Карпаты (Львов) - Зенит (Ленинград)

1:2 (0:2)

Судьи: А. Кадетов, Н. Овсянников, О. Хоменко (все - Москва).
17/08/1980. Львов. Центральный стадион "Дружба". Пасмурно. 18 градусов. 14000 зрителей.
"Карпаты"   "Зенит"
В. Тростенюк   А. Ткаченко
О. Родин   А. Давыдов
В. Щербей   А. Степанов
А. Саулевич   В. Голубев
И. Мосора (Ю. Суслопаров, 59)   С. Бондаренко
Л. Броварский   Н. Ларионов (В. Мельников, 10)
А. Баль   С. Швецов
Ю. Дубровный   Ю. Герасимов
С. Юрчишин (И. Семенко, 46)   Ю. Желудков
Я. Думанский   И. Яковлев
В. Дикий   В. Клементьев (Г. Игнатович, 64)
     
  Гол с игры 26, Ю. Герасимов (0:1)
  Гол с игры 39, С. Швецов (0:2)
Л. Броварский (1:2), 58 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1980 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Не повезло "Карпатам", проигравшим на своем поле "Зениту". А ведь по началу матча касалось, как сообщает наш корреспондент Л. Румянцев, преимущество было на стороне хозяев поля. Юркий Дикий, обыграв на скорости двух защитников ленинградской команды, уже на 3-й минуте сильно пробил с угла вратарской площадки по цели. Ткаченко успел, однако, отвести мяч на угловой, Через четыре минуты Юрчишин, обводя "стенку", точно посылает мяч в створ ворот. Ткаченко снова на высоте положения. 16-я минута. Вновь Дикий врывается в штрафную площадь, но в последнее мгновение его догоняют Степанов и Давыдов...
И вдруг активность львовян ослабевает. Инициатива переходит к гостям. С выдумкой, интересно действует Герасимов. На 26-й минуте неутомимый ленинградец добивается своего. Получив пас от Желудкова и использовав очередной промах Саулевича, он под острым углом посылает мяч в ворота. Затем Швецов в окружении шести (!) львовян забивает второй мяч.
Выход Семенко, заменившего после перерыва вялого и безынициативного Юрчишина, оживил игру в нападении львовской команды. Хозяева стали действовать острее. Броварскому удается сократить разрыв в счете. Но затем азарт у хозяев поля испаряется, и ленинградцы доводят игру до победного конца.
Л. РУМЯНЦЕВ.

 
"Вільна Україна" (перевод):

МАГНИТ ТУРНИРНОГО ДНА

 

Печально сейчас писать о выступлении футболистов «Карпат». В воскресном матче с ленинградским «Зенитом» они не смогли развеять общей грусти тех, кто до сих пор ждет «второе дыхание», на чудо или и просто на обычное везение, приходят на трибуны, глотая горькие пилюли рецептуры 1980 года. Тяжело говорить о природе неудач львовян, так как для этого надо знать больше чем, то, что происходит на поле, но они деморализующе действуют на самих футболистов, лишая всех надежд на то, чтобы удержаться в высшей лиге.
После первого круга, особенно после ничейного результата во встрече в Москве с торпедовцами, можно было услышать оптимистичное: - «Не все еще утрачено». Теперь к этой фразе можно прибавить: но ничего и не добыто. Так, не добыто в очках, в самой игре.
А отчетный матч начался весело. Уже на 3-и минуте Дикий прошел по правому краю и прицельно ударил. Вратарь гостей Ткаченко перевел мяч на угловой. На 8-й минуте Юрчишин не реализовал предоставленную возможность, так как снова на высоте оказался голкипер. Потом снова несколько раз был близок к успеху Дикий. В общем, этот футболист оставляет неплохое впечатление своей смелостью, трудолюбием, но ему явно не хватает сил, чтобы завершить свои же усилия хорошим ударом по воротам.
Однако с 20-й минуты вдруг стало очевидным, что ленинградцы еще не начинали играть, присматриваясь к соперникам. Их форвард в блестящем рывке опередил наших защитников и чисто случайно не забил гол. Зато на 26-й минуте мяч таки влетел в ворота «Карпат» после прохода Герасимова через зону на левом крыле защиты, легкомысленно оставленную Саулевичем. На 39-й минуте Швецов после серии ошибок наших защитников удвоил счет.
С таким результатом команды пошли на перерыв. После отдыха вместо Юрчишина на поле вышел Семенко, который внес остроту в действия львовян. Именно он принимал участие в атаке, которую точным ударом завершил Броварский. Появилась надежда на то, чтобы сравнять счет, однако запала у львовян хватило ненадолго. Ленинградцы всячески сбивали темп, применяя мелкий фол, затягивали розыгрыши стандартных положений. За две минуты до конца встречи полузащитник львовян Думанский мог спасти для команды очко, но с нескольких шагов пробил головой выше ворот. Кстати, мастер спорта международного класса Думанский еще недавно был грозой для ворот, инициативно действовал в центре поля. Теперь Ярослава можно узнать лишь по «десятке» на футболке. Он явно задержался и даже сделал шаг назад в росте. Думается, что это временный спад, хотя и продолжительный.
«Карпаты» выступали в таком составе: Тростенюк, Родин, Щербей, Саулевич, Мосора (Суслопаров), Броварский, Баль, Дубровный, Юрчишин (Семенко), Дикий.

