Спартак (Москва) - Зенит (Ленинград)

1:1 (1:0)

Судьи: М. Ступар (Ивано-Франковск), А. Хохряков (Йошкар-Ола), Р. Ходеев (Воронеж).
21/09/1980. Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. Пасмурно. Временами дождь. 12 градусов. 25000 зрителей.
"Спартак"   "Зенит"
Р. Дасаев   А. Ткаченко
В. Самохин   А. Давыдов Предупреждение
А. Мирзоян   А. Степанов
В. Хидиятуллин   В. Голубев
О. Романцев   С. Бондаренко Предупреждение
С. Шавло   Ю. Тимофеев (С. Веденеев, 72)
Г. Ярцев   Ю. Герасимов
А. Сорокин   В. Казаченок
Ю. Гаврилов   Ю. Желудков
Ф. Черенков   В. Мельников
С. Родионов   В. Клементьев (В. Долгополов, 70)

А. Мирзоян (1:0), 33 Гол с пенальти
  Гол с игры 67, Ю. Желудков (1:1)

Зенит в 1980 г.

В стратегическом отношении исход этого матча имел ключевое значение для соперников. Хозяевам поля победа сохраняла благоприятные шансы в гонке за чемпионским титулом, а гостям успех сулил по меньшей мере укрепление позиций в борьбе за бронзовые медали.
Возвращение в состав москвичей после долгого перерыва Ярцева свидетельствовало о стремлении тренеров привнести в атаку команды недостающие ей в последнее время остроту и агрессивность. И уже в дебюте встречи Ярцев едва не открыл счет - мяч после его сильного удара пролетел рядом со штангой.
Этот эпизод невольно подстегнул ленинградцев. Не давая с помощью прессинга спартаковцам свободно раскручивать их привычную, запутывающую соперников карусель передач, они вначале добились уравнения игры, а затем, воспользовавшись серией ошибок защитников хозяев поля при обработке мяча, сами создали реальный голевой момент. Однако опытный Казаченок на мгновение опоздал "замкнуть" прострел слева. Вскоре Герасимов, получив пас из глубины, удачно выправил мяч себе для удара, но замешкался, и удар пришелся в ногу Хидиятуллина.
Два этих голевых момента, быстро и решительно созданные гостями, показали их возросшие возможности и попутно подтвердили правомерность нахождения "Зенита" в стане лидеров. И хотя как всегда четко выраженная комбинационная манера чемпиона выглядела предпочтительнее, компенсацию в противостоянии "Спартаку" ленинградцы находили в хорошем физическом состоянии своих игроков.
Ближе к концу тайма Гаврилову удался выверенный пас на ход Ярцеву, однако тот был сбит в штрафной. Пенальти четко реализовал Мирзоян. Гости контратакуют, и Тимофееву в голевой позиции не удается выполнить сложный удар с поворотом.
Начало второго тайма прошло под знаком перевеса гостей. Они теснят москвичей, оставляя им в удел контратаки. В одной из них Родионов вышел на оперативный простор и мог - время и место позволяли - вплотную продвинуться к воротам и отдать затем точный пас под удар любому из партнеров (благо их было четверо, веером расположившихся вблизи ворот "Зенита"). Но молодой форвард, видимо, из-за недостатка опыта, поступил опрометчиво и сделал банальный прострел, который был прерван едва ли не единственным защитником "Зенита", контролировавшим опасную зону.
В ходе другой контратаки после удара Гаврилова мяч, задев защитника и изменив направление, медленно покатился в угол, противоположный тому, в который ринулся Ткаченко. С превеликим трудом вратарю удалось среагировать на рикошет и рукой выбросить мяч в поле, но уже... из-за линии ворот. Арбитр встречи М. Ступар всем своим видом и жестом дал понять, что взятие ворот состоялось, и направился к центру. Спартаковцы принялись поздравлять друг друга, а ленинградцы тем временем подхватили мяч и продолжили игру, как ни в чем не бывало. Судья молча согласился с этим, поменяв на ходу свое решение.
Воодушевленные таким поворотом событий, гости атакуют левым флангом, и после передачи в центр Желудков отличным ударом поражает ворота Дасаева. В итоге - ничья, девятая у "Спартака", восьмая у "Зенита".
С. САЛЬНИКОВ, заслуженный мастер спорта.

