Зенит (Ленинград) - Кайрат (Алма-Ата)

1:1 (1:0)

Судьи: А. Теметев, Т. Пфайфер (оба - Ужгород), В. Гринберг (Киев).
29/08/1981. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Ясно. 15 градусов. 15000 зрителей.
"Зенит"   "Кайрат"
М. Бирюков   К. Ордабаев
А. Давыдов   Ю. Шадиев
С. Веденеев   В. Чухонцев (С. Стукашов, 35)
В. Брошин   А. Куклев Предупреждение
С. Бондаренко Предупреждение   А. Ильин (К. Бердыев, 46 Предупреждение)
Н. Ларионов   В. Никитенко Предупреждение
И. Комаров (А. Усанов, 65)   Б. Джуманов
В. Казаченок   В. Гладилин
Ю. Желудков   Г. Штромбергер
В. Мельников (И. Яковлев, 46)   А. Шох
В. Клементьев   Е. Пехлеваниди
     
Ю. Желудков (1:0), 6 Гол с игры  
  Гол с игры 82, В. Гладилин (1:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1981 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Одним из самых заинтересованных зрителей на этом матче был Герхард Праутцш - старший тренер дрезденского "Динамо" (ГДР). С этой командой "Зениту" предстоит встретиться в первых матчах турнира на Кубок УЕФА.
Свое впечатление о матче тренер дрезденцев выразил так:
- Ленинградская команда лучше сыграла до перерыва. Но ее игроки не использовали все свои шансы. Во втором тайме алма-атинские футболисты переигрывали хозяев поля главным образом за счет стремительных и неплохо организованных атак. Мне показалось, что "Зенит" играет излишне коллективно. Последние 10 минут матча ленинградцы провели с большим подъемом, на такую их игру мы и будем ориентироваться, готовясь ко встрече с ними.
...Обе команды, настроенные на атаку, попеременно владели инициативой. Обе не использовали много возможностей для взятия ворот соперников. "Зенит" - больше в первом тайме, "Кайрат" - во втором. Воспользовавшись спадом активности у ленинградцев, алмаатинцы после перерыва провели серию быстрых атак. В короткий промежуток времени вратарь "Зенита" Бирюков дважды отразил сильные удары Пехлеваниди, перебросил через перекладину мяч, пробитый Бердыевым. Но в конце концов он оказался бессильным после точного удара Гладилина.
Десять минут, о которых говорит Праутцш, - это финишный натиск "Зенита" на ворота гостей. Действуя на предельных скоростях, применяя неожиданные переводы мяча, ленинградцы держали под жестким прессингом оборону "Кайрата".
А теперь по поводу замечания тренера дрезденцев об излишне коллективной игре. Как часто наши нападающие, вместо того чтобы в острой ситуации обострить игру, проявить инициативу, ударить, наконец, по воротам, делают передачу партнеру. Вот это и бросилось в глаза гостю.
Н. ШАГИН.

 
"Ленинградская правда" :

НЕ УДЕРЖАЛИ

 

На вчерашний матч с алма-атинским "Кайратом" "Зенит" вышел в следующем составе: М. Бирюков, А. Давыдов, С. Бондаренко, С. Веденеев, Н. Ларионов, В. Брошин, В. Мельников, И. Комаров,
Ю. Желудков, В. Казаченок, В. Клементьев (в начале второго тайма вместо Мельникова и Комарова вышли И. Яковлев и А. Усанов). Как и следовало ожидать, этот поединок команд, находящихся в опасной зоне турнирной таблицы, с первых же ударов по мячу приобрел острый, напряженный характер, причем хозяева поля довольно быстро перевели игру на половину соперника. И вот уже на электротабло вспыхивает приятная для поклонников "Зенита" надпись: "6-я минута, Желудков, № 9, "Зенит". Успеха наш форвард добился после великолепной передачи Клементьева - удар Желудкова метров с шестнадцати был поистине неотразим, и мяч влетел под перекладиной в сетку.
Нужно отдать должное гостям: пропущенный гол словно подхлестнул их, и "Кайрат" надолго перехватил инициативу, последовало несколько острых атак на ворота "Зенита", но все обошлось. А перед самым перерывом ленинградцы снова атаковали. Но сначала вратарь южан К. Ордабаев в акробатическом прыжке парировал сильный удар Брошина, а затем выгоднейшую ситуацию не сумел использовать Комаров. Так что первый тайм остался за зенитовцами.
И после перерыва они сразу же бросились в атаку. Получив мяч вблизи от ворот, Клементьев попадает в штангу. Впрочем, вскоре игра выравнялась, а затем все острее начал атаковать "Кайрат". Несколько раз подряд ворота "Зенита" выручал их страж Бирюков, но за 8 минут до финального свистка и он оказался бессильным отвести угрозу после точного "выстрела" алмаатинца В. Гладилина в нижний левый угол. Так и не удержали минимального перевеса... Матч закончился со счетом 1:1.
Самым, пожалуй, внимательным зрителем среди 16 тысяч человек, присутствовавших на стадионе, был Герхард Парутш - старший тренер команды "Динамо" из города-побратима Дрездена: ведь на этом же поле 16 сентября динамовцам предстоит встреча с "Зенитом" в рамках турнира Кубка УЕФА.
Теперь у "Зенита" 20 очков после 25 матчей. Послезавтра зенитовцы принимают ташкентский "Пахтакор".
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Смена" :

