В. Казаченок, 29 Нереализованный пенальти: 29 мин. (вратарь)
Ю. Герасимов (1:1), 59 Гол с игры
В. Казаченок (2:1), 62 Гол с пенальти
  Гол с игры 85, В. Бессонов (2:2)

Зенит в 1980 г.

Встреча лидера и одного из претендентов на бронзовые медали вызвала огромный интерес у ленинградцев. 25-тысячные трибуны вместили лишь некоторую долю из тех, кто стремился увидеть эту игру.
Началась встреча, пожалуй, в несколько замедленном темпе. Футболисты осваивались на искусственном газоне. Раньше приспособились к необычным условиям киевляне. Применяя короткие точные передачи, они переигрывали хозяев поля. Давало себя знать техническое превосходство гостей. Зенитовцы, кажется, не смогли поначалу в полной мере использовать свое основное оружие - скоростные маневры. Киевляне чаще выходили на ударные позиции. На острие атак у них был Блохин, с которым нелегко было справиться его опекунам. Он и открыл счет, технично обыграв защитника Бондаренко, неотразимо пробив по воротам. У ленинградцев была возможность сравнять счет в первом тайме. Но Казаченок не реализовал одиннадцатиметровый.
После перерыва зенитовцы наконец включили свою обычную скорость. На какое-то время киевляне оказались прижатыми к своим воротам. Отличным ударом Герасимов сравнял счет. Тут же Казаченок отчасти реабилитировал себя, точно пробив мяч с одиннадцатиметровой отметки.
И снова резко изменилась ситуация на поле. Киевляне пошли в атаку большими силами. Растерявшиеся защитники "Зенита" не раз открывали коридоры к своим воротам. Великолепно сыграл в эти минуты Ткаченко, отразивший сильнейшие удары Лозинского, Блохина, Евтушенко. Но сколько же вратарь может выручать своих защитников? За пять минут до конца матча он уже не смог парировать сильнейший удар Бессонова.
Напряженный матч принес командам по очку и позволил сохранить свои позиции перед финишными играми чемпионата.
Н. ШАГИН.

Давно уже футбольный поединок в Ленинграде не вызывал такого повышенного интереса, как вчерашний матч футболистов "Зенита" и киевского "Динамо". Трибуны Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина, вмещающие 25 тысяч человек приняли, пожалуй, лишь небольшую часть футбольных болельщиков.
Поначалу игроки обеих команд, что называется, привыкали к необычным условиям - искусственному газону поля. Но где-то через четверть часа обе команды освоились. На 21-й минуте матча О. Блохин, получив мяч метрах в двадцати от ворот, словно шутя обошел центрального защитника зенитовцев С. Бондаренко и нанес неотразимый удар в левый угол.
Хозяева поля заметно активизировались после этой неудачи. Уже через несколько минут они получили реальнейшую возможность восстановить равновесие - после того, как динамовские защитники сбили Ю. Герасимова. Арбитр, не колеблясь, установил мяч на 11-метровую отметку. Разбежался зенитовский "пенальтист" В. Казаченок и... несильно пробил низом. Мяч стал легкой добычей вратаря Ю. Роменского.
Старания наших земляков все же увенчались успехом. На 59-й минуте цели достиг сильнейший удар Ю. Герасимова, а три минуты спустя снова предоставилась возможность пробить пенальти В. Казаченку (ворота киевлян в этот момент защищал уже сменивший Ю. Роменского М. Михайлов). На этот раз удар зенитовского бомбардира был точен. Счет стал 2:1. Лишь незадолго до финального свистка лидер сумел спасти очко: результативный рейд удался В. Бессонову. Ничья - 2:2.
Обе команды вписали в турнирную таблицу по очку и приблизились к заветной цели - медалям. Киевляне по-прежнему претендуют на высшие награды, а "Зениту", который с 33 очками опережает 6лижайших преследователей - динамовцев Тбилиси на очко, до "бронзы" осталось два шага. Очень и очень трудных! 17 ноября ленинградцы выступят в Баку в матче с местным "Нефтчи", а пять дней спустя примут "Кайрат".
М. ЭСТЕРЛИС

