Ю. Герасимов   Е. Сидоров

В. Брошин (1:0), 21 Гол с игры
Ю. Желудков (2:0), 72 Гол с игры

Зенит в 1981 г.

Уже привычным стало, что зенитовцы на своем поле яростно атакуют. Но в двух предыдущих матчах атаки эти носили характер навала, без острых завершающих ходов. На этот раз наступление ленинградцев, не менее темпераментное, выглядело более организованным. Острые проходы по краям, особенно там, где действовал юный Брошин, завершались, как правило, опасными передачами в зону штрафной площади гостей. Первый гол в ворота "Спартака" был забит при явной растерянности спартаковских защитников. После подачи штрафного они предоставили возможность зенитовцам трижды подвергнуть испытанию спартаковского вратаря. И третий удар Брошина Дасаев отразить уже не смог. Нельзя сказать, что спартаковцы отсиживались в обороне. Они даже чаще, владели серединой поля, но вот пробить надежную оборону "Зенита" так и не смогли.
За все время матча лишь дважды грозила опасность Николаеву - после выхода один на один Гаврилова и после удара Гесса. Однако вратарь спас положение.
"Зенит" одержал первую победу в нынешнем чемпионате.

Первая победа "Зенита"

Семь матчей состоялось вчера из шестого тура чемпионата страны по футболу команд высшей лиги. Они внесли значительные изменения в турнирной таблице. На стадионе имени В. И. Ленина "Зенит" - бронзовый призер - принимал вице-чемпиона прошлогоднего первенства московский "Спартак".
Поединок начался бурными атаками хозяев поля. Однако гости, отразив натиск, сами перешли в наступление. На 13-й минуте спартаковец Ю. Гаврилов вышел один на один с зенитовским вратарем В. Николаевым. Он имел реальную возможность вывести свою команду вперед. Но голкипер вышел победителем в этой острой схватке.
Успех стража ворот воодушевил наших земляков. Они сразу сумели перехватить инициативу и повести вновь атаки на ворота соперников. На 21-й минуте москвичи нарушили правила вблизи своей штрафной площадки. Ю. Желудков умело прострелил вдоль ворот соперников. Первым подоспел к мячу В. Казаченок. Его удар отразила штанга. Находившийся рядом В. Брошин вновь произвел удар по цели, но кто-то из защитников "Спартака" сумел подставить ногу. Однако мяч снова оказался у В. Брошина. Последовал повторный удар, достигший цели, - 1:0.
Второй тайм проходил по-прежнему в упорной борьбе с переменным успехом. Зенитовцы больше угрожали воротам москвичей. На 73-й минуте Ю. Желудков, как слаломист, обошел защитников гостей и точным ударом удвоил счет. Результат 2:0 сохранился до конца интересного матча.
Итак, "Зенит" одержал первую победу в розыгрыше, а "Спартак" потерпел второе поражение.
А. БОРИСОВ.

ТАКИЕ ВАЖНЫЕ ДВА ОЧКА

Встречались бронзовые и серебряные призеры прошлого чемпионата страны: ленинградский "Зенит" на стадионе имени В. И. Ленина принимал вчера московский "Спартак". Хозяева поля, неудачно начавшие нынешний сезон, в этой игре с первых минут пошли в атаку, заставив гостей взять на вооружение пресловутый защитный вариант.
Почти весь матч мяч не покидал спартаковскую половину поля. Гол, как говорится, назревал. И на 21-й минуте защита москвичей дала трещину. Лучший в составе ленинградской команды В. Брошин в отчаянной схватке у ворот Р. Дасаева сумел послать мяч в ворота.
Надо прямо сказать, что спартаковцы, славящиеся своей техничной и даже несколько изящной манерой игры, на сей раз вынуждены были частенько прибегать к приемам так называемого антифутбола. Но если соперник - в данном случае "Зенит" - играет самоотверженно, с полной отдачей сил, этот метод спасти от поражения не может. Так случилось и вчера.
В середине второй половины встречи, буквально через минуту после того как судья матча весьма сомнительно не засчитал мяч, забитый В. Клементьевым, его товарищ по команде Ю. Желудков блестяще завершил атаку своей команды - 2:0. После этого "Спартак", к сожалению, что называется, сдался на милость победителя. Ну а "Зенит", уверенно сохранив свое преимущество в счете, лишний раз доказал, что может и должен нынче бороться на равных с самыми маститыми соперниками.
22,8 тысячи болельщиков проводили команду овациями.
В. КОРАБЛЕВ.

КРАСИВАЯ ПОБЕДА

У этого матча был свой особенный подтекст. Как известно, старт нынешнего чемпионата сложился для зенитовцев неудачно, достаточно сказать, что команда еще ни разу не испытала радости побед. Напротив, ее соперник - московский "Спартак" уже весной заявил о своих претензиях на главные призы. И вот вчера эти клубы встретились на стадионе имени В. И. Ленина. Состав зенитовцев почти не изменился по сравнению с предыдущей встречей, только в линии нападения вновь появился Казаченок. В рядах "Спартака" отсутствовал самый результативный игрок команды Швецов, даже не числившийся в запасе.
Поединок начался без разведки, и первый сигнал к атаке подали хозяева поля. Чувствовалось, что команда нынче вышла в лучшей готовности, чем это было в прежних ее выступлениях. Вероятно, это обстоятельство и придало больше уверенности зенитовцам в своих силах. Устремившись в наступление, они тут же создали опасную ситуацию у ворот Дасаева после подачи углового. Правда, вскоре спартаковцы сами пошли вперед и тоже едва не забили гол, когда наши защитники прозевали рывок Гаврилова, вышедшего один на один с вратарем. Однако Николаев сумел ликвидировать эту опаснейшую угрозу.
До перерыва "Зенит" прочно владел инициативой, то и дело опережая соперников в борьбе за мяч. Наконец усилия коллектива были вознаграждены, и после острой схватки у ворот "Спартака" Брошин эффектным ударом открыл счет.
Упорная борьба продолжалась и во втором тайме. Матч получился боевым и зрелищным. На 72-й минуте отличный проход Желудкова по центру завершился вторым голом. Итог матча - 2:0 в пользу зенитовцев.