 
"Спортивна газета" (перевод):    

«Карпаты» (Львов) - «Зенит» (Ленинград) 1:2 (0:2).
Львов. Стадион «Дружба». 17 августа. Облачно. 20 градусов. 14000 зрителей.
Судьи: А. Кадетов, М. Овсянников, О. Хоменко (все - Москва).
«Карпаты»: Тростенюк, Родин, Щербей, Саулевич, Мосора (Суслопаров, 59), Броварский, Баль, Дубровный, Юрчишин (Семенко, 46), Думанский, Дикий.
«Зенит»: Ткаченко, Давыдов, Степанов, Голубев, Бондаренко, Ларионов (Мельников, 10), Швецов, Герасимов, Желудков, Яковлев, Клементьев (Игнатович, 64).
Голы: Герасимов (26), Швецов (39), Броварский (58).
Дублеры - 1:1. Голы: у «Карпат» - Батич; у «Зенита» - Чухлов.
Перед началом матча гости удивили разминкой. Они не тратили время на двустороннюю игру, а сразу же взялись за обстрел ворот издалека. В конечном итоге, такая методика подготовки себя оправдала. В первую очередь, хорошо «размялся» вратарь «Зенита» Ткаченко, который на первых же минутах отлично сыграл в напряженных ситуациях. Во-вторых, оба мяча ленинградцы забили именно мастерскими ударами издалека.
А что же львовяне? В этот раз в их рядах не выступал Кочубинский, который раньше был травмирован. Из-за этого тренеры были вынуждены доверить роль свободного защитника Балю. А тот не сразу нашел общий язык с партнерами, и потому оборона львовян играла с многочисленными погрешностями. Уже по традиции беззубо действовало и нападение хозяев. Разве что Броварский играл на совесть. Ветеран успевал всюду и в награду за это забил гол престижа. Но это был именно тот случай, когда один в поле не воин...
После двух поражений подряд на собственном поле турнирное положение «Карпат» стало критическим.
В. МИХАЙЛОВ.

 
"Ленинська молодь" (перевод):

ОПЯТЬ РАЗОЧАРОВАЛИ

 

