Динамо (Минск) - Зенит (Ленинград)

2:0 (1:0)

Судьи: Ю. Савченко, Э. Дидур, В. Бутенко (все - Москва).
08/08/1981. Минск. Стадион "Динамо". Солнечно. 28 градусов. 7900 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
Ю. Курбыко   М. Бирюков
С. Боровский   А. Давыдов
Ю. Курненин   С. Веденеев
В. Янушевский   В. Голубев (В. Казаченок, 20)
А. Головня   С. Бондаренко
Ю. Трухан   Н. Ларионов
Л. Румбутис   И. Комаров
Ю. Пудышев   В. Клементьев
Г. Кобренков (В. Сокол, 61)   Ю. Желудков
И. Гуринович (С. Алейников, 82)   В. Мельников (В. Брошин, 70)
П. Василевский   Ю. Герасимов
     
Ю. Пудышев (1:0), 16 Гол с игры  
И. Гуринович (2:0), 70 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1981 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Минчане с первых же минут очень последовательно и методично начали атаки на ворота гостей. Пожалуй, самая большая сложность для "Зенита" заключалась в перемене ритма, которым то и дело варьировали хозяева поля. Защита гостей сразу же начала испытывать серьезные трудности.
Минчане открыли счет уже в начале первого тайма. Удар Пудышева был направлен, казалось бы, параллельно воротам, но исполнен был настолько коварно, что даже подставленная нога защитника не только не разрядила ситуацию, а лишь усугубила - мяч рикошетом оказался в сетке.
Часто бывало, что хозяева поля в такой ситуации начинали играть на удержание счета. В этот раз ничего подобного не произошло. Минчане укрепили оборону, где действовали хладнокровно и фундаментально, но продолжали атаковать.
Тренер "Зенита" Морозов сразу же после пропущенного гола произвел замену и ввел в игру лучшего бомбардира команды - Казаченка. Формально тот занял позицию на фланге обороны, а практически был "вольным стрелком". С помощью индивидуального мастерства ему удалось на некоторое время создать напряженность у динамовских ворот. Но партнеры ему практически не ассистировали. Вообще "Зенит" произвел впечатление команды, состоящей из индивидуально сильных игроков, но начисто потерявшей все связи как в линиях, так и в отдельных звеньях.
Минчанам во втором тайме удалось закрепить свой успех. Динамовцы провели острую скоростную атаку. Обороне ленинградцев удалось ее прервать, и "Зенит" посчитал, что угроза миновала. Однако, динамовцы продолжали настойчиво бороться за мяч и за инициативу, и сумели атаку продолжить. Завершил ее Гуринович точным и хладнокровным ударом головой.
М. СУПОНЕВ.

 
"Чырвоная змена" (перевод):

КАЖДАЯ ЛИ ПОБЕДА РАДУЕТ?

 

