В. Казаченок, 45 Нереализованный пенальти: вратарь (45 мин.)
Ю. Герасимов (1:1), 75 Гол с игры
  Гол с пенальти 78, Р. Шенгелия (1:2)
Ю. Герасимов (2:2), 81 Гол с игры

Зенит в 1981 г.

Тбилисцы начали матч уверенно и темпераментно. С полным основанием можно скакать, что они чувствовали себя хозяевами на чужом поле. Зенитовцы уступали гостям середину поля и с трудом справлялись с опекой их грозных нападающих. Тбилисцы то и дело создавали опасные ситуации у ворот ленинградцев. Великолепно сыграл в этом тайме вратарь "Зенита" Николаев, отразивший опаснейшие удары Шенгелия, Какилашвили. И вот в одной из атак южан Желудков, пытаясь перехватить острую передачу, неотразимо забил гол... в свои ворота. Зенитовцы получили в первом тайме возможность сравнять счет, но вратарь Мчедлидзе парировал мяч, несильно пробитый Казаченком с 11-метрового. Бурные события развернулись с середины второго тайма. Южане словно не ожидали, что "Зенит" способен на острые атаки. Сначала Герасимов сравнял счет. Затем с 11-метрового тбилисцы вышли вперед, и снова тот же Герасимов сделал исход матча ничейным. Игра динамовцев, красивая, техничная, доставила удовольствие ленинградским поклонникам футбола.
Н. ШАГИН.

ОЧКО, ДОБЫТОЕ В БОРЬБЕ

Восемь матчей чемпионата страны сыграли вчера команды высшей гиги. Еще одну победу вписали в свой актив лидеры - динамовцы Киева. Они выиграли у армейцев Ростова-на-Дону - 1:0. Одержал победу и "Спартак". Он взял верх над "Кубанью" - 4:2. В двух последних турах спартаковцы забили десять мячей. Высокая результативность!
Третий лидер нынешнего чемпионата - тбилисское "Динамо" - несколько застопорил свое движение вперед. Тбилисцы сыграли вчера на стадионе имени С. М. Кирова вничью с "Зенитом" - 2:2. В начале матча острее и опаснее атаковали гости. И все же зенитовцам удалось сдержать их натиск. Уверенно защищал ворота "Зенита" В. Николаев. А на 28-й минуте случилось непредвиденное. Пытаясь прервать атаку тбилисцев, Ю. Желудков неожиданно и сильно пробил по... своим же воротам, и мяч оказался в сетке. Незадолго до перерыва ленинградцы имели возможность сравнять счет. Они получили право на 11-метровый удар. Но мяч, несильно пробитый В. Казаченком, отразил К. Мчедлидзе.
Во втором тайме тоже было немало острых моментов. Но основные события развернулись за 15 минут до конца встречи. В этот момент Ю. Герасимов сравнял счет. Правда, вскоре судья матча москвич Э. Шкловский неожиданно наказал зенитовцев 11-метровым ударом. Пенальти четко реализовал Р. Шенгелия. После этого зенитовцы обрушили на ворота именитых соперников шквал атак, и одна из них увенчалась успехом. Ю. Герасимов забил второй гол. В последние минуты матча у зенитовцев было еще несколько хороших моментов для взятия ворот. Они атаковали мощно, напористо. Вот так бы всегда!
В. СЕМЕНОВ.

ГОЛЫ ПОД ЗАНАВЕС

Выступления тбилисского "Динамо" болельщики ожидают с особым интересом. Питомцы тренера Н. Ахалкаци демонстрируют зрелищный футбол.
Во вчерашнем матче с находящимися в опасной зоне зенитовцами динамовцы Тбилиси играли в первом тайме так уверенно, что порой трудно было отличить - кто хозяева поля, а кто гости? Когда динамовцы к середине тайма провели серию острых, хотя и безрезультатных атак, чувствовалось, что мяч вот-вот влетит в ворота "Зенита". И на 28-й минуте он оказался там, но... влетел от ноги ленинградского форварда Ю. Желудкова. Неудача, увы, не подхлестнула хозяев поля. По-прежнему у ворот молодого тбилисского вратаря К. Мчедлидзе почти не возникало голевых ситуаций.
Перед самым перерывом "Зенит" получил возможность восстановить равновесие: за игру рукой в ворота "Динамо" был назначен пенальти. В дуэли с В. Казаченком Мчедлидзе без особого, впрочем, труда вышел победителем.
Главные события развернулись, когда до финального свистка оставалось 15 минут. Сначала энергично действовавший Ю. Герасимов в окружении защитников соперника умело распорядился мячом и неотразимо направил его в угол ворот - 1:1. Спустя 3 минуты в ворота ленинградцев был назначен пенальти, который успешно реализовал Р. Шенгелия.
И все-таки на этот раз наши земляки, продемонстрировав, как и две недели назад в Краснодаре, неукротимое желание отыграться, сумели свести встречу вничью: второй мяч также на счету наконец-то разыгравшегося Герасимова.
2:2 - не так уж плохо во встрече со столь грозным соперником. Набрав 17 очков, наш клуб несколько поправил свои турнирные дела.
М. ЭСТЕРЛИС.

