Зенит (Ленинград) - Динамо (Минск)

2:2 (0:1)

Судьи: А. Мушковец, В. Новиков, В. Демихов (все - Москва).
22/06/1980. Ленинград. Стадион им. С. М. Кирова. Солнечно. 20 градусов. 65000 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
А. Ткаченко   М. Вергеенко
А. Давыдов Предупреждение   С. Боровский
А. Степанов   В. Янушевский (А. Алексейчиков, 73)
В. Брошин (В. Долгополов, 70)   В. А. Мельников
С. Бондаренко   В. Шавейко
Н. Ларионов   А. Прокопенко
И. Яковлев   И. Гуринович (Г. Кондратьев, 79)
В. Казаченок   Ю. Пудышев
Ю. Желудков (Ю. Тимофеев, 36)   Н. Павлов
Вяч. Мельников   В. Курнев
Ю. Герасимов   П. Василевский
     
  Гол с игры 29, И. Гуринович (0:1)
  Гол с игры 54, П. Василевский (0:2)
В. Долгополов (1:2), 80 Гол с игры  
В. Казаченок (2:2), 85 Гол с пенальти  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1980 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Перед началом матча строители торжественно передали ленинградским спортсменам символический ключ от стадиона имени С. М. Кирова, готового к приему участников группового футбольного турнира Олимпиады-80. По мнению тренеров обеих команд, играть на обновленном стадионе было приятно.
Верные своему правилу и в гостях вести активную борьбу по всему полю, минчане и на сей раз не изменили ему, прочно оседлав середину поля. Сказывалось преимущество гостей еще и потому, что хозяева вынуждены были сделать нежелательную перестановку в линии обороны. Заболел опытный защитник Голубев, а на его место из полузащиты был передвинут Бондаренко.
И все же в центре обороны "Зенита", особенно в первом тайме, то и дело образовывались бреши. Через них-то и проникали на выгодные позиции мобильные белорусские полузащитники и выдвинутые вперед Гуринович с Василевским. Первый гол был забит после того, как Пудышев рванулся по центру, где чуть замешкался Степанов. Последовал точный пас направо никем не прикрытому Гуриновичу...
И после второго гола минчане не ушли в оборону, дабы сохранить счет. Опасно били по воротам Вал. Мельников, Гуринович, кстати, названный журналистами лучшим игроком белорусской команды.
Хотя "Зенит" в целом выглядел не таким собранным, как в предыдущей встрече с московским "Динамо", ему нельзя отказать в волевом настрое. Благодаря этому он буквально вырвал очко.
Когда молодому - Долгополову удалось провести ответный гол (тут явно сплоховал Вергеенко), игра стал нервозной. Пенальти в ворота гостей был назначен за снос Вяч. Мельникова. Казаченок, признанный лучшим среди зенитовцев, пробил безупречно. Восьмая ничья минчан...
Г. ПОПОВ.

 
"Вечерний Ленинград" :

НА ОБНОВЛЕННОМ СТАДИОНЕ

 