Давно не было такого волнения в кругах болельщиков, как нынешней осенью. Конечно, многие причины в занимательности футбольного сюжета, которая в немалой степени присуща всесоюзному чемпионату, но главное, конечно, в яркой и боевой игре "Зенита", как никогда радующего своих многочисленных поклонников. Вот почему вчера еще на дальних подступах к Спортивно-концертному комплексу имени В. И. Ленина можно было услышать вопрос о "лишнем билетике". Болельщиков интересовало и выступление команд на арене под крышей, ведь впервые в большом дворце спорта за Московской заставой проводился официальный матч мастеров мяча. А в гости к ленинградцам приехал не кто иной, как лидер чемпионата страны - киевское "Динамо". За три тура до финиша динамовцы располагали запасом прочности в четыре очка (так измерялся их отрыв от ближайших преследователей - спартаковцев), у "Зенита" турнирное положение было более сложным. После ничьей тбилисцев в Алма-Ате южане догнали наш клуб по очкам, но сыграли на матч больше. Стоит ли говорить, как обострился спор за места, дающие право на выступления в европейских кубковых турнирах, и борьба за призовые медали.
Киевляне, прибывшие в наш город накануне, со всей тщательностью ознакомились с искусственным газоном и самим дворцом спорта, дав этому грандиозному сооружению восторженную оценку. Зенитовцам, как известно, эта арена уже была знакома и по тренировкам, и по матчу с ЦСКА.
Если киевляне практически выставили всех своих лучших игроков, то в составе "Зенита" произошли перестановки: отсутствовал Желудков, а Казаченок исполнял амплуа защитника. С самого начала "Зенит" попытался захватить инициативу, и минут пятнадцать игра шла на половине поля гостей. Но то ли футболисты не могли как следует приспособиться к синтетическому газону, то ли просто сказывались пробелы в мастерстве, но опасных моментов, по существу, не возникало. Зато когда киевлянам удалась первая контратака, Блохин в одиночку прорвался к воротам ленинградцев, остроумно обыграл Бондаренко и нанес точный удар. Так на 21-й минуте был открыт счет. "Зенит" вскоре получил отличный шанс сравнять результат. Киевские защитники неожиданно нарушили правила в своей штрафной площадке, и судья назначил пенальти. Однако Казаченок пробил не лучшим образом, и вратарь Роменский отбил мяч. После этой неудачи хозяева поля так и не сумели создать реальных угроз чужим воротам, хотя их соперники действовали довольно пассивно.
И после перерыва игра у обеих команд явно не ладилась. По-прежнему лидер почти всей командой держал оборону, а зенитовцы беспорядочно атаковали. Наконец на 59-й минуте Герасимов, воспользовавшись затянувшимся замешательством в рядах защитников "Динамо", сумел послать мяч в цель. Заметим, что к этому времени ворота "Динамо" вместо Роменского защищал Михайлов. Через три минуты зенитовцы развили успех. Снова в ворота гостей был назначен пенальти, и на сей раз Казаченок не промахнулся.
После этого команды словно поменялись ролями. Теперь уже почти беспрерывно, хотя и не очень организованно, наступали киевляне. Но можно было только удивляться, как они не могли использовать явные промахи зенитовской защиты. В эти минуты неплохо сыграл Ткаченко, отбивший несколько опасных ударов. Развязка наступила за пять минут до финального свистка, когда Бессонов установил окончательный результат - 2:2.
Ю. КОРШАК

"Вечірній Київ" (перевод):

Очередной матч чемпионата СССР динамовцы Киева провели в Ленинграде с местным "Зенитом" под крышей манежа. Счет встречи - 2:2.
Игра проходила в том же ключе, в котором, следует думать, действовали бы команды и под открытым небом: хозяева спортивно-концертного комплекса пытались компенсировать недостаток класса подвижностью, киевляне делали ставку на техническое обыгрывание соперников, причем, как и на грунтовом поле, использовали подкаты, длинные переводы мяча с фланга на фланг. Да и закончился матч, невзирая на драматичный ход событий (два пенальти, немало выходов один на один с вратарями, хозяева проигрывали 0:1, потом вышли вперед - 2:1), по-видимому, без неожиданностей. Во всяком случае, и весной в Ужгороде соперники тоже сыграли именно с таким счетом и тоже после достаточно волнующих событий - тогда киевляне в ходе поединка проигрывали со счетом 0:2. И вот что интересно: в апрельском матче забили мячи "Зениту" Блохин и Бессонов - они отличились и в настоящий момент. А киевлянам оба гола провел в Ужгороде Герасимов, на счету которого есть гол и в нынешнем матче.
У Олега Блохина это уже 18-й гол в нынешнем чемпионате, он догнал лидера среди бомбардиров первенства - игрока ростовского СКА Сергея Андреева. Кстати, по поводу информации в нашей газете о том, что Блохин забил 200 мячей в зачет "Клуба Григория Федотова". Эта информация отрицается обозревателем "Спортивной газеты" на том основании, что, по последним нововведениями, голы, забитые кишиневскому "Нистру" в групповом кубковом турнире нынешнего года, не попадают в этот зачет. Но даже при этих условиях, два гола, забитых Блохиным "Нистру" все же следует зачесть, потому что кишиневская команда заняла 2-ое место в кубковой зоне и попала в число тех участников турнира, которым и претенденты в "Клуб" или его члены могут забивать мячи безо всяких сомнений в том, что это "недействительные" голы.
Г. МИРСКИЙ.

