Гол с игры 83, Ю. Тимофеев (1:3)
В. Петраков (2:3), 85 Гол с пенальти
  Гол с игры 86, Ю. Герасимов (2:4)

Зенит в 1980 г.

В течение почти всего матча на поле шла упорная борьба: при малейшей опасности у своих ворот игроки смело бросались под удар, перехватив мяч, или сами устремлялись вперед, или бросали в прорыв партнеров. Тем не менее матч получился скучным, хотя второй тайм выдался на редкость результативным. Не секрет, что в современном футболе на успех нельзя рассчитывать без активной борьбы. И отрадно, конечно, что участники вчерашней встречи продемонстрировали бойцовский характер и высокую атлетическую подготовку. Беда только в том, что их волевой настрой, желание победить не подкреплялись соответствующей технической и тактической подготовленностью.
И если такая игра хозяев выглядела вполне привычной, то от гостей можно, было ожидать большего. Правда, по первым минутам казалось, ленинградцы оправдают эти ожидании, - несколько раз нападающие "Зенита" легко обыгрывали соперников создавали у ворот "Локомотива" один голевой момент за другим. Но дальше этого дело, как говорится, не шло. Так, дважды отличную возможность открыть счет упустил Казаченок. Но постепенно игра выравнялась, а после перерыва инициатива перешла к москвичам. И вскоре Саух после розыгрыша штрафного открыл счет. Но впереди "Локомотив" был недолго. Через несколько секунд хозяева сбили в своей штрафной Мельникова. И Казаченок реализовал пенальти. 9 минут спустя Мельников забил второй мяч в ворота москвичей. И хотя после этого было забито еще три гола, чувствовалось, что "Зенит" победу уже не упустит. Так оно и случилось.
Г. ЛАРЧИКОВ.

В гостях - победа!

Вчерашним матчем столичных железнодорожников с ленинградским "Зенитом" в Москве завершился 15-й тур чемпионата страны по футболу.
С первых же минут гости повели настойчивые атаки на ворота хозяев поля. Две вернейшие возможности открыть счет упустил В. Казаченок. На 5-й минуте, получив мяч от В. Мельникова, нападающий "Зенита" с близкого расстояния попал в ноги упавшего вратаря "Локомотива" С. Бабурина, а спустя минуту, вновь оказавшись один на один с голкипером, ленинградец замешкался и пробил слишком слабо.
В дальнейшем москвичам за счет усиленной опеки Казаченка и Ю. Герасимова удалось выровнять игру, однако реальных угроз воротам "Зенита" железнодорожники создать не сумели.
После перерыва команды как бы поменялись ролями. Теперь уже бурно атакуют москвичи. На 53-й минуте после сильного удара защитника Ю. Сауха мяч, задев кого-то из ленинградцев, влетел в нижний угол ворот "Зенита". А спустя минуту за нарушение правил в штрафной площадки против Мельникова в ворота "Локомотива" был назначен пенальти, который хладнокровно реализовал Казаченок - 1:1.
Бурной, богатой на голы оказалась концовка этого матча. Сначала Мельников вывел вперед свою команду, ударом головы послав мяч в ворота "Локомотива" после углового - 2:1. За 7 минут до конца встречи вышедший на замену Ю. Тимофеев, казалось, закрепил победу "Зенита", так же головой направив мяч в сетку, после штрафного удара, пробитого Казаченком, - 3:1. Но на 65-й минуте одиннадцатиметровый удар был назначен уже в ворота "Зенита". В. Петраков сократил разрыв - 3:2. И все же ленинградцу Герасимову через минуту удалось установить окончательный счет - 4:2 в пользу "Зенита". Это - первая победа ленинградцев в гостях в нынешнем чемпионате.
С. ГАЛИН. МОСКВА, по телефону.

"Гудок" :

ВПЕРЕДИ - "СПАРТАК"

Два тура осталось до конца первого круга. Команды выстроились в таблице довольно плотной группой. Максимально оторвался от ближайшего соперника лишь лидер нынешнего первенства "Спартак" - на три очка опережает киевское "Динамо", которое занимает второе место.
...В последнем матче тура московские железнодорожники принимали футболистов "Зенита". Ленинградские спортсмены имели в активе 15 очков, на шесть очков отставал "Локомотив". В воротах железнодорожников мы снова увидели Бабурина, после травмы вышел на поле и Александров.
Первый тайм прошел довольно вяло, хотя на первых же его минутах ленинградцы упустили две верные возможности для взятия ворот. Из железнодорожников я бы отметил игру Пантелеева. По замыслу тренеров он был оттянут в полузащиту и в течение всего тайма полезно помогал защитникам, энергично действовал в середине поля, угрожал воротам соперника. Первый тайм результата не дал, хотя некоторое территориальное преимущество было за ленинградцами.
Не знаю, о чем говорил с ребятами во время перерыва старший тренер "Локомотива" В. Марьенко, но во втором тайме они заметно прибавили и в скорости, и в остроте атак. За пять минут железнодорожники сумели создать три голевых момента. В одном из них после великолепного удара Бадусова вратарь ленинградцев Ткаченко выручил команду от верного гола.
На 53-й минуте Саух отличным ударом открывает счет. После этого не прошло и минуты, как судья назначает пенальти в ворота "Локомотива", который четко реализовал Казаченок. Ничейный счет продержался до 63-й минуты, когда Мельников забил гол в ворота "Локомотива", а еще через 20 минут Тимофеев довел счет до 3:1. Правда, Петракову (с пенальти) удалось сократить разрыв, но за четыре минуты до финального свистка Герасимов красивым ударом головой поставил победную точку в этом матче.
Итак, окончательный счет встречи 4:2 в пользу "Зенита". После 15-го тура железнодорожники занимают последнее место в турнирной таблице.