- Нам было приятно играть на обновленном стадионе имени С. М. Кирова. Мы первыми опробовали и другой олимпийский объект Ленинграда - гостиницу "Спортивную", - так сказал на пресс-конференции старший тренер минского "Динамо" Э. Малафеев.
- Поздравляю ленинградцев с вступлением в строй после реконструкции прекрасного спортивного сооружения, - ответил представитель управления футбола Спорткомитета СССР В. Кублицкий.
После двухлетнего перерыва, вызванного подготовкой к Олимпиаде-80, вновь принял вчера любителей спорта стадион имени С. М. Кирова. Здесь был проведен матч тринадцатого тура чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги: "Зенит" принимал минское "Динамо". Посмотреть обновленный стадион, встречу ленинградских и минских футболистов, в ходе которой проверялись все службы предстоящего олимпийского футбольного турнира, пришло более шестидесяти тысяч болельщиков.
...Многое сделано на главном стадионе города. Реконструкция коснулась огромной его чаши, различных помещений. Обновлены футбольное поле, беговая дорожка, на девяносто метров взметнулись ввысь четыре гигантские осветительные мачты, построены благоустроенные раздевалки с банями-саунами и бассейнами, пресс-центр, новые кассовые павильоны, стоянки для автомашин, пристань для речных судов и многое другое.
А потом на поле вышли футболисты. Игры между зенитовцами и минскими динамовцами всегда проходят в упорной спортивной борьбе. Не был исключением и вчерашний их матч на первенство страны. Да и турнирное положение команд обязывало их играть с полной отдачей сил: ленинградские и минские футболисты нынче находятся в группе лидирующих команд. "Зенит" начал игру несколько осторожно. К тому же в нашей команде не совсем четким было взаимодействие между различными линиями, не хватало целеустремленности в атаках. Это облегчило действия гостей, которых нынче отличает высокая организация игры. Из-за ошибок наших защитников динамовцы дважды добились успеха. На 29-й минуте гол забил И. Гуринович, а на 54-й минуте отличился П. Василевский. Оба вышли один на один с вратарем А. Ткаченко и четко использовали эти прорывы.
Казалось, зенитовцам не изменить ход матча. Но, к чести ленинградских футболистов, они сумели найти в себе силы для единоборства. Атаки "Зенита" стали нарастать. Один раз ворота минчан спасла штанга, затем едва не завершился голом стремительный прорыв В. Казаченка. За десять минут до конца матча В. Долгополов забил один ответный гол. А на 83-й минуте в штрафной площадке гости сбили В. Мельникова, и В. Казаченок реализовал пенальти. В итоге ничья - 2:2.
В четырнадцатом и пятнадцатом турах "Зенит" сыграет на выезде - 26 июня в Донецке с "Шахтером" и 1 июля в Москве с "Локомотивом". А 4 июля зенитовцы будут принимать "Карпаты". Турнирное положение обязывает зенитовцев с подъемом провести эти матчи. Команды идут вровень, и нужно бороться за каждое очко.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Вечерний Минск" :

ПОБЕДА БЫЛА БЛИЗКА

 

ВЧЕРА В ЛЕНИНГРАДЕ, НА СТАДИОНЕ ИМЕНИ С. М. КИРОВА, ФУТБОЛИСТЫ МИНСКОГО "ДИНАМО" ПРОВЕЛИ МАТЧ 13-ГО ТУРА ЧЕМПИОНАТА СТРАНЫ С МЕСТНЫМ "ЗЕНИТОМ".
Наша команда очень уверенно начала эту встречу. Динамовцы больше владели мячом, имели значительное территориальное и игровое преимущества. На 29-й минуте Пудышев отлично вывел на ударную позицию Гуриновича, и счет был открыт - 1:0.
После перерыва Василевский провел еще один мяч в ворота хозяев поля - 2:0. Это случилось на 54-й минуте. Минчане не пытались удержать победный счет, отсиживаясь в обороне, а продолжали играть активно, остро. Казалось, они близки к победе. Но за десять минут до финального свистка "Зенит" сократил разрыв в счете - после дальнего удара Долгополова мяч попал в кого-то из защитников и оказался в сетке - 2:1. А еще через пять минут московский арбитр А. Мушковец назначил в ворота "Динамо" весьма спорный пенальти, который реализовал Казаченок. Итак, ничья - 2:2.
Наша команда выступала в таком составе: Вергеенко, Боровский, Янушевский (Алексейчиков, 75) Мельников, Шавейко, Прокопенко, Гуринович (Кондратьев, 80), Пудышев, Павлов, Курнев, Василевский.

 
"Физкультурник Белоруссии" :

Цена расслабления

 