"Київська правда" (перевод):

Турнирная ситуация перед матчем киевских динамовцев с "Зенитом" в Ленинграде была благоприятной для хозяев поля. Ведь тбилисские динамовцы, которые угрожали отобрать у "Зенита" почти завоеванные им бронзовые награды, не смогли выиграть у "Кайрата" и потеряли в Алма-Ате очко. Но обоим участникам матча в Ленинграде была необходима победа: "Зениту", чтобы оторваться от преследователей, а киевлянам, чтобы покончить с надеждами спартаковцев догнать их.
"Зенит" и киевское "Динамо" в чемпионатах страны встречаются с 1940 года, и большинство матчей проходили в бескомпромиссной борьбе. Даже в годы наивысшего подъема киевлян они очень редко выигрывали у ленинградцев оба матча чемпионата СССР. История встреч этих команд знает много парадоксальных результатов. Старые болельщики помнят интересный ход событий в киевском матче в 1946 году: тогда за восемь минут до окончания игры счет был 2:0 в пользу "Зенита", но киевляне вырвали победу со счетом 3:2. В 1954, 1957 и 1968 годах динамовцы побеждали со счетом 5:2, в 1960 году наши земляки проиграли - 1:5. На удивление разными были игры с "Зенитом" в 1974 году: на своем поле киевляне победили со счетом 5:0, а в Ленинграде проиграли - 0:2. В прошлом году киевские динамовцы победили в обеих встречах, а в этом сезоне первый матч в Киеве закончился вничью - 2:2.
Новый тренер ленинградского "Зенита" Ю. А. Морозов создал дружный коллектив молодых игроков и взял на вооружение тактику, когда-то разработанную для киевского "Динамо" В. А. Масловым, - соперника с мячом атакует ближайший к нему футболист и, таким образом, защитные действия и отбор мяча осуществляют все полевые игроки. В нападении "Зенит" очень быстро преодолевает середину поля за счет длинных передач мяча вперед. Следовательно, на поле спортивно-концертного комплексе имени В. И. Ленина сошлись команды, которые во многом похожи рисунком игры.
Игра проходила в идеальных условиях закрытого стадиона. На 21-й минуте Олег Блохин опередил защитников и неожиданным ударом послал мяч в сетку ворот хозяев поля. В конце первого тайма вратарь киевлян Юрий Роменский отбил пенальти после удара самого результативного нападающего хозяев Казаченка. До этого Казаченок забил шесть одиннадцатиметровых ударов, но на седьмом ошибся. Однако, на 62-й минуте Казаченок получил возможность повторить пенальти. В этот раз в воротах киевлян уже был Михайлов. Ленинградцы вышли вперед и удерживали преимущество до 85-й минуты матча, когда капитан киевлян Бессонов сравнял счет - 2:2, и обе команды заработали по очку.

Прим. - в Киеве - так в тексте.

"Молода гвардія" (перевод):

В центре внимания поклонников футбола нашей республики был матч в Ленинграде. В нем встречались местный "Зенит" и киевское "Динамо" - команды, которые реально претендуют соответственно на золотые и бронзовые награды чемпионата. И потому стоит ли говорить, что победа соперникам была нужна, как воздух. Хочу прибавить, что этот ответственный поединок проводился в ленинградском спортивно-концертном комплексе имени В. И. Ленина.
Двадцать минут динамовцы сдерживали атаки хозяев поля. А "Зенит" действительно атаковал большими силами, и у голкипера киевлян Роменского было много работы. А когда пошла 21-я минута первого тайма, контратака динамовцев Киева принесла им успех. Это лучший бомбардир команды Олег Блохин индивидуальными усилиями обыграл двух защитников "Зенита" и неотразимо пробил по воротам. Это был очень красивый гол. Кстати, восемнадцатый - в чемпионате. Так киевляне повели в счете.
Ленинградские футболиста получили реальную возможность отыграть пропущенный мяч: за снос Герасимова в пределах штрафной площадки киевлян был назначен пенальти. Пробивал Владимир Казаченок. Но вратарь динамовцев Юрий Роменский сумел парировать удар.
Счет 1:0 в пользу лидера чемпионата держался до 59-й минуты. Именно на этой 59-й минуте "Зенит" сумел забить гол. Отличился Герасимов. Сильным ударом он послал мяч в ворота Михайлова (последний заменил травмированного Роменского). А это через три минуты после этого эпизода кто-то из защитников "Динамо" сыграл неожиданно в пределах штрафной площадки рукой. И опять пенальти. В этот раз удар Казаченка был точным - 2:1.
Казалось, что хозяевам поля удастся сохранить победный для себя счет, ведь до финального свистка оставалось играть пять минут. Но этого не произошло: удар капитана динамовцев Киева Бессонова достиг цели. Ничья - 2:2.
Соперники поровну разделили очка. Для киевлян эта ничья была восьмой в чемпионате, для ленинградцев - десятой, последней. Следовательно, лидер чемпионата, хотя и потерял важное очко, все же остается первым кандидатом на выигрыш золотых медалей.
Е. ПЕЛИКАН.

