Ю. Герасимов   Г. Мхитарян

Гол с игры 19, Б. Меликян (0:1)
Ю. Герасимов (1:1), 27 Гол с игры

Зенит в 1981 г.

Сильный удар Желудкова - мяч идет выше ворот. Герасимов выходит на ворота "Арарата". Бьет мимо вратаря и... мимо ворот. После сильного удара Клементьева мяч отражает штанга.
Это эпизоды первых минут матча, во время которых хозяева бурно атаковали. Неожиданная контратака гостей закончившаяся после грубой ошибки защитников "Зенита" голом, охладила пыл ленинградцев и придала уверенность южанам. Встреча приняла обоюдоострый (чтобы не сказать - грубый) характер. В такой игре, особенно во втором тайме, "Арарат" имел некоторое преимущество за счет лучшей организации действий.
"Зенит" сейчас выглядит командой, утратившей свой почерк. Нет взаимопонимания у игроков в атаке. Довольно беспомощна команда в середине поля. И не случайно ленинградцы в основном ведут наступление с помощью дальних передач мяча в линию нападения. После одного из таких пасов, кстати, хозяевам и удалось сравнять счет. Антонян проскочил мимо навесного мяча, а Герасимов сумел хорошо воспользоваться оплошностью ереванского вратаря - 1:1. Большего ни той, ни другой команде добиться не удалось.

ЧТО ДАЛЬШЕ, "ЗЕНИТ"?

С каждым новым туром чемпионата страны по футболу все больше тревог вызывает игра "Зенита". То, что бронзовый призер прошлогоднего первенства в разгар нынешнего сезона оказался в опасной зоне, факт весьма печальный. Судя по всему, зенитовцам теперь нужно будет направлять свои усилия на то, чтобы отстоять место в высшей лиге. Но нашей команде, кроме всесоюзного, предстоит еще и ответственный международный турнир. Впервые "Зенит" завоевал право участвовать в розыгрыше кубка УЕФА. И тут немало забот. С такой игрой, которую сейчас показывают зенитовцы, трудно рассчитывать на успех во встречах с лучшими европейскими клубами.
В девяти последних матчах чемпионата зенитовцы добыли лишь три очка. Они трижды сыграли вничью и не одержали ни одной победы. В пяти встречах наши земляки не забили ни одного мяча. Унылая статистика. И все же с каждым новым туром хочется верить, что у "Зенита" наступит перелом к лучшему, что он заиграет так же энергично и результативно, как прежде. Но, увы, и вчерашний тур не принес должного удовлетворения.
Ленинградские футболисты принимали на стадионе имени С. М. Кирова "Арарат". Обе команды соседи по турнирной таблице. Победа давала возможность уйти из группы аутсайдеров. Зенитовцы начали матч старательно и завладели инициативой. Хотя не все слаженно было в их действия, уже на первых минутах матча они дважды могли добиться успеха. Сначала один на один с вратарем гостей А. Антоняном вышел Ю. Герасимов, но пробил мимо, а вскоре пушечный удар В. Клементьева пришелся в стойку ворот. Зенитовцы наращивали атаки, но пропустили гол в свои ворота. Произошло это в довольно не опасной ситуации, из-за нерасторопности защитников, которые позволили Б. Меликяну произвести прицельный удар. Это случилось на 19-й минуте. И опять над "Зенитом" нависла угроза поражения. Но наши футболисты сумели отыграться через восемь минут. Используя ошибку вратаря, мяч головой забил Ю. Герасимов. А вот большего ленинградские футболисты добиться не смогли. В итоге только ничья - 1:1.
Никакая команда не застрахована от неудач. Но спад у зенитовцев явно затянулся. А происходит это потому, что нашим футболистам не хватает целенаправленных комбинационных действий в атаке, надежной игры в обороне. К тому же, попав в затруднительное турнирное положение, зенитовцы явно растерялись. Много ошибок допускается в передачах мяча, нет еще должного взаимопонимания между игроками. И все же моментов для взятия ворот у зенитовцев бывает немало. Но завершающие удары часто неточны. Серьезные претензии есть и к защитникам. Они нередко ошибаются в центральной зоне, наиболее опасной перед воротами.
Словом, есть над чем задуматься и тренерам, и игрокам "Зенита". Чемпионат уже давно перевалил "экватор". Пора стабилизировать состав, обрести по-настоящему боевую форму. Тогда придут и победы. Ведь на ничьих далеко не уедешь.
23 июля "Зенит" принимает динамовцев Тбилиси. А затем ему предстоят в августе три встречи на выезде - с минским и московским "Динамо", а также со "Спартаком". Так что впереди ответственные матчи, а отступать некуда. "Зенит" с 16 очками после 20 игр занимает шестнадцатое место.

