Н. Науменко   В. Мельников
В. Синельник   Ю. Герасимов (В. Клементьев, 33)

Н. Науменко (1:0), 33 Гол с игры

Зенит в 1981 г.

17 дней назад победа "Таврии" в Ленинграде над бронзовым призором прошлогоднего первенства была воспринята многими как неожиданность. Теперь же дебютант может сетовать только на то, что не добился успеха с крупным счетом: настолько велико было преимущество хозяев почти на протяжении всего матча.
Но мяч лишь один раз побывал в воротах. Случилось это так. Галустов с правого фланга сделал передачу па противоположный край поля Сыроватскому. Тот без задержки переадресовал мяч порвавшемуся в штрафную Науменко, удар головой которого был сильным и точным...
Осенью, как известно, "Зенит" впервые примет участие в Кубке УЕФА. Однако игра команды в Симферополе выглядела, мягко говоря, неубедительной: в действия многих игроков чувствовались апатия, неверие в собственные силы. Удивило то, что один из лучших бомбардиров чемпионата - Казаченок, занявший на этот раз позицию левого защитника, за весь первый тайм так и не смог принять участил в атаках. Не увидели зрители его взрывных рывков и во вторые 45 минут, когда он перешел на привычное место в нападении. Вообще за всю игру ленинградцы только дважды были близки к тому чтобы забить мяч.
Г. НЕМИРОВСКИЙ.

«Таврия» (Симферополь) - «Зенит» (Ленинград) 1:0

Симферополь. Стадион «Локомотив». 8 июля. Ясно. 24 градуса. 18 600 зрителей.
«Таврия»: Юрковский, Галустов, Матухно, Умрихин, Звягинцев, Бережной (С. Причиненко, 60), Сыроватский, Серебрянский (Туник, 46), Малышенко, Науменко, Синельник.
«Зенит»: Николаев, Давыдов, Веденеев, Голубев, Бондаренко, Ларионов, Комаров, Казаченок, Желудков (Усанов, 67), Мельников, Герасимов (Клементьев, 33).
Гол: Науменко (33).
Дублеры - 4:4. Голы: у «Таврии» - Белозерский (3), Гуляев; у «Зенита» - Кропин (2), Яковлев, Усанов.
Поединок крымчан с ленинградцами еще раз подтвердил, что в футболе огромное значение имеет опыт, которого еще не хватает многим симферопольцам. Причем, речь идет об опыте именно на высочайшем уровне, где все делается намного быстрее, чем в первой лиге.
Убежден, что в прошлом году Науменко, оказываясь на таких позициях, как в матче с «Зенитом», записал бы на свой счет по крайней мере два, а то и три мяча. Но теперь стоило Науменко на какой-то миг остановиться, как ворота в броске спас Николаев. И когда и вратарь уже не мог воспрепятствовать, мяч успевали выбить защитники.
Но вот симферопольцы сыграли быстро, без промедлений, и Науменко, стремительно ворвавшись в штрафную площадку, ударом головы открыл счет.
К сожалению, такой же скоростью не отличались Серебрянский, Малышенко и Сыроватский, когда они оказывались в таких ситуациях, о которых форварды могут только мечтать.
Минимальный счет не отражает реального соотношения сил. Временами не верилось, что в составе гостей выступают девять игроков, удостоенных в прошлом году бронзовых наград. Практически Юрковский участия в игре не принимал. Отдельные попытки Комарова, Герасимова, Клементьева и Усанова добиться успеха легко разгадывались защитниками «Таврии» во главе со Звягинцевым, который ныне переживает вторую футбольную молодость.
Н. ГАРИН.

"Крымская правда" :