"Воздушный транспорт" :

По ничейной дороге далеко не уйдешь

Недавно мне довелось беседовать с одним из тренеров высшей лиги. Разговор, естественно, зашел и о «Спартаке». Я поинтересовался у специалиста, чем, по его мнению, вызван некоторый спад в игре чемпиона? «Устали, — не раздумывая, ответил он. — Это — первое. Во-вторых, спартаковцы никогда не отличались атлетизмом, и теперь, когда они утратили скорость и мобильность, когда все чаще им приходится вступать в силовую борьбу, игрокам труднее удается выполнить задуманное, соперник нередко подавляет их своей мощью, не всегда разборчив в выборе средств...».
Прошедший матч «Спартака» с «Зенитом» в общем-то подтвердил сказанное. Ленинградцы часто обращались со спартаковцами, мягко говоря, неделикатно, за что совершенно справедливо заработали два предупреждения и одиннадцатиметровый штрафной удар. Причем мы хорошо знаем, что футболисты с берегов Невы умеют играть и чисто, и добротно. Это тем более удивляет, что спартаковцы никогда не отличались ни грубостью, ни мстительностью.
Игра тем не менее проходила достаточно интересно. Думается, обе команды ставили перед собой только одну задачу — победить. И это стремление к атакующим действиям украшало матч. Появление в рядах спартаковцев долго не показывавшегося Георгия Ярцева вдохнуло в их атаки некоторую свежесть. Форвард с присущей ему настойчивостью рвался к воротам соперника, и именно его прорыв недозволенным приемом остановили в первом тайме защитники «Зенита», за что были наказаны 11-метровым, четко реализованным Александром Мирзояном. И все-таки живинки в игре «Спартака» явно не хватало. Обычно очень подвижная, легкая, хитроумная средняя линия команды выглядела, может быть, не столь усталой, сколь пресыщенной футболом. Все делалось вроде бы правильно, но без настроения, без огонька. И все-таки спартаковцы могли увеличить разрыв в счете. В середине второго тайма мяч... побывал в воротах «Зенита» после удара Юрия Гаврилова. Однако судья встречи М. Ступар не зафиксировал гол, посчитав, что мяч не пересек линию ворот. Говорят, телевидение — не аргумент в судейских делах. Однако, когда вечером по программе «Время» повторили этот эпизод, было ясно видно: мяч побывал в воротах.
Ленинградцы, видимо, вдохновленные этой «удачей», тут же ответили контратакой и провели в ворота Рената Дасаева ответный мяч.
Встреча так и закончилась — 1:1. У спартаковцев это была девятая ничья. Третья подряд. Тем временем киевляне взяли еще два очка в Баку у «Нефтчи» и оторвались от москвичей на два очка. Не пора ли чемпиону свернуть с «ничейной» дороги?
Л. Никитин.

Что и говорить, с особым волнением ожидали многочисленные поклонники футбольного "Зенита" встречи этого ленинградского клуба с чемпионами страны - спартаковцами Москвы. С помощью телевидения ленинградцы получили возможность наблюдать за ходом борьбы во втором тайме поединка в Лужниках. И, не сомневаюсь, получили большое удовольствие от игры своих земляков.
Наверняка в какой-то мере хозяев поля смутил тот факт, что в рядах их соперников вышло пять (!) нападающих, что, конечно же, свидетельствовало об "агрессивных" намерениях гостей. Зенитовцы действовали быстрее, энергичнее и, что самое приятное, - интереснее чемпиона. Даже восстановив равновесие в счете после прекрасной комбинации, завершившейся неотразимым ударом Ю. Желудкова (а в ворота "Зенита" мяч спартаковцы забили в первом тайме с пенальти), ленинградские футболисты не умерили свой атакующий пыл и до самого финального свистка доминировали на поле. И это - в гостях! Да еще у кого...
Весьма примечательно, я бы сказал даже - знаменательно, появление на поле вышедшего на замену молодого С. Веденеева - еще одного воспитанника ленинградского футбола, дебют которого в высшей лиге тренеры "Зенита" не побоялись приурочить к столь ответственному и трудному поединку с чемпионом.