В. Мельников   В. Колядко
В. Клементьев (С. Швецов, 60)   Р. Ахмадуллин

В. Мельников (1:0), 78 Гол с игры

Зенит в 1980 г.

Претенденты на призовое место в чемпионате страны пришли к этому матчу на равных позициях. Естественно, что их встреча вызвала повышенный интерес. И матч оправдал надежды ленинградцев.
"Зенит" начал игру яростными атаками на позиции армейцев, действуя на предельных скоростях. Прессингуя по всему полю, зенитовцы надолго перехватили инициативу. Раз за разом накатывалась атакующая волна на ворота команды ЦСКА. Только цепкая игра оборонительных линий армейцев не позволила хозяевам поля подкрепить свое позиционное преимущество реальным результатом.
Армейцы пытались играть на контратаках, но по сути дела им не удалось создать ни одной реальной угрозы воротам "Зенита". В активе москвичей были только три дальних удара по воротам ленинградцев.
Второй тайм был разительно не похож на первый. Армейцы заметно активизировались и захватили середину поля. Все чаще приходилось вступать в игру вратарю зенитовцев. К чести ленинградцев надо сказать, что они не ушли в пассивную оборону. При любой возможности ленинградцы переходили в контратаки, которые, правда, были менее острыми, чем в первом тайме.
Надо заметить, что второй тайм изобиловал голевыми ситуациями. Но очень четко играли вратари обеих команд. Сильный удар Желудкова парировал Новиков. Искусно закрутил с углового мяч на ворота зенитовцев Глушаков, выручил свою команду Ткаченко. Он же четко отразил сильнейший удар Ахмадулина. Имел возможность добиться успеха Колядко, отправивший мяч мимо ворот, отскочивший от вратаря Ткаченко. Ткаченко снял мяч с ноги прорвавшегося к воротам Чеснокова.
Единственный в этой игре гол был забит несколько неожиданно. Швецов с дальней позиции пробил штрафной. Мяч попал в перекладину. В сумятице у ворот Мельников не упустил возможность принести своей команде такие дорогие в споре за медали два очка.
Журналисты по традиции определили лучших футболистов матча. У армейцев был назван Тарханов, а у ленинградцев - автор гола Мельников. Кстати, довольно четко игравший в полузащите. Нужно отдать должное и ленинградским защитникам. В составе команды не было таких надежных игроков, как Давыдов и Бондаренко. Но заменявшие их молодые футболисты с честью выдержали натиск армейских нападающих.

ОСТАВАЛОСЬ 12 МИНУТ...

Вчерашний матч чемпионата страны по футболу между "Зенитом" и ЦСКА собрал на стадионе имени С. М. Кирова пятьдесят одну тысячу зрителей. Для осенней поры это, видимо, рекордная цифра. Но теперь на нашем стадионе и осенью играть одно удовольствие. Мощные светильники, изумрудное поле, удобные трибуны - все располагает к футболу. К тому же и "Зенит" нынче радует хорошей игрой.
Обе команды имели одинаковое количество очков. Победа в поединке давала возможность закрепиться на третьем месте, замахнуться на бронзу. Ведь чемпионат выходит на финишную прямую. Это был один из двух завершающих матчей двадцать четвертого тура. И не удивительно, что прошел он в упорной борьбе.
Все же более быстрыми, изобретательными и настойчивыми в достижении цели были зенитовцы. В первом тайме среди множества атак следует отметить смелый выход и удар Ю. Желудкова. Вратарь армейцев В. Новиков каким-то чудом сумел перехватить мяч. Во второй половине состязания он тоже не раз выручал свою команду. Надежно играл и зенитовский страж ворот А. Ткаченко. К тому же соперники четко действовали в обороне. Матч подходил к концу, а счет не был открыт.
Но за двенадцать минут до окончания встречи одна из массированных атак "Зенита" увенчалась успехом. С. Швецов метров с двадцати пяти сильно пробил штрафной. Мяч, коснувшись В. Новикова, угодил в перекладину, отскочил в поле. В броске Ю. Герасимов пытался головой направить его в ворота армейцев, но промахнулся. А набежавший В. Мельников сделал это. После его точного удара мяч оказался в сетке. Гости активизировали игру, провели несколько контратак. Но изменить результат матча им не удалось. "Зенит" победил - 1:0.
До конца чемпионата осталось десять туров. За золотые медали борются киевское "Динамо" и "Спартак". За бронзовые награды - "Зенит", ЦСКА, "Шахтер", тбилисское "Динамо". Так что на финише борьба еще более обострится. Теперь "Зенит" встретится в Москве с "Торпедо", а 5 октября будет принимать на стадионе имени С. М. Кирова динамовцев Москвы. И снова нужны победы.

