ЦСКА - Зенит (Ленинград)

2:0 (0:0)

Судьи: М. Ступар (Ивано-Франковск), И. Дутко (Львов), А. Маяцкий (Черкассы).
14/06/1981. Москва. Стадион "Динамо". Солнечно, 18 градусов. 5450 зрителей.
ЦСКА   "Зенит"
В. Новиков   В. Николаев
В. Букиевский   А. Давыдов
В. Швецов (В. Колядко, 73)   С. Веденеев Предупреждение
В. Хидиятуллин   В. Голубев
А. Сорокин   С. Бондаренко
В. Глушаков   Н. Ларионов
Ю. Чесноков   Г. Тимофеев
Е. Дулык   В. Казаченок
А. Тарханов   Ю. Желудков (А. Захариков, 73)
Н. Булгаков (В. Никонов, 73)   В. Брошин
М. Дубинин   А. Усанов (Ю. Герасимов, 33)
     
М. Дубинин (1:0), 52 Гол с игры  
М. Дубинин (2:0), 67 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1981 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Не за горами начало европейских кубковых турниров и вполне естественно, что сейчас внимание любителей футбола в первую очередь привлекает игра команд которые будут выступать в этих соревнованиях."Зенит", как известно, относится к их числу, а ЦСКА, после того как тбилисцы выиграли Кубок кубков, получил право выступить в Кубке УЕФА.
Как показали два последних тура, игра у армейцев налаживается, а вот у ленинградцев дела обстоят неважно.
Оба мяча были забиты после розыгрыша стандартных положений. В первом случае мяч оказался в сетке после того, как Чесноков, Хидиятуллин и Дубинин красиво разыграли штрафной. А во втором - Дубинин, воспользовавшись тем, что ленинградцы долго выстраивали "стенку", как говорится, не мудрствуя лукаво, быстро пробил по воротам, и счет стал 2:0.
Но армейцы понравились мне не только умением разыгрывать штрафные: заметно улучшилась их игра в атаке, что я связываю прежде всего с Хидиятуллиным. Так же, как и во втором тайме предыдущего матча с минским "Динамо", этот футболист часто подключался в нападение. Правда, в завершении атак активного участия он не принимал, но зато умело организовывал их. Словом, с появлением Хидиятуллина в средней линии атакующие действия армейцев стали выглядеть более осмысленными и острыми.
А вот ленинградцы, особенно при организации игры впереди, вновь, как и в предыдущей встречи с "Торпедо", ничего интересного не показали. Единственный из гостей, кто заслуживает похвалы, - это, пожалуй, Казаченок, который на протяжении всего матча старался обострить игру, но поддержки от партнеров не получал. Пробиться же в одиночку и для него оказалось делом трудным. Не случайно за 90 минут лучший бомбардир нынешнего чемпионата имел лишь одну реальную возможность поразить цель, но и ее упустил.
В игре "Зенита" настораживает и другое - стремление обязательно сыграть резко, как мы говорим, на грани фола. Не удивительно, что слишком часто жесткость переходила в грубость.
Это дважды для гостей закончилось плачевно. Но дело не только в том - забьют или не забьют соперники мячи со штрафных. Главное, при игре, когда резкость ставится во главу угла, нетрудно потерять свою игру.
Ю. СЕМИН.

 
"Ленинградская правда" :

Безрадостная "четверка"

 

Оба матча чемпионата СССР, которые "Зенит" проводил в Москве, ленинградские любители футбола наблюдали на экранах телевизоров. И оба раза испытали чувство разочарования. Не только и даже не сколько потому, что их земляки уходили с поля побежденными. Не "идет игра" у нашей команды - вот что больше всего огорчает.
Обиднее всего, что уступили ленинградцы в воскресенье со счетом 0:2 пусть и команде "с именем" - ЦСКА, но выглядевшей на поле, право же, не более выразительно, нежели гости. Всего-то две-три запомнившиеся атаки провели армейцы, однако голы забили во время розыгрыша так называемых стандартных положений - при штрафных ударах. В первом случае никем не прикрытый М. Дубинин пробил без помех, и сплоховал зенитовский вратарь В. Николаев (справедливости ради, вспомним, что дважды он спас свою команду от неминуемых голов). А в середине второго тайма тот же Дубинин, не ожидая, пока гости выстроят "стенку", направил мяч со штрафного в дальний, неприкрытый угол.
Ну а наши футболисты, имевшие до перерыва солидный территориальный перевес, снова сказались "сухими". Уж больно робко, без огонька действовали перед воротами ЦСКА форварды и полузащитники, так ни разу серьезно не потревожившие армейского голкипера Ю. Новикова.
Итак, четыре поражения подряд - безрадостная "четверка".

Прим. - Ю. Новикова - так в тексте.

 
"Красная Звезда" :

 

 

Одно из главных событий 16-го тура чемпионата страны по футболу - мяч, забитый киевским динамовцем О. Блохиным в ворота московского "Спартака". Теперь на его счету 153 гола, проведенных в ворота соперников в чемпионатах страны. Блохину удалось побить рекорд результативности, принадлежавший А. Пономареву (152 гола). Достижение ветерана держалось 25 лет! Победив на своем поле спартаковцев со счетом 2:0 (еще один мяч провел в ворота москвичей Буряк), футболисты "Динамо" (Киев) упрочили свое лидирующее положение в чемпионате. На сегодня их "отрыв" от торпедовцев, которые, кстати, выиграли в этом туре у команды "Динамо" (Минск) - 1:0, составляет шесть очков.
По 18 очков набрали сразу три команды - "Спартак", "Динамо" (Тбилиси) и ЦСКА.
В воскресном туре армейцы принимали в Москве бронзовых призеров прошлого первенства футболистов "Зенита". Армейцы с самого начала встречи показали, что рассчитывают только на победу. Отсюда атакующий стиль их действий. Уже в первом тайме они провели несколько острых атак, каждая из которых, будь бьющие по воротам поточнее, могла завершиться голом. Имели возможность открыть счет Дубинин, Глушаков, Тарханов. Строго сыграли армейцы в обороне. Им удалось выполнить нелегкую задачу - нейтрализовать самого настойчивого в атаке и меткого в ударах по воротам форварда "Зенита" Казаченка. Игроки же средней линии гостей Ларионов и Веденеев, "диспетчеры" команды, настойчиво продолжали строить игру в расчете на успех своего плотно прикрытого лидера.
Основные события в матче произошли после перерыва. Дважды после ударов Дубинина мяч влетал в сетку ворот "Зенита". В начале второго тайма он после розыгрыша штрафного удара направил мяч по хитрой траектории мимо выстроившейся "стенки". Второй гол Дубинин провел с игры, причем в эпизоде, когда секундное промедление стоило бы ему потери мяча.
Армейцы продолжали удерживать игровой перевес и довели матч до победного конца - 2:0. Думается, этот выигрыш, второй подряд, недвусмысленно говорит о значительных потенциальных возможностях команды. Многое в матче с "Зенитом" у армейцев получалось, хотя и ошибки, безусловно, были. В частности, очень медленно порой проходили армейцы середину поля (вспомните второй тайм их предыдущей встречи - с минскими динамовцами, когда перевеса над соперниками команда добивалась во многом за счет длинных и точных передач).
О. Вихрев.

Сайт создан в системе uCoz