Гол в свои ворота 8, С. Пригода (1:1)
В. Мельников (2:1), 25 Гол с игры
В. Брошин (3:1), 86 Гол с игры

Зенит в 1980 г.

Когда 17-летний Валерий Брошин. воспитанник ленинградской футбольной СДЮШОР "Смена", направил головой мяч в сетку гостей, поклонники "Зенита" возликовали. Словно и не было до этого многочисленных ошибок у партнеров юного полузащитника, вышедшего на замену уже под занавес матча.
Да, промахи у хозяев поля были. И когда Редкоус, ворвавшись в штрафную площадь, открыл счет, и позже, когда зенитовские защитники позволили Ковалеву нанести удар метров с четырех (мяч, правда, попал в перекладину), и во втором тайме, когда Давыдов вынужден был выбивать из пустых ворот мяч, посланным Минаевым по крутой траектории.
Когда Минаеву, которого журналисты назвали лучшим игроком "Торпедо", вручали после игры традиционный торт, игрок чуть не плакал. Не потому, что вымотался до предела, а скорее оттого, что в его команде опять не хватило взаимопонимания и, соответственно, результативности в атаках.
Г. ПОПОВ.

ЖАРКИЙ ТУР

В трех предыдущих матчах чемпионата страны по футболу "Зенит" набрал всего одно очко. Хотя ленинградские футболисты после десяти туров занимали довольно высокое - шестое место, еще одна неудача могла отбросить их на несколько строчек вниз. В турнирной таблице тесно, и все стремятся укрепить свои позиции.
А соперниками зенитовцев в одиннадцатом туре, восемь матчей которого состоялись вчера, были футболисты "Торпедо". Автозаводцы не совсем удачно стартовали в нынешнем чемпионате, но в последних играх поправили свое турнирное положение. Победа же над "Зенитом" давала им возможность даже обойти нашу команду, приблизиться к лидерам. Все это обещало упорную спортивную борьбу. И матч на стадионе имени В. И. Ленина прошел в быстром темпе, в острых атаках.
Первыми успеха добились гости. А. Редкоус, ранее выступавший в "Зените", открыл счет уже на седьмой минуте. Его сильный удар пытался отразить вратарь зенитовцев А. Ткаченко, но мяч все же оказался в сетке. А уже через минуту после расчетливо поданного В. Казаченком углового мяч от С. Пригоды влетел в ворота автозаводцев. На 25-й минуте в одной из атак капитан "Зенита" А. Давыдов навесил мяч на штрафнчю площадку торпедовцев. В. Казаченок передал мяч В. Мельникову, и тот, обыграв В. Жупикова, под острым углом забил второй гол. А за четыре минуты до конца встречи вышедший на замену 17-летний В. Брошин с хорошей подачи В. Мельникова головой послал третий мяч в ворота торпедовцев. "Зенит" победил - 3:1.
Но матч мог закончиться и не в пользу ленинградцев. Дважды только случай спас зенитовцев от верных голов. Однажды мяч угодил в перекладину, а в другой раз А. Давыдов с самой линии выбил мяч, летевший в пустые ворота. Были и другие острые моменты. Но к чести зенитовцев в этом трудном поединке они показали хорошие волевые качества, смело боролись за победу.

