Спартак (Москва) - Зенит (Ленинград)

1:1 (0:0)

Судьи: В. Миминошвили, Г. Гванцеладзе, Г. Сепиашвили (все - Тбилиси).
17/08/1981. Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. Солнечно. 25 градусов. 26500 зрителей.
"Спартак"   "Зенит"
Р. Дасаев   М. Бирюков
В. Сочнов   А. Давыдов
А. Мирзоян   А. Степанов (И. Яковлев, 59)
С. Швецов (В. Самохин, 42)   В. Долгополов
О. Романцев   С. Бондаренко
С. Шавло   Н. Ларионов
А. Калашников   И. Комаров
Э. Гесс   В. Казаченок
Ю. Гаврилов   Ю. Желудков
Ф. Черенков   В. Клементьев (В. Мельников, 25)
С. Родионов (В. Сафроненко, 82)   Ю. Герасимов
     
Ф. Черенков (1:0), 61 Гол с игры  
  Гол с игры 67, В. Казаченок (1:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1981 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

После шести побед подряд "Спартак" одно важное очко потерял во встрече с командой, которая в нынешнем сезоне выступает пока неудачно. Но все закономерно. И дело не в том, что у спартаковцев отсутствовал старший тренер К. Бесков, который сейчас готовит в Праге сборную Европы к матчу со сборной Чехословакии. Объяснение - в игре бронзовых призеров, которые, судя по двум последним матчам в Москве, как говорят в таких случаях, находят свою игру.
Коротко об этой встрече можно сказать так: скучать не пришлось, ибо опасные моменты не раз возникали и у тех, и у других ворот. В целом территориальное преимущество было у хозяев которые, как правило, атаковали крупными силами. Достаточно сказать, что в штрафной "Зенита" нередко появлялись защитники Мирзоян, Швецов, не говоря уже о Сочнове, рейды которого к чужим воротам стали привычными. Не остались в долгу и гости.
Несмотря на активность соперников, ленинградцы, как это в подобных случаях нередко делают футболисты других команд, не ушли в глухую оборону. Напротив, они всячески старались использовать обстановку у ворот "Спартака": впереди постоянно находились Казаченок и Герасимов, которым полезно помогал Клементьев. Кстати, этот игрок за те 25 минут, что провел на поле, чаще других угрожал воротам Дасаева. К сожалению, травма не позволила ему довести встречу до конца. По той же причине в первом тайме покинул поле один из активных футболистов "Спартака" - Швецов.
Замены в первом тайме - явление, в общем-то, редкое. В этой же встрече таких замен оказалось сразу две, но это отнюдь не свидетельство умышленной грубости - игра прошла вполне корректно.
Коротко о голах. Черенков открыл счет после быстрого розыгрыша Шавло и Гавриловым красивой комбинации, а Казаченок же ответный мяч забил головой в падении после прострелной передачи Герасимова.
Г. ЛАРЧИКОВ.

 
"Ленинградская правда" :    

Вчерашний матч на поле Центрального стадиона имени В. И. Ленина в Лужниках с московским "Спартаком" зенитовцы начали в том же составе, что и предыдущий - со столичными динамовцами. Только центрального защитника С. Веденеева, получившего два предупреждения, заменил А. Степанов. Однако уже в середине первого тайма вместо вяло игравшего В. Клементьева на поле вышел В. Мельников.
До перерыва несколько раз опасно бил по воротам гостей спартаковец А. Калашников. В свою очередь, упустили выгодные моменты ленинградцы Ю. Желудков, Ю. Герасимов, И. Комаров. За действиями главного бомбардира чемпионата Ю. Гаврилова зорко следил Степанов, удачно защищал ворота "Зенита" М. Бирюков, и до перерыва счет не был открыт.
В начале второго тайма вместо Степанова, у которого дала себя знать старая травма ноги, вступил в игру И. Яковлев. Четверть часа ни одной из команд не удавалось добиться заметного преимущества. Но на 61-й минуте сильный удар спартаковца Ф. Черенкова в нижний угол ворот достиг цели.
А спустя всего шесть минут после прострельной передачи Герасимова В. Казаченок с близкого расстояния "подправил" мяч в ворота "Спартака" - 1:1.
Сегодня ленинградские футболисты вылетают в Италию, где проведут три матча с местными клубами в рамках подготовки к турниру на Кубок УЕФА.
С. СТРУНИН. МОСКВА (по телефону).

Сайт создан в системе uCoz