Зенит (Ленинград) - СКА (Ростов-на-Дону)

1:0 (0:0)

Судьи: С. Беляев, Ю. Верейкин, А. Кадетов (все - Москва).
13/05/1981. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Солнечно. 13 градусов. 39000 зрителей.
"Зенит"   СКА
В. Николаев   А. Чистяков
А. Давыдов   В. Гончаров
А. Степанов   А. Андрющенко Предупреждение
В. Мельников (И. Яковлев, 57)   Н. Курятников
С. Веденеев   С. Яшин
Н. Ларионов   П. Гусев
В. Долгополов   Н. Романчук
В. Казаченок   С. Андреев
В. Клементьев (С. Бондаренко, 46)   А. Заваров (Р. Бостанджан, 36)
В. Брошин   И. Гамула (Ю. Шумлин, 80)
Ю. Герасимов   А. Воробьев
     
В. Казаченок (1:0), 68 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1981 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Ростовчане приняли было высокий темп, предложенный: зеннтовцами, но, уступая хозяевам в маневренности и напористости, довольно скоро были вынуждены переключиться на оборонительные действия.
Впереди у ростовчан оставались лишь Андреев и Заваров. Нехитрый замысел гостей обрисовывался довольно отчетливо. При малейшей возможности именно этим игрокам адресовались дальние передачи мяча.
Оба, однако, оказались под жесткой персональное опекой, которую осуществляли Веденеев и Долгополов. Ленинградцам удалось разъединить нападающих гостей, а после того как, получив травму, покинул поле Заваров, надежды ростовчан на удачную контратаку стали еще более призрачными.
В обороне ростовчане действовали успешнее, нежели в атаке, но, прибегая нередко к нарушениям правил, гости в конечном итоге поплатились за это. В середине второго тайма на подступах к штрафной площади гостей был грубо сбит Герасимов. И Казачонок великолепным ударом метров с 22 отправил мяч в верхний угол ворот.
Н. ШАГИН.

 
"Вечерний Ленинград" :

С ПОБЕДОЙ, "ДИНАМО", С ПОБЕДОЙ, "ЗЕНИТ"!

 

С каждым новым туром обостряется борьба в чемпионате страны по футболу среди команд высшей лиги. Хотя еще не все матчи проходят так, как хотелось бы, все же чувствуется, что нынешнее первенство будет отличаться более высоким накалом.
Это еще раз подтвердили вчерашние очередные шесть матчей. Правда, не все команды в этот день были заняты думами о положении в турнирной таблице чемпионата страны. Динамовцев Тбилиси волновал более важный вопрос: быть или не быть победителями кубка обладателей кубков европейских стран. Вчера они играли в финале этого представительного турнира с иенским клубом "Карл Цейсс" из ГДР. Матч состоялся на нейтральном поле, на стадионе западногерманского города Дюссельдорфа. Борьба, как и следовало ожидать, была упорной. Первыми успеха добились иенские футболисты. Это сделал Г. Хоппе. Но произошло это лишь на двадцать седьмой минуте второго таима. Тбилисцы усилили атаки и ответили на пропущенный мяч двумя голами, их забили В. Гуцаев и В. Дараселия. Тбилисцы победили (2:1) и впервые завоевали почетный приз.
Так что динамовцев Тбилиси можно поздравить с заслуженной победой в одном из ответственных международных турниров. Теперь им сразу же придется включаться в розыгрыш первенства СССР. Ведь борьба в группе лидеров проходит остро. Тбилисцев, например, вчера догнали зенитовцы, одержавшие победу на стадионе имени С. М. Кирова над армейцами Ростова-на-Дону, - 1:0.
Зенитовцы начали матч в быстром темпе, и вскоре выявилось их игровое и территориальное преимущество. Четко действовали В. Казаченок, Ю. Герасимов, В. Мельников, В. Брошин, С. Веденеев, В. Долгополов. На седьмой минуте В. Долгополов навесил мяч на вратарскую площадку гостей, и набежавший Ю. Герасимов в красивом прыжке головой послал мяч под перекладину. Но этот гол не был засчитан. Судьи определили "положение вне игры", хотя их решение было весьма сомнительным, что показала и видеозапись. "Зенит" продолжал наступать, но игра стала постепенно выравниваться. Опасными стали действия армейцев С. Андреева, А. Заварова, А. Воробьева и других. Был момент, когда в смелом броске вратарь зенитовцев В. Николаев снял мяч буквально с ноги А. Воробьева. Четко действовали и защитники "Зенита". В общем, "Зенит" выстоял, а затем снова перешел в наступление. На 68-й минуте очередной прорыв Ю. Герасимова ростовчане остановили недозволенным приемом метрах в восемнадцати от своих ворот. Ленинградцы получили право на штрафной. Ростовчане выстроили стенку, но "пушечный" удар В. Казаченка достиг цели. Мяч влетел в самый угол ворот.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Смена" :

СЮРПРИЗЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

 

Последние дни футбольной весны принесли болельщикам немало различных сюрпризов. Остановимся на трех из них - двух приятных и одном неприятном. К неожиданностям, которые огорчают, следует, конечно, отнести неубедительную игру московских спартаковцев. Этот своеобразный клуб с большими амбициями начал и нынешний сезон, однако в ходе его выступлений стали заметны огрехи в действиях коллектива. Исчезла слаженность, позабылись "фирменные" спартаковские комбинации, да и бойцовский дух временами оставлял желать лучшего. Это беспокоит прежде всего потому, что "Спартак" один из тех клубов, что задают нередко тон в чемпионате, а с другой стороны - и это главное - до последней поры эта команда считалась базой для сборной страны, которой предстоят ответственнейшие испытания. Остается только надеяться, что в оставшееся время тренеры москвичей сумеют как-нибудь поправить дела.
Зато небывалый успех ростовских армейцев не может не радовать многочисленных поклонников футбола. Боевая игра в кубковом турнире позволила этой команде, не блиставшей в минувших сезонах, совершить гигантский прыжок на футбольную вершину. Мало, наверное, кто из знатоков сомневался в преимущественном положении "Спартака" накануне финала Кубка СССР. Москвичи играли дома, жаждали триумфа, наконец, на их стороне были и традиции. Однако в футболе все меркнет перед страстным желанием совершить, казалось бы, невозможное. А именно это качество сумели продемонстрировать армейцы Ростова, ведомые молодым и честолюбивым тренером Владимиром Федотовым.
К сюрпризам положительного свойства следует отнести и удачную игру зенитовцев в прошедших турах. Кстати, зенитовское "возрождение" как раз и началось после принципиального во многих отношениях поединка со спартаковцами, который завершился победой ленинградцев. "Зенит" после этого поверил в свои силы и явно прибавил в игре.
Как видите, судьбы всех этих трех клубов оказались взаимосвязанными хитросплетениями турнирной борьбы. А вчера наша команда приветствовала на поле стадиона имени С. М. Кирова новых обладателей почетного хрустального трофея - в очередном матче первенства СССР "Зенит" встречался с ростовским СКА.
Надо прямо сказать, что у гостей была нелегкая задача. После грандиозного успеха в Москве они вряд ли успели полностью восполнить пробел в своих физических и, главное, моральных ресурсах.
Уже вскоре после начала нетрудно было определить тактический замысел гостей. Они главное внимание сосредоточили на укреплении оборонительных порядков, а впереди постоянно держали своих двух быстрых форвардов Андреева и Заварова. "Зенит" же, как обычно, был настроен агрессивно, но преодолеть сопротивление армейцев оказалось делом совсем нелегким. Несмотря на заметное территориальное преимущество, хозяева поля не часто создавали острые моменты у чужих ворот. Правда, об одном эпизоде нельзя не сказать, поскольку выглядел он очень эффектно. Спустя десять минут после начала матча зенитовцы сумели перехватить мяч. Долгополов прошел по левому флангу и сделал точную передачу в центр штрафной, а набежавший Герасимов головой красиво послал мяч в сетку. К сожалению, арбитры посчитали, что было положение "вне игры", и этот гол-красавец не был занесен в протокол. "Зенит" по-прежнему наступал, и вскоре Мельников, оказавшийся у самых ворот, едва не открыл счет после розыгрыша штрафного. Но этим, пожалуй, и ограничились все реальные угрозы хозяев. А незадолго до перерыва едва не восторжествовала нехитрая тактика армейцев: стремительный прорыв Воробьева с трудом ликвидировал вратарь Николаев. "Зениту" так и не удалось "включить" настоящую скорость. Лишь за 22 минуты до конца Казаченок отличным ударом со штрафного забил победный гол.
Ю. КОРШАК.

Сайт создан в системе uCoz