Зенит (Ленинград) - Динамо (Москва)

0:0

Судьи: М. Мкртчян, В. Оганесян (оба - Ереван), Р. Мириманян (Октемберян).
05/10/1980. Ленинград. Стадион им. С. М. Кирова. Пасмурно. 7 градусов. 27000 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
А. Ткаченко   Н. Гонтарь
А. Давыдов   А. Новиков
А. Степанов   С. Никулин
В. Голубев   А. Маховиков
С. Бондаренко (С. Швецов, 63)   А. Бубнов
В. Долгополов   Н. Толстых (Ю. Резник, 35)
Ю. Герасимов   Н. Латыш Предупреждение
В. Казаченок   А. Минаев
Ю. Желудков   В. Матюнин (А. Молодцов, 53)
В. Мельников (Н. Ларионов, 30)   А. Максименков
С. Веденеев   В. Газзаев
     

Предыдущий матч

Зенит в 1980 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

В нынешнем сезоне ленинградцы постоянно показывают себя приверженцами атакующего, темпового футбола. Если иметь в виду, что динамовцев в их нынешнем положении не устраивает даже ничья в гостях, то не надо пояснять, что борьба на поле оба тайма была предельно острой.
Обе команды пытались с предельной быстротой проходить середину поля, использовать дальние передачи мяча, с тем, чтобы держать соперника в постоянном напряжении. В первой половине игры, пожалуй, более преуспевали ленинградцы. Им удавалось опережать соперников в борьбе за мяч, быстрее продвигаться вперед.
В первом тайме в нескольких случаях москвичей выручал их вратарь Гонтарь. После перерыва возможности для взятия ворот были уже у обеих команд, но добиться успеха так никому и не удалось. Динамовцы 15-й раз подряд покинули поле, не одержав победы, и в третий раз не получили очка за ничью.
Н. ШАГИН.

 
"Ленинградская правда" :

МАНИТ БЛЕСК МЕДАЛЕЙ

 

Главные события минувшей недели - чемпионаты и турниры по игровым видам спорта. В завершающую стадию вступил футбольный чемпионат СССР, провели уже первые пять туров ледовые хоккеисты, а их спортивные "коллеги", играющие в хоккей на траве, вот-вот поделят награды своего чемпионата. Блеск медалей манит многие команды-участницы этих представительных турниров. И впервые за многие годы - наш футбольный "Зенит".
Как и следовало предполагать, воскресный матч зенитовцев с занимающими одну из последних строк турнирной таблицы динамовцами Москвы выдался трудным, чрезвычайно упорным. Ведь только победа давала нашим гостям возможность пополнить свой скудный очковый запас - лимит ничьих у них уже исчерпан. "Зениту", нацелившемуся на бронзовые медали и обладающему нынче реальной силой для борьбы за призовое место, каждое очко на вес... "бронзы".
"Зенит"-80 уже настолько приучил своих многочисленных приверженцев к боевым, в лучшем смысле слова азартным действиям всех игроков, что эти положительные черты теперь подразумеваются как бы сами собой. Не явился исключением и воскресный поединок на поле стадиона имени С. М. Кирова Но - нашла коса на камень. Москвичи, которых, казалось бы, должна была окончательно выбить из колеи досаднейшая неудача в ответном матче на Кубок УЕФА, сумели по-настоящему собраться в матче с одним из лидеров и в гостях выглядели на сей раз намного интереснее, чем на родном динамовском стадионе.
И все-таки "Зенит", атаковавший намного чаще и мощнее москвичей, мог и должен был выиграть этот труднейший матч. Трижды (!) его форварды - сначала Ю. Желудков, в после перерыва - Ю. Герасимов и В. Казаченок (последний - после великолепной передачи С. Швецова) - оставались с глазу на глаз с вратарем Н. Гонтарем, и неизменно Гонтарь выходил победителем. У динамовцев же лишь однажды за несколько секунд до финального свистка - появилась столь же, пожалуй, реальная возможность поразить цель, но А. Минаев не поспел на прострельную передачу В. Газзаева. А в итоге - 0:0.
"Зениту" и одно очко позволило снова занять желанную третью строку, так как все его конкуренты проиграли: ЦСКА
- в Ереване - "Арарату" - 0:1, "Шахтер" - у себя дома - динамовцам Киева с таким же счетом, а тбилисских динамовцев в Москве обыграл "Спартак" - 2:1.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Смена" :

