Динамо (Минск) - Зенит (Ленинград)

2:0 (1:0)

Судьи: М. Кусень (Львов), А. Попов, И. Вертоградов (оба - Киев).
18/10/1980. Минск. Стадион "Динамо". Пасмурно. 8 градусов. 9000 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
М. Вергеенко   А. Ткаченко
С. Боровский   А. Давыдов
Ю. Курненин   В. Долгополов
А. Алексейчиков   В. Голубев (А. Степанов, 46)
В. Шавейко   С. Бондаренко
С. Гоцманов (И. Белов, 65)   С. Веденеев (В. Клементьев, 63)
В. Сокол (Г. Кондратьев, 35)   Ю. Герасимов
Ю. Пудышев   В. Казаченок
Н. Павлов   Ю. Желудков
В. Курнев   Ю. Тимофеев
П. Василевский   С. Швецов
     
С. Гоцманов (1:0), 35 Гол с игры  
В. Курнев (2:0), 64 Гол с пенальти  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1980 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

На протяжении всего сезона обе команды демонстрируют приверженность к атакующей игре. Сойдясь лицом к лицу, они, естественно, не изменили своих привычек. Атлетичные упорные ленинградцы искали единоборств, а минчане от них не уклонялись. Но на фоне атакующих действий динамовцев, основанных на техническом мастерстве и тактической изобретательности, игра гостей выглядела несколько простоватой. От хозяев поля в обороне требовались лишь строгость и аккуратность.
Почти весь первый тайм инициативой владели минчане. В этом смысле показательно сравнение действий Курненина и Казаченка. Оба лишь номинально считаются защитниками. Фактически же это универсальные игроки, которым в нападении отводится заметная роль. Так вот динамовец постоянно держал в напряжении защиту соперников на своем левом фланге. Он применял обводку, играл "в стенку" и поддерживал атаки точными и острыми передачами. Казаченок же вынужден был ограничиваться в основном оборонительными функциями.
Счет открыли динамовцы, использовав стандартное положение. Курнев со штрафного навесил мяч на ближнюю штангу. Гоцманов совершил рывок по диагонали через штрафную площадь, как из-под земли вырос перед защитниками и нанес точный удар головой. Так он открыл счет своим голам в состязаниях высшей лиги.
Ленинградцы предприняли яростный штурм и не раз были близки к успеху. Только Желудков имел четыре (!) верные возможности поразить цель, но то промахивался, то попадал во вратаря. А однажды мяч уже миновал Вергеенко, но на самой линии ворот на его пути оказался вездесущий Курненин.
Впрочем, минчане не помышляли о глухой защите - ловили момент для внезапной контратаки. В конце концов Василевскому удалось убежать от защитников и войти в штрафную площадь. Там его настигли и сбили. 11-метровый выполнил Курнев безупречно.
Динамовцы, помня, что в матче первого круга они имели также преимущество в два гола и растеряли его, не позволили себе на этот раз расслабиться и отразили настойчивые атаки гостей.
М. СУПОНЕВ. (Наш корр.).

 
"Вечерний Минск" :

ХОТЬ "ЗЕНИТ" И ЗНАМЕНИТ...

 