"ДИНАМО" (Минск) - "ЗЕНИТ" (Ленинград) - 2:0 (1:0)
Футбольный матч должен был стать заключительным аккордом большого спортивного праздника, который развернулся на многочисленных площадках стадиона "Динамо".
Игра началась массированными атаками минчан, которые весьма неудачно провели последние матчи и теперь находятся в турнирной таблице в неприятной близости от "опасной зоны".
Заметив, что ленинградцы надежно прикрыли выдвинутых вперед Гуриновича и Кобренкова динамовцы перенесли атакующий акцент на линию полузащиты. Центральной фигурой тут был Головня, который взял на себя роль разыгрывающего. Его точные дальние передачи раз за разом ставили в тупик защитников "Зенита".
На 16-й минуте Головня своевременно увидел Пудышева, который рванулся вперед, и точно адресовал ему мяч. Тот на большой скорости обошел защитника и с острого угла прострелил вдоль ворот. Вратарь гостей Бирюков, ожидавший паса на набегающего Гуриновича, неправильно вышел на перехват, и мяч, ударившись о его ногу, рикошетом влетел в ворота. 1:0.
Этот гол заметно охладил наступательный порыв минчан и придал силы гостям. Правда, они никак не могли наладить коллективную игру, но и их индивидуальные действия были опасными. К тому же в эти минуты защита хозяев площадки играла не лучшим образом. Несколько раз подряд "проваливается" Курненин, ошибается перед воротами Трухан, опасно выходить из ворот Курбыко. И если бы ленинградцы были более удачливыми, кто знает, как бы закончилась встреча.
Под занавес первого тайма динамовцы провели очень быструю трехходовку: Головня - Гуринович - Кобренков. К сожалению, последний, находясь метров в шести от ворот, пробил совсем неудачно.
Второй тайм начался с очень неприятного для хозяев момента. Пожалуй, самый активный у ленинградцев Казаченок (кстати, он лучший бомбардир клуба) обыграл одного за другим четырех динамовцев, и только Трухан, который смело бросился в ноги нападающему, отвел угрозу от своих ворот. Правда, эта вспышка не имела продолжения, игра по-прежнему проходила вяло и неинтересно. Но в середине тайма минчане резко увеличивают темп, проводят ряд острых атак. Одну из них снова начал Головня. Словно слаломист, он прошел все оборонительные рубежи на правом фланге и сделал отличную передачу Соколу. Нападающий на небольшом пятачке обыграл защитника, "положил" вратаря и отбросил мяч Гуриновичу, но тот ухитрился попасть в защитника, который стоял в пустых воротах. Ленинградцы, ошеломленные таким моментом, не смогли точно распорядиться мячом, который отскочил и снова попал к Гуриновичу. Вторую возможность форвард минчан не упустил.
После второго гола гости в последние двадцать минут делали только вид, что пытаются отыграться. На самом деле в их действиях не было ни остроты, ни желания. Динамовцы же решили не рисковать. Игра потеряла интерес.
В эти минуты я вспомнил, с каким азартом и желанием выбегали на поле перед началом встречи мальчики, которые подавали мячи. К сожалению, такого желания в игре болельщики так и не увидели ни у той, ни у другой команды. Не случайно старший тренер "Динамо" Эдуард Малофеев, несмотря на убедительную победу, никому из своих подопечных не поставил отличных отметок. Соответствующим завершением спортивного праздника игра так и не стала.
А. ДАБРЫЯН.

 
"Физкультурник Белоруссии" :

 

 

Мячи в этой встрече были забиты так. Головня ушел далеко в тыл соперников и, увидев рванувшегося вперед по левому флангу Пудышева, отдал ему мяч на ход. Динамовец, теснимый защитником "Зенита", протолкнул мяч дальше, к лицевой линии, и пробил неожиданно. Мяч ударился о дальнюю штангу и оказался в воротах.
Второй гол, проведенный во втором тайме, явился результатом настойчивой атаки минчан. После, того как мяч оказался в штрафной "Зенита", сомнений в успехе атакующих не было, но после сильнейшего удара Сокола с близкого расстояния Бирюков отразил мяч, а после повторного удара Гуриновича ворота защитили игроки обороны, плотной стеной загородившие ворота. Казалось, что атака отражена, но выбитый из пределов штрафной мяч тут же был возвращен обратно, и Гуринович головой красиво направил его в ворота.
Оба мяча, забитые минчанами, являются результатом бесспорного их преимущества над соперником. Они и больше владели мячом, и больше атаковали, они фактически и вели игру по своему сценарию. Однако, объективности ради, скажем, сценарий этот был не очень интересным. Во всяком случае, для таких "авторов", как динамовцы Минска, не раз показывавших блестящую игру и не раз отмечавшихся специалистами за темперамент и глубокое игровое содержание. На этот раз в действиях динамовцев отсутствовали былые страсть и задор, которые вызывали у зрителей бурные эмоции и которые укрепляли авторитет спортсменов. Трудно объяснить, что повлияло на действия минчан - то ли изнуряющая жара, то ли частичное изменение в составе, то ли бессистемная игра зенитовцев, то ли все это вместе, но высшей оценки за победу минчане не заслужили. И прежде всего потому, что вблизи своих ворот они действовали нервозно, чем сами же создавали ненужную напряженность, частенько проигрывали борьбу за мяч и позволяли соперникам играть на опережении.
Такие ошибки более сильный соперник, безусловно, использовал бы к своей выгоде. К счастью минчан, ленинградцы этого не сделали. Надо понимать эти критические замечания как желание видеть динамовцев более мобильными и более уверенными в борьбе за лучшее место в турнирной таблице чемпионата страны. Что же касается их победы в отчетном матче, то она объективно отразила соотношение сил.
Д. Болдырев.

