Зенит (Ленинград) - Динамо (Минск)

1:1 (0:1)

Судьи: А. Мушковец, Ю. Савченко, Н. Овсяников (все - Москва).
07/04/1981. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. Переменная облачность. Во втором тайме электрическое освещение. 5 градусов. 28500 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
В. Николаев   М. Вергеенко
А. Давыдов (А. Усанов, 76)   С. Боровский
А. Степанов (В. Голубев 46)   Ю. Курненин
И. Яковлев   В. Янушевский
С. Бондаренко   А. Головня
Н. Ларионов   А. Прокопенко
В. Долгополов   И. Гуринович
В. Казаченок   Ю. Пудышев
Ю. Желудков   Н. Павлов
С. Веденеев   Ю. Попков (Л. Румбутис, 62)
Ю. Герасимов   П. Василевский
     
  Гол с игры 4, А. Прокопенко (0:1)
В. Казаченок (1:1), 51 Гол с пенальти  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1981 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Начало матча было обескураживающим для хозяев поля. На 4-й минуте после навесной передачи с правого края Прокопенко при явном попустительстве ленинградских защитников, точно пробил по воротам. Это был не просто эпизод. Весь первый тайм динамовцы переигрывали хозяев поля. За счет лучшей организации игры, четкого взаимодействия игроков минчане то и дело стремительно надвигались на ворота ленинградцев и находили бреши в зенитовской обороне. Не сыграй отлично вратарь ленинградцев Николаев, счет мог быть более внушительным в пользу динамовцев.
После перерыва ленинградцы яростно бросились в атаку. Но нет еще в команде, значительно обновившей свой состав, надежных связок, четкого рисунка игры, а навал уверенно сдерживали минчане. Спас ленинградцев от очередного поражения 11-метровый удар, назначенный за снос игрока в штрафной площади минчан. Окончание матча проходило в равной борьбе со взаимными, но неиспользованными возможностями. "Зенит" приобрел, а динамовцы потеряли первое очко.
Н. ШАГИН.

 
"Ленинградская правда" :

ПЕРВОЕ ОЧКО

 

Как никогда рано пришел нынче в Ленинград большой футбол. Уже в феврале болельщики стали свидетелями целой серии матчей на Кубок СССР, а вчера состоялся первый поединок чемпионата СССР.
Итог этой встречи, за ходом которой с заполненных почти до отказа трибун стадиона имени В. И. Ленина следили десятки тысяч зрителей, имел огромное значение для его участников. Гости - динамовцы Минска, не потерявшие до вчерашнего дня ни одного очка, стремились упрочить лидирующее положение. Мечтал, естественно, об успехе и "Зенит", не имевший ни одного очка.
Первый тайм - за минчанами. Уже на четвертой минуте их полузащитник В. Прокопенко при полной растерянности своего "опекуна" А. Давыдова и остальных игроков обороны нанес неотразимый удар по зенитовским воротам, и после пропущенного гола вратарю В. Николаеву пришлось немало потрудиться. Но он оказался на высоте, отразив несколько опаснейших ударов минчан.
Кстати, после матча журналисты назвали Николаева лучшим среди зенитовцев.
Сразу же после перерыва хозяева поля бросились на штурм ворот динамовцев. Прерывая одну из атак, защитники гостей сбили Ю. Герасимова, после чего В. Казаченок с пенальти восстановил равновесие в счете. В дальнейшем на поле шла борьба с примерно равными шансами. Итог поединка - 1:1 - отражает, пожалуй, ход всей этой интересной встречи.
Зенитовцы после трех игр вписали первое очко в турнирную таблицу. У их вчерашнего соперника 5 очков из 6.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Смена" :

ТРУДНОЕ НАЧАЛО

 