"ДИНАМО" (Минск) - "ЗЕНИТ" (Ленинград) - 2:0.
Известные ленинградские эстрадные артисты Шуров и Рыкунин, помнится, распевали такой куплет: "Ленинградский наш "Зенит" был когда-то знаменит, а теперь игра в "Зените", не игра, а... извините". Было это в ту пору, когда один старейших наших футбольных клубов, котя и сохранял за собой право выступать в высшей лиге, но значился там заведомым аутсайдером.
Теперь - иные времена. Забота о детском и юношеском футболе в Ленинграде дала свои плоды.
В команде появилась большая группа своих воспитанников, молодых талантливых игроков. К "Зениту" пришли успехи, о нем заговорили. Если за всю свою историю зенитовцы не поднимались в чемпионатах страны выше четвертого места, то в нынешнем сезоне заявили явные притязания на бронзовые медали.
Занимая третью строку в турнирной таблице, "Зенит" и приехал в Минск. Игра с таким соперником всегда носит особый характер. А тут еще у всех на памяти четырехмесячной давности, прямо скажем, драматический матч минского "Динамо" с "Зенитом" в первом круге. Словом, все предвещало интересный, острый футбол. Его мы и увидели.
На мой взгляд, динамовцы начали встречу просто здорово. Понравилось разнообразие в их действиях - атаки не только через центр, но и обоими флангами, частые переводы мяча по всей ширине поля, что не раз ставило оборону гостей в затруднительное положение. Ленинградцам то и дело приходилось разряжать обстановку у собственных ворот, отправляя мяч на угловой. Сколько их было, этих угловых, и на скажу - со счета сбился. И каждый раз они таили угрозу.
Ближе всех к успеху в эти минуты оказались Василевский и Пудышев, и тот и другой из выгодных позиций били головой, но чуть выше перекладины. Запомнился и мощнейший удар Алексейчикова метров с 35 - вратарь "Зенита" Ткаченко парировал его с превеликим трудом.
Хорош был Курненин - и со своими основными обязанностями защитника справлялся, и обороне ленинградцев доставил массу хлопот. А вскоре и вовсе отличился.
Гости подавали угловой, мяч попал к Желудкову, который нанес сильнейший удар. Мяч угодил в штангу и от нее, казалось, уже влетал в противоположный угол динамовских ворот. Но там, на самой линии, оказался Курненин и спас положение.
Счет минчане открыли на 35-й минуте. Курнев мастерски закрутил мяч со штрафного, а набежавший Гоцманов головой направил его в сетку. Красивый гол!
После этого, однако, игра пошла по другому руслу. Гости, что и следовало ожидать, активизировались. Динамовцы уступать инициативу, конечно, не хотели, но поддались на игру менее осмысленную, чем раньше, суматошную. С этого начался и второй тайм. После целой серии ошибок своих товарищей Боровский едва успел догнать одного из соперников, который выходил один на один с Вергеенко. Затем счет мог сравнять Желудков, но не попал по мячу, находясь на линии динамовской вратарской.
На 64-й минуте, прерывая острый проход Василевского, ленинградцы сбили его в своей штрафной. Бесспорный пенальти технично исполнил Курнев - 2:0.
Помните, такой же счет в пользу динамовцев был и в конце их матча с "Зенитом" в первом круге? Тогда в Ленинграде соперники смогли вырвать ничью. Попробовали они это сделать и в этот раз. Не получилось. Хотя забить гол гости могли. Вернейший шанс, выйдя один на один с Вергеенко, упустил все тот же Желудков.
Динамовцы одержали важную, принципиальную, я бы сказал, победу над одним из лидеров. Трудный для судейства матч уверенно провел арбитр из Львова М. Кусень.
Команды выступали в таких составах: "Динамо" - Вергеенко, Боровский, Курненин, Алексейчиков, Шавейко, Гоцманов (Белов, 68), Сокол (Кондратьев, 33), Пудышев, Павлов, Курнев, Василевский; "Зенит" - Ткаченко, Давыдов, Долгополов, Голубев (Степанов, 46), Бондаренко, Веденеев (Клементьев, 60), Герасимов, Казаченок, Желудков, Тимофеев, Швецов.
В. НЕКРАСОВ.

 
"Физкультурник Белоруссии" :

«Динамо» (Минск) - «Зенит» (Ленинград) — 2:0

 

