Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград)

0:2 (0:1)

Судьи: И. Тимошенко (Ростов-на-Дону), А. Хохряков (Йошкар-Ола), В. Раздаев (Кемерово).
12/08/1981. Москва. Стадион "Динамо". Ясно. 19 градусов. 9985 зрителей.
Ю. Резник   Ю. Желудков
Г. Аджоев   В. Клементьев (В. Брошин, 46; Г. Тимофеев, 85)
А. Шевцов   Ю. Герасимов

Гол с игры 30, В. Клементьев (0:1)
  Гол с игры 76, В. Казаченок (0:2)

Зенит в 1981 г.

Последний раз футболисты "Зенита" выиграли 23 мая. В то время как динамовцы в восьми предыдущих матчах одержали шесть побед и две встречи закончили вничью. Казалось, это обстоятельство даст хозяевам определенное психологическое преимущество. Но ленинградцы опровергли это предположение.
Правда, москвичи сразу же перешли к активным действиям и в течение первых трех минут три раза подавали угловые. Но дальше этого дело у них не пошло. Гости хладнокровно отразили наскоки соперников, а затем и сами стали часто появляться в штрафной площади хозяев. Причем их атаки выглядели острее и разнообразнее, отличались проходами и по центру, и по флангам. Так, на 11-й минуте дважды мог открыть счет Герасимов, но в обоих случаях в последний момент сплоховал. Однако то, что не удалось нападающему, сделал полузащитник Веденеев, с близкого расстояния подправивший мяч в ворота после прострельной передачи Желудкова.
Сразу же после возобновления игры динамовцы имели отличную возможность сравнять счет: Аджоев вышел одни на один с Бирюковым, но вратарь все-таки опередил нападающего и перехватил мяч. Пожалуй, это был один из немногих острых моментов, созданных москвичами в матче. Безусловно, на их игре сказалось отсутствие лучшего бомбардира команды Газзаева, пропустившего матч после двух предупреждений. Но если игра команды, претендующей на призовое место, зависит от одного футболиста, то это, мягко говоря, не делает ей чести.
Что же касается ленинградцев, то остается только удивляться, почему они до сих пор находятся в конце таблицы. По крайней мере, помимо Казаченка, забившего головой мяч из трудного положения, увеличить счет могли и другие игроки. А о надежной игре "Зенита" в обороне я уже говорил.
Г. ЛАРЧИКОВ.

"Зенит" в атаке

Одиннадцать туров ждали ленинградские болельщики победного матча "Зенита". И вот, наконец, команда порадовала своих поклонников. Вчера наши футболисты вписали в турнирную таблицу чемпионата страны очень важные два очка, обыграв в Москве столичных динамовцев со счетом 2:0.
...Встреча началась атаками хозяев поля, которые имели несколько выгодных моментов для взятия ворот. Однако на пути мяча то и дело вставал зенитовский голкипер М. Бирюков. Уверенность вратаря очень скоро передалась и остальным игрокам нашей команды. Все чаще ленинградцы появлялись у штрафной площадки динамовцев, а когда стрелка секундомера отсчитывала 30-ю минуту матча, точный пас Ю. Герасимова отлично использовал В. Клементьев, и мяч влетел в сетку ворот москвичей.
И еще раз старательная игра ленинградцев была вознаграждена, за 14 минут до финального свистка отличился В. Казаченок, расчетливо и хладнокровно направивший мяч в ворота "Динамо". Лучший бомбардир "Зенита" преодолел-таки "точку замерзания" и увеличил свой лицевой счет забитых голов.
Да, очень нужную победу одержали ленинградцы. Разумеется, затянувшуюся кризисную ситуацию сразу миновать нелегко. Однако лиха беда начало: после победы над одним из лидеров первенства у нашей команды появилось главное - вера в свои силы, а у ее болельщиков - надежда на новый успех.
Н. СТРЕЛЬЦОВ.

ТАКАЯ ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА

После проигрыша "Зенита" в Минске местным динамовцам и победы "Днепра" в Одессе над "Черноморцем" положение ленинградской команды обострилось до предела.
Вот почему вчерашний матч в Москве на стадионе "Динамо" с хозяевами поля должен был прежде всего дать ответ на вопрос: смогут ли наши земляки успешно противостоять одному из лидеров чемпионата страны и преодолеть необычайно затянувшуюся полосу неудач?
Довольно быстро преодолев начальный натиск динамовцев, гости перевели игру на половину соперников.
А счет зенитовцы открыли на 30-й минуте, после того как Ю. Желудков со штрафного удара неподалеку от левого угла в штрафной площади "Динамо" точно направил мяч во вратарскую площадку набегавшему В. Клементьеву. Удар последнего был точен.
До окончания первого тайма и сразу после перерыва обе команды, словно фехтовальщики, обменивались "обоюдоострыми уколами". И все-таки зенитовцам, игравшим на редкость самоотверженно и дружно, удалось закрепить успех. На 76-й минуте Казаченок, ворвавшись в штрафную площадь "Динамо", нанес сильнейший удар. Гонтарь отбил мяч, но лучший бомбардир "Зенита" повторным ударом головы направил мяч в сетку ворот - 2:0.
Так ленинградцы одержали долгожданную победу, значение которой трудно переоценить. У победителей похвалы заслуживают все игроки, участвовавшие в этом матче.