А. Якубик   В. Брошин
М. Кабаев   Ю. Герасимов

Гол с игры 60, Н. Ларионов (0:1)

Зенит в 1981 г.

Ленинградцы прилетели в Ташкент буквально за несколько часов до игры, не оставив себе даже минимальной возможности для акклиматизации - перехода от весьма прохладной северной весны к 33-градусной жаре. "Пахтакор" в этом сезоне впервые выступал в оптимальном составе. Наконец, залечив травму, вышел на поле Якубик, опыта и умения которого так не хватало ташкентцам в их предыдущих, встречах. Их молодежной сборной вернулся очень энергичный защитник Денисов. Одним словом, все предвещало довольно напряженный матч.
Так оно и получилось, причем хозяева имели поначалу заметное игровое преимущество за счет более активных и продуманных действий в атаке, особенно крайних нападающих Амриева и Кабаева. Но партнеры так и не сумели распорядиться их удачными прострелами. А на 38-й минуте мяч после ударов хозяев поля попал сначала в штангу, а затем в перекладину. После этого наступательный порыв ташкентцев иссяк, и инициатива надолго перешла к гостям.
Трижды Яновский спасал свою команду от опаснейших ударов Брошина и Казаченка. Причем в последнем случае он снял мяч буквально с ноги форварда и получил травму. В ворота впервые в этом сезоне встал молодой вратарь Афанасьев. И, практически еще не успев оглядеться, он вытащил мяч из сетки собственных ворот.
Причем Афанасьев в этом был меньше всего повинен. Гости вывели в прорыв Ларионова, который с мячом ворвался в штрафную. Защитник Денисов, находившийся рядом с ним, был слишком пассивен и позволил ленинградцу пробить с близкого расстояния.
За оставшиеся полчаса игры все, конечно, могло измениться. Но гости, организовав очень плотную и надежную оборону, уверенно действовали при этом на контратаках. А вот хозяева поля так и не сумели взять себя в руки и вели себя так, как будто заранее смирились с поражением.
В. КОЛЬЦОВ, мастер спорта.

"Физкультурник Узбекистана" :

"Пахтакор" в этом матче был ближе к успеху в первом тайме, нежели гости. Два удара - Семенко, а затем Якубика, когда Николаев был бессилен преградить дорогу мячу, пришлись в штанги ворот.
В эти минуты ташкентцы полностью доминировали на поле. Однако все, что создали они в атаке, явилось плодом усилий стопперов и форвардов. Полузащитники хозяев полностью проиграла середину поля сопернику, что в конечном итоге и привело к поражению.
Г. Красницкий.

"Правда Востока" :

Анализируя прошедший 2 мая матч футболистов "Пахтакора" с "Зенитом", вновь и вновь задаешься вопросом: почему ташкентцы проиграли? И атаковали вроде часто, и территориальным преимуществом владели на протяжении почти всей игры.
Перед началом поединка наставник ленинградцев Юрий Андреевич Морозов не скрывал опасений по поводу климатической адаптации своих питомцев. И гостям нелегко было играть при такой жаре. Именно этим, наверное, и объясняется то, что они не стремились поднять темп.
Ташкентцы же сразу устремились в атаку, и "Зенит" контратакует, и несколько ударов издалека не завершились голом лишь благодаря бдительности вратаря "Пахтакора" Александра Яновского. На перерыв команды ушли при счете 0:0.
Вторая половина встречи началась с мощных атак ленинградцев. Два раза спас ворота Яновский. Причем во втором эпизоде была явная погрешность защитников. Они пропустили форвардов соперника, и Яновскому пришлось, что называется, снять мяч с ноги нападающего. Ташкентский вратарь получил травму, врачи оказали ему помощь, и он вновь занял свое место. Однако не надолго. Травма дала себя знать, и Яновский вынужден был покинуть поле. Его место в воротах занял дебютант "Пахтакора" Александр Афанасьев, ранее игравший в термезском "Автомобилисте". Дебют есть дебют, и вряд ли можно обвинять молодого голкипера в том, что он действовал излишне нервозно, не всегда осмотрительно.
Есть его вина, безусловно, в пропущенном мяче, однако гораздо более серьезных претензий заслуживают игроки средней линии и особенно обороны. Ленинградцы без особых помех прошли зону полузащиты "Пахтакора", быстро сыграли в так называемую "стенку", и Николай Ларионов по флангу вышел к воротам ташкентцев. Афанасьев выскочил на перехват, но не успел. Гол.
Ташкентцы приложили немало усилий, чтобы изменить счет, однако сделать это не удалось. Чемпионат по существу еще только набирает скорость, и делать какие-либо выводы, разумеется, рано. Однако, очевидно, игрокам средней линии и обороны нужно быть собраннее.

