Ю. Герасимов (А. Усанов, 85)   М. Ахмедов

В. Казаченок (1:0), 35 Гол с пенальти
В. Казаченок (2:0), 70 Гол с игры

Зенит в 1981 г.

Зрители уже привыкли к атакующей манере игры зенитовцев. Но в этом матче хозяева поля, кажется, превзошли себя. Предельно высокий темп, стремительное продвижение вперед с самого начала обескуражили гостей. Счет, пожалуй, не в полной мере отражает преимущество "Зенита". Цепкая, самоотверженная игра защитников "Нефтчи" и неточные удары, по воротам нападающих "Зенита" долгое время не давали возможности ленинградцам подкрепить реальное свое игровое преимущество. Но вот на 35-й минуте защитники бакинцев, отражая очередной натиск зенитовцев, сбили в штрафной площади очень активного в этой игре Казаченка. Пострадавший четко реализовал 11-метровый.
Во втором тайме гости предпринимают попытку изменить характер игры. Кратковременная вспышка активности бакинцев несколько раз ставила под угрозу ворота "Зенита". Но отлично сыграл Бирюков.
Второй гол в ворота "Нефтчи" был забит после стремительной комбинации Мельников - Брошин - Казаченок. Правда, в заключительной стадии нападающему "Зенита" отчасти помогла ошибка вратаря "Нефтчи" Расулова.

УСПЕХ ПРИНОСИТ АТАКА

В последнем туре вновь порадовал "Зенит". Ленинградцы принимали "Нефтчи". Шестьдесят одна тысяча зрителей пришли посмотреть этот поединок. Игра была быстрой, целеустремленной. Может быть, не все получалось, как хотелось бы, но болельщикам не приходилось скучать. Острые моменты возникали у тех и других ворот. Атаки лучше получались у зенитовцев. Они были более массированными, планомерными. Ленинградцы подолгу гостили в штрафной площади бакинцев. В один из таких моментов на 35-й минуте матча защитники "Нефтчи" недозволенным приемом остановили опасный прорыв В. Казаченка, и он точно пробил пенальти. А на 70-й минуте В. Мельников, снова вернувшийся в "Зенит", начал атаку с левого края, А. Брошин передал пас В. Казаченку, и второй мяч влетел в сетку ворот гостей.
"Зенит" победил со счетом 2:0 и значительно улучшил свое турнирное положение.

Прим. - А. Брошин - так в тексте.

Флаг поднят!

Великолепная солнечная погода привлекла вчера на стадион имени С. М. Кирова 61 тысячу ленинградцев.
Матчу чемпионата СССР "Зенит" - "Нефтчи" предшествовал традиционный красочный ритуал открытия футбольного сезона, во время которого состоялся парад футболистов, судей и ветеранов этой популярнейшей игры.
Флаг чемпионата подняли капитаны "Зенита" и "Нефтчи" А. Давыдов и С. Курбанов. На матч зенитовцы вышли в следующем составе: М. Бирюков, А. Давыдов, А. Степанов, В. Голубев (на 31-й минуте его сменил возвратившийся в "Зенит" В. Мельников), С. Веденеев, Н. Ларионов, В. Долгополов, В. Казаченок, В. Клементьев, В. Брошин, Ю. Герасимов (на 78-й минуте его заменил А. Усанов).
Весь первый тайм прошел при явном территориальном и игровом преимуществе хозяев
поля. Однако гости защищались на редкость цепко и самоотверженно. Счет был открыт на 35-й минуте, когда прорвавшегося Казаченка сбили в пределах штрафной площадки. Главный арбитр встречи К. Вихров показал на 11-метровую отметку, и сам пострадавший безупречно исполнил пенальти, 1:0.
После перерыва, как и обычно в таких случаях, проигрывающая команда бросилась отыгрываться. И тут свое мастерство продемонстрировал зенитовский страж ворот Бирюков, отразивший два сильнейших удара бакинского форварда И. Джавадова. Гости продолжали натиск на ворота "Зенита", однако и ленинградские футболисты не ограничивались лишь оборонительными действиями. При каждой удобной возможности они остро контратаковали, и вот трехходовая комбинация Мельников - Брошин - Казаченок закончилась неотразимым ударом нашего лучшего бомбардира. 2:0 - убедительная победа, после которой наш клуб имеет 9 очков из 16 возможных.
Свой очередной матч на поле того же стадиона имени Кирова зенитовцы проведут 13 мая с армейцами Ростова, которые вчера впервые в истории своего клуба стали обладателями Кубка СССР по футболу. В Москве ростовчане победили в финальном матче спартаковцев Москвы со счетом 1:0. Победный гол на счету игрока сборной СССР С. Андреева.