ФУТБОЛУ НУЖНЫ БОМБАРДИРЫ

 

Перед нами итоги минувшего тура. Болельщики всегда ждут этих результатов с нетерпением, ждут, чтобы сравнить показатели команд, оценить их шансы и, быть может, даже предугадать, пользуясь этим материалом, дальнейший ход событий.
...Большой интерес болельщиков вызвал поединок между "Зенитом" и московским "Динамо". На трибунах стадиона имени С. М. Кирова собралось позавчера тридцать семь тысяч зрителей. Это весьма выразительное проявление внимания любителей футбола к своему клубу при том условии, что матч целиком транслировали по телевидению. "Зенит" завоевал уже заслуженную популярность не только солидным турнирным багажом, но прежде всего своим отношением к игре, новизной и смелостью исканий, творческим подходом к делу и несомненным энтузиазмом игроков. Такое всегда чутко улавливается на трибунах.
Трудно даже припомнить, когда с таким же воодушевлением зрители поддерживали свою команду, относились к ней с такой горячей заинтересованностью. Может быть, лет пятнадцать-двадцать назад? Многие болельщики, правда, еще как бы выжидают - проблемы "лишнего билетика", как в старое время, пока не возникало. Но хорошо уже то, что лед в отношениях сломан, команда вернула доверие и расположение ленинградцев. Нужно ли повторять, что таким доверием следует дорожить, отвечать на него самоотверженной игрой. Думается, что нынешнее поколение футболистов прекрасно это понимает.
Но борьба в первенстве нелегка. Примером может служить прошедший матч. Динамовцы Москвы - клуб прославленный, в нашем футболе место занимающий особое. Это они в сорок пятом обыграли британских профессионалов, они подарили нашему футболу незабываемые кубковые финалы, яростные прекрасные схватки с ЦДКА. И вот теперь, впервые в своей истории, 11-кратный чемпион страны очутился перед реальной угрозой перехода в первую лигу. К тому же команда неудачно сыграла в европейском международном турнире, где она хотела как-то поправить свой пошатнувшийся престиж. Ситуацию усугубляет бесконечная смена тренеров и легкомысленное отношение некоторых ведущих игроков к соблюдению режима и тренировочному процессу. Конечно, не в этом отчете разбирать причины динамовских неудач, но сказанное выше позволяет представить себе, в каком положении находится соперник "Зенита". Скажем сразу, и в воскресном матче гости не блистали, но сильный подбор игроков, а главное, вероятно, сложнейшая турнирная ситуация заставляли их делать все, на что они способны на сегодняшний день.
Тут надо добавить, что москвичам, как говорится, и отступать было некуда - "ничейный лимит" у них давно исчерпан, и рассчитывать по привычке на очко в гостях они уже не могли. Все эти обстоятельства и предопределили напряженность и упорство матча.
"Зенит" с самого начала полностью диктовал ход этой встречи, непрерывно ведя осаду динамовских ворот. Гости отбивались как могли, не стесняясь прибегать к силовым приемам в борьбе за мяч. В то же время они постоянно держали впереди маневренного В. Газзаева, за которым нужен был глаз да глаз. В общем, зенитовской обороне скучать тоже не приходилось.
Ленинградцы приложили немало усилий, чтобы добиться успеха. Несколько раз они даже меняли по ходу матча, причем довольно успешно, тактическую схему своего наступления. Тренер Ю. Морозов добивался этого путем замен. Сначала Ларионов заменил Мельникова, и зенитовцы, перестроив ряды, выдвинули вперед Казаченка, а во втором тайме вышел Швецов вместо Бондаренко, и линия атаки еще более усилилась.
В этом матче ленинградцы выставили самый боевой состав, после окончания сроков дисквалификации (за предупреждения) и выздоровления ряда игроков. Но динамовский "орешек" оказался чересчур крепким на этот раз. До перерыва прекрасную возможность забить гол имел прорвавшийся к воротам гостей Желудков, но вратарь Гонтарь умело вышел на перехват.
Во втором тайме подобные эпизоды возникали дважды. Сначала Герасимов, после отлично разыгранной комбинации, стремительно выскочил по центру и ворвался в штрафную, но пробил неточно, затем чуть замешкался Казаченок, получивший четкий пас от Швецова. Причем зенитовец находился один против Гонтаря метрах в десяти от цели. Но в обоих случаях "Динамо" выручил Гонтарь, который, кстати, был отмечен журналистами, как лучший в команде гостей.
Динамовцы хотя и эпизодически, но тоже опасно угрожали нашим воротам. Однажды удар их форварда едва не застал врасплох Ткаченко, а в самом конце москвичи не попали в ворота с двух-трех метров. До финального свистка оставалось всего шесть секунд...
Матч, как видите, получился трудным. "Зенит" получил очко (у него теперь девять ничьих), а гости остались ни с чем. Но даже такая нулевая встреча лучше тех недоброй памяти "ничьих", что мы наблюдали всего несколько лет назад.
Да, голы даются с трудом. Поскупились на них бомбардиры и в этом туре. В обшей сложности 18 клубов забили всего 19 мячей. Это совсем немного, если учесть, что к осени наши футболисты разыгрываются. Пока что-то этого не видно.
Несмотря на потерянное очко, а именно так в целом стоит оценивать ничейный счет "Зенита", наша команда сохранила третью строчку в таблице. Все остальные конкуренты выступили неудачно, хотя в число претендентов на высокое место теперь включился и "Арарат". Нашей же команде хочется пожелать одного - играть и дальше смело и энергично, штурмовать спортивные высоты, бороться за медали. Теперь "Зениту" предстоят матчи в Краснодаре и Минске. В двух последних встречах ленинградцы не забивали мячей в чужие ворота, может быть, теперь скажут свое слово бомбардиры?
Ю. КОРШАК.