РЕВАНШ НЕ СОСТОЯЛСЯ

"Таврия" (Симферополь) - "Зенит" (Ленинград). 1:0 (1:0). Стадион "Локомотив", 8 июля.
Судья в поле - В. Бутенко (международная категория), на линии - Э. Шкловский (всесоюзная) и Н. Овсянников (республиканская), все - Москва.
"ТАВРИЯ": В. Юрковский, В. Галустов, С. Матухно, А. Умрихин, В. Звягинцев, А. Бережной (С. Причиненко), А. Сыроватский, О. Серебрянский (С. Туник), А. Малышенко, В, Науменко, В. Синельник.
"ЗЕНИТ": В. Николаев, А. Давыдов, С. Веденеев, В. Голубев, С. Бондаренко, Н. Ларионов, И. Комаров, В. Казаченок, Ю. Желудков (А. Усанов), В. Мельников, Ю. Герасимов (В. Клементьев).
ГОЛ: В. Науменко (33-я мин.).
ДУБЛЕРЫ: 4:4.
После небольшого перерыва взял старт второй круг чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги. В Симферополе "Таврия" принимала "Зенит". Но, прежде чем начать рассказ о том, как протекал матч, напомним любителям спорта, что недавняя встреча соперников в Ленинграде в первом круге закончилась победой симферопольцев со счетом 2:0. Это обстоятельство и наложило отпечаток на действия футболистов "Зенита", которые стремились взять реванш над хозяевами, поэтому много и настойчиво атаковали, особенно во втором тайме.
Отбив наскоки ленинградцев, предпринятые на первых минутах игры, крымчане повели широкое наступление на их ворота. Даже всегда активный, любящий находиться в передней линии лидер зенитовцев В. Казаченок, и тот вынужден был отойти назад и включиться в оборону своих ворот. До перерыва он по сути выполнял роль левого защитника, лишь изредка появляясь на половине поля наших земляков.
На 8-й минуте хорошую возможность открыть счет упустил А. Малышенко, когда к нему отскочил мяч от кого-то из ленинградских защитников. Находясь прямо против ворот В. Николаева, симферополец явно не ожидал такого "подарка", стушевался и не смог точно пробить по цели.
Спустя несколько минут на ударную позицию вышел О. Серебрянский, но и он в последний момент сыграл не лучшим образом, потерял мяч. Не увенчались успехом и удары А. Сыроватского и В. Науменко с дальних дистанции. В первом случае мяч пролетел рядом со штангой, а во втором им в падении овладел В. Николаев.
Ленинградцы, отрядив в линию нападения сразу трех форвардов - Ю. Герасимова, В. Мельникова и Ю. Желудкова - при первой возможности посылали им на помощь полузащитников, среди которых выделялся юркий И. Комаров. Однако возглавляемые В. Звягинцевым защитники "Таврии" внимательно следили за перемещениями соперников и вовремя разгадывали их замыслы.
Единственный гол в матче крымчане забили после быстрой и неожиданной для ленинградцев комбинации. Подключившийся в атаку по правому краю В. Галустов сделал длинную передачу на А. Сыроватского, находившегося вблизи штрафной площадки гостей на противоположной стороне поля. Последний навесил мяч поближе к воротам "Зенита", где в окружении защитников был В. Науменко. Капитан "Таврии", не раздумывая, головой переправил мяч в сетку ворот.
Под занавес первого тайма футболисты города на Неве едва не сравняли результат. В. Казаченок пробил штрафной, а вышедший на замену В. Клементьев "вынырнул" из-за спин симферопольских защитников, но не дотянулся до мяча, находясь один на один с В. Юрковским.
После отдыха инициативой больше владели зенитовцы. Теперь уже и В. Казаченок подолгу оставался в штрафной площадке наших земляков, увлекая за собой партнеров. Опасно били по воротам И. Комаров и Ю. Желудков, им много помогал их капитан А. Давыдов. Однако зачастую ленинградцы торопились, в завершающей стадии атак действовали нерешительно и неточно.
Этот упрек в полной мере относится и к В. Науменко, которому общими усилиями товарищи по команде создали несколько отличных шансов, чтобы увеличить счет. Находясь вблизи ворот "Зенита" с глазу на глаз с В. Николаевым, крымчаннн суетился, "подрабатывал" под ногу мяч, вместо того чтобы смело и не мешкая пробить по цели. Мячу же при этом просто некуда было бы деваться, как очутиться в сетке. Увы, этого зрители не увидели...
В. ЯРОВОЙ.

"Крымский комсомолец" :

ЦЕНИТЬ МГНОВЕНИЕ!

В стартовом матче второго круга первенства СССР среди клубов высшей лиги, в котором "Таврия" принимала бронзового призера прошлогоднего чемпионата страны ленинградский "Зенит", по всему чувствовалось, что крымчанам пошел на пользу двухнедельный перерыв в первенстве. Команда выглядела свежей, в целом ряде эпизодов солидной, и с первых же минут предложила гостям состязание не только в скорости, но и в игровой хитрости.
А коль так, то на первый план вышла организация действий в середине поля. В отличие от предыдущих поединков, в которых у симферопольцев не все получалось на этом плацдарме, в отчетной встрече начала просматриваться стройность в ходах полузащитников. Они не только переигрывали своих коллег из "Зенита", но и успевали организовывать благоприятные моменты для Науменко и Малышенко, сами активно принимали участие в наступлении. Не случайно, Науменко забил головой мяч именно после того, как Галустов и Сыроватский за счет точных пасов, буквально, в считанные секунды доставили мяч в штрафную гостей. К сожалению, этот гол оказался единственным в матче, хотя симферопольцы имели столько возможностей увеличить счет, что их бы с лихвой хватило еще на несколько поединков. В этой связи хотелось бы поговорить о том, что в высшей лиге наряду со скоростью, умелым выполнением сложных технических приемов, необходимо научиться ценить мгновение. Просто было досадно наблюдать за нерасчетливыми действиями лучшего бомбардира "Таврии" Науменко. Он много потрудился на поле, все время искал возможности выйти на ударные позиции и с помощью партнеров четырежды (!!) оказывался на стопроцентных голевых позициях, но отличился только однажды. Причем, ему оставалось только умело распорядиться мячом, но Володя никак не мог уловить момент для нанесения четкого удара. Правда, следует отметить, что в этих случаях блестяще играл вратарь ленинградцев Николаев. Однако был момент, когда Науменко мастерским финтом уложил стража ворот на землю, перед ним оставались пустые ворота, но он умудрился попасть мячом... в защитника.
Как видите, мы не случайно подходим со строгой меркой к победившей команде, хотя, казалось бы, два выигрыша у участника розыгрыша Кубка УЕФА, да к тому же дебютантом первенства, могли быть окрашены только в розовые тона. Но, во-первых, сейчас "Зенит" не тот, что был год назад, а, во-вторых, "Таврия" занимает ныне весьма высокое место (восьмое) в табеле о рангах всесоюзного чемпионата, что нас не только радует, но и заставляет всякий раз подходить к коллективу с новой меркой. Ведь только тот, кто не останавливается в своем росте может прогрессировать. В ином случае происходят обратные метаморфозы, как, например, с тем же "Зенитом".
А сегодня "Таврия" проводит матч чемпионата с минским "Динамо", командой, которая стала настоящей грозой, выступая в гостях. Этот неофициальный титул белорусские футболисты подтвердили отличной игрой в Краснодаре, где в минувшую среду разгромили "Кубань" (4:0).