Кубань (Краснодар) - Зенит (Ленинград)

2:2 (1:0)

Судьи: В. Баскаков, С. Беляев, В. Платонов (все - Москва).
11/07/1981. Краснодар. Стадион "Кубань". Облачно. 28 градусов. 30000 зрителей.
"Кубань"   "Зенит"
А. Балахнин   В. Николаев
В. Журавчак   И. Комаров
В. Шитиков (А. Натхо, 46)   С. Веденеев
В. Комаров   В. Голубев
А. Намазов   С. Бондаренко
А. Чугунов (В. Сафонов, 72)   Н. Ларионов
В. Лагойда   В. Брошин (И. Яковлев, 36)
И. Калешин   В. Казаченок
А. Плошник   В. Клементьев
Н. Колесов   В. Мельников
А. Багапов   А. Усанов (В. Долгополов, 60)
     
И. Калешин (1:0), 8 Гол с игры  
И. Калешин (2:0), 51 Гол с игры  
  Гол с игры 83, И. Яковлев (2:1)
  Гол с игры 84, В. Мельников (2:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1981 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Хозяева, пожалуй, были чуть изобретательнее, энергичнее, что и позволяло им в этом не очень-то жарком споре с бронзовым призером прошлогоднего первенства большую часть времени владеть инициативой. Но невысокий темп, частые ошибки в передачах снижали остроту атак краснодарцев. В общем четыре гола, забитые соперниками, отнюдь не следствие острокомбинационного футбола, а прежде всего результат неквалифицированных действий игроков обороны, в том числе и вратарей, которым в нужный момент не хватило собранности и самоотверженности.
Краснодарцы быстро добились успеха, но гол, забитый Калешиным после хорошей передачи Багапова, мало что изменил на поле. Не последовало взрывных атак со стороны ленинградцев, не стремились обострить борьбу игроки "Кубани", видимо, убежденные в том, что их усилий вполне достаточно для окончательного успеха.
И во втором тайме острые ситуации у ворот соперников возникали крайне редко. Гол Калешина можно отнести к разряду неожиданных - мяч после его отличного удара издали попал в крестовину, а затем во вратаря и влетел в сетку.
Матч подходил к концу, и вряд ли кто сомневался в победе краснодарцев, ибо игроки "Зенита" по существу не предпринимали никаких попыток спасти игру. Тем не менее ленинградцам в течение одной минуты удалось забить два гола. Удалось потому, что концовку матча оборона "Кубани" провела на удивлении бесстрастно и неаккуратно.
В. АНФИНОГЕНОВ.

 
"Советская Кубань" :

 

 

Когда команда, выигрывая за восемь минут до конца встречи со счетом 2:0, упускает в итоге победу, напрашиваются два объяснения: или она успокоилась раньше времени, или соперник резко прибавил в активности. Может быть, для отчетного матча оба объяснения верны, однако не настолько, чтобы стать решающими. Отражение результата встречи в данном случае следует искать в самом ходе игры.
Едва начался матч, как "пятерка" ленинградцев Бондаренко "приклеился" к Плошнику и, как показали дальнейшие события, довольно успешно - лидеру атак "Кубани" не часто удавалось избавиться от плотной опеки. Главным действующим лицом у хозяев в линии атаки стал Калешин. Он и открыл счет в этой встрече, получив прекрасный пас "вразрез" от Багапова, совершившего перед этим затяжной рейд со своей половины поля. Через несколько минут ситуация едва не повторилась: таким же пасом в центральной зоне перед штрафной площадкой "Зенита" Плошник отыскал Лагойду, но у последнего мяч набежавшие защитники выбили.
"Зенит", которому не откажешь в старательности, не произвел, однако, особого впечатления. Как видно, команде только предстоит выйти из кризиса. За весь первый тайм гостям удалось создать только один по-настоящему острый момент у ворот Балахнина. Но Мельников, прошедший с мячом метров пятьдесят и обыгравший по пути трех краснодарцев, пробил мимо ворот.
"Кубань" ответила обещавшей быть интересной "стенкой" Багапов - Чугунов - Багапов. Однако мяч при ударе с ноги Багапова срезался.
В перерыве тренеры "Кубани" заменили Шитикова Натхо, а позже - Чугунова Сафоновым. Вышедшие на поле футболисты в игру, на мой взгляд, не вписались. Больше того, первая замена потребовала перестройки командных действий (опорный полузащитник Лагойда оттянулся в центр обороны). И ленинградцы более уверенно почувствовали себя в середине поля. До поры до времени извлечь из этого выгод "Зениту" не удавалось. Больше того, в одном из эпизодов хозяева удвоили счет. Калешин нанес прекрасный удар издали, и мяч, срикошетив от перекрестья штанг, угодил в Николаева, а от него - в сетку ворот. После этого на поле пошла довольно монотонная игра без сколько-нибудь острых ситуаций у обоих ворот, и мяч, забитый на 83-й минуте ленинградцем Яковлевым после прострела справа, многие расценили только как "гол престижа" (отметим все же, что в этом эпизоде защитники краснодарцев повторили свою, похоже, ставшую уже обычной ошибку, оставив игрока соперников совершенно неприкрытым). Да и футболисты "Зенита" этот успех восприняли очень уж спокойно, Зато через минуту их ликованию не было границ: Казаченок хорошим пасом мимо Намазова вывел к воротам хозяев Мельникова, и тот ударом с близкого расстояния спас "Зениту" очко.
И. Гордюшов.