"Прапор комунізму" (перевод):

...Прибавим, что обновленный "Зенит" - настоящее открытие нынешнего сезона, и произошло это, прежде всего потому, что наставник команды Ю. Морозов взял на вооружение методы подготовки футболистов, которые внедрил раньше в повседневную практику старший тренер киевского "Динамо" В. Лобановский. Да, они - единомышленники. Обе команды (а также ЦСКА) применяют интервальные тренировки, то есть, упрощенно говоря, занятия с максимальной интенсивностью, которые в конечном итоге имеют возможность держать игроков в высоком тонусе. Что это дало ленинградцам? Они способны с первой до девяностой минуты матча играть в быстром темпе, причем стремятся действовать преимущественно на половине поля соперников. Действовать агрессивно и, главное, разнообразно, атаковать ворота большими силами, а при срыве наступления тут же начинать жесткую, силовую борьбу за мяч. Ленинградцы не задерживаются в середине поля, а быстро преодолевают пространство благодаря точным длинным передачам. Игроки передней линии хорошо маневрируют, умеют выбрать самую удобную позицию, постоянно делают рывки за спину защитников.
Натиску хозяев поля киевляне противопоставили четкие действия в обороне, точный розыгрыш мяча, неожиданные и достаточно изобретательные контратаки. Одну из них на 21-й минуте искусно завершил Блохин, который и открыл счет неотразимым ударом. Вскоре ленинградцы получили реальную возможность восстановить равновесие, но Роменский парировал мяч, пробитый Казаченком с пенальти.
После перерыва зенитовцы опять перехватили инициативу, заставили киевскую оборону ошибаться и не только сравняли счет (Герасимов), но и вышли вперед (Казаченок - с пенальти)... А затем динамовцы пошли на штурм и после серии острых рейдов Блохина, Евтушенко, Лозинского и Бессонова, последний поставил ничейную точку - 2:2.

"Спортивна газета" (перевод):

"Зенит" (Ленинград] - "Динамо" (Киев). 2:2 (0:1). Ленинград. Спортивно-концертный комплекс имени В. И. Ленина. 13 ноября. 25000 зрителей.
"Зенит": Ткаченко, Давыдов, Степанов, Веденеев, Бондаренко, Ларионов (Тимофеев, 67), Долгополов, Казаченок, Швецов, Мельников, Герасимов (Клементьев, 69).
"Динамо": Роменский (Михайлов, 50), Каплун, Сорокалет, Журавлев, Демьяненко (Евтушенко, 72), Лозинский, Буряк, Хапсалис, Бессонов, Веремеев, Блохин.
Голы: Блохин (21), Герасимов (59), Казаченок (62, с пенальти), Бессонов (85).
На 29-й минуте Казаченок не реализовал пенальти.
Дублеры - 1:0. Гол Игнатович.
В первый раз в истории отечественного футбола официальная встреча чемпионата страны проходила на стадионе под крышей в присутствии 25 тысяч болельщиков. Замечательный вид имеет новый ленинградский Дворец спорта. Отлично чувствуют себя на трибунах зрители, а вот о футболистах, к сожалению, этого не скажешь. После тренировки
проведенной накануне, наставник динамовцев В. Лобановский сказал, что синтетическое покрытие не позволит его команде сохранить привычный тактический рисунок игры. Из-за опасности получить травму на "ковре" очень сложно вести атлетическую борьбу, трудно пользоваться не только длинными, но и даже средними передачами. Наконец, искусственный газон в значительной мере ограничивает скоростные маневры футболистов.
Тренер хозяев Ю. Морозов заметил, что на таком поле преимущество будет принадлежать более техничной команде, что и вынуждает его волноваться за успешный итог очень важного для "Зенита" поединка.
Эти предсказания оправдались на практике. Не раз в течение матча приходилось удивляться замысловатой, совершенно неожиданной для спортсменов траекторией полета мяча. В те же минуты, когда игра велась с помощью коротких передач, и укрощать мяч было значительно легче, лучшая техническая вооруженность динамовцев давала им заметное преимущество. Подтверждением этого может служить гол, искусно забитый Блохиным. Получив мяч, он ворвался в штрафную площадку хозяев, остроумно обыграл Бондаренко и метко пробил. Вскоре могли отличиться Хапсалис и Лозинский, но оба действовали не лучшим образом.
Отличные шансы на успех были и у ленинградцев, но блестяще действовал Роменский. Сначала он парировал мяч, пробитый Казаченком с 11-метровой отметки, а затем спас ворота после мощного удара Швецова с близкого расстояния.
После отдыха на поле сначала доминировали хозяева. Они не только выровняли положение, но и вышли вперед. Это заставило киевлян все силы отдать атаке. Большой активностью Блохин заставил несколько раз ошибаться оборону "Зенита", но каждый раз, на высоте был Ткаченко. Но и он, в конечном итоге, был бессилен спасти ворота.
Интересный поединок завершился с тем же счетом, что и в первом круге. Кстати, три мяча забили те же футболисты, которые отметились и весной - Блохин и Бессонов у киевлян, Герасимов - у ленинградцев.
С. СНЕГОВ. Ленинград (телефоном).

