раз и не хватало футболистам обеих команд.
Хорошо играют в "стенку" Оганесян и Керопян, и семь обороняющихся ленинградцев остаются за спиной Керопяна, но ереванец замешкался, передержал мяч - и сорвал атаку. А когда попытались в очередной раз применить искусственное положение "вне игры" ереванцы, то тоже допустили оплошность, чем воспользовался Тимофеев. Он получил передачу, спокойно вошел в штрафную и четко забил гол.
Спустя три минуты ереванцы вновь разыгрывают комбинацию, и вновь ленинградцы неудачно пытаются создать искусственное положение "вне игры". После точного паса Оганесяна Ан. Хачатрян сравнивает счет.
Второй тайм начался бурными атаками хозяев. Однако столкнувшись с жестким прессингом и отлично подготовленными физически соперниками, ереванцы несколько подрастерялись. Они стали много играть поперек поля, порой сбивались на навал. И уже первая контратака гостей привела к взятию ворот.
Хозяева метрах в 35 от своих ворот прямо по центру поля нарушили правила, вратарь почему-то попросил выставить довольно солидную стенку. Все, видимо, ждали удара Казаченка по воротам. А ленинградец в обход стенки направил мяч точно в ноги рванувшемуся вперед Ларионову, и гости вышли вперед.
Казалось ленинградцы добьются успеха. Уж очень инертно, злоупотребляя индивидуальной игрой, действовали ереванцы. И все же после подачи углового Погосян головой послал мяч в верхний угол ворот.
Н. МЕСРОПЯН, мастер спорта.

"Коммунист" :

АРАРАТ – ЗЕНИТ – 2:2

Вчера в Ереване на Центральном стадионе «Раздан» в пятом туре чемпионата страны по футболу «Арарат» встретился с ленинградским «Зенитом».
Четыре мяча было забито в этом интересном, напряженном матче. Счет открыл ленинградец Тимофеев на 38-й минуте. Спустя три минуты, после четко разыгранной комбинации Керопян — Оганесян — Ан. Хачатрян, последний точным ударом восстановил равновесие — 1:1.
Во втором тайме соперники обменялись голами. Сначала Ларионов вывел «Зенит» вперед, затем Погосян сравнял счет. В итоге — боевая ничья — 2:2. После пяти проведенных игр в активе у футболистов «Арарата» одна победа, три ничьих и одно поражение — 5 очков.
Очередную встречу ереванцы проведут 3 мая на своем поле с донецким «Шахтером».

Велико было желание обеих команд добиться победы. Только она выводила вперед, поближе к лидерам, тем коллективам, которые более удачно приняли старт.
Ереванцы взяли на вооружение мелкий пас, атаку большими силами, с подключением крайних защитников, а гости играли от обороны, но в контратаку переходили очень быстро, используя скоростную мощь Брошина, Казаченка и Тимофеева. Лишь в одном команды были схожи — обе старались применить искусственное положение вне игры, но, прямо скажем, делали это отнюдь не убедительно. Да и вообще этот прием самообороны хоть и грозен, но не всегда оправдывает себя.
Так было и в отчетном матче. Вначале грубо ошиблись гости и прозевали классическую стенку Оганесян — Керопян, в результате последний вышел один на один с вратарем, но замешкался, и мяч был потерян. Затем наступила и очередь ереванцев. Создавая положение вне игры, они прозевали выход Тимофеева, который беспрепятственно вошел в штрафную, и в упор пробил по воротам. Справедливости ради хочу сказать, что в момент передачи мяча в офсайде находился другой зенитовец, но боковой судья Ю. Звягинцев, к сожалению, этого не заметил.
Ереванцы впервые в этом сезоне на своем поле оказались в роли отыгрывающихся, но вскоре смогли сравнять счет. Четкая комбинация Керопян — Оганесян — Ан. Хачатрян завершилась взятием ворот.
Второй тайм начался атаками хозяев, но вот беда, играли они медленно, центр поля проходили не одним, а целой серией пасов. К тому же почти все, особенно Меликян, злоупотребляли мелкой, индивидуальной игрой. Отстояв ворота, гости сами организовали несколько «лихих» налетов, на, прямо скажем, не очень крепкие оборонительные редуты араратовцев. Во время одной из таких эпизодических контратак нарушил правила Бондаренко. Было это в метрах 35 прямо против ворот. Татевосян удивил всех, попросив выстроить стенку, но приказ вратаря должен исполняться. Стенку выстроили, и все ждали, что Казаченок будет бить по воротам, а он остроумно, в обход стенки, переправил мяч рванувшемуся вперед защитнику Ларионову, который первым успел к мячу, превзойдя в скорости вратаря ереванцев, и забил второй гол.
Ереванцы нашли в себе силы организовать несколько атак. Во время одной из них, точнее после углового, поданного Саакяном, выше всех смог выпрыгнуть самый низкорослый игрок в составе обеих команд Погосян и головой послал мяч в верхний угол ворот.
Команды приложили максимум усилий, чтобы изменить счет, но играли не точно, часто ошибались, нервничали, грубили, то и дело на поле появлялись врачи, а свисток арбитра между тем почему-то молчал, забыл Бутенко и про такое грозное судейское оружие, как предупредительная желтая карточка. Право, ей стоило и не раз взметнуться вверх.