"Вечерний Ташкент" :

Быть может, кому-то этот вопрос покажется сейчас преждевременным. До середины чемпионата еще ой, как далеко, а подобные вопросы принято задавать именно тогда, когда команды достигают турнирного экватора. И, тем не менее, в матче с ленинградским "Зенитом" ташкентцам, образно говоря, не хватило именно второго дыхания.
Впрочем, обо всем по порядку. Большинство поединков нынешнего чемпионата "Пахтакор" начинает с атак. Не изменили этой хорошей традиции хозяева поля и на сей раз.
В первом тайме ленинградцы, похоже, не стремились особенно взвинтить темп. В большой мере коррективы в их действия внесла жара, на которую они вынуждены были сделать, как говорится, поправку. Тем не менее, было ясно, что матч этот вряд ли может завершиться мирным исходом. На старте чемпионата обе команды - и "Пахтакор", и "Зенит" - выступили довольно неудачно и теперь, естественно, полны стремления поправить свое турнирное положение. К тому же "Зенит", напомним, в нынешнем сезоне выступает в ранге бронзового призера прошлогоднего первенства, а это ко многому обязывает.
И уж коли речь зашла о показателях, позволим еще одно небольшое статистическое отступление: в поединках "Пахтакора" с "Зенитом" за все годы четырнадцать раз выигрывали ташкентцы, пятнадцать раз - ленинградцы. В семи матчах были зафиксированы ничьи. До отчетного матча счет забитых и пропущенных мячей между этими командами был равным - 53:53.
Но вернемся вновь к игре. К концу первого тайма зенитовцы несколько активизировались. Опасно угрожал воротам ташкентцев молодой форвард Валерий Брошин. Кстати сказать, имя этого игрока наверняка, знакомо ташкентским любителям футбола. В начале нынешней весны Брошин играл на международном юношеском турнире в составе первой сборной СССР, вошел в число лучших бомбардиров этого соревнования, которое по традиции проводилось в столице Узбекистана.
На перерыв команды ушли при счете 0:0. Однако едва раздался свисток, возвещающий о начале второй половины встречи, ленинградцы устремились в атаку. Тот же самый Брошин нанес сильный прицельный удар по воротам, и Яновский буквально в акробатическом прыжке перебросил мяч через верхнюю штангу.
И вновь в атаке "Зенит". Наши гости воспользовались ошибкой защиты, и Яновскому ничего другого не остается, как броситься в ноги форварду соперников. Мяч он не пропустил, но сам получил травму. Врачи оказали вратарю помощь, и он вновь вступил в игру. Однако вскоре травма дала себя знать, и Александр Яновский вынужден покинуть поле.
На замену выходит молодой голкипер - дебютант "Пахтакора" Александр Афанасьев, который призван под флаги ташкентского футбольного клуба из термезского "Автомобилиста". Казалось бы, в столь ответственный момент еще более сплоченно должны играть защитники, чтобы поддержать молодого товарища. Ан нет. Ленинградцы вновь в атаке, проходят линию полузащиты, разыгрывают несложную "стенку", и Николай Ларионов без особых осложнений выходит по флангу к воротам. Афанасьев бросился на перехват, но Ларионов успел пробить мимо выскочившего вратаря. 1:0 - впереди "Зенит".
Наверняка в этой ситуации опытный вратарь действовал бы более осмотрительно, хладнокровно. Но не будем слишком строги к голкиперу, тем более дебютировавшему в высшей лиге. В том, что в ворота "Пахтакора" был забит гол, виноваты прежде всего, полузащитники и защитники, чья игра оставляет пока желать лучшего.
Нет, не сдались ташкентцы после пропущенного гола на милость победителя. Они многое сделали, чтобы изменить ход поединка. В составе произошли некоторые изменение. Игоря Семенко заменил Зураб Церетели. Пахтакоровцы вновь атаковали, но реальная угроза возникла лишь единожды, когда Якубик - он впервые вышел на поле в этом сезоне - очень хорошо пробил штрафной. Однако и вратарь "Зенита" Игорь Николаев был начеку. Одним словом, счет изменить не удалось, победа осталась за ленинградцами.
Ну, а теперь о втором дыхании. Казалось, ташкентцы сделали все возможное, чтобы не проиграть. Технические и тактические ошибки можно в определенной мере списать за счет неопытности многих молодых игроков. Но вот боевого настроя во втором тайме нашим землякам явно не хватило. Было такое впечатление, что с жарой плохо справляются не ленинградцы, а ташкентцы. Безусловно, трудно сейчас приходится "Пахтакору". Многие задачи приходится решать непосредственно во время официальных матчей чемпионата. Период становления, разумеется, не обходится без ошибок. Но нельзя же все списывать на молодость и неопытность. Ведь даже матч с "Зенитом" ташкентские футболисты начали атакующими действиями. Вспомним, кстати, что и поединок с тбилисскими динамовцами проходил примерно так же. Но постепенно "Пахтакор" растерял свое преимущество, а переломить ход поединка, иначе говоря, обрести второе дыхание, впоследствии так и не смог. Что и говорить, всякое поражение обидно. Но часто бывает, что и проигрывая, команда сохраняет боевой настрой до последней минуты. Именно такой игры ждут болельщики и от "Пахтакора".