Зенит (Ленинград) - Пахтакор (Ташкент)

1:2 (1:1)

Судьи: М. Ступар (Ивано-Франковск), К. Вихров (Киев), Ю. С. Бондаренко (Донецк).
01/09/1981. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно. 14 градусов. 13000 зрителей.

Зенит в 1981 г.

Хотя защитники "Зенита" действуют ныне внимательнее, чем прежде, в конце первого и начале второго круга, их нередко ловят на контратаках соперники. В матче с "Пахтакором" так оно и случилось.
Неумение зенитовцев разыгрывать стандартные положения, в том числе и угловые у ворот соперников, привело к тому, что в результате одной из контратак ташкентцев мяч оказался в воротах хозяев поля. Это сделал Якубик.
В первом тайме мяч не раз попадал в стойку и перекладину ворот "Пахтакора". Ответный гол хозяева забили с пенальти, когда в пределах штрафной площади "Пахтакора" был сбит Клементьев.
Массированная оборона и попытки комбинационной игры с одной стороны, безрезультатные контратаки - с другой. Такой была картина второго тайма. Итоговый удар со штрафного нанес Якубик. И "Зенит", и "Пахтакор" остались на последних строчках турнирной таблицы.
Г. ПОПОВ.

"ЗЕНИТ" ОГОРЧАЕТ

Мало кто из ленинградских любителей футбола мог предположить, что зенитовцы в двух матчах на своем поле с "Кайратом" и "Пахтакором" наберут лишь одно очко. Однако именно так и случилось. После досадной ничьей с алмаатинцами ленинградцы вчера потерпели не менее обидное поражение от футболистов из Ташкента - 1:2.
На протяжении почти всего матча "Пахтакор" держал оборону, а "Зенит", подбадриваемый болельщиками с трибун стадиона имени С. М. Кирова, рвался вперед. Желания у игроков нашей команды было хоть отбавляй, но не хватало мастерства. Голевых моментов у ворот гостей было немало. Порой казалось, что мячу просто некуда больше деваться, кроме как влететь в сетку, но он проскакивал рядом со штангой, а то и попадал в нее. Случалось, зенитовцы действовали и чересчур мудрено. К примеру, получив от В. Казаченка точную передачу на линии вратарской площадки, И. Яковлев, вместо того чтобы послать мяч в цель, решил его пропустить дальше, и защитник "Пахтакора" легко ликвидировал угрозу.
Если кто и заслуживает у "Зенита" в этом матче добрых слов, так это В. Клементьев. Он был самым активным в команде, и защитники "Пахтакора", чтобы прервать атаки форварда, нередко нарушали правила и в конце концов "заработали" одиннадцатиметровый. Его четко реализовал Казаченок. Правда, к тому времени ташкентцы уже выигрывали - 1:0. Этот гол забил А. Якубик - он же за четыре минуты до финального свистка перечеркнул надежды "Зенита" даже на ничью.
Н. СТРЕЛЬЦОВ.

БЕСПЛОДНЫЕ АТАКИ

Футболисты "Пахтакора" с самого начала чемпионата СССР занимают нижнюю строку в турнирной таблице. Однако в последнее время аутсайдер резко улучшил игру. В этом смогли убедиться вчера и зенитовцы, принимавшие ташкентцев, и зрители, пришедшие на стадион имени С. М. Кирова.
Территориальный перевес хозяев поля выглядел бесспорным. Но контратаки "Пахтакора" оказались опасными. Сначала один на один с вратарем М. Бирюковым вышел защитник южан О. Пак, однако промахнулся, а затем лучший бомбардир гостей А. Якубик своего шанса не упустил, точно пробив в угол ворот.
Всего шесть минут понадобилось ленинградцам, чтобы отыграться: стремительный рейд В. Клементьева был прерван недозволенным приемом, и В. Казаченок с пенальти забил свой четырнадцатый гол в чемпионате. Сравняв счет "Зенита" буквально запер соперников на его половине поля и непрерывно штурмовал ворота: четырежды (!) мяч попадал в стойки ворот, двенадцать раз наши земляки подавали угловые. Но на перерыв команды ушли при счете 1:1.
И во втором тайме мяч почти непрерывно гостил у ворот "Пахтакора". Не счесть голевых моментов, не использованных зенитовцами, а за четыре минуты до финального свистка произошло