ПРИШЛА ВЕСНА ФУТВОЛЬНАЯ

Футбол нынче пришел на берега Невы необычно рано, а вот его торжественная встрече, которая знаменует собой начало нового сезона, состоялась только вчера, в день выступления "Зенита" и бакинского "Нефгчи". Впервые мастера мяча вышли в этом году на хорошо подготовленную арену стадиона имени С. М. Кирова.
Но не только это событие волновало вчера любителей спорта. Как всегда, в день открытия сезона состоялся красочный парад футбольных коллективов нашего города. Мимо трибун прошли колонны игроков различных спортклубов, фабрик и заводов. Этим командам тоже предстоит вскоре выйти на поле, чтобы начать традиционный розыгрыш призов городского чемпионата.
Много матчей уже сыграно в этом году, много ярких эпизодов помнят болельщики. Но как никогда стремителен нынче разбег футбольной весны, как никогда много интересных поединков. Достаточно сказать, что впервые так рано за последние десятилетия вчера состоялся финальный матч на Кубок СССР. Через несколько дней тбилисские динамовцы проведут решающий поединок с клубом из ГДР "Карл Цейс" в споре за почетный трофей европейского розыгрыша. Наконец в конце мая сборная СССР сыграет ответственную встречу в рамках отборочного турнира мирового первенства.
Ну и, конечно, любители футбола особенно внимательно следят сейчас за игрой зенитовцев. После не очень ударного старта наша команда как будто начала обретать уверенность в себе, стала показывать в отдельных матчах образцы той игры, которая вызывала симпатию в прошлом сезоне. Словом, у ленинградского клуба свои достаточно сложные проблемы, решение которых не терпит отлагательства. Если в весенний период эти трудности не будут преодолены, не будут найдены четкие контуры "своей игры", то в дальнейшем команде будет гораздо труднее конкурировать с соперниками.
А конкуренция нынче весьма серьезная. Как обычно, расчетливо и неторопливо набирают очки киевские динамовцы, сохранившие и в этом сезоне в своих рядах всех "гвардейцев". Похоже, что, возможно, состоится и взлет московских армейцев, который уже давно предсказывают специалисты и с нетерпением ждут почитатели армейского клуба. Весомую заявку сделали уже на старте столичные динамовцы, идущие сейчас в рядах лидеров. Наконец, не сказали своего слова еще и такие коллективы, как ростовский СКА, автозаводцы столицы, донецкий "Шахтер". Несколько отвлеклись от борьбы на внутреннем фронте тбилисские динамовцы, озабоченные своими международными выступлениями. Словом, получается солидный список участников, способных претендовать на призовые места. В этот список мы хотели бы включить и наш "Зенит", который, как нам представляется, имеет сейчас в своем арсенале почти все необходимое для закрепления и развития прошлогоднего успеха.
По-настоящему летняя погода тоже, несомненно, благоприятствовала футбольному дебюту нашего самого большого стадиона. Недаром на его трибунах вчера почти не оставалось свободных мест. Нужно ли говорить о том, что вся эта огромная аудитория горячо переживала происходящее поле. А борьба с первых же минут завязалась упорная. Можно сказать, что у вчерашних соперников были свои турнирные счеты. Достаточно вспомнить кубковый матч в отборочном турнире, состоявшийся ранней весной на поле под крышей. Тогда, как известно, гости заставили изрядно поволноваться зенитовских сторонников. Они все время вели в счете, и только под занавес матча хозяева сумели буквально вырвать ничью, дававшую им право продолжать борьбу.
"Зенит" в последних матчах, продолжая поиск оптимального состава, вводил в бой свежие силы. В частности, вновь появился на поле Клементьев, и, как уже отмечалось, многие ключевые посты были доверены молодежи.
Учитывая эти обстоятельства, а также то, что после матчей с командами, имеющими репутацию титулованных, ленинградцам предстояла серия состязаний с клубами, так сказать, "рядовыми", можно было ожидать, что наши земляки сумеют развить успех. Ведь судя по прошлому сезону, "Зенит" по крайней мере в организации игры превосходил упомянутые коллективы.
Команда это доказала и во вчерашнем поединке, сумев превзойти соперников в активности, слаженности действий и, наконец, в игровой страсти. Правда, до середины первого тайма ленинградцам никак не удавалось добиться ощутимого перевеса. Но на 35-й минуте гости нарушили правила в своей штрафной, и Казаченок неотразимо пробил пенальти. Забитый гол придал ленинградцам как бы новые силы. После перерыва они уже прочно завладели инициативой, создав немало опасных моментов у ворот гостей, но лишь на 70-й минуте очередная быстрая атака "Зенита" завершилась вторым голом. Снова отличился Казаченок. Гости не раз демонстрировали неплохую технику и тоже всерьез угрожали воротам Бирюкова, но им явно не хватало скорости и, пожалуй, решительности в единоборствах. Концовку матча "Зенит" провел уверенно и записал в турнирную таблицу два важных очка. Теперь нашей команде предстоит встреча 13 мая с ростовским СКА, завоевавшим вчера Кубок СССР (1:0).
И в заключение - состав "Зенита": Бирюков, Давыдов, Степанов, Голубев (Мельников), Веденеев, Ларионов, Долгополов, Казаченок, Клементьев, Брошин, Герасимов.

"Спорт" :

Когда в Москве футболисты ростовского СКА принимали поздравления с победой в финале Кубка СССР над "Спартаком", в Ленинграде фактически решилась судьба календарной встречи между "Зенитом" и "Нефтчи". Лучший бомбардир хозяев поля Казаченок забил второй гол, установив, как выяснилось при финальном свистке, окончательный результат игры. Этот гол, надо сказать, вытекал из логики событий, развернувшихся на площадке после перерыва. Если в первом тайме игра протекала в более или менее равной борьбе, то теперь превосходство ленинградцев с каждой минутой становилось все ощутимее, и бакинским футболистам некогда было и помышлять о наступлении. И вот на 70-й минуте натиск "Зенита" увенчался успехом. Очередной прорыв Брошина по левому флангу завершился передачей во вратарскую площадку "Нефтчи". Гарибов, правда, отбил мяч, но неудачно, прямо на ногу Казаченка, и тот не мудрствуя лукаво, переадресовал мяч в сетку.
А первый гол был забит ровно за 35 минут до этого, когда Казаченка сбили в штрафной площадке. Судья К. Вихров (Киев) незамедлительно указал на одиннадцатиметровую отметку, и пострадавший аккуратно пробил в левый от вратаря угол. Между прочим, это уже третий пенальти, забитый Казаченком в ворота "Нефтчи". Если помните, в кубковом предварительном турнире, проходившем в Ленинграде же, он реализовал два 11-метровых удара.