«КАРПАТЫ» - «ЗЕНИТ» — 1:2
Пользуясь боксерской терминологией, можно с горечью зафиксировать глубокий нокаут, в который попала команда львовских «Карпат».
Сейчас мы не видим команды единомышленников, которой она была несколько лет назад. Каждый действует на собственное усмотрение.
По нашему мнению, жестом утопающего, что хватается за соломинку, можно считать изменения в звеньях команды в отчетном матче. Баль сыграл «чистильщика», Мосора тоже был отправлен в тылы. Юрчишин, вместо этого, потерял хороших ассистентов в нападении. Это и привело к его замене во втором тайме Семенко.
Еще одним проявлением беспомощности стал эпизод 2-го тайма, когда Суслопаров готовился заменить Броварского. Однако последний за какое-то мгновение до этой замены забивает гол в ворота ленинградцев. Тренеры молниеносно меняют решение: поле покидает Мосора. Создается впечатление, что руководители команды скорее стремились заменить футболиста, который устал, чем вели поиски тактической перестройки в ходе матча.
В конечном итоге, появление Суслопарова внесло определенный перелом в игру. В этом в первую очередь заслуга самого Суслопарова, который взял на себя роль лидера атак «Карпат». Оживленнее заиграли Дикий и Думанский, острее стали моменты у ворот «Зенита». Но времени оставалось маловато и запоздалое «пробуждение» в активности не вылилось в голы. В результате — очередное поражение - 1:2.
Что касается мячей, проведенных ленинградцами, то они стали примером того, как нужно реализовывать тактические замыслы. Без лишней суматохи полузащитники гостей выводили в прорыв одного из форвардов, который быстрым пасом в штрафную площадку создавал численное преимущество нападения над защитой.
Сначала таким пасом умело воспользовался Герасимов (25 мин.), а еще через 13 минут почти в такой же ситуации оказался Швецов. И он не упустил своего шанса.
Серия ощутимых поражений на собственном поле каждый раз все больше гасит надежды сторонников «Карпат» на успешный финиш команды. К тому же все аутсайдеры прилагают максимум усилий, чтобы выйти из опасной зоны. По одному очку в очередном туре записали на свой счет «Локомотив» и «Торпедо» — встреча между ними завершилась нулевой ничьей. Уверенно переиграла «Пахтакор» краснодарская «Кубань» (3:0), а «Нефтчи» вырвал победу у «Кайрата» — 1:0.
Трудные времена переживают сейчас «Карпаты». От возвращения в низший класс их может спасти разве что какая-то неожиданность. Возможно, она произойдет в следующих двух турах, которые «Карпаты» проводят на выезде — 21 августа в Минске и 8 сентября в Ереване.
Что же, болельщики уже в который раз набираются терпения и опять ожидают более приятных новостей о судьбе «Карпат».
Встреча дублеров закончилась со счетом 1:1.
«Карпаты» выступали в таком составе: Тростенюк, Родин, Щербей, Саулевич, Мосора (Суслопаров, 59), Броварский, Баль, Дубровный, Юрчишин (Семенко, 46), Думанский, Дикий.
Г. ИГНАТ.

 
"Ленинградская правда" :

С ОЛИМПИЙСКИМ ОТБЛЕСКОМ

 