«Зенит» (Ленинград) — «Динамо» (Минск) — 2:2
Составы команд: «Зенит» - Ткаченко, Давыдов, Степанов, Брошин (Долгополов, 72), Бондаренко, Ларионов, Яковлев, Казаченок, Желудков (Тимофеев, 35), Мельников, Герасимов; «Динамо» — Вергеенко, Боровский, Янушевский (Алексейчиков, 74), Мельников, Шавейко, Прокопенко, Гуринович (Кондратьев, 80), Пудышев, Павлов, Курнев, Василевский.
Судья — А. Мушковец (Москва).
Предупрежден Давыдов.
Голы - Гуринович (29), Василевский (54), Долгополов (80), Казаченок (85, с пенальти).
Дублеры - 3:1. Голы: у «Зенита» — Брошин, Подгорный, Акельев; у «Динамо» — Карачун.
Выступая на пресс-конференции после окончания матча, Эдуард Малофеев сказал:
— Матч с «Зенитом» не был для нас обычным. Мы рассматривали его как матч с достойным соперником, хорошо выступающим в нынешнем сезоне. К тому же груз ничьих настраивал нас только на победу. И в целом игра шла под диктовку динамовцев.
Начальник команды «Зенит» Владимир Корнев сообщил, что встречи с динамовцами Минска всегда желанны для зрителей и всегда проходят по-боевому. В нынешней игре «Динамо» предстало как опытный соперник, показывающий от игры к игре классный футбол. Прочно овладев центром поля, минчане, как говорится, не дали нам свободно вздохнуть.
Существенную деталь подметил инспектор матча представитель Управления футбола Спорткомитета СССР В. Кублицкий, сказав, что минчане, добившись явного преимущества, успокоились, за что и поплатились.
Матч транслировался по телевидению, поэтому напомню лишь его кульминационные моменты. «Зенит», если можно так сказать, взрывная команда, и особенно в концовках. Это качество ленинградцев минские футболисты прочувствовали на 39-й минуте, когда Вергеенко в отчаянном броске спас ворота от гола, и особенно на 45-й, когда после углового мяч попал в дальнюю штангу, и тут голкипер «Динамо» вновь продемонстрировал высокое мастерство. Своеобразным предупреждением о начале заключительного взрыва послужил выход Казаченка один на один с вратарем, но, к счастью, ленинградец пробил мимо ворот.
К этому моменту счет уже был 2:0 в пользу минчан, и они окончательно уверовали в свою победу. Даже опытнейший Вергеенко потерял бдительность, оставив угол ворот не защищенным, куда и влетел мяч после несильного удара Долгополова с дальней дистанции.
А вообще динамовцы произвели своей игрой большое впечатление и на меня, и на многотысячную аудиторию зрителей. Их победа была бы совершенно заслуженной, но виноваты в очередной ничьей они сами: при любой, даже самой благоприятной обстановке, нужно оставаться в полной мобилизованности до конца матча.
В. Виноградов. (Наш корр.).

 
"Ленинградская правда" :    

Чем ближе XXII летние Игры, тем больше событий на спортивных аренах страны связано непосредственно с Олимпиадой.
Для нас, ленинградцев, то, что происходило воскресным вечером на стрелке Крестовского острова, явилось, конечно же, "событием номер один" всего предолимпийского периода: после реконструкции вступил в строй стадион имени С. М. Кирова. На его поле с 20 по 27 июля пройдут игры олимпийского футбольного турнира.
Десятки тысяч ленинградцев, что называется, своими глазами убедились в том, что стадион-гигант, по существу, родился заново. Он стал намного краше, удобней, современней. Торжественно, поистине волнующе прошла церемония передачи символического ключа от главного ленинградского олимпийского объекта теми, кто его сооружал, - хозяевам. В "команде" строителей мы увидели представителей многих организаций - главного инженера треста № 104 Главленинградстроя Н. Плоткина, бригадира треста "Севзапстальконструкция" В. Николаева, прораба треста "Лендорстрой-2" В. Умарова и других. Ключ приняли председатель Горспорткомитета Н. Попов, директор стадиона А. Шкляревский, заслуженные мастера спорта Ф. Марютин, Е. Елисеев...
Обновили же поле стадиона участники матча тринадцатого тура футбольного чемпионата СССР - "Зенит" и минские динамовцы
"Зенит" и "Динамо" - соседи по турнирной таблице, а точнее - ее верхней части. У белорусских футболистов накануне воскресного матча было на одно очко больше, однако их истинное, турнирное положение довольно сложное: в графе "ничьи" у минчан стояла цифра "7", а лимит "мирных матчей" - десять. Впереди же - почти две трети чемпионата.
Оборона "Зенита" претерпела изменение: не смог выступить заболевший В. Голубев, и распался уже сыгравшийся тандем стопперов Голубев - А. Степанов. В центре защиты как раз и ощущалась некоторая растерянность, обернувшаяся двумя голами. Первого успеха гости добились на 29-й минуте во время одной из редких контратак: свободными от опеки перед воротами "Зенита" оказались сразу четыре динамовца, и один из них И. Гуринович "выстрелил" в упор. Затем П. Василевский использовал несогласованность обороны хозяев поля и, также выйдя один на один с зенитовским стражем ворот А. Ткаченко, перебросил через него мяч в сетку. Казалось, не избежать нашим землякам поражения. И в такой-то день!..
Однако ленинградские футболисты не пали духом, продемонстрировав (в который уже раз в нынешнем сезоне!) отменные боевые качества. Ровно за 10 минут до финального свистка вышедший на замену В. Долгополов точно пробил низом из-за штрафной площадки и сократил разрыв в счете до минимума - 1:2. А еще 5 минут спустя минчане сбили прорвавшегося к их воротам В. Мельникова, после чего лучший бомбардир "Зенита" В Казаченок, как и обычно, четко реализовал пенальти - 2:2.

