В. Клементьев (В. Казаченок, 46)   П. Слободян (А. Колесников, 69)

И. Яковлев (1:0), 25 Гол с игры
В. Казаченок (2:0), 86 Гол с игры

Зенит в 1980 г.

Отдавая должное напористости соперников, в рядах которых выделился Аверьянов, "Зенит" позаботился не только об атаке, но и о прочности обороны, где особенно самоотверженно действовал Голубев. Так или иначе, на два гола ленинградцев москвичи не смогли ответить ни одним.
Юный ленинградский футболист Яковлев четко забил первый мяч. Казаченок, вышедший на поле после перерыва, сразу же угодил мячом в стойку ворот гостей.
Одно присутствие на футбольном поле этого своеобразного и интересного игрока вносит нервозность в ряды соперников. Так было и на этот раз. Под конец второго тайма, больше удавшегося "Зениту", нежели его сопернику, Казаченок забил красивый мяч.
Г. ПОПОВ.

ПОСЛЕ АНТРАКТА

Почти двухнедельный перерыв был в розыгрыше чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги. Он был связан с играми нашей сборной. Но в антракте не "дремали" и те команды, которые не послали своих футболистов в нашу главную команду. Проводились товарищеские матчи, усиленные тренировки. А с возобновлением чемпионата борьба разгорелась с новой силой. Ведь на дворе уже осень, и очки необходимы всем - и лидерам, и аутсайдерам.
Наш "Зенит" находится в ведущей группе. Команду отличает высокий боевой настрой, целеустремленность в достижении цели, хорошее тактическое мышление, неплохая техника. В общем, всего этого достаточно для того, чтобы бороться за высокое место, а может быть, и за призовое. Вчера "Зенит" принимал на стадионе имени С. М. Кирова "Локомотив". В предыдущем туре железнодорожники обыграли столичных динамовцев, и это говорило о силе коллектива, несмотря на то, что он находится сейчас в конце турнирной таблицы.
Зенитовцы обрушили на ворота гостей шквал атак. На 24-й минуте В. Клементьев отлично подал штрафной и набежавший Ю. Яковлев послал мяч в сетку ворот "Локомотива". За пять минут до конца матча В. Казаченок забил второй мяч - 2:0. С таким результатом и победил "Зенит". Он значительно улучшил свое ведущее положение.

Прим. - Ю. Яковлев - так в тексте.

АНТРАКТ - НА ПОЛЬЗУ

Итак, позади еще один, на сей раз - последний, антракт в футбольном чемпионате СССР. И вчера все 18 клубов высшей лиги вышли на поля в матчах двадцать первого тура.
"Зенит" принимал на стадионе имени С. М. Кирова футболистов московского "Локомотива" и начал встречу в таком составе: А. Ткаченко, А. Давыдов, А. Степанов, В. Голубев, С Бондаренко, И. Яковлев, С. Швецов, Ю. Герасимов, Ю. Желудков, В. Мельников и В. Клементьев (после перерыва его заменил В. Казаченок).
Не лишним будет, очевидно, напомнить, что вчерашний соперник наших земляков в прошлом туре довольно убедительно переиграл динамовцев Москвы. С первых же минут матча на стадионе имени С. М. Кирова выяснилось, что хозяева поля готовы к нему лучше, нежели гости. Они сразу же обрушили на ворота "Локомотива" шквал атак, и лишь чистая случайность спасла ворота железнодорожников после того, как оказались с глазу на глаз с их голкипером Желудков и Клементьев.
А развязка наступила на 24-й минуте: Клементьев отлично подал штрафной, и набежавший Яковлев без помех пробил точно по цели. Незадолго до перерыва гостям удалось провести несколько контратак, одна из которых едва не увенчалась успехом - в этом эпизоде четко и самоотверженно сыграл Степанов.
Едва начался второй тайм, как мяч после удара Казаченка угодил в штангу. Тут же в акробатическом прыжке красиво пробил головой Мельников, но мимо цели. "Зенит" продолжал настойчиво атаковать, стремясь закрепить минимальный перевес.
Отдадим должное гостям: они предприняли немало усилив чтобы спасти хотя бы очко и временами весьма опасно контратаковали. Однако оборона зенитовцев вчера действовала безошибочно. Великолепно сыграл опытный стоппер Голубев, спасший ворота от неминуемого гола. А когда до финального свистка оставалось всего пять минут, отличился лучший бомбардир зенитовцев Казаченок, буквально расстрелявший ворота с близкого расстояния. 2:0 в пользу ленинградцев - таков окончательный итог.
Наши земляки в четырех матчах второго круга набрали 7 очков и с 26 очками вышли на третье место в турнирной таблице. Очередной соперник ленинградцев - донецкий "Шахтер", который "Зенит" принимает 13 сентября.
М. ЭСТЕРЛИС.

