Зенит (Ленинград) - Спартак (Москва)

1:1 (1:0)

Судьи: М. Ступар (Ивано-Франковск), Б. Темченко (Запорожье), С. Неверкевич (Харьков).
27/05/1980. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. Солнечно. 9 градусов. 30000 зрителей.
И. Яковлев (Ю. Тимофеев, 53)   Ф. Черенков
Ю. Герасимов   С. Родионов (Е. Сидоров, 63)

Ю. Герасимов (1:0), 31 Гол с игры
  Гол с игры 61, С. Шавло (1:1)

Зенит в 1980 г.

В большинстве игр чемпиона в нынешнем сезоне поле было мокрым, мешая спартаковцам вести свойственную им "ювелирную" работу в передачах. И все же во всех матчах, исключая апрельскую встречу в Ростове, москвичи сохранили свои ворота в неприкосновенности. Ну, а "Зенит" не пропустил ни одного мяча в четырех матчах у себя дома.
Хотя утром прошел дождь, арена стадиона имени В. И. Ленина благоприятствовала техничному ведению игры, Зенитовцы, доверившие места в основном составе молодым Долгополову и Яковлеву, начали остро. На первых же минутах трижды в выгодных позициях оказывался Желудков, но каждый раз медлил.
Стараясь сбить атакующим пыл "Зенита", спартаковцы пытались действовать до верного, словно приберегая свои разящие рывки до того момента, когда соперники начнут ошибаться вблизи от своих ворот. Однако зенитовцы были в первом тайме предельно внимательны.
На 23-й минуте грубо ошибся Самохин, но никем не прикрытый Герасимов пробил выше. Вскоре он реабилитировал себя. Пробивая в штрафной, Казачонок дал пас Желудкову, а тот - в центр, Герасимову. Дасаев оказался бессилен.
До перерыва хозяева поля были старательнее и решительнее. Но "Спартак" не собирался сдаваться. После того как Шавло забил ответный гол крученым ударом метров с 18, спартаковцы стали оказывать методичное давление. Сразу же после выхода на поле встал на острие атаки Сидоров. Однажды Долгополов выбил мяч с линии ворот после удара Гаврилова. Впрочем, верный шанс незадолго до финального свистка упустил и ленинградец Клементьев.
Г. ПОПОВ.

НА РАВНЫХ С ЧЕМПИОНОМ

С каждым туром обостряется борьба в чемпионате страны по футболу. Вчера в семи матчах снова было немало напряженных поединков.
На стадионе имени В. И. Ленина "Зенит" принимал чемпионов страны футболистов "Спартака". Москвичи и нынче выступают уверенно. К вчерашнему матчу они единолично возглавляли турнирную таблицу. Встреча "Зенита" с лидером всесоюзного первенства вызвала большой интерес у любителей футбола - на стадионе не было свободных мест. А на поле шло острое единоборство. С первых минут стало выявляться преимущество ленинградцев, которые широким фронтом атаковали ворота гостей, чаще создавали у них опасные моменты. В средине первой половины игры хорошую возможность открыть счет упустил Ю. Герасимов. Но на 31-й минуте состязания он все же добился успеха. Вот как это произошло: В. Казаченок со штрафного хорошо послал мяч Ю. Желудкову, последовала передача на вратарскую площадку, и набежавший Ю. Герасимов неотразимым ударом открыл счет.
Во втором тайме зенитовцы несколько ослабили свои атаки, и этим сразу же воспользовались спартаковцы. Они надолго завладели инициативой, и на 61-й минуте встречи С. Шавло расчетливым ударом издалека сравнял результат. Концовка встречи вновь прошла в атаках "Зенита". За несколько минут до финального свистка победный гол после хорошей подачи А. Давыдова мог забить В. Клементьев, но промахнулся с... трех метрозв. В итоге ничья - 1:1.
...2 июня в Москве "Зенит" и ЦСКА откроют игры десятого тура чемпионата.

"Воздушный транспорт" :

Удар - краса футбола

«Зенит» — «Спартак» — 1:1
Недолго пробыл «Спартак» единоличным лидером чемпионата страны. Осечка в Ленинграде, и москвичей догнали тбилисские динамовцы. Впрочем, осечка ли? Ленинградцы в нынешнем сезоне показывают довольно хорошую игру и уступили по всем статьям разве что динамовцам Тбилиси на их поле (помните, крупное поражение от нынешних лидеров со счетом 1:5). Так что взять очко на поле соперника, который, кстати, не пропустил до этой встречи ни одного мяча в свои ворота в четырех играх у себя дома, не так уж и плохо. Правда, поклонникам команды, да и, конечно же, самим спартаковцам хотелось бы большего, и москвичи были близки к победе, но... Впрочем, то же самое могут сказать о себе и ленинградцы.
Спартаковская оборона, долгое время сохранявшая неприкосновенность своих ворот, на этот раз позволила зенитовцу Герасимову прервать серию «сухих» матчей Рената Дасаева. И хотя в его ворота забито пока всего три гола, но матч матчу — рознь. Пропустив один, спартаковцам надо было забивать два мяча, а они этого сделать не смогли.
Мне кажется, что красно-белым не хватает решительности в завершающей стадии атак. Конечно, игроку сборной зазорно не попасть в ворота из выгодного положения, но и не брать на себя смелость нанести удар тоже нельзя. Своевременный пас — хорошо, лишний пас — уже плохо. Почаще надо бомбардирам разряжать свои пушки. Сумел же Сергей Шавло нанести издали прицельный удар. А ведь в «Спартаке» есть и другие игроки, способные поразить цель с помощью именно мощного, точного удара.
Думаю, нынешняя ничья не подпортила репутацию чемпиона. Команда остается в лидерах, а резервов для улучшения игры у нее достаточно.
Л. Никитин.