В ОЖИДАНИИ ПОБЕДЫ

Почти два месяца прошло с теперь уже памятного для всех поклонников "Зенита" дня, когда 23 мая наш клуб отпраздновал победу над "Шахтером". Девять раз выходили за эти два месяца футболисты "Зенита" на матчи чемпионата СССР, но в графе "В", обозначающей в турнирной таблице выигрыши, напротив названия ленинградской команды так и стоит та же (на сей раз, разумеется, безрадостная) пятерка. Свидетелями последней, девятой попытки нарушить "безвыигрышную" серию явились в воскресенье земляки зенитовцев, наблюдавшие на стадионе имени С. М. Кирова матч 20-го тура "Зенит" - "Арарат".
Не в оправдание будет сказано, но буквально накануне этой весьма важной (ведь противостояли друг другу ближайшие соседи-неудачники) встречи наши земляки понесли из-за травм и болезней ощутимые потери: выбыли главный бомбардир В. Казаченок, В. Мельников и И. Комаров. Все же, думается, и "наличный состав", вышедший на размокший газон в этот дождливый день, мог бы сыграть успешней. Мог бы, прояви игроки, в первую очередь атакующего плана, чуть побольше спортивной злости, истинного азарта и, конечно же, мастерства. Территориальное преимущество хозяев поля выглядело порой подавляющим, но форварды Ю. Герасимов и Ю. Желудков из выгодных положений били мимо цели. Даже оставшись, что называется, с глазу на глаз с голкипером гостей А. Антоняном, Герасимов "выстрелил" вхолостую.
Когда же (точно так, как и в недавнем матче с "Таврией") соперники использовали первую же возможность для взятия зенитовских ворот, и Б. Меликян на 19-й минуте открыл счет, единственное, что удалось "Зениту" - отыграться: незадолго до перерыва Герасимов выиграл воздушную дуэль у рослого Антоняна, после чего мяч попал в сетку.
Ну а второй тайм, прямо скажем, поверг в уныние. По-прежнему пытаясь атаковать, наши футболисты действовали настолько шаблонно, без огонька, непрерывно ошибаясь при передачах, что у ворот "Арарата", по существу, почти не возникало опасных ситуаций. И ничья (1:1), которая в данной ситуации, несомненно, в пользу гостей, выглядела вполне закономерной.

ПОЗАБЫЛИ ВКУС ПОБЕДЫ

Едва начался матч зенитовцев с ереванским "Араратом", как нападающий Ю. Герасимов стремительно вышел один на один с вратарем гостей и, хотя пробил мимо цели, сразу как бы выразил намерения "Зенита". Казалось бы, такая запевка должна была определить ход дальнейшей борьбы. Действительно, "Зенит", в этот раз вышел на поле с большим желанием выиграть. К этому обязывало команду прежде всего нелегкое турнирное положение, в котором она очутилась. Но ведь и ереванцам тоже очень нужны сейчас очки. Так сложилось, что в воскресенье жребий свел двух неудачников сезона, которым предстоит еще немало постараться, чтобы сохранить за собой прописку в высшей лиге.
Итак, матч. "Зенит" пытался строить игру на непрерывных атаках, но почти в каждом эпизоде действия ленинградцев оставляли желать лучшего. И дело здесь не только в мокром от дождя газоне. Было видно, что игровые связи в передней линии как следует не налажены, что наступление часто развивается по случайному сюжету, что форварды по-настоящему не нацелены на ворота. Были еще два-три момента в первом тайме, когда хозяева поля могли открыть счет, но вместо них это сделали ереванцы, отлично использовавшие едва ли не единственный свой шанс. И здесь уже можно было говорить о растерянности зенитовских защитников, позволивших соперникам почти беспрепятственно нанести прицельный удар.
К счастью для нашей команды, она не ослабила нажим, и через несколько минут, использовав теперь уже промах ереванцев, Герасимов головой послал мяч в ворота, оставшиеся без защиты.
Все последующее время "Зенит" предпринимал множество попыток, чтобы вырвать победу. Однако гости защищались самоотверженно, да и в действиях наших форвардов по-прежнему не наблюдалось желаемой слаженности и остроты. Лишь незадолго до конца тот же Герасимов имел возможность снова выйти один на один с вратарем, но не смог укротить мяч.
Матч так и закончился с ничейным счетом 1:1. Нет нужды напоминать болельщикам о более чем скромном очковом багаже "Зенита". В последние несколько туров наша команда взяла всего-навсего три очка, да и то за счет ничьих. По всему чувствуется, что зенитовцы позабыли вкус побед. Как и прежде, в турнирном балансе их числится всего пять. Да, нелегко команде вновь найти свою прежнюю игру, которая так нравилась болельщикам. Но спортивная жизнь идет своим чередом; несмотря на все невзгоды, зенитовцам надо продолжать этот поиск. И пусть не смущают их титулы и заслуги соперников, с которыми предстоит встречаться в ближайших турах, иначе ведь так и не выйти будет из полосы неудач.

