Гол с игры 38, В. Казаченок (0:3)
М. Соколовский (1:3), 66 Гол с игры
В. Старухин (2:3), 85 Гол с игры

Зенит в 1981 г.

"Шахтер", потерпевший в предыдущем туре досадное поражение на собственном поле, должен был по идее насторожить очередного визитера и настроить гостей прежде всего на укрепление своих тылов.
Но "Зенит" избрал прямо противоположное решение. Впереди у него действовали трое форвардов - Казаченок, Герасимов и Клементьев. В действиях же четверки полузащитников были определенные сюрпризы. Так Яковлев все время патрулировал возле Грачева и мог сойти за защитника, хотя в действительности это было не так. А Давыдов, штатный защитник, напротив, энергично подыгрывал нападающим и лишь изредка менялся местами с закамуфлированным под правофлангового игрока обороны Ларионовым. Очень полезно играл, то и дело выдвигаясь на поддержку атакующих, опорный хавбек (а временами третий центральный защитник!) Веденеев.
Атаки "Зенита" смотрелись прямо-таки взрывными, импульсивными. Неудачная попытка Кондратова остановить Казаченка закончилась плачевно для горняков. Пенальти реализовал пострадавший
Потом в нервозной обстановке Чанов выпустил из рук уже, казалось, пойманный мяч, а Пьяных растерялся и не успел его выбить. Давыдов оказался тут как тут и пробил по пустым воротам. Он же вскоре способствовал прорыву по правому краю Ларионова, четко заняв его место в обороне. Этот тактический прием сбил, видимо, с толку защиту "Шахтера". Последовал беспрепятственный пас Ларионова на противоположный фланг, и Казаченок ударом с ходу увеличил счет до 3:0!
Отыгрываться "Шахтер" начал поздновато - лишь во втором тайме. Но как же он преобразился! Возможностей для взятия ворот у хозяев было немало, но фактор нервозности и поспешности продолжал сказываться. Как ни торопились хозяева, дело двигалось медленно. Наконец, с помощью Кравченко Соколовскому удалось "размочить" счет, а за 5 минут до конца встречи воздушную дуэль у ворот гостей после упорной борьбы выигрывает Старухин - 2:3. Добиться большего горняки не успели.
Б. БРУСИЛОВ.

«Шахтер» (Донецк) - «Зенит» (Ленинград) 2:3

Донецк. Стадион «Шахтер». 23 мая. Ясно. 27 градусов. 15 000 зрителей.
Судьи: Г. Гванцеладзе, В. Пурцеладзе (оба - Тбилиси), О. Апридонидзе (Кутаиси).
«Шахтер»: Чанов, Варнавский, Горбунов, Кондратов (Симонов, 34), Пьяных, Кравченко, Гошкодеря (Сопко, 46), Соколовский, Старухин, Федоренко, Грачев.
«Зенит»: Николаев, Давыдов, Степанов, Веденеев, С. Бондаренко, Ларионов, Яковлев, Казаченок, Клементьев (Золин, 72), Брошин (Долгополов, 74), Герасимов.
Голы: Казаченок (15 - с пенальти, 38), Давыдов (27), Соколовский (66), Старухин (85).
Предупрежден Степанов.
Дублеры — 3:2. Голы: у «Шахтера» Овчинников (с пенальти), Роговский, Бондаренко; у «Зенита» — Захариков, Кропин.
По итогам прошлогоднего сезона три ленинградца вошли в список 33 лучших футболистов страны. И все форварды. То, что атака сильнейшее оружие «Зенита», показал и субботний матч, в первом тайме в воротах горняков мяч оказался трижды - нечастый случай в истории команды. До перерыва нападающим гостей (а в группе атаки появлялись и защитники) удавалось почти все. Защитники «Шахтера», уступая ленинградцам в скорости и маневренности, позволяли им спокойно принимать мяч даже в штрафной площади.
Сначала Казаченок, сопровождаемый Горбуновым и Пьяных, вошел в штрафную площадь и упал после легкого столкновения. Поднявшись, кинулся к 11-метровой отметке и счет стал 1:0.
Не очнувшись, горняки помчались отыгрываться и... пропустили выпад Брошина левым флангом. Чанов ошибся на перехвате, и Давыдов, который набегал из глубины поля, пробил точно. Вскоре оплошали крайние защитники. Кондратов позволил Ларионову выполнить нацеленную на противоположный фланг передачу, а Варнавский не помешал Казаченку в упор «расстрелять» ворота 3:0.
В этой драматичной ситуации, проигрывая дома второй матч подряд, «Шахтер» сохранил присутствие духа и сумел свести преимущество соперника до минимума. Сначала в цель попал сильный удар Соколовского, а потом, Старухин выиграл, наконец, воздушную дуэль у Степанова.
Может сложиться мнение, что на большее у горняков не хватило времени. Это не совсем так. Ведь уже на 15 минуте они знали, что надо отыгрываться, и приложили немало усилий. Однако попытки нешаблонных действий срывались из-за отсутствия наигранных комбинаций. Наверное, чрезмерно команда нагружает энергичного Грачева, силы которого не безграничны. Главное, создавая благодаря энергии немало острых моментов, донечане непростительно «мажут». Невезение это или неумение - покажет будущее.