ФУТБОЛ ПОСЛЕ АНТРАКТА

Пожалуй, футбольный антракт во всесоюзном чемпионате не лучшим образом повлиял на спортивную форму команд. Вчера, когда на стадионе имени С. М. Кирова встретились "Зенит" и московский "Локомотив", с первых минут было видно, что, несмотря на большое желание сыграть как можно лучше, оба коллектива допускают много ошибок.
Ленинградцы, как обычно, применяли свою излюбленную тактику прессинга по всей площадке, однако на гостей это не производило особого впечатления, потому что они действовали в силовой манере и охотно вступали в единоборство. Все же хозяева поля превосходили противника в организации игры. Зенитовские атаки были настойчивее, а главное, осмысленнее. И этот фактор не замедлил сказаться. На исходе 25-й минуты, когда у ворот "Локомотива" возник опасный момент, Яковлев послал мяч в сетку. Счет до перерыва не изменился.
Казалось, после перерыва "Зенит" разовьет успех. Примерно с четверть часа столичные футболисты были прижаты к своим воротам и держали трудную оборону. Мяч едва не угодил в их ворота, но удар Казаченка, заменившего Клементьева, пришелся в штангу.
Все-таки "Зенит" был удачливее. За пять минут до финального свистка Казаченок удвоил результат. "Зенит" одержал свою первую после антракта победу со счетом 2:0.
К. ЮРЬЕВ.

"Гудок" :

А ИГРАЛИ НА РАВНЫХ

Замечу сразу: "Локомотив" ничуть не уступал хозяевам поля в ходе игры. Были моменты, когда, казалось, мяч вот-вот должен влететь в сетку ворот "Зенита". Но... сильно с разворота пробитый мяч отскакивает от рук ленинградского вратаря в поле, и нападающий "Локомотива" Муханов сокрушенно качает головой. Слободяну, находившемуся в штрафной площадке, мяч, как говорится, выложили прямо на ногу. И не промедли он с ударом, вряд ли защитникам хозяев поля удалось спасти ворота. Не сумел использовать очень выгодный момент и Петраков.
А вот "Зенит" своего шанса не упустил. Ситуация классическая: игрок проходит по краю. На него устремляется почти вся защитная линия железнодорожников, включая вратаря. А зенитовец Клементьев четко перекидывает мяч на другой фланг: Яковлев тут как тут.
Железнодорожников пропущенный гол не обескуражил. Все чаще и чаще они "гостят" на половине ленинградцев. И вот еще одна острая ситуация у ворот хозяев поля. После точной передачи мяч опускается в штрафной площадке "Зенита". Колесников (он заменил Слободяна) имеет отличную возможность сравнять счет, но бьет выше ворот. Через пять минут ошибается Муханов. Во время одной из атак капитан "Локомотива" Аверьянов отдает ювелирный пас Бадусову. Следует сильнейший удар в незащищенный угол ворот. Только чудом защитнику ленинградцев Голубеву удается в падении преградить путь мячу.
Второй пропущенный "Локомотивом" гол опять-таки полностью на совести защитников.
Мне показалось, что допущенные железнодорожниками огрехи - результат нервозности, некоторой неуверенности в своих силах. Причина проста: тяжел груз ответственности у команды, оказавшейся в роли аутсайдера. А ведь может "Локомотив" играть!