Составы команд. «Динамо» - Вергеенко, Боровский, Курненин, Алексейчиков, Шавейко, Гоцманов, Сокол, Пудышев, Павлов, Курнев, Василевский; «Зенит» — Ткаченко, Давыдов, Долгополов, Голубев, Бондаренко, Веденеев, Герасимов, Казаченок, Желудков, Тимофеев. Швецов.
Замены: у «Динамо» - Кондратьев вместо Сокола (31-я), Белов вместо Гоцманова (65-я); у «Зенита» - Степанов вместо Голубева (46-я), Клементьев вместо Веденеева (64-я).
Судья - М. Кусень (Львов).
Голы: Гоцманов (35-я), Курнев (64-я, с пенальти).
«Зенит» подошел к отчетному матчу с репутацией боевого коллектива. И эта характеристика достаточно убедительно подтверждается его турнирным положением. Однако ленинградцы, памятуя о спасенной игре с минчанами в первом круге, начали встречу осторожно, контратакуя только при совершенно благоприятных обстоятельствах. Оно появилось у них на 24-й минуте, когда «Зенит» получил право на угловой. Мяч, переданный с левого фланга на правый, сразу же был возвращен на левый Казаченку. Лучший бомбардир «Зенита» нанес сильнейший удар. Мяч угодил в дальнюю штангу и отскочил в ворота, но Курненин вовремя преградил ему путь.
А до этого эпизода динамовцы атаковали беспрерывно. Достаточно сказать, что к 18-й минуте они подали 12 угловых и в двух случаях были близки к успеху. Но четкости в завершении атак не проявили. Только на 35-й минуте, когда очередная атака минчан была прервана недозволенным приемом у боковой линии, Курненин подал штрафной, и Гоцманов головой направил мяч в ворота. 1:0.
С этого момента игра приобрела обоюдоострый характер, в котором все же проглядывалось некоторое преимущество динамовцев.
После ряда ошибок защитников «Динамо» зенитовцы создали напряжение в штрафной площади минчан. Разрядили его хозяева поля быстрой контратакой с участием Курнева и Василевского. И в этом случае нарушение правил подвело гостей. За снос Василевского в штрафной арбитр назначил 11-метровый, который спокойно реализовал Курнев. 2:0. Это случилось на 64-й минуте встречи. А спустя несколько минут уже Желудков вновь воспользовался ошибкой защитников «Динамо», без помех прошел к воротам, и только самоотверженная игра Вергеенко спасла минчан от верного гола. Через минуту уже Ткаченко демонстрирует свое мастерство после сильного удара Василевского. Вот так прошла эта напряженная и очень трудная для обеих команд встреча. Динамовцы одержали очень важную для себя победу.
В этой встрече следует похвалить минчан за активную игру, за жажду победы. Их соперники отвечали тем же. Но на этот раз счастье им не улыбнулось.
Д. Болдырев.

 
"Чырвоная змена" (перевод):    

Минчане, как вы знаете, на этот раз покидали поле победителями. Сначала добились успеха в игровой ситуации: Гоцманов отправил мяч головой мимо растерянного Ткаченко. А после перерыва Курнев закрепил успех, удачно реализовав пенальти. Вот факты и итог матча. Но что за ними? Получили ли мы удовлетворение от игры? Думаю, ответ можно дать утвердительный. Минчане были мобильными, более целенаправленными и, наконец, более результативными.
Вспомнилась недавний разговор с Леонидом Павловичем Гараем, начальником команды минчан. Мы пытались найти причины многочисленных "ничьих" минчан. Он тогда сказал: "Есть две причины, которые, думаю, и вам хорошо известны. Первая - проблема вратаря. И многоопытный Михаил Вергеенко, и молодой Юрий Курбыко - способные голкиперы, им под силу выдержать марафон чемпионата. Но как быть тренерам? Для того, чтобы в течение всего сезона вратари сохраняли высокую спортивную форму, необходимо давать им выходить на поле. Ибо только в игре оттачивается мастерство, не теряется чувство мяча. А "скамейка запасных" вносит неуверенность в их игру, в особенности на выходе. И вторая, почти, главная причина низкой результативности - нет у нас пока в команде игроков, которые могли бы взять на себя ответственность на завершающей стадии атаки. Думаю молодость основная причина того, что ни Гоцманов, ни Гуринович, ни Сокол бесспорно, способные ребята, пока не в числе лидеров в списке бомбардиров. Но опыт, как известно, дело наживное. Потому тренерский коллектив направляет все свои усилия на то, чтобы команду определял не только наступательный дух, но и умение реализовывать свои действия во время многочисленных атак".
И надо отдать должное тренерскому коллективу: итоги их усилий очевидны. В последних турах, играя, как и раньше, в атакующем стиле, минчане начали действовать более разнообразно. На помощь "чистым" нападающим приходят игроки средней линии и даже защитники Боровский, Павлов, Янушевский. Такие эксперименты мы только приветствуем.
Но в последнем матче с ленинградским "Зенитом", хотя наша команда и выиграла, проявились ее старые ошибки. Так, на 24-й минуте первого тайма из-за несогласованности защитников минчане едва не поплатились голом. Боровский буквально на линии ворот перехватил мяч. Имел шанс "размочить" счет во втором тайме и Владимир Казаченок: выходил один на один с Вергеенко. Были и другие моменты, когда зенитовцы имели возможность взять ворота. Эти факты говорят о том, что не только линия нападения, но и линия обороны потребуют более пристального внимания.
Футболисты минского "Динамо" (и это необходимо отметить) немало поработали в подготовительные периоды и во время соревнований чемпионата. Однако еще далеко не все матчи (даже в октябре!) определяются содержанием.
В. КУЛИК.

Сайт создан в системе uCoz