"Физкультурник Армении" (перевод):

В РОЛИ ПРЕСЛЕДОВАТЕЛЯ

«АРАРАТ» (ЕРЕВАН) – «ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД). 2:2 (1:1). Ереван, центральный стадион «Раздан», 22 апреля, 17.400 зрителей. Судья: В. Бутенко (Москва).
«АРАРАТ»: Татевосян, Вартазарян, Керопян, Аш. Хачатрян (Саркисян, 68), Мовсесян, Погосян, Бондаренко, Х. Оганесян, Анд. Хачатрян, Меликян, Галустян (Саакян, 46).
«ЗЕНИТ»: Квернадзе, Давыдов, Степанов, Голубев, Бондаренко, Ларионов, Яковлев (Брошин, 16), Казачёнок, Игнатович, Мельников, Тимофеев (Швецов, 63).
Голы забили: Тимофеев (38), Анд. Хачатрян (41), Ларионов (71) и Погосян (76).
ДУБЛЕРЫ: 1:1. Голы забили: Ликинский и А. Оганесян.
Да, «Арарату» в этом сезоне очки даются нелегко. Очередная игра лишний раз доказала, что удобных и неудобных соперников не бывает и для достижения успеха следует бороться до последнего «патрона», будучи во всех игровых эпизодах сплоченным и внимательным. Хозяева поля, еще на первой минуте, из-за небрежности защитников, чуть было не были наказаны голом, а на 38-й и 71-й минутах вынуждены были вынуть мяч из своих ворот. Сперва, успешно создавая искуственное положение «вне игры», защитники «Арарата» затем на момент ошиблись, и Тимофеев беспрепятственно оказался против ворот, а во втором случае они упустили Ларионова, когда гости выполняли простой, но впечатляющий розыгрыш штрафного удара.
Вообще, араратовцы в этой игре столкнулись с такой очень остро и быстро контратакующей командой, которая, завладев мячом, часто одним пасом переводила его на половину поля «Арарата», где полностью готовыми ожидали Казаченок, Мельников, Тимофеев (им тотчас на помощь приходили партнеры). А защищаясь, гости успевали своевременно оттягиваться назад и перекрывать подступы к своей штрафной площадке.
Это заметно усложняло задачу араратовцев. Правда, они настойчиво искали пути к воротам соперника. Особенно активен был правый фланг, где выделялись от игры к игре прогрессирующий Вартазарян, получавший от него мячи Меликян. В условиях плотной защиты хозяева поля, естественно, часто прибегали к своему техническому мастерству (Оганесян, Меликян). Вот в одном из таких моментов капитан «Арарата» слева ворварся в штрафную площадку гостей, освободился от защитников и сделал острую передачу, которую и красивым ударом завершил голом Анд. Хачатрян.
Чрезвычайно напряженная и нервная борьба продолжилась и после перерыва, хотя темп в определенной мере упал – соперники много сил затратили в первом тайме. Тем не менее, встреча не потеряла свою зрелищность. Мяч был в постоянном движении, быстро оказывался на подступах то одних, то других ворот. Территориальное преимущество было на стороне ереванцев, которые, к сожалению, не смогли реализовать несколько реальных возможностей для взятия ворот. И, словно волею судьбы, получалось так, что только пропустив гол, они оживлялись и почти сразу же получали компенсацию за потерянное. На этот раз «Арарат» был заметно активен в концовке игры, и именно тогда, после розыгрыша углового, Погосян ударом головой восстановил равновесие. И после этого хозяева поля не давали покоя защитникам и вратарю «Зенита». Был момент, когда показалось, что арбитр должен назначить 11 м. удар в ворота гостей... Об этом после игры мы спросили инспектора встречи, арбитра международной категории Т. Бахрамова.
– Нет, 11-метрового не было, – сказал он. – Что касается игры, то она была тяжелой, но и интересной и содержательной.
Основной и дублирующий составы «Арарата» и на этот раз остались верны своему принципу, показав одинаковый результат. Пришло время, чтобы они такое своеобразное единство проявили бы в победах.