"Правда Украины" :

Ключевой матч тура, безусловно, проходил в Ленинграде, где нацелившийся на бронзовые медали «Зенит», принимал лидеров – футболистов киевского «Динамо».
Встреча вызвала большой интерес, ведь с недавних пор город на Неве переживает настоящий футбольный бум. И не удивительно, что 25-тысячные трибуны нового спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина, впервые принявшие поклонников футбола, были заполнены до отказа. Более техничные киевляне быстрее приспособились к полю с искусственным покрытием, и гол, забитый Блохиным на 21-й минуте, как бы подчеркнул то превосходство, которое гости имели в начале встречи.
Еще в первом тайме у хозяев поля была возможность забить гол, но Роменский парировал 11-метровый штрафной удар, пробитый Казаченком.
Во втором тайме игра пошла побыстрей. На 59-й минуте Герасимов сравнял счет, а спустя несколько минут мяч вновь был установлен на 11-метровую отметку. На этот раз Казаченок выиграл дуэль. Правда, теперь в воротах стоял молодой Михайлов, заменивший травмированного Роменского.
Заключительные минуты матча прошли в настойчивых атаках динамовцев, и одна из них, за пять минут до финального свистка, завершилась сильным и точным ударом Бессонова.
Таким образом, киевляне уже 18 матчей не знают поражений и с 48 очками продолжают лидировать. Чтобы завоевать золотые медали, а двух оставшихся матчах – с московским «Динамо» и ЦСКА – им достаточно набрать два очка.
В. Алешин.

"Радянська Україна" (перевод):

Участники любых соревнований хорошо знают, что последние шаги спортивной борьбы всегда требуют полной отдачи сил. И здесь успех приходит к тому атлету или команде, которые лучше всего подготовлены физически, технически и психологически. Особенно в таких длительных и напряженных турнирах, как, скажем, футбольный чемпионат страны.
Заключительные игры нынешнего первенства проходят достаточно остро, хотя не каждый коллектив сумел сохранить боевой запал на длинной дистанции. И тем более приятно в настоящий момент отметить: матч лидера и одного из претендентов на награды, который состоялся в спортивно-концертном комплексе имени В. И. Ленина в городе на Неве, был напряженным и интересным. Ничьи, как известно, бывают неравнозначными. Встреча "Зенита" с динамовцами Киева принесла удовлетворение и 25-ти тысячам болельщиков, которые до отказа заполнили трибуны нового сооружения, и многочисленным телезрителям.
Наших земляков не огорчил тот факт, что хозяева предложили им искусственное поле. Они быстро приспособились к пружинящему газону и повели быстрое наступление на ворота "Зенита". Гол Блохина на 21-й минуте был логичным завершением стремительных атак динамовцев.
Вскоре мог восстановить равновесие Казаченок, но не смог реализовать 11-метровый удар. И все же во втором тайме тот же игрок ленинградцев использовал пенальти, но уже после того, как первый гол в ворота Михайлова (он заменил Роменского) забил Герасимов.
После этого киевляне начали демонстрировать завидную активность и за считанные минуты до финальной сирены Бессонов сильным "выстрелом" поставил последнюю точку в этом интересном поединке.