"ЗЕНИТ" В АТАКЕ

На вчерашний матч с футболистами ЦСКА, который проходил на стадионе имени С. М. Кирова, наш "Зенит" вышел без двух ведущих игроков защитной линии: капитан команды А. Давыдов и С. Бондаренко получили предупреждения в предыдущей встрече (у Давыдова оно уже третье, а у Бондаренко - второе). Но даже после вынужденной "перекройки" состава зенитовцы не растеряли атакующую мощь и почти на всем протяжении поединка, чрезвычайно важного для обеих команд, имели неоспоримый территориальный и игровой перевес над очень сильным и хорошо организованным соперником.
Мяч должен был побывать в воротах гостей уже на 15-й минуте, но Ю. Желудков с близкого расстояния пробил во вратаря В. Новикова: не использовал тотчас же после перерыва выгоднейшей ситуации Ю. Тимофеев: не попал в цель из выгоднейшей позиции С. Швецов... Однако именно Швецов стал одним из "виновников" единственного в этом матче гола: на 78-й минуте он прекрасно пробил метров с 25 штрафной, мяч угодил в перекладину, безуспешно пытался добить его в ворота Ю. Герасимов. и уже третьим ударом в упор расстрелял цель В. Мельников. А концовку встречи "Зенит" провел спокойно и уверенно, доведя ее до заслуженной и закономерной победы - 1:0.
Вчерашний матч был, пожалуй, для зенитовцев лучшим из проведенных ими в нынешнем сезоне. Его итог позволил нашим землякам единолично закрепиться с 30 очками на третьей строке турнирной таблицы. Следующая встреча зенитовцев - 29 сентября в Москве с "Торпедо".

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ СЮЖЕТ

Кажется, сюжет футбольного чемпионата страны начинает приобретать новые краски, что, несомненно, должно привлечь внимание поклонников кожаного мяча. Прежде всего обострилась конкуренция в споре за призовые места, что всегда придает обстановке особый колорит. Примечательно, что весьма острая ситуация создалась и в высшей и в первой лигах. Причем в первой лиге претендентов на победу особенно много. Здесь сразу четыре клуба реально могут рассчитывать на переход в когорту сильнейших коллективов. Этот квартет составляют симферопольская "Таврия", харьковский "Металлист", днепропетровский "Днепр" и "Памир" из Душанбе. Оставшиеся матчи решат, кому из них достанутся две заветные путевки.
В борьбе за титул чемпиона в начале сентября складывалось впечатление, что киевляне вот-вот уйдут в отрыв от спартаковцев. Московской команде каждое очко давалось трудно, и, судя по всему, прошлогодние чемпионы что-то утеряли в своей игре. Но прогнозы строить опасно. Это подтвердили и последующие матчи. После того как киевляне потеряли очко в Краснодаре (1:1), а "Спартак" вырвал победу у минских динамовцев на последних минутах поединка (2:1), разрыв между главными соперниками вновь сократился до одного очка.
Так же проблематичны пока и шансы "Зенита" на бронзовые медали, о которых многие болельщики стали сейчас было говорить как о деле реальном. И здесь вся борьба еще впереди, хотя, безусловно, возможности у зенитовцев для завоевания высокого места в турнирной таблице нынче велики как никогда прежде. Но для этого нужно с полной отдачей проводить каждый матч, не падать духом при неудачах и, главное, быть верными той манере, тому стилю, который команда взяла нынче на вооружение.
Немалую занимательность сюжету чемпионата придал и тот факт, что "Зенит" в ряде туров последовательно встречается со своими ближайшими соседями. Вчера он принимал ЦСКА, тоже с большим рвением выступающий в этом сезоне. Московские армейцы и ленинградцы имели перед матчем одинаковые показатели в очках, что само по себе уже говорило о важном значении этой дуэли.
Намерения команд определились уже на первых минутах встречи. Армейцы почти сразу же построили у своих ворот глубоко эшелонированную оборону и всячески старались сбить темп. Ленинградцы, напротив, устремились вперед, часто подключая в атаки игроков всех линий. Кстати сказать, в "Зените" вчера было произведено несколько перестановок. В частности, Казаченок выступал в роли левого защитника, однако его грозные рейды постоянно держали в напряжении оборону соперников. Очень активно действовали и молодые зенитовскне форварды. Раз за разом шли они на приступ и создали немало опасных моментов у ворот Новикова. Особенно запомнился эпизод, когда вратарь москвичей с трудом парировал сильнейший удар Желудкова. Были у "Зенита" и другие возможности поразить цель, тот же Желудков не поспел однажды к прострельной передаче Герасимова. Не раз наши футболисты подавали угловые, выполняли штрафные удары, но счет в первом тайме так и не был открыт. Тут надо сказать, что очень часто дело портили неточные передачи ленинградцев, ошибались они и при завершающих ударах. Все это вместе взятое и не позволило "Зениту" реализовать свой подавляющий игровой и территориальный перевес. К чести гостей, можно сказать, что оборону они построили действительно прочную, и это тоже, разумеется, сказалось на ходе борьбы.
Второй тайм начался с того, что зенитовцы, вновь устремившиеся на штурм, упустили, пожалуй, стопроцентный момент для взятия ворот. Но и после этого накал борьбы не спадал. Хозяева поля произвели две замены: вместо Клементьева вышел Швецов, а Тимофеева заменил Брошин. И вновь многочисленные болельщики, а их собралось вчера на трибунах стадиона имени С. М. Кирова более пятидесяти тысяч, стали свидетелями увлекательной борьбы, в которой тон задавали зенитовцы. Ворота ЦСКА почти постоянно находились под угрозой. Опасные удары наносили Швецов, Мельников, но на табло по-прежнему горели нули.
В свою очередь гости тоже стали гораздо чаше угрожать воротам Ткаченко, и могло показаться, что на поле постепенно, устанавливается равновесие сил. И все же настойчивые усилия "Зенита" в конце концов были вознаграждены. Энергично включившийся в игру Швецов отлично подал штрафной. Мяч, отскочивший от вратаря, ударился в штангу, и подоспевший Мельников добил его в сетку. Это произошло на 78-й минуте. Концовку матча "Зенит" провел уверенно и, сыграв едва ли не лучшую встречу в сезоне, одержал заслуженную победу.