ЛИДЕР СПАСАЕТ ОЧКО

Давно уже матчи футбольного чемпионата СССР не вызывали у болельщиков нашего города такого интереса, как вчерашний, в котором "Зенит" принимал на поле стадиона имени В. И. Ленина чемпионов страны и лидеров нынешнего первенства - спартаковцев столицы.
Тон матчу задали хозяева поля. До перерыва спартаковцы чуть ли не всей командой отбивались от мощных атак "Зенита". В середине первого тайма возможность открыть счет упустил наш форвард Ю. Герасимов. Однако несколько минут спустя он, приветствуемый всем стадионом, победно вскинул вверх руки: мяч от его ноги после великолепной передачи Ю. Желудкова влетел в ворота "Спартака".
После перерыва характер игры изменился. Спартаковцы бросились отыгрываться, и их старания увенчались успехом: на 61-й минуте цели достиг сильнейший удар С. Шавло. Однако до финального свистка на табло так и остались единицы.
Поистине боевая ничья!
Приобретенное вчера очко оказалось для "Зенита" одиннадцатым и позволило команде утвердиться после девятого тура в группе лидеров.
В перерыве матча заместитель редактора "Ленинградской правды" А. И. Луговцова вручила фарфоровый кубок победителям традиционного городского кросса на приз нашей газеты спортсменам Невского района. Почетный трофей принял заместитель председателя Невского райисполкома А. А. Младов.

С ЛИДЕРОМ ИГРАТЬ ИНТЕРЕСНО

После довольно длительного перерыва мы снова увидели большой футбол. И этот эпитет - не только дань уважения к клубам высшей лиги. Ведь в гости к ленинградцам пожаловал сам лидер - московский "Спартак".
В прошлом году москвичи удивили многих своим чемпионским титулом, но, пожалуй, сейчас удивляют еще больше. Команда весьма уверенно повела новый спор за золотые медали, а ее посланцы в рядах сборной достойно выступают на международной арене.
"Зенит" тоже удачно принял старт, удачно, как никогда. Мы уже не раз отмечали, что секрет этих успехов весьма прост. Ленинградцы впервые за много лет играют самоотверженно, с полной отдачей сил и, вероятно, сами получают удовольствие от таких выступлений. Но, кроме этих качеств, в футболе есть еще немало важных аспектов, из которых и складывается известное понятие - "классная игра". А у "Зенита" здесь как раз имеется еще немало пробелов. Этим, в частности, и можно объяснить недавний провал в тбилисской встрече, проигранной, как известно, со счетом 1:5.
И вот матч лидеров. Матч, как всегда, немножко особенный, потому что интересно посмотреть, что же это за лидер и на что способны хозяева поля. А нынче еще примешивался интерес, как проявят себя молодые зенитовцы после тбилисского шока.
Трудно поверить, но чемпион до 30-й минуты, когда у зенитовских ворот подавался угловой, ни разу не создавал серьезных угроз. Впрочем, удивляться этому не приходится - зенитовцы с самого начала повели атаки в ошеломляющем темпе. Временами даже возникало сомнение - хватит ли у ленинградцев сил, чтобы играть весь матч в таком стиле. По сути дела, борьба весь первый тайм шла на половине поля москвичей. Долгое время гостям удавалось сдерживать этот натиск. Особенно неприятным был для них момент, когда, после потери мяча защитником. Казаченок резко прошел по флангу и сделал точную передачу в центр, но Герасимов ударил чуточку выше перекладины.
Атаки ленинградцев не прекращались, и москвичи несколько раз нарушали правила. После очередного такого нарушения был назначен штрафной метров с двадцати пяти прямо против ворот. Зенитовцы отлично разыграли мяч, и Герасимов открыл счет.
После перерыва опасения, что заряд зенитовской активности будет иссякать, стали понемногу сбываться. Теперь уже чаще атаковал чемпион, и вскоре гости сумели превосходно использовать внешне безобидную ситуацию, когда находившийся в углу штрафной площади Шавло неожиданным ударом сравнял результат. Теперь борьба разгорелась с новой силой, но былое преимущество "Зенита" уже улетучилось. Правда, поединок выдался на редкость интересным, и зрителям не приходилось скучать. Итог матча - 1:1.