ТУРНИРНАЯ АРИФМЕТИКА

 

Август никак не назовешь месяцем футбольным, хотя для мастеров мяча это и благодатная пора. И даже не потому, что в этом году на исходе лета футбол заслоняли в какой-то мере многие другие турниры, увлекательные и яркие. Просто календарь, в частности высшей лиги, выглядел разреженным. Ленинградцы, к примеру, не видели зенитовцев целый месяц. Но относительное затишье в чемпионате страны отнюдь не сказалось на турнирной таблице. Здесь произошло немало перемен, которые в первую очередь волнуют болельщиков нашего города.
"Зенит", как известно, пропустил несколько туров, а его ближайшие соседи проводили матчи. И на сегодняшний день сложилась любопытная ситуация в группе команд, именуемых аутсайдерами. К сожалению, в этой компании нынче находятся и зенитовцы. Больше того, перед вчерашним матчем наша команда занимала последнюю строчку в списке кандидатов в первую лигу. Напомним, что ташкентский "Пахтакор", официально замыкающий таблицу розыгрыша, в этом сезоне пользуется последней льготой для сохранения своего места в группе сильнейших, поэтому неудачный финиш его пока может не беспокоить.
Итак, "Зенит" был последним в списке неудачников. Однако те клубы, что расположились поблизости, тоже не могут считать себя в безопасности. У "Зенита" - 20 очков после 24 туров, у "Арарата" и "Черноморца" - на очко больше. Но и сыграно на матч больше. Затем идет целая группа в составе СКА, "Таврии", "Днепра", "Кубани", у этого квартета показатели одинаковые. Каждый клуб имеет по 22 очка, и каждый провел на 2 тура больше ленинградцев. Наконец, вчерашний соперник хозяев поля "Кайрат" набрал 23 очка, но в 27 встречах.
Таким образом, нетрудно произвести расчеты, чтобы определить, какую сумму очков следует набрать зенитовцам, чтобы в ближайшее же время попытаться уйти из опасной зоны.
Но турнирная арифметика проста только на первый взгляд. Ведь каждый участник скрупулезно занимается подобными выкладками, каждый "планирует" очки, каждый яростно борется за победу. Поэтому возможны любые сюрпризы и неожиданные ситуации, значит, лучше всего рассчитывать на себя, на свои силы.
Трудное положение обеих команд заставляло соперников играть с полной отдачей сил с самого начала. Так оно и произошло. Уже на первых минутах "Зенит" и "Кайрат" обменялись атакующими выпадами. Удачливее оказались хозяева поля, открывшие счет после отличного удара Желудкова, направившего мяч из-за штрафной в верхний угол. Такое начало несколько обескуражило алмаатинцев, и "Зенит" за две минуты вполне мог изменить результат. Однако атаки ленинградцев в основном направлялись по центру, где их встречали плотные оборонительные заслоны "Кайрата". Тем не менее можно вспомнить момент, когда Комаров прорвался к воротам, но не сумел поразить цель.
Гости к исходу первого тайма усилили свои атакующие порядки, выпустив на поле Стукашева, и несколько раз угрожали воротам ленинградцев. Но до перерыва никаких особых событий, если не считать предупреждений в адрес Никитенко ("Кайрат") и Бондаренко ("Зенит"), не произошло.
Борьба разгорелась с новой силой во втором тайме, когда команды явно увеличили скорость. И снова обе стороны имели немало возможностей добиться успеха, причем, пожалуй, гости были даже ближе к цели. Но вратарь Бирюков уверенно ликвидировал несколько опасных моментов.
Наверное, еше рано говорить о том, что "Зенит" восстанавливает свою былую игру. Но команда явно выглядела намного лучше, а главное, увереннее в себе, чем, скажем, в июльских матчах. К тому же и "Кайрат" оказался соперником достойным, и, глядя на боевую игру гостей, можно было только удивляться тому, что они находятся среди отстающих.
Впрочем, они вскоре это и доказали, забив ответный гол (Гладилин) незадолго до финального свистка. После этого "Зенит" устремил свое наступление и по крайней мере дважды мог забить победный мяч. Но матч так и закончился - 1:1.
Ю. КОРШАК.

Сайт создан в системе uCoz