СНОВА НИЧЬЯ

Девять туров подряд в нынешнем сезоне команда "Зенита" не покидала поле победительницей. Причины теперь определились довольно ясно: недостаточная физическая готовность, потеря "своей игры", низкая результативность.
Совсем иная картина у тбилисцев. Динамовская команда, отлично выдержав труднейший экзамен в самом начале сезона, когда она в блестящем стиле овладела европейским Кубком кубков, в дальнейшем переживала небольшой спад. Если учесть нагрузки, выпавшие на долю клуба, то это вполне объяснимо. Но класс есть класс, и южане в последних турах убедительно доказали это, выигрывая один поединок за другим, да еще с крупным счетом.
Вот почему вчерашний матч зенитовцев, и динамовцев представлял столь большой интерес. Сумеет ли "Зенит" наконец хотя бы показать, что он способен миновать полосу кризиса или же перспективы по-прежнему остаются туманными?
Зенитовцы начали встречу исключительно собранно, гости, почувствовав это, не форсировали события, ведя игру в среднем темпе. На 28-й минуте на табло появилась фамилия игрока, открывшего счет, - Желудков ("Зенит"). Но это не вызвало восторга болельщиков, ибо зенитовец послал мяч... в свои ворота.
Борьба временами принимала слишком резкий характер со стороны гостей, на что не реагировал арбитр Шкловский, лишь на исходе тайма показавший желтую карточку защитнику "Динамо". А вскоре южане нарушили правила и принялись горячо оспаривать решение судьи, указавшего на 11-метровую отметку. Эти дебаты так затянулись, что пенальти выполнялся уже по истечении игрового времени. Увы, удар Казаченка вратарь отразил.
Нельзя сказать, что после перерыва зенитовцы не стремились изменить результат. Игра временами обострялась, но хозяевам долго не удавалось добиться перелома. Лишь за 15 минут до конца Герасимов забил ответный гол. Но тут же Шкловский неожиданно назначил пенальти в ворота "Зенита", и Шенгелия его реализовал. Однако спустя три минуты Герасимов восстановил равновесие. Счет матча 2:2.
Ю. КОРШАК.

"Заря Востока" :

Девять туров подряд не побеждал в играх первенства страны ленинградский "Зенит". Поэтому велико было желание футболистов с берегов Невы реабилитировать себя перед зрителями в игре с одним из лидеров - тбилисским "Динамо". В свою очередь, грузинские спортсмены, одержавшие в двух последних встречах в Ереване и Минске, победы с крупным счетом, собирались продолжить победную серию. Видимо, поэтому их встреча в Ленинграде прошла в столь упорной и интересной борьбе.
Матч с самого же начала проходил в быстром темпе, с некоторым преимуществом тбилисцев. Они имели хорошие возможности забить гол за счет активной игры Шенгелия и Какилашвили. В эти минуты хорошую реакцию показал вратарь "Зенита" Николаев. Однако и он был бессилен, когда во время очередной атаки динамовцев на 28-й минуте защитник Желудков в борьбе с Какилашвили неожиданно срезал мяч в свои ворота - 1:0.
В конце матча хозяева поля могли изменить результат в свою пользу после пенальти, назначенного в ворота "Динамо". Но дебютант тбилисской команды - вратарь Мчедлидзе - на этот раз оказался на высоте и парировал удар Казаченка.
Во второй половине игры "Зенит" прибавил темп, стал играть более разнообразно. Это принесло свои плоды. Во время одной из атак на 31-й минуте Герасимов точным ударом поразил цель - 1:1.
Но прошло всего две минуты, и гости восстановили разницу в счете. В своей штрафной площадке ленинградцы снесли Шенгелия. Сам пострадавший и реализовал одиннадцатиметровый - 2:1.
Но и этот счет долго не продержался. Через две минуты Мчедлидзе неудачно парировал удар форварда хозяев поля, и набежавший Герасимов восстановил равновесие - 2:2.
Напряженный матч завершился ничейным результатом.