Не прошло и четырех минут матча футболистов "Зенита" и минского "Динамо", как на табло стадиона имени В. И. Ленина уже зажглась надпись: "0:1, Прокопенко ("Динамо")". Гол в первом состязании зенитовцев на своем поле, как видите, не заставил себя ждать. Такое неудачное начало, безусловно, наложило отпечаток на ход дальнейшей борьбы. Ленинградцы почти все время атаковали, бросая вперед крупные силы. Но вот парадокс - голевых моментов у ворот гостей почти не возникало. Дело в том, что динамовцы, выстроив на подступах к своей штрафной гибкую и подвижную оборону, умело прерывали все зенитовские атаки. По времени ленинградцы больше владели мячом, но едва он оказывался в распоряжении соперников, как те отвечали острыми контратаками. И в первом тайме можно было насчитать три-четыре момента, когда мяч вновь едва не побывал в сетке. Особенно много хлопот доставлял нашим защитникам быстрый и техничный Василевский.
"Зенит" начинал эту встречу в таком составе: Николаев, Давыдов, Степанов, Яковлев, Бондаренко, Ларионов, Долгополов, Казаченок, Желудков, Веденеев, Герасимов. После перерыва, однако, тренеры решили внести коррективы, и вместо Степанове вышел Голубев, а к концу встречи Давыдова сменил Усанов.
Второй тайм ленинградцы тоже начали энергично и вскоре были вознаграждены за это. Одна из их атак была прервана на штрафной площадке недозволенным приемом, и арбитр Мушковец, который, к слову, в первом тайме проявил нерешительность в подобной ситуации, на сей раз назначил одиннадцатиметровый удар. Его уверенно выполнил Казаченок, и счет стал 1:1.
После этого характер игры несколько изменился. Теперь уже чаще наступать широким фронтом стали пытаться и гости. Но выяснилось, что веских аргументов у них при построении такой атаки не нашлось. "Зенит" в свою очередь пытался извлечь максимум возможного из каждого игрового эпизода, но игроки частенько допускали технический брак при передачах. Зато все зенитовцы активно участвовали в единоборствах, как бы компенсируя другие свои недостатки. Так или иначе, игра выровнялась, и ничейный исход, в общем, был закономерен.
К. ЮРЬЕВ.

 
"Физкультурник Белоруссии" :

 

 

Это был первый календарный матч чемпионата в Ленинграде. Работники стадиона имени В. И. Ленина сделали все от них зависящее, чтобы подготовить к игре поле, да и погода не подвела. И все же, судя по многочисленным ошибкам, допускаемым футболистами при передаче мяча, играть на весеннем поле пока тяжеловато.
С первых минут динамовцы взяли на себя инициативу. Они повели неторопливые, но рациональные атаки по всей ширине поля, много комбинировали, стараясь вывести своих нападающих на позиции, удобные для завершения удара. И запутали защитников "Зенита" так, что мяч после передачи с правого фланга оказался в штрафной, его без помех приняли минчане. Прокопенко с подачи Гуриновича пробил точно.
Зенитовцы после этого заиграли активнее. Они часто подходили к штрафной минчан, были близки к успеху Казаченок, Степанов. Но только близки. Динамовцы оборонялись спокойно и также спокойно продолжали диктовать свою игру. К сожалению, создав ряд удобных моментов для взятия ворот, они не сумели развить успех.
После перерыва картина на поле резко изменилась с вводом Голубева. Защитники хозяев почувствовали уверенность, что немедленно передалось и нападающим "Зенита", которые предприняли яростный и долгий штурм ворот Вергеенко. В одной из атак Боровский в своей штрафной сбивает Герасимова. Судья назначает пенальти. На наш взгляд, очень спорный пенальти, так как защитник минчан "бил в мяч". Казаченок пенальти реализовал - 1:1.
В дальнейшем игра носила обоюдоострый характер. Несколькими выгодными моментами для взятия тех и других ворот футболисты не воспользовались. Лучшим у минчан был П. Василевский, а у хозяев отличился вратарь В. Николаев.
По мнению спортивных журналистов, игра минчан понравилась всем.
В. Виноградов.

 
"Вечерний Минск" :

 

 

Вчера состоялись матчи четвертого тура чемпионата СССР по футболу для команд высшей лиги. Минские динамовцы встречались в Ленинграде с "Зенитом".
Как вы заметили, получившего в этом сезоне два предупреждения и пропускавшего матч Гоцманова заменил Юрий Попков, хорошо проявивший себя до этого в дубле. Уже на 4-й минуте минчане открыли счет. Василевский подал мяч с правого фланга, а Прокопенко четко переправил его в ворота ленинградцев - 1:0. И в дальнейшем инициатива принадлежала минчанам. Мог увеличить результат Гуринович, но из выгоднейшей позиции попал во вратаря. Сильный удар Василевского отразил вратарь "Зенита" Николаев. В обороне динамовцы действовали уверенно, четко. Игровое преимущество минчан было ощутимым, а в конце тайма - полным. Жаль только, что не удалось воплотить его в голы.
На 6-й минуте второго тайма московский арбитр А. Мушковец назначил в ворота "Динамо" 11-метровый штрафной удар. Его реализовал Казаченок. Так счет сравнялся - 1:1.
Игра после этого несколько выравнялась, но все же, на наш взгляд, динамовцы имели перевес и больше шансов на успех. К чести команды надо сказать, что до последних секунд матча динамовцы искали путь к победе. За пять минут до финального свистка они забили еще один гол, но, как определили арбитры, из положения "вне игры".
Матч так и закончился вничью - 1:1. Лучшими игроками были названы Петр Василевский и ленинградский вратарь Владимир Николаев.
На 65-й минуте встречи Попкова заменил Румбутис. Встреча дублеров закончилась также вничью - 0:0.
Итак, три первых матча начавшегося чемпионата страны минские динамовцы провели на чужих полях. Провели успешно, набрав в них пять очков. Результат отличный, но радует не только он. Не менее важно, что команда показывает содержательный футбол. Остается пожелать динамовцам сохранить этот игровой тонус и в дальнейшем - и на своем поле, и в гостях. 19 апреля в пятом туре минчане будут принимать московский "Спартак".
В. Некрасов.