В футбольном чемпионате СССР состоялся одиннадцатый тур. Начался он в воскресенье в Москве матчем столичных железнодорожников с динамовцами Тбилиси - лидерами чемпионата. Матч завершился вничью - 0:0.
Вчера были проведены остальные восемь поединков тура.
Соперником "Зенита" в поединке на поле стадиона имени В. И. Ленина были торпедовцы столицы. Наши вчерашние гости в последних турах значительно улучшили игру и отставали от ленинградцев всего на одно очко.
Счет уже на 7-й минуте пушечным ударом открыл выступающий нынче в "Торпедо" А. Редкоус, который до этого несколько сезонов защищал цвета "Зенита". Не прошло и минуты, как после отлично поданного В. Казаченком углового торпедовец С. Пригода "подправил" мяч в сетку своих ворот - 1:1.
Игра протекала на редкость остро. На 25-й минуте "Зенит" вышел вперед: мяч из довольно трудного положения буквально вколотил в ворота "Торпедо" наш полузащитник В. Мельников. Тут же гости получили хороший шанс снова восстановить равновесие, однако Ю. Ковалев из выгоднейшей позиции пробил в перекладину.
Немало волнений поклонникам "Зенита", до отказа заполнившим трибуны, доставил второй тайм. Нельзя не отдать должного торпедовцам: они приложили немало стараний, чтобы уйти от поражения. Временами гости буквально прижимали "Зенит" к его воротам. Был момент, когда защитник А. Давыдов выбил мяч с линии ворот. И все-таки зенитовцы выстояли! А когда до финального свистка осталось всего 4 минуты, вышедший на замену молодой полузащитник В. Брошин неотразимо пробил головой с близкого расстояния, приняв мяч после великолепной передачи Мельникова, который, кстати, был признан лучшим игроком матча среди ленинградских футболистов.
Итак, 3:1 в пользу "Зените". Очень трудная, но такая нужная после некоторого спада победа! Теперь с 13 очками "Зенит" довольно прочно закрепился в группе лидеров. А возглавляют турнирную таблицу с 16 очками динамовцы Тбилиси и московский "Спартак", взявший вчера верх над "Араратом" со счетом 1:0.

ВСЕ РЕШИЛОСЬ В ДЕБЮТЕ

Любопытно складывался дебют вчерашнего поединка между зенитовцами и московскими торпедовцами. Ленинградцы начали встречу в присущей им энергичной манере. Однако счет был открыт неожиданно. В одной из редких контратак автозаводцы вывели на ударную позицию Редкоуса, и тот, находясь в окружении многочисленных соперников, сумел нанести точный удар по воротам Ткаченко. Пикантность ситуации заключалась еще и в том, что Редкоус, выступающий ныне в торпедовской форме, в прошлом защищал цвета "Зенита". К чести хозяев поля следует сказать, что этот сюрприз не вывел их из равновесия. "Зенит" продолжал атаковать, и вскоре зрители, собравшиеся на стадионе имени В. И. Ленина, стели свидетелями еще одного несколько необычного гола. Ленинградец Казаченок так хитро закрутил мяч, подавая угловой, что защитники и вратарь москвичей только проводили его глазами. Правда, гол был записан в "пассив" защитнику гостей Пригоде, от которого мяч срикошетил в сетку. Отквитав гол, "Зенит" заиграл еще увереннее. Правда, на этот раз не было такого головокружительного темпа, какой иногда способны продемонстрировать наши молодые игроки. Но постоянное давление на торпедовские ворота держало защитников гостей в большом напряжении. Они то и дело допускали промахи, и зенитовские нападающие несколько раз оказывались в выгодном положении. Увы, как уже бывало неоднократно, наших земляков то и дело подводила техника. Стоит вспомнить, к примеру, неудачный удар Казаченка, вышедшего один на один с вратарем, были и другие игровые эпизоды, после которых по трибунам прокатывался вздох разочарования.
Все же настойчивость "Зенита" принесла свои плоды. Мельников, получивший мяч в непосредственной близости от чужих ворот, несмотря на противодействие соперников, сумел послать мяч в сетку. Торпедовцы тоже имели шансы отличиться. Так, к примеру, они подавали несколько угловых подряд, а однажды после ошибки нашей защиты кто-то из гостей метров с трех-четырех угодил в перекладину.
Во втором тайме накал борьбы не спадал. "Зенит" достаточно уверенно вел игру к победному финишу. А на исходе матче победа была закреплена после точного удара молодого ленинградца Брошина, незадолго перед этим вышедшего на замену.
Итак, "Зенит" победил и по-прежнему претендует на место в группе лидеров.

"Спортивная Москва" :

До матча в Ленинграде с "Зенитом" торпедовская оборона относилась к числу одной из самых прочных. Круглов, Жупиков, Полукаров и Пригода пропустили в десяти турах вместе с вратарем Чановым всего лишь семь мячей (это был второй результат). А тут сразу за девяносто минут ленинградцы сумели забить в ворота москвичей сразу два. Ну а третий срезал в собственные ворота после углового, хитро закрученного Казаченком, Пригода.
Автозаводцы, открывшие счет в этой встрече (Редкоус), имели еще несколько возможностей добиться успеха. Но досадная ошибка Пригоды, видимо, довлела над ними. "Торпедо" сейчас сосед ЦСКА в таблице. И имеет не меньше проблем в плане улучшения игры.