ЦСКА - Зенит (Ленинград)

2:1 (1:0)

Судьи: Г. Налдбанян, С. Аракелян, Р. Мирзобекян (все - Ереван).
02/06/1980. Москва. Стадион ЦСКА. 22 градуса. 5000 зрителей.
ЦСКА   "Зенит"
В. Новиков   А. Ткаченко
Вл. Букиевский   А. Давыдов (С. Швецов, 46)
В. Швецов   А. Степанов
Ю. Пасечник   В. Голубев
Ю. Аджем   С. Бондаренко
Ю. Шумлин (А. Горюхов, 46)   Н. Ларионов
Ю. Чесноков   И. Яковлев
М. Дубинин   В. Казаченок
А. Тарханов (А. Коробочка, 64)   Ю. Желудков Предупреждение
А. Беленков   В. Мельников (В. Клементьев, 46)
Е. Дулык   Ю. Герасимов
     
А. Беленков (1:0), 40 Гол с игры  
  Гол с пенальти 55, В. Казаченок (1:1)
Ю. Чесноков (2:1), 62 Гол с пенальти  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1980 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Первые же минуты игры со всей очевидностью показали, что хозяева поля - футболисты ЦСКА настроились на матч лучше гостей. Своим стартовым натиском они прижали ленинградцев к воротам и дважды были близки к тому, чтобы открыть счет. В передней линии у армейцев активно действовали Чесноков и Дубинин, доставлявшие, немало неприятностей обороне "Зенита". Тем не менее, защищаясь, ленинградцы искали любую возможность для контратаки, и на 15-й минуте Герасимов, получив по центру острую передачу от Ларионова, убежал от защитников, вышел один на один с вратарем, обыграл его, но в последний момент замешкался, и нанести точный удар по воротам ему помешали подоспевшие защитники.
Буквально через несколько секунд, находясь в выгодной ситуации у ворот ЦСКА, поторопился нанести удар по воротам Казаченок. Постепенно игра выравнялась, перешла в более спокойное русло, и если вспомнить острые моменты, созданные футболистами, то в первую очередь следует упомянуть два эпизода, связанные с острой игрой нападающего ЦСКА Беленкова. В обоих случаях он, находясь в пределах штрафной площади, опасно бил по воротам головой, и дважды Ткаченко с трудом ликвидировал угрозу. С третьей попытки Беленкову удалось добиться своего. - Форвард армейцев принял дальнюю передачу Чеснокова и в прыжке забил головой красивый гол, открыв счет в этом матче.
Равная, со взаимными атаками борьба продолжалась на протяжении всего второго тайма (может быть, несколько острее действовали хозяева поля). На 55-й минуте "Зенит" сравнял счет. Арбитр встречи зафиксировал нарушение правил против Казаченка, который сам и реализовал пенальти.
Однако равновесие в счете длилось недолго. Через семь минут арбитр матча вновь указал на 11-метровую отметку. На этот раз пенальти били армейцы. Чесноков направил мяч в нижний угол ворот, Ткаченко среагировал на этот удар, но немного запоздал, и армейцы вновь вышли вперед. Гол этот, как выяснилось, оказался для ЦСКА победным.
А. ВЛАДЫКИН.

 
"Красная Звезда" :

 

 

Очередной матч чемпионата страны футболисты ЦСКА провели в понедельник на своем стадионе. Их соперником была команда «Зенит» (Ленинград). Хозяева поля выиграли — 2:1. Это третья победа ЦСКА во встречах нынешнего первенства. Начало матча, первые пять— семь минут, армейцы непрерывно на высокой скорости атаковали, создав несколько острых моментов у ворот соперников. Как ни трудно пришлось ленинградским футболистам, но они выстояли и постепенно сумели выравнять игру. Правда, и при внешнем равенстве сил не столь частые, но достаточно острые атаки армейцев продолжали беспокоить игроков обороны «Зенита». В одной из таких атак, развивавшихся по правому краю нападения ЦСКА, Чесноков сделал прострельную передачу, и оказавшийся против ворот Беленков точным ударом направил мяч в сетку. Еще два гола были забиты во втором тайме после того, как арбитр назначил одиннадцатиметровые штрафные удары: сначала в ворота ЦСКА, а спустя некоторое время в ворота «Зенита». Ленинградец Казаченок и армеец Чесноков пробили метко. Нельзя сказать, что у победителей многое получалось в этом матче — были в их игре и серьезные ошибки, были неточные передачи и удары по воротам. Однако на этот раз команда выглядела боевитее, собраннее, чем во многих предыдущих встречах, была настроена на победу. Это и принесло армейцам успех.

Сайт создан в системе uCoz