В. Гуцаев (2:0), 45 Гол с игры
Д. Кипиани (3:0), 65 Гол с пенальти
  Гол с пенальти 89, В. Казаченок (3:1)

Зенит в 1981 г.

Бронзовый призер предыдущего чемпионата начал нынешний турнир поездкой по Закавказью, начал неудачно - с двух поражений. Во встрече, с динамовцами Тбилиси "Зенит" почти не имел никаких контршансов, проигрывая борьбу в центре поля и не сумев нейтрализовать атак соперника.
Приставленные персонально к Кипиани и Гуцаеву Веденеев и Яковлев подобно теням перемещались вместе со своими подопечными. Но плотность опеки отнюдь не идентична надежности. Оба ленинградских полузащитника уступали в мастерстве динамовским форвардам. Кипиани со свойственным ему изяществом вел игру команды, а Гуцаев, как и в предыдущем матче, был самым острым в атаке.
Именно с участием этих игроков и были забиты оба гола в первом тайме. Счет был открыт после отличной передачи Кипиани на рванувшегося по правому флангу Сулаквелидзе, а второй гол был забит после прохода Гуцаева, обыгравшего перед ударом двух защитников "Зенита".
Только после перерыва гости впервые создали реальную возможность для взятия ворот, но удар Казаченка оказался неточен. Динамовцы по прежнему сохраняли инициативу и без особых затруднений довели матч до победного финала. Во втором тайме стороны забили по голу с 11-метровых ударов.
Г. АКОПОВ.

ПОБЕДИЛИ ДИНАМОВЦЫ ТБИЛИСИ

Вчера в Тбилиси местные динамовцы в чемпионате страны по футболу встретились с ленинградским "Зенитом". Наша команда выступала в таком составе: Николаев, Давыдов, Степанов, Голубев, Веденеев, Яковлев, Долгополов, Казаченок, Желудков, Брошин, Герасимов.
Уже на пятой минуте быстрая комбинация Чивадзе - Кипиани - Сулаквелидзе завершилась точным ударом последнего в нижний угол ворот.
Капитану зенитовцев Давыдову, действовавшему на этот раз в средней линии, долгое время не удавалось наладить атаки своих партнеров.
Постепенно ленинградцам удалось выравнять игру. Однако на 45-й минуте Гуцаев на высокой скорости обошел двух защитников "Зенита" и неотразимо пробил мимо вратаря Николаева - 2:0. Высокий накал борьбы сохранился и после перерыва. Соперники обменялись голами после одиннадцатиметровых штрафных ударов. На 65-й минуте пенальти реализовал Кипиани, а за три минуты до конца матча - Казаченок.
Со счетом 3:1 победили динамовцы Тбилиси.
С. СТРУНИН. ТБИЛИСИ (по телефону).

"Заря Востока" :

Во втором туре первенства СССР по футболу динамовцы Тбилиси на своем поле одержали первую победу.
Этот матч с ленинградским "Зенитом" проходил при полном игровом и территориальном преимуществе хозяев. Уже на пятой минуте игры Сулаквелидзе хорошо использовал точную передачу Кипиани и открыл счет - 1:0.
Динамовцы продолжали играть в быстром темпе, широко, размашисто. Увеличить результат имели возможность Дараселия, Шенгелия, Кипиани и другие, но их усилия не увенчались успехом. А отличился на последней минуте первого тайма Гуцаев, который сумел вторично послать мяч в ворота ленинградцев - 2:0.
Во второй половине игры атаки тбилисцев продолжались. На 65-й минуте последовала стремительная комбинация Кипиани - Шенгелия, и последнего соперники сбили в штрафной площадке. Одиннадцатиметровый удар четко реализовал Кипиани - 3:0.
Арбитр матча Бутенко в этой игре назначил еще один одиннадцатиметровый, но уже в ворота тбилисцев. И Казаченок забил гол престижа - 3:1.

"Вечерний Тбилиси" :

Трудно восстановить боевое настроение после трех поражений кряду. Игра показала, что тбилисцам под силу и быстрые маневры, и точные прицельные удары, и меткие, своевременные пасы. Благодаря этим компонентам и было, в основном, достигнуто преимущество над бронзовыми призерами чемпионата-80 зенитовцами Ленинграда. Наступательный пыл динамовцев несколько поугас разве что на финишном отрезке, но при счете 3:0 к этому можно отнестись со снисхождением...
Первый гол в ворота "Зенита" забит уже на пятой минуте, после скоростной "двухходовки" Кипиани - Сулаквелидзе. Хозяева поля провели несколько запомнившихся комбинаций. Их запевалой, как обычно, был Кипиани. Связующие и конструктивные ходы делали и другие игроки. Так, на исходе первой половины встречи индивидуальный проход удался Гуцаеву: он обошел двух ленинградцев, ворвался в штрафную "Зенита" и хладнокровно направил мяч мимо выбежавшего голкипера команды гостей Николаева - 2:0.
На 65-й минуте Кипиани, заметив рывок Шенгелия, выложил мяч на ход форварду. Кто-то из игроков обороны "Зенита" "заплел" последнему ноги, и судья незамедлительно показал на одиннадцати метровую отметку. Кипиани пробил - 3:0.
В дальнейшем преимущество хозяев поля оставалось подавляющим. Теперь уж, правда, динамовцы стремились каждый раз сыграть покрасивее, поэффектнее. Привело же это к тому, что из множества острых ситуаций они не использовали ни одну, а зенитовцы, лишенные, казалось бы, каких-либо шансов на успех, сумели все же в одной контратаке создать численный перевес и "размочить" счет. Гол престижа с пенальти записал в свой актив Казаченок (89-я минута).