 
"Знамя юности" :

 

 

Уж как старались работники стадиона в Ленинграде подготовить поле к первой игре "Зенита", однако в полной мере им этого не удалось! Поле было вязким и трудным для обработки мяча. К тому же, холодный ветер со стороны Финского залива... Однако игра получилась на редкость интересной и боевой.
"Зениту", как говорится, отступать некуда, у них в активе ни одного очка, а динамовцы Минска прибыли на матч в ранге одного из лидеров чемпионата, имея абсолютное количество очков после двух встреч. "Сможет ли "Зенит" поправить свои дела?" - этот вопрос, конечно, волновал ленинградских болельщиков, несмотря на холодную погоду пришедших на свой стадион. Ответом был удар Прокопенко на четвертой минуте, когда защитники "Зенита" позволили минскому полузащитнику точно поразить цель.
Впрочем, обескураживающим такое начало нельзя было назвать: сразу же после свистка судьи встречи А. Мушковца, минчане предприняли мощный штурм ворот соперников. Особенно остро действовал на фланге Петр Василевский, то и дело стремительным дриблингом оставлявший за спиной ленинградских защитников. Вообще в некоторых эпизодах могло показаться, что игроки обороны "Зенита" познакомились лишь накануне игры - настолько сумбурно и несогласованно они действовали. Впрочем, "виной" тому была, конечно, агрессивная игра динамовских полузащитников, буквально терзавших оборону соперников беспрерывными рейдами из глубины.
Атаки "Зенита" пытался обострить опытный Казаченок, но его одиночные попытки прорваться к штрафной "Динамо" ликвидировались без особого труда. К тому же, слишком уж монотонно и однообразно пытались сыграть хозяева поля в нападении. Их комбинации напоминали порой движение поезда по расписанию: вот мяч у защитников, следует передача в центр поля, потом - навес. Такая лишенная импровизации игра во многом облегчала задачу динамовской обороны.
В первом тайме мы увидели в игре "Динамо" черты памятного нам стиля блистательных выступлений минчан в 60-е годы. Та же самоотверженность в защите, неутомимая созидательная работа в центре, изобретательность в нападении. Особенно запомнился в первом тайме игровой момент, когда, обыграв в центральном круге двух полузащитников "Зенита", Юрий Пудышев до сантиметра выверенным пасом бросил в прорыв Игоря Гуриновича, и лишь удача помогла вратарю Николаеву...
Первый тайм был, безусловно, за динамовцами, показавшими отличную организацию и хороший стиль.
Второй ленинградцы начали, усилив центр обороны опытным Голубевым. Это придало защитникам уверенности, и нападающие хозяев стали играть без оглядок на тылы. Уже на четвертой минуте недозволенным приемом в штрафной площадке был остановлен Герасимов. Пенальти. Казаченок побеждает в дуэли с Вергеенко. 1:1.
Почувствовав, что можно перехватить инициативу, "Зенит" начинает играть более активно и целеустремленно. Но защита минчан сыграла в эти минуты надежно. На 62-й минуте встречи Э. Малофеев выпустил на поле Румбутиса, игрока жесткого и подвижного. Несколько атак с его участием едва не закончились неприятностями для хозяев поля. В один из моментов Румбутис даже послал мяч в сетку ворот "Зенита", но боковой судья определил, что минский форвард был в офсайде...
Финальный свисток зафиксировал ничейный результат. Похоже, что болельщики "Зенита" были разочарованы таким исходом, но тренеры "Зенита", видимо, имеют на этот счет свое мнение - гости были гораздо ближе к победе...
Как бы там ни было, у минчан на сегодняшний день в турнирной таблице пять очков из шести возможных.
П. Стародуб.

Сайт создан в системе uCoz