В. Мельников (В. Брошин, 46)   Н. Колесов
Ю. Герасимов   Р. Хасанов

Зенит в 1981 г.

Заботы "Зенита"

Если бы в прошлом году кто-нибудь сказал, что после первого круга нынешнего первенства страны по футболу "Зенит" займет четырнадцатое место, ему бы не поверили. Так высоко котировались тогда наши футболисты. И заслуженно. Показав содержательную, мобильную и результативную игру, наша команда впервые, к радости болельщиков, взяла бронзовый рубеж.
Но вот пришел новый сезон, и у "Зенита" появилось немало забот. Закончил выступать в высшей лиге опытный вратарь А. Ткаченко. Неожиданно покинули команду С. Швецов, В. Мельников и Ю. Тимофеев. Правда, В. Мельников возвратился, но включился в игру лишь в разгар первого круга, да и то снова был вынужден пропустить несколько матчей из-за травмы. Не так задорно и изобретательно, как в прошлом году, стали играть молодые футболисты, и в первую очередь нападающие Ю. Герасимов и Ю. Желудков. Ведь то, что нынче одиннадцать из шестнадцати забитых зенитовцами мячей приходятся на долю В. Казаченка, должно служить им укором. Да и защитники "Зенита" - опытные А. Давыдов и В. Голубев, молодые, как, например, А. Степанов, нередко ошибались и подводили свою команду.
Можно было бы привести и другие примеры спада в игре "Зенита", снижения волевого настроя, а порой и растерянности. Вот и случилось так, что в большинстве матчей первого круга "Зенит" не смог показать ту игру, которая выгодно отличала его в прошлом сезоне от других клубов.
Но и первый круг нынешнего чемпионата не был однозначным. Неудачно стартовав, зенитовцы все же сумели выправить положение и даже вошли в группу лидеров. В ряде матчей "Зенит" играл, как прежде, и не случайно он победил "Спартак", "Нефтчи", "Шахтер", СКА, "Пахтакор". Но, к сожалению, больше побед не было. А вот восемь поражений, из них пять подряд, говорят о затянувшемся спаде в игре зенитовцев.
Нынешний чемпионат проходит в более упорной борьбе, чем прошлогодний. Подтянулись многие команды, которые прежде отставали. Возросло мастерство и у тех, кто недавно вошел в группу сильнейших. Вот и вчера в последнем туре первого круга "Зенит", несмотря на большое желание победить, довольствовался лишь нулевой ничьей в матче с "Кубанью", который проходил на стадионе имени С. М. Кирова. Очко на финише первого круга после длительной серии неудач не было, конечно, достаточным утешением для болельщиков.
Во втором круге "Зениту" надо подтянуться. Нужно стабилизировать и более четко определить основной состав. Ведь в играх первою круга участвовали двадцать два футболиста. Это много. Зенитовцам необходимо серьезно подготовиться и к турниру УЕФА, жеребьевка которого намечена на 7 июля. Так что дел много.

Ничья перед антрактом

В футбольном матче "Зенит" - "Кубань", состоявшемся вчера на стадионе имени С. М. Кирова, ленинградцы сразу же захватили инициативу. Однако по-настоящему острые ситуации, как и в предыдущей встрече, у ворот гостей возникали редко. И, в основном, из-за неточных передач, которыми грешило большинство зенитовцев. Прежде чем серьезно вступил в игру голкипер "Кубани" А. Балахнин, его зенитовский коллега В. Николаев отразил опаснейшие удары И. Калешина и А. Плошника. Незадолго до перерыва эффектно пробил В. Казаченок, но мимо цели. А вскоре прекрасную возможность открыть счет упустил другой наш форвард - Ю. Герасимов. 0:0 - так завершился первый тайм.
В упорнейшей борьбе, разгоревшейся после перерыва, шансы гостей выглядели, пожалуй, предпочтительней. Дважды после великолепных ударов Н. Колесова вратарь Николаев спасал зенитовцев от верных голов. Балахнину волноваться пришлось меньше, хотя под конец матча ленинградцы настойчиво атаковали. В итоге - ничья, 0:0.
Набрав 14 очков после 17 матчей, "Зенит" по итогам первого круга чемпионата СССР занимает место в нижней части турнирной таблицы.