"Вечерний Тбилиси" :

Много вопросов возникало перед игрой в Ленинграде, где в рамках очередного календарного матча первенства страны футболисты местного "Зенита" принимали тбилисских динамовцев. По-разному выступают в чемпионате эти команды. Грузинские спортсмены только в двух последних поединках на выезде в Ереване и Минске выиграли с великолепной разницей забитых и пропущенных мячей +6. Ленинградцы же уже девять туров не вкушали победы. Сумеют ли бронзовые призеры прошлого года прорвать оборону тбилисцев, не первый год очень крепкую, возглавляемую многоопытными Чивадзе и Хинчагашвили? Чем кончится борьба у ворот хозяев, если учитывать то обстоятельство, что южане традиционно сильны в атаке, а оборона "Зенита" нынче не в зените? Можно ли нейтрализовать Рамаза Шенгелия, вот уже семь матчей подряд не покидающего поля без "своего" гола?
И вот какие ответы дала эта встреча старых друзей-соперников: ленинградцы психологически так и не оказались подготовленными к тому, чтобы замахнуться на выигрыш (хотя последние 5-10 минут показали, что у "Зенита" есть неплохие резервы). А Шенгелия записал на свой лицевой канонирский счет очередной, 12-й мяч, несмотря на плотную, нередко жесткую, на грани "фола" опеку.
Итак, ничья. Ничья, которая большее удовлетворение принесла хозяевам, нежели гостям, ведь тбилисцы дважды по ходу матча вели в счете. Как же разворачивались события?
Динамовцы поначалу построили свою игру от обороны. Они старались заманить ленинградцев в свою зону, чтобы затем, отобрав мяч, стремительно выйти на оперативный простор. Зенитовцы, однако, не поддались на эту уловку. Они решили применить против футболистов из столицы Грузии их же оружие. Сходство тактических рисунков предопределило относительное равновесие в игре и полное - в счете. Безусловно, более техничные тбилисцы "смотрелись" на поле лучше хозяев.
Первый гол в ворота голкипера "Зенита" Николаева влетел на 28-й минуте несколько неожиданно. С правого фланга очередной прорыв совершал Шенгелия. Пытаясь прервать его передачу в центр, зенитовец Желудков переправил мяч точно в … сетку собственных ворот - 1:0.
За несколько секунд до перерыва за игру рукой кого-то из гостей арбитр встречи Эдуард Шкловский из Москвы назначает пенальти. Но "дуэль" Казаченок - Мчедлидзе выигрывает молодой вратарь тбилисской команды.
Во втором тайме инициативой больше владели динамовские игроки. Их атаки были разнообразней и острей. Поочередно могли и, пожалуй, должны были отличиться то Кипиани, то дважды Тавадзе, то еще один раз Шенгелия. Но, как это нередко в футболе бывает, успеха добилась противоположная сторона - ленинградцы. На 76-й минуте гол в ворота "Динамо" забил Герасимов, использовавший на все 100 процентов выверенную фланговую передачу слева от партнера по атаке Клементьева.
Воодушевленные достигнутым, зенитовцы устремляются вперед и в азарте борьбы упускают маневр Шенгелия. Нарушение правил в своей штрафной было единственным выходом из критического положения. 11-метровый штрафной удар точно пробил сам пострадавший.
Пропущенный мяч, однако, не остудил наступательного пыла "Зенита". Хозяева продолжают действовать агрессивно, и вот за семь минут все тот же Герасимов, раньше всех поспевает на добивание - 2:2. Тбилисцы пытаются сбить темп, и чуть было не пропускают третий мяч.
А. Смирнов.

"Молодежь Грузии" :

В очередном туре чемпионата страны по футболу, динамовцы Тбилиси встретились в Ленинграде с местным "Зенитом".
Первый тайм прошел с преимуществом гостей, которые беспрерывно атаковали подступы к штрафной хозяев поля. Во время одной из таких атак ленинградец Желудков забил гол в свои ворота. На последних минутах первого тайма реальная возможность сравнять счет и исправить свою небрежность была у "Зенита", судья назначил одиннадцатиметровый в ворота "Динамо". Однако Мчедлидзе, отлично сыгравший в матче с минским "Динамо", и на этот раз продемонстрировал свое мастерство, парировав удар Казаченка.
Во втором тайме ленинградцы сумели мобилизовать силы и наладить игру в центре поля. В результате уже динамовской обороне пришлось потесниться в своей штрафной. На 76-й минуте Герасимов сумел сравнять счет. Через две минуты возможность забить свой очередной гол появилась у нападающего тбилисцев Рамаза Шенгелия: арбитр матча на этот раз назначил пенальти в ворота "Зенита", который отлично реализовал динамовец. Но еще через две минуты вновь ленинградцы обнимали Герасимова, который провел в ворота тбилисцев второй мяч.
Встреча закончилась вничью - 2:2.