А. Якубик (1:0), 82 Гол с пенальти

Зенит в 1980 г.

ПЕНАЛЬТИ ПОД ЗАНАВЕС.

ТАШКЕНТ.10 ноября. (Наш корр.).
Винить гостей в излишней самоуверенности трудно - сезон "Зенит" провел весьма уверенно, добиваясь успеха в матчах с соперниками куда более грозными, нежели "Пахтакор". Но именно в последней встрече ташкентцы играли на удивление слаженно и организованно. Вероятно, сработало самолюбие - победить одного из лидеров сезона, конечно же, почетно.
Впрочем, поначалу даже самые ярые приверженцы "Пахтакора" не слишком верили в успех своих любимцев. До перерыва игра протекала при явном превосходстве "Зенита". Редкие контратаки "Пахтакора" гостей, похоже, не волновали, территорию соперников ленинградцы захватили уверенно. Демонстрация мощи, по логике вещей, должна была завершиться взятием ворот. Но именно этого ленинградцам никак не удавалось сделать. Когда же до конца встречи остались считанные минуты и ничья стола неотвратимой реальностью, гости заметно занервничали и вместо комбинационной игры все чаще стали применять силовые приемы.
Все это кончилось тем, что Герасимов, едва выйдя на поле, получил предупреждение за грубую игру, а вскоре за снос Кухлевского в своей штрафной гости "заработали" и пенальти, после которого был забит единственный гол в матче.
Л. НАЗАРЯНЦ.

"Вечерний Ташкент" :

ДОВЕРЯТЬ МОЛОДЫМ

"Пахтакор" - "Зенит" - 1:0
Интригующим получается финиш 43-го чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги. До конца первенства остается всего три тура, но вопросительных знаков в таблице хоть отбавляй.
Особенно много неясностей в самых верхних и нижних строчках нынешней табели о рангах. И хотя кое-кто уже поспешил с поздравлениями в адрес киевских динамовцев, которым, мол, только чудо может помешать завоевать золотые медали, и с соболезнованиями по поводу неудачных выступлений московского "Локомотива", "Карпат" и "Кубани", которым грозит переход в первую лигу, думается, подводить итоги еще рановато.
И в этом нас еще раз убедил тур минувший, где распалившиеся финишные страсти принесли ряд неожиданных результатов. Ну, кто мог, например, подумать, что после довольно-таки затяжного спада московские спартаковцы сумеют так вдохновенно, энергично и мощно, как в лучшую пору, провести свой матч в Донецке против "Шахтера". А ведь горняки очень большие надежды в свете своих "бронзовых" вожделений возлагали именно на этот домашний поединок.
Огорчительную осечку, возможно, с далеко идущими последствиями допустили в домашнем поединке с московскими торпедовцами футболисты киевского "Динамо". Лишившись очень важного очка, киевляне значительно усложнили свое турнирное положение. Отрыв от "Спартака" сократился до четырех очков, и динамовцам предстоят теперь две игры на выезде с "Зенитом" и ЦСКА, а также, по всем прогнозам, весьма нелегкий поединок в Киеве с одноклубниками из Москвы, которые все еще пребывают в опасной зоне.
А вот у спартаковцев на финише сезона календарь игр более благоприятный: они принимают армейцев Ростова-на-Дону и моряков из Одессы и встретятся во Львове с "Карпатами".
Как воздух, нужны были два очка в минувшем туре и зенитовцам, встречавшимся в Ташкенте с "Пахтакором". Ленинградцы, имевшие нынче очень хорошую прессу, действительно значительно прибавили в игре. У команды появился свой самобытный рисунок действий на поле. Она стала мобильной, целеустремленной, тактически гибкой. К осени "Зенит" оказался хорошо укомплектованным и в основном молодыми, доморощенными футболистами, в линиях и звеньях.
И плоды умелой реконструкции не заставили себя ждать. От тура к туру ленинградцы наращивали мощь, все ощутимее продвигаясь к зениту своего успеха, впервые сделав серьезную заявку на участие в дележе наград чемпионата. Не случайно лидер команды В. Казаченок в недавнем интервью на страницах "Советского спорта" заявил: "...если не будем третьими по итогам чемпионата, то очень огорчимся".
Матч с пахтакоровцами гости начали уверенно. Настолько уверенно, что порой даже создавалось впечатление, будто бы игра идет не на пахтакоровском поле, а в Ленинграде. Уже с первых минут зенитовцы отрядили в атаку крупные силы. Трех форвардов, выдвинутых далеко вперед, постоянно поддерживали три полузащитника, а по правому флангу к ним то и дело подключался еще и защитник Давыдов, умеющий и пас дать, и пробить по воротам.
В первом тайме игровой перевес "Зенита" был, пожалуй, бесспорным. Гости лучше использовали все пространство поля, четче контролировали матч, действовали технично. Их форварды С. Швецов, В. Клементьев и В. Казаченок, беспрестанно меняясь местами, искали возможности для взятия ворот.
Но справедливости ради все же надо сказать, что ленинградцы, обретя территориальное преимущество, так и не смогли извлечь выгод. И все потому, что в решающие минуты они продолжали действовать как-то монотонно, замедленно, без каких-то неожиданных, нестандартных ходов. А без всего этого по нынешним футбольным меркам просто так, за здорово живешь, гола не забьешь.
Пахтакоровцы долго не могли приноровиться к массированным атакам, в которых порой участвовали по шесть-семь зенитовцев. И защитники, и хавбеки трудились в поте лица, сдерживая наступательный пыл соперника. И в этом футбольном цейтноте они то и дело ошибались в отборе мяча, в подстраховке. Никак не могли хозяева наладить и контратакующие действия, которые, конечно же, могли бы охладить атакующие порывы зенитовцев. Как правило, все обрывалось на первой-второй передаче мяча. А редкие пасы за спину защитники "Зенита" прерывали весьма нехитрым способом - оставляя искусственно "вне игры" попеременно то Амриева, то Пака. Несколько злоупотреблял, на мой взгляд, передержками мяча опытный М. Мачаидзе.
Немного интереснее получилась игра во втором тайме. Особенно после того, когда наставники команд в поисках усиления атаки сделали по две замены, выпустив на поле молодых футболистов. У пахтакоровцев на острие атаки появились И. Поваляев и М. Кабаев, а у ленинградцев вышли Герасимов и Золин.
Резко возросли скорости, азартнее стала борьба. Поваляев и Кабаев довольно-таки быстро нашли общий язык с опытными пахтакоровскими хавбеками Якубиком, Мачаидзе и очень старательно игравшим молодым полузащитником И. Ивановым. Кстати, на мой взгляд, последний вообще был в этом матче одним из лучших игроков. Мягкий, пластичный, хорошо видящий поле Иванов раз за разом обыгрывал своих опекунов, умело питал мячами форвардов.
Хорошо провел свой второй тайм и Кухлевский, который смело подключался в атаки, неожиданно врываясь в штрафную площадку "Зенита" по флангу и центру. Именно после одного из таких его подключений и возникла у ворот Ткаченко голевая ситуация. Якубик, увидев рванувшегося вперед Кухлевского, отдал ему мяч, тот протолкнул еще дальше на Поваляева, и молодому форварду мгновенья не хватило, чтобы опередить голкипера гостей.
На 82-й минуте резкая контратака "Пахтакора" увенчалась успехом. Зенитовцы снесли в штрафной площадке Кухлевского, который занес ногу для удара по воротам. Пенальти. Якубик четко пробил в правый от вратаря угол, и мяч от штанги отскакивает в сетку - 1:0.
Этот гол принес победу "Пахтакору" и разочарование "Зениту", которому теперь в борьбе за бронзовые медали уже больше нельзя допускать ни малейшей осечки.
Отчетный матч еще раз убедительно доказал, что все надежды "Пахтакора" на улучшение игры, безусловно, должны быть связаны с поиском и выдвижением молодых способных игроков. Думается, надо смело доверять вчерашним дублерам, которые ныне уже возмужали, окрепли, прибавили в своем мастерстве. Турнирный опыт, разумеется, очень пригодится таким одаренным новобранцам "Пахтакора", как Поваляев, Кабаев, Нурмухамедов, Постнов. Этим и некоторым другим молодым футболистам нести эстафету ташкентского футбола дальше.
Э. АВАНЕСОВ.