Более двух недель уже минуло с того момента, как погас огонь XXII летних Олимпийских игр, а вся спортивная жизнь и по сей день проходит, так сказать, с олимпийским отблеском.
...В воскресенье и понедельник состоялись все девять матчей 19-го тура футбольного чемпионате СССР.
Наш "Зенит" играл во Львове с местными "Карпатами" и снова порадовал своих многочисленных болельщиков, доказав, что наконец-то научился успешно преодолевать "комплекс чужого поля".
В этом убедились зрители в самом начале матча, когда гости, сразу же захватив инициативу, повели атаки на ворота "Карпат". Вскоре ленинградский форвард Ю. Герасимов оказался с глазу на глаз с вратарем хозяев поля В. Тростенюком, обвел его, но пробил мимо цели. Однако Герасимов был настойчивым: на 26-й минуте, получив прострельную передачу, он пробил неотразимо, и счет стал 1:0. А незадолго до перерыва победно вскинул руки вверх игравший в линии защиты С. Швецов. "Зенит" повел с разницей в два гола.
Во втором тайме Швецов, как и в предыдущей встрече с "Черноморцем", перешел в более привычную для себя линию нападения, а наша команда, добившись перевеса в счете, продолжала играть в атакующем стиле. Правда, и львовские футболисты, подбадриваемые трибунами, действовали буквально на пределе сил. Особенно после того, как в сутолоке у ворот "Зенита" сумели забить гол. Неудача эта, однако, не обескуражила ленинградцев, а как бы подхлестнула всю команду. В дальнейшем, несмотря на отчаянные попытки львовян отыграться, зенитовцы не только отстояли свои ворота, но и создали три острейших момента на штрафной площадке хозяев поля. Увы, Герасимов и Швецов были неточны в завершающие моменты атак. Особой похвалы заслуживает наш вратарь А. Ткаченко, проявивший незаурядное мастерство. Результат матча - 2:1 в пользу "Зенита".
- Меня как тренера, - комментирует итог встречи главный наставник "Зенита" Ю. Морозов, - больше всего радует волевой настрой всех без исключения игроков, действовавших собранно, самоотверженно, то есть примерно в том же ключе, что и в матче с "Черноморцем", который видели ленинградцы. Досадны, конечно, ошибка обороны, после которой нам забили единственный гол, м промахи форвардов, не использовавших по крайней мере три "стопроцентных" момента...
"Зенит" выступал в таком составе: А. Ткаченко, А. Давыдов, В. Голубев, А. Степанов, С. Бондаренко, С. Швецов, Н. Ларионов (на 10-й минуте он получил травму и был заменен В. Мельниковым), В. Желудков, И. Яковлев, Ю. Герасимов, В. Клементьев (на 60-й минуте его заменил Г. Игнатович).

Прим. - В. Желудков - так в тексте.

 
"Львовская правда" :

КАРПАТЫ – ЗЕНИТ – 1:2

 

Львовяне вышли на матч с «Зенитом» настроенные решительно и поначалу действовали настойчиво и старательно. Однако усилия отдельных игроков пропадали из-за отсутствия общего рисунка игры, четкой тактической концепции у «Карпат». Благодаря настойчивости Дикого хозяева поля создали несколько острых моментов у ворот «Зенита», но завершить их не хватило пороху ни у молодого форварда, ни у более опытных его партнеров. Лишь один раз отчаянный штурм львовян закончился точным ударом Броварского. Но к тому времени «Карпаты» уже проигрывали — 0:2.
С самого начала матча гости, отразив бессистемные атаки львовян, стали остро контратаковать. И сразу же обнажились прорехи в обороне «Карпат». Тактические промахи совершали крайние защитники, а также Баль, выполнявший роль свободного центрального защитника (заболел Кочубинский). Баль технично и аккуратно «подчищал» огрехи партнеров, но когда у ворот «Карпат» становилось жарко, и он порой терялся. За спиной Баля волновался Тростенюк, довольно неуверенно проведший и этот матч. А обязанности левого полузащитника (вместо Баля) нечетко исполнял Мосора. Выход Суслопарова во втором тайме ничего не изменил: слаженных действий у львовян было очень мало.
Впрочем, несколько раз они все же создали опасные ситуации у ворот гостей. Обязаны были в таких ситуациях забивать Семенко, Думанский, Дикий, но, увы, это им не удавалось. Игра у «Карпат» не клеилась из-за отсутствия широкого маневра и длинных острых передач, из-за излишней скученности и медлительности в завершающей стадии атаки. Юрчишин действовал осторожно, а Дикому или Семенко трудно было в одиночку преодолеть плотный заслон соперников. К тому же отлично играл вратарь «Зенита» Ткаченко. В конце матча львовяне явно устали, снизили темп, а гости вновь создали несколько опасных моментов.
Итак, «Карпаты» прочно заняли место аутсайдера. Конечно, можно еще надеяться на турнирное чудо, но при столь малосодержательной игре, какую демонстрируют в последних матчах «Карпаты», вряд ли такое чудо возможно. И сколько можно уповать на «чудеса». Как сообщили нашему корреспонденту в облсофпрофе, старший тренер «Карпат» И. И. Секеч подал заявление об освобождении от занимаемой должности. Обязанности старшего тренера команды временно исполняет тренер Я. И. Дмитрасевич.
Ю. Кордияк.

Сайт создан в системе uCoz