 
"Смена" :

МАТЧ С ЭФФЕКТНОЙ РАЗВЯЗКОЙ

 

В воскресный день стадион имени С. М. Кирова после долгого перерыва принимал гостей. Уже одно это обстоятельство придавало матчу зенитовцев с минскими динамовцами оттенок праздничности, создавало приподнятую атмосферу. Все выглядело как встарь, когда проблема "лишнего билета" была постоянной и трибуны стадиона-гиганта заполнялись до отказа. Вот и нынче свободных мест почти не оставалось. Конечно, здесь сыграло свою роль то, что ленинградцы соскучились по своему стадиону и их особенно интересовало, как он выглядит сейчас, после реконструкции, в канун олимпийского футбольного турнира. Тут надо прямо сказать, что многочисленные гости должны были остаться довольными. Чистенькие, нарядные трибуны и галерея радовали глаз, приятной новинкой оказалась и слаженная работа "службы сервиса". Короче, вечер на взморье получился.
Ну а сам футбол? Он тоже
не оставил зрителей равнодушными. Сюжет матча складывался драматично и неожиданно. Кто не знает, что праздники надо отмечать подарками? Зенитовцы тоже очень хотели отличиться в день открытия стадиона. А в спорте, как известно, такое далеко не всегда удается.
Прежде всего был "виноват" соперник - минское "Динамо". Это весьма опытная и уверенная в себе команда. Не случайно она так успешно выступает в первенстве страны, хотя и не имеет в своем составе ярких знаменитостей. Гости четко разыграли дебют, и вскоре выяснилось, что они захватили позиции в центре поля и диктуют ход игры, несмотря на то, что зенитовцы прилагают немало усилий, чтобы добиться перелома.
Временами даже казалось, что наша команда атакует острее. Но это было обманчивое впечатление, ибо сразу же наметился разрыв между линиями коллектива, и отдельные удачные эпизоды были скорее плодом индивидуальных действий и не приносили должного результата.
Минчане уже к середине первого тайма воплотили свой перевес в гол. На электротабло появилась фамилия футболиста, первым распечатавшего ворота на новой арене, - эта честь выпала Гуриновичу. Правда, зенитовцы незадолго до перерыва могли дважды поразить цель. Но сначала они не сумели распорядиться мячом в пределах вратарской площадки, а затем попали в штангу почти в аналогичной ситуации.
И во втором тайме старания хозяев поля не приносили эффекта. Слишком долго развивались их атаки, а слабая игра полузащитников, где, пожалуй, не заслуживал упрека лишь один Брошин, часто сводила на нет все их замыслы. А вскоре гости отлично использовали промах хозяев, и Василевский, выйдя один на один с вратарем Ткаченко, удвоил результат.
Вот когда многие на стадионе с немалым на то основанием решили, что "игра сделана". "Зенит" нападал теперь как бы по инерции. В его действиях не было на этот раз той быстроты, того натиска и душевного подъема, что в прежних матчах. Порой команда запирала соперников в их зоне, как в хоккее, но, подолгу разыгрывая мяч, так и не находила путей к воротам.
Именно в такие минуты некоторые зрители уже потянулись к выходу. Но, как выяснилось вскоре, напрасно. Оставалось всего десять минут, когда зенитовцы произвели очередную попытку пробиться к воротам минчан. Ситуация вновь напоминала хоккейную - все полевые игроки скопились у одной штрафной площадки, и плотность была так велика, что мяч то и дело попадал в соперников. Надо сказать, что незадолго перед этим уставшего Брошина заменил такой же молодой игрок Долгополов. К нему и попал мяч после очередного отскока - зенитовец не раздумывая пробил из-за линии штрафной и попал в самый угол!
Этот гол буквально преобразил нашу команду. Снова штурм, но теперь уже мощный, боевой. Гости дрогнули. За пять минут до конца они сбивают с ног Мельникова. Пенальти точно бьет Казаченок, и, к радости зрителей, счет становится ничейным - 2:2. "Зенит" спас матч, сыграв здорово едва ли не больше четверти часа. Но и этого порыва хватило на сей раз. Поэтому не хочется читать нотаций игрокам, в игре много сюрпризов, тем и хорош футбол.
Ю. КОРШАК.