 
"Спортивная Москва" :

ПЕЧАЛЬНАЯ ЭСТАФЕТА

 

...После ничьей с ленинградским "Зенитом" на семнадцатом месте оказалось московское "Динамо".
Ни в коей мере наших земляков обвинить в пассивности в этой встрече нельзя. Играли они действительно старательно. Если учесть сегодняшнюю силу ленинградцев, то результат можно было бы признать неплохим. Однако для другого клуба, но не "Динамо", давно исчерпавшего лимит ничьих. И, естественно, не получившего после матча с "Зенитом" очков. Вот и опустилась некогда сильная команда в самый низ таблицы, откуда уже отчетливо просматривается тропинка в первую лигу. Не упомнишь таких показателей бело-голубых за всю историю клуба.
В этом поединке с "Зенитом" наши земляки имели ряд неплохих моментов для взятия ворот. Особенно запомнились два в конце встречи (мы имели возможность наблюдать за ее ходом по телевидению). Сначала В. Газзаев, а затем и Минаев, игроки, обычно заряженные на завершение атаки, ошиблись в стопроцентных ситуациях. Думается, их неудачи прежде всего нужно отнести к чисто психологическому надлому, характерному теперь для "Динамо". Пожалуй, именно боязнь не использовать прекрасные шансы забить гол как раз и ведет к ошибкам опытных игроков. Здесь можно, например, вспомнить матч в рамках Кубка УЕФА с "Локереном". К сожалению, преодолеть период спада динамовцы пока не могут.
Особенностью финиша для "Динамо" стало то, что первенство превратилось у москвичей практически в кубковый турнир, где ничьим нет места. И, чтобы добиться долгожданных болельщиками побед, игрокам нужно искать счастья у чужих ворот, не уповая при этом лишь на случайные просчеты соперников.
А. ПЕТРОВ.

Сайт создан в системе uCoz