 
"Комсомолец Кубани" :

 

 

Обе команды не порадовали интересной, разнообразной игрой. Не было высоких скоростей, острых комбинаций. Шла довольно монотонная игра, изобиловавшая многочисленными ошибками. Особенно неудачно действовали гости, судя по всему, растерявшие свои физические кондиции, которые являлись одним из козырей команды. Ничем не выделялся среди партнеров и обычно агрессивный Казаченок. На этом тусклом фоне обращал на себя внимание Клементьев, но в целом ленинградская команда атаковала неинтересно, слишком уж прямолинейно и с акцентом на индивидуальные действия. В первом тайме лишь однажды у ворот "Кубани" возник по-настоящему опасный момент. Мельников бил головой с близкого расстояния, но мяч прошел рядом со штангой.
Игра "Кубани", тоже не очень быстрая и содержательная, все же выглядела более инициативной и командной. Краснодарцы, быстро добившись успеха, - гол забил Калешин, вышедший один на один с вратарем "Зенита" после точного пасса Багапова, - продолжали игру в прежнем невысоком темпе и по существу не сумели создать реальных возможностей для того, чтобы увеличить счет. Незадолго до перерыва интересную, правда, комбинацию начал Багапов, которому удачно подыграл Чугунов, но завершающий удар у Багапова не получился.
Второй тайм начался с острой атаки "Зенита", но буквально в последнее мгновение Лагойда спас положение, выбив мяч из-под ног И. Комарова. Вскоре в аналогичной ситуации удачно сыграл зенитовец Ларионов, прервавший хорошую подачу Чугунова на Плошника. Очередная атака принесла хозяевам успех. После отличного дальнего удара Калешина мяч попал в "крестовину", а затем во вратаря Николаева, занявшего неудачную позицию, и срикошетил в сетку.
Учитывая характер игры, в которой события развивались в основном в центре поля, исход матча можно было считать практически предрешенным, тем более, что и после второго гола картина не изменилась, Зенитовцы не проявили в этой сложной для них ситуации должного честолюбия, не нашли, да в общем-то и не пытались найти возможности усилить игру. И, на первый взгляд, выглядит парадоксальным тот факт, что гости, в течение 82 минут практически не угрожавшие воротам "Кубани", в течение одной минуты забили два гола. Но здесь есть своя закономерность. Краснодарцы слишком рано посчитали дело решенным. Даже первый мяч, забитый ленинградцами, неожиданно при полном попустительстве обороны, не насторожил. Хозяева не сумели мобилизоваться, и тут же были еще раз наказаны за самоуверенность и небрежность. Мельников без особого труда вошел в штрафную и без помех пробил мимо бросившегося навстречу Балахнина.
Судя по всему, урок, полученный краснодарцами в предыдущей встрече с минчанами, не пошел впрок. Игроки обороны вместе с вратарем вновь действовали на редкость нерешительно, особенно в концовке матча. Окажись у футболистов "Кубани", и в первую очередь игроков обороны, больше выдержки, больше страсти в борьбе и стремления сражаться до конца, краснодарская команда наверняка сумела бы довести матч до победы.
В. Анфиногенов.

Сайт создан в системе uCoz