 
"Мiнская прауда" (перевод):

А ПОБЕДА БЫЛА ТАК БЛИЗКА

 

Ленинградский "Зенит" перед встречей с минскими динамовцами провел на своем поле шесть матчей - пять побед и одна ничья. Минчане же лучше зарекомендовали себя на чужих полях - четыре победы и две ничьи. И вот на олимпийском стадионе в Ленинграде над "Зенитом" нависла угроза поражения: за десять минут до конца матча динамовцы Минска вели со счетом 2:0. Победа была так близка, но снова ничья - 2:2. Восьмая ничья в сезоне.
Динамовцы начали игру в таком составе: Вергеенко, Боровский, Янушевский, Мельников, Шавейко, Прокопенко, Гуринович, Пудышев, Павлов, Курнев, Василевский. Незадолго до конца матча Алексейчиков заменил Янушевского, а Кондратьев вышел вместо Гуриновича.
Хозяева поля все свои атаки строили через опытного Казаченка. Лучший бомбардир "Зенита", как правило, бьет одиннадцатиметровые и штрафные вблизи ворот. Уже в начале матча он дважды наносит удары, но в первом случае мяч летит над перекладиной, а во втором на места оказывается Вергеенко.
Минчане тоже остро атакуют, в линию нападения подключаются ни только игроки полузащиты, но и защитники Боровский и Мельников. На 20-й минуте в выгодном положения оказывается Курнев, но с линии штрафной площадки он пробил над перекладиной. Как всегда активно действовал Пудышев. Именно он на 29-й минуте совершил сольный проход с центра поля, точно передал мяч на правый фланг Гуриновичу, и тот с шести-семи метров метко пробил по воротам - 1:0. Незадолго до перерыва Василевский мог увеличить счет, но из выгодного положения ударил слабо и прямо на вратаря. А потом уже динамовцам чудом удается избежать гола - в, казалось бы, безнадежным положении Вергеенко, а затем кто-то из игроков отражают мяч. На последней минуте тот же Казаченок так закрутил с углового, что мяч ударился в дальнюю стойку ворот, но отскочил в штрафную площадку, где им овладели динамовцы.
Второй тайм начался взаимными атаками. Опасные ситуации возникали то у одних, то у других ворот. На 54-й минуте Василевский опередил на выходе вратаря Ткаченко и забил второй гол. Потом Мельников сильно пробил, и Ткаченко с трудом перевел мяч на угловой.
В конце матча, когда, казалось, победа обеспечена, динамовцы упустили инициативу и дали возможность хозяевам поля чаще "гостить" в штрафной площадке. На 80-й минуте Долгополов сокращает разрыв, а на 85-й Казаченок с пенальти восстанавливает равновесие.
...Следующие две игры динамовцы проведут на своем поле - 26 июня они принимают "Черноморец", а 30 июня - армейцев Ростова. Матч перед перерывом минчане сыграют 4 июля в Донецке. После окончания Олимпиады будут проведены встречи последнего тура первого круга - 5 августа на минском стадионе "Динамо" состоится игра между одноклубниками Минска и Киева.

Сайт создан в системе uCoz