На полпути к финишу

Прямо скажем, вчерашний матч "Зенита" и краснодарской "Кубани" начался в необычных условиях. На световом табло "термометр" показывал двадцать семь градусов тепла, а с залива медленно надвигалась темная туча, и временами громыхал гром. Над стадионом имени С. М. Кирова так потемнело, что не прошло еще и десяти минут, как на высоченных башнях освещения пришлось включить часть прожекторов, кстати, это было произведено впервые в нынешнем сезоне. Теперь света показалось вполне достаточно, и футболистам оставалось показать свою игру.
Ленинградцы вновь вышли на этот матч в заметно измененном составе. Перемены в расстановке игроков всегда были характерны для тренерской манеры зенитовских наставников, но сейчас они, видимо, еще продиктованы желанием найти наконец выход из кризисного положения - будем называть вещи своими именами - в котором на финише первого круга оказался "Зенит". Вчера на поле отсутствовали Голубев, Желудков, Брошин, Долгополов, зато появились Степанов, Мельников, Герасимов, вновь выступал и молодой форвард Комаров. Словом, реформы были значительными. А что же сама игра?
Уже первые минуты встречи показали, что гости - игроки отнюдь не робкого десятка. Уже в дебюте Николаеву по крайней мере дважды приходилось вступать в дело. Тактика краснодарцев не отличалась оригинальностью. "Кубань" - команда крепкая, упорная и решительная в борьбе. Выстроив довольно прочные заслоны у своих ворот, краснодарцы в то же время охотно шли вперед, словно памятуя о том, что оборонительные порядки "Зенита" в последнее время не отличались особой надежностью. Правда, ярких моментов в этих атаках не было, но тем не менее хозяева постоянно чувствовали, что гости настроены агрессивно.
В свою очередь "Зенит" в двух-трех эпизодах выглядел опасным у чужих ворот и даже вынуждал соперников отбивать мяч на угловой. Но, пожалуй, самую выгодную возможность открыть счет упустил Казаченок, нанесший неожиданный удар... мимо цели. В его оправдание можно лишь сказать, что форвард бил из неудобного положения, не обработав мяч, но ведь такие удары и должны красить футбол!
Перечень зенитовских угроз этим не исчерпывается. Вскоре чуточку опоздал к прострельной передаче Герасимов, а затем гости ценой предупреждения остановили прорыв Казаченка. Зато после перерыва игровой перевес "Зенита" пошел на убыль. Достаточно сказать, что краснодарец Колосов дважды едва не открыл счет, но в эти мгновения отменной реакцией блеснул Николаев. Итак, игра выровнялась, но борьба по-прежнему была зрелищно интересной. "Зенит" к тому времени произвел уже две замены - на поле вышли Брошин и Яковлев вместо Мельникова и Давыдова.
Под занавес матча "Зенинит" провел несколько отчаянных атак, но успеха, увы, не добился. К сожалению, арбитр Ю. Сергиенко (Харьков) в эти минуты "просмотрел" подножку, с помощью которой гости остановили одного из зенитовцев в своей штрафной площадке. Итог встречи - нулевая ничья.

Прим. - "Зенинит" так в тексте.

"Советская Кубань" :

Когда при нулевой ничьей в числе лучших игроков матча жюри называет вратаря, очевидно, что именно этот футболист спас своей команде очко. У краснодарцев приз получил Колесов, у ленинградцев - голкипер Николаев. Думается, этот факт красноречиво свидетельствует о "раскладке" сил в отчетном матче: "Кубань" на поле выглядела поинтереснее.
Тем не менее, встреча началась натиском "Зенита". Хозяевам, установившим до этого печальный рекорд (они проиграли пять матчей подряд), терять, как говорится, было нечего. Однако к 10-й минуте выяснилось, что гости не собираются отсиживаться в обороне. Еще через минуту Колесов выверенным пасом послал в прорыв Плошника, и пришлось только удивиться блестящей реакции Николаева.
Погода начала хмуриться. На стадионе имени С. М. Кирова включили электрическое освещение. Над городом нависли грозовые тучи. Сгущались "тучи" и над воротами "Зенита". Все время в игре Николаев. То и дело он исправляет ошибки своих товарищей, которых, похоже, поставили в тупик перемещения Плошника, Калешина, Колесова. Вот выходит на ударную позицию Колесов - и снова на высоте Николаев.
Дела у "Зенита" в атаке долго не ладились. Выдвинутым вперед Казаченку, Мельникову и Герасимову долго не удавалось освободиться от опеки четырех цепких защитников "Кубани". Но постепенно игра выровнялась. Слаломный рейд совершил Казаченок, но пробил мимо ворот. А потом Мельников обыграл нескольких краснодарских футболистов, отдал пас Герасимову, но тот не успел "замкнуть" штангу.
Второй тайм прошел в обоюдных атаках. Интересная дуэль Колесов - Николаев развернулась во время подачи краснодарцами четырех (!) угловых подряд. И снова голкипер отстоял свои ворота.
К концу матча активизировался "Зенит", но в действиях его было больше "навала", чем остроумных попыток обыграть оборону "Кубани".
После матча старший тренер краснодарской команды В. С. Белоусов поблагодарил своих подопечных за хорошую игру, а в разговоре со мной вздохнул: "Если бы не Николаев".
А. Зайцев.

"Комсомолец Кубани" :

...Вот уже четвертый тур подряд радует "Кубань", которая и на ленинградском стадионе в матче против бронзового призера последнего чемпионата страны показала хорошую игру. Сдержав атаки "Зенита" на первых минутах, краснодарская команда затем сама перешла к решительным действиям, заставив оборону ленинградцев потрудиться с полной нагрузкой. Энергично искал пути к воротам Плошник, напористо и разнообразно играли Колесов, Калешин. Но у хозяев в этот день просто отлично действовал вратарь А. Николаев, блеснувший завидной реакцией, смелой игрой на выходах. Именно Николаев выручил ленинградцев в начале первого тайма, когда к воротам вышел Плошник.
В дальнейшем мог отличиться Колесов, но каждый раз Николаев успевал спасти положение. И не случайно вратарь "Зенита" был признан лучшим в своей команде.
Ленинградцам, несмотря на эпизодически удачные действия В. Казаченка, Ю. Герасимова, настойчивость их партнеров, в целом наладить интересные командные действия в атаке не удалось. "Кубань" сыграла вничью, но заслуживает похвалы за смелость и инициативность.
Матчи в Минске и Ленинграде еще раз подтвердили истину, что фактор "чужого" поля перестает быть решающим, когда футболисты хотят играть и отдают игре все силы. Хочется верить, что во втором круге краснодарцы не только не сдадут своих позиций, но найдут возможность усилить игру.