 
"Вечерний Минск" :

 

 

Учитывая отчаянное положение "Зенита" в турнирной таблице чемпионата, можно было предположить, что ленинградцы дадут хозяевам поля настоящий бой. Сразу скажем, что это у них не получилось. Наша команда с первой и до последней минуты диктовала свои условия и довольно легко победила.
Уже в самом начале встречи Василевский подал несколько опасных угловых у ворот гостей. Очень активен был Курненин - он не только справлялся с оборонительными функциями, но часто и опасно подключался к атакам. Именно Курненин едва не открыл счет, когда в красивом прыжке пробил головой с хорошей позиции. Мяч пролетел рядом со штангой. И все же вскоре "Зениту" пришлось начать с центра поля. Успеха добился капитан минчан Пудышев. Он сделал рывок по левому флангу, дошел почти до лицевой линии, а затем пробил вдоль ворот. Голкипер ленинградцев Бирюков, пытаясь отразить мяч, сам подправил его в сетку.
До перерыва динамовцы могли увеличить счет. Великолепную возможность для этого имел Кобренков. Он получил точный пас от Гуриновича, но в последний миг сплоховал - пробил слабо и неточно. На 70-й минуте матча вернейший шанс упустил уже сам Гуринович, которому "ассистировал" Сокол. Но буквально через несколько секунд, когда мяч снова попал к Гуриновичу, он ловко переправил его головой в ворота. Так счет стал 2:0.
До финального свистка московского судьи Савченко никаких ярких событий больше не произошло. "Зенит" выглядел инертной командой, где каждый футболист действовал сам по себе. Динамовцы на обострение не шли. Да и жара мешала активности игроков. Все динамовцы получили за этот матч "четверки".
В. Некрасов.

 
"Во славу Родины" :

 

 

Двадцать четвертый тур первенства страны по футболу, игры которого в высшей лиге состоялись 8 и 9 августа, можно по итогам встреч с полным правом назвать туром реваншей. В четырех матчах из восьми командам, потерпевшим поражения в первом круге чемпионата, удалось рассчитаться со своими "обидчиками".
Минское "Динамо" принимало ленинградский "Зенит", бронзовые призеры прошлогоднего первенства сегодня находятся в крайне тяжелом положении - среди аутсайдеров на шестнадцатой строчке турнирной таблицы. До выступления в Минске футболисты "Зенита" десять туров подряд ни разу не ушли с поля победителями - шесть поражений и четыре ничьи. Из двадцати возможных очков ленинградцы набрали четыре. Динамовцы Минска в последних трех матчах тоже растеряли очки; ничья и два поражения подряд.
Не составляет труда догадаться, какие установки дали тренеры своим подопечным на этот матч. Что же мы увидели? К сожалению, бесцветную, скучную игру. Команды не блеснули ни темпом, ни острыми комбинациями, ни мастерским обращением с мячом, ни ударами по воротам, ни, наконец, точными передачами.
Со счетом 2:0 победили хозяева поля. На 16-й минуте Пудышев открыл счет, на 70-й - Гуринович закрепил успех динамовцев. ...Очередные два матча минчанам предстоит провести в Москве: 13 августа со "Спартаком", 16 августа - со столичными одноклубниками.

 
"Знамя юности" :

 

 