"Физкультурник Узбекистана" :

«Пахтакор» - «Зенит» - 1:0

«Пахтакор» (Ташкент) - «Зенит» (Ленинград). 1:0 (0:0). Ташкент. Центральный стадион «Пахтакор». 8 ноября. 15000 зрителей.
Судьи В. Бутенко, В. Демихов, В. Сараев (все — Москва).
«Пахтакор»: Яновский, Ковшов, Нартаджиев, Турчиненко, Денисов, Иванов, Мачаидзе, Якубик, Пак (Кабаев, 46), Кухлевский, Амриев (Поваляев, 56).
«Зенит»: Ткаченко, Давыдов, Степанов, Голубев, Бондаренко, Ларионов (Герасимов, 60), Долгополов, Казаченок, Веденеев, Швецов, Клементьев (Золин, 70).
Гол: Якубик (82, с пенальти).
Предупрежден Герасимов.
Дублеры — 2:0.
Голы: Поваляев, Нурмухамедов.
Ленинградцы, которые при благоприятном стечении обстоятельств до отчетного матча еще не потеряли шансы бороться за «серебро», выставили на игру, как часто они делали на своем поле, трех нападающих. Это, казалось, должно было увеличить их наступательный потенциал. Однако ташкентцы, захватив середину поля, в большей части матча лишили гостей той самой «перевалочной базы», которая обычно питает мячами нападающих. И львиную долю встречи, особенно во втором тайме, когда ленинградцы обязаны были перестроиться, они так и не смогли наладить атаки.
Правда, футболисты «Зенита» все же создавали у ворот хозяев поля острые моменты, но только и всего. А счет в футболе ведется не на эти моменты, а на забитые мячи. Во всяком случае ташкентцы были чаще близки к взятию ворот, что в общем-то и стало закономерностью в исходе матча. Правда, единственный гол был забит Якубиком с пенальти, но он стал логичным завершением соотношения сил на поле.
...Перед тремя заключительными турами положение лидирующей группы команд таково: «Динамо» (Киев) - 47 очков, «Спартак» - 43, «Зенит» - 37, «Динамо» (Тбилиси) - 36, «Шахтер» - 34.
Н. Надеждин.

"Правда Востока" :

Как никогда, удачно складывается нынешний чемпионат для ленинградского «Зенита». И теперь, когда у него появилась реальная возможность завоевать бронзовые награды первенства, команда играет с высоким настроем. Матч в Ташкенте ленинградцы начали с острых атак, и на первых минутах матча захватили инициативу. Однако пахтакоровцы, сдержав натиск ленинградцев, начали контратаковать.
Во втором тайме игра обострилась, ташкентцы теперь уже сами пошли в атаку и прижали гостей к воротам. За восемь минут до финального свистка ленинградцы, прерывая одну из атак хозяев поля, сбили в своей штрафной Кухлевского, и арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти, четко выполненный Якубиком, решил исход встречи. Со счетом 1:0 победил «Пахтакор».