"Физкультурник Армении" (первод):

В РАВНОЙ БОРЬБЕ

«ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД) – «АРАРАТ» (ЕРЕВАН). 1:1 (1:1). Ленинград, центральный стадион имени Кирова, 19 июля, 14.000 зрителей. Судья: К. Вихров (Киев).
«ЗЕНИТ»: Николаев, Давыдов, Веденеев, Голубев, Бондаренко, Ларионов, Яковлев (Степанов, 46), Долгополов, Желудков, Клементьев, Герасимов.
«АРАРАТ»: Антонян, Петросян, Асатрян, Раф. Галустян, Мовсесян, Погосян, Мхитарян, Оганесян, Керопян, Меликян (Роб. Галустян, 89), Хачатрян (Айрбабамян, 65).
ГОЛЫ ЗАБИЛИ: Меликян (18) и Герасимов (28).
ПРЕДУПРЕЖДЕНЫ: Бондаренко, Меликян и Раф. Галустян.
ДУБЛЕРЫ: 3:0. Голы забили: Брошин, Кропин и Золин (с 11-метрового).
Излишне говорить, какое принципиальное значение для соседей по незавидному положению в турнирной таблице имела эта встреча. Следует признаться, что команды положили все, чтобы выйти из такого состояния. Даже дождь, который стал моросить до начала встречи, ничем не помешал футболистам до самого конца действовать в высоком темпе и энергично.
Как и ожидалось, первыми в атаку бросились хозяева поля. Восемь туров невкушавшие радость победы ленинградцы на этот раз действовали решительно, со стремлением обязательно завоевать два очка. И казалось, что они вот-вот откроют счет. Но в самые опасные моменты, проявляя хорошую реакцию, ситуацию спасал Антонян. Правда, на 28-й минуте он, тем не менее, допустил грубую ошибку, небрежно вышел из ворот, и Герасимов воспользовался этим. Но по-видимому, это было единственным промахом молодого вратаря «Арарата». Следует сказать, что неплохое впечатление произвел также и новый дуэт Асатрян – Галустян, который первый раз выступал в центре защиты. И вообще, защитники играли внимательно, сплоченно.
Да, хозяева поля сумели поразить ворота «Арарата», но это был ответный мяч, так как за 10 минут до этого, после хорошего паса Оганесяна, Меликян великолепно использовал момент и направил мяч в угол ворот «Зенита». А до перерыва ереванцы могли даже выйти вперед, если бы новый прорыв Меликяна не прервал вратарь.
Энергии хозяев поля араратовцы противопоставили сдержанную расчетливость, стремясь рационально использовать быстрые и нацеленные передачи. Оставаясь верными этим игровым принципам, араратовцы достигли более заметного преимущества во втором тайме. В этом, конечно же, большую роль сыграл квартет полузащитников, который, выполняя большой объем работы, постоянно снабжал мячами нападающих, часто сам составлял вторую волну атак. Но в решающие моменты гости действовали не очень уверенно и находчиво. Однако, главную свою задачу они выполнили – ленинградцы так и не смогли найти кратчайших путей к воротам соперника.
Футболисты «Арарата» и «Зенита» продолжают соседствовать в турнирной таблице. Но теперь уже, при равенстве показателей, преимущество получают ереванцы, так как в состоявшихся двух встречах между собой они завоевали три очка.