Великий футболист англичанин Бобби Чарльтон как-то, пребывая в философском настроении, сказал в послематчевом интервью:
- Футбол, джентльмены, это сама жизнь - с ее взлетами и падениями, радостями и переживаниями, с конечным счетом на табло...
Что ж, Чарльтону не откажешь в образности. И действительно, футбол - это увлечение всего лишь сотен энтузиастов в начале века - стал сегодня самым популярным и массовым спортом на земле. И главное, за что его любят, - за непредсказуемость, за то самое сходство с жизнью, где можно проверить все свои параметры, убедиться, на что ты способен...
Столь длинное вступление сделано мной не случайно, потому что порой мы бываем импульсивно-несдержанными в оценке выступлений любимого клуба, готовые в случае победы превозносить его до небес, но так же быстро барометр наших оценок падает вниз, когда команда проигрывает. А ведь все это закономерно и естественно для футбола, и, в конечном счете, доставляет особую радость, когда мы видим, как тренер и его команда находят какие-то новые возможности и добиваются успеха после серии неудач. Когда те же самые игроки выглядят на поле совсем по-иному - не уходят со стадиона, опустив головы, а пробегают гордыми триумфаторами, под аплодисменты трибун.
Сколько уж в нынешнем сезоне пришлось пережить, прямо скажем, полярных эмоций, болельщикам минского "Динамо": от глубокого разочарования, до восторга... Однако может быть, этот сезон тем и запомнится, врежется в память ярким калейдоскопом, в отличие от безликих однообразных выступлений динамовцев в некоторые прошлые годы. Разве может оставить равнодушной игре, которую показали динамовцы в субботу с ленинградским "Зенитом"?
Юрий Морозов, тренер "Зенита", имеет сегодня много оснований для беспокойства. К середине лета "Зенит", наконец, начал нащупывать свой стиль, который вывел его в прошлом году к бронзовым медалям. Но тут наступил антракт... И ленинградские футболисты, лишенные практики на высоком футбольном уровне, вновь утратили с таким трудом найденные игровые связи. Эдуард Малофеев тоже не всем доволен... За нарушения отлучен от календарной встречи Павлов, не все ладно в середине поля, хотя антракт в сезоне команда использовала весьма продуктивно, приняв участие в представительном международном турнире. Ответы на сомнения тренеров должен был дать матч.
Динамовцы начали его в характерной для себя манере: быстро разыгрывая мяч, выводя в прорыв Гуриновича и Кобренкова. Кстати, с приходом Кобренкова оживилась игра "на втором этаже", - новобранец команды неплохо играет головой. Несколько комбинаций, затеянных Пудышевым, Василевским и тонко чувствующим позицию Курнениным, сразу показали, что защита гостей в августе имеет много проблем. Юрий Морозов не стал искушать судьбу и скоренько заменил своего ветерана Голубева на Казаченка, которого поначалу он, видимо, хотел продержать в качестве главного оружия во втором тайме. И хотя Казаченок формально занял место флангового защитника, предполагалось, что его скорость и решительность дадут ленинградцам возможность для острых контратак.
Однако еще на 17-й минуте Юрий Пудышев ответил на первый вопрос тренеров: кто захватит инициативу в середине поля? Динамовцам это удалось быстрее, и удар Юрия застал вратаря Бирюкова врасплох. А предшествовали этому несколько острых ходов с резкой сменой направления атак и ритма, к чему ленинградцы оказались неготовыми.
Вообще странное впечатление произвели гости. Проследив за действиями каждого из них, можно было убедиться в их хорошем "футбольном образовании". Но в прошедшем матче создавалось впечатление, что многие из игроков, только-только познакомились между собой. В отдельных эпизодах "Зенит" допускал настолько элементарные промахи, что на тренера Юрия Морозова было просто жалко смотреть...
Ну, а минчане немедленно уловили такое игровое настроение гостей. Во втором тайме их атаки приобрели особую остроту, нападающие действовали изобретательно, а защитники - четко. И болельщикам на этот раз не пришлось увидеть привычного для нынешнего сезона спада в середине игры. Напротив, динамовцы усилили линию атаки, и только частные ошибки не позволили закончить матч с еще более крупным счетом. А он, я думаю, хорошо известен любителям футбола - 2:0 (второй гол забил Игорь Гуринович). Хороший счет при хорошей игре! И, как говорится, по поводу.
Хочется отметить добрую инициативу главной редакции спортивных программ Белорусского телевидения и радио, которая после окончания встречи предлагает зрителям интересные и откровенные интервью с тренерами команд-соперниц, судьями. Эти импровизированные пресс-конференции помогают нашей многочисленной телеаудитории лучше понять игру и, в, конечном счете, привлекают к футболу новых поклонников.
П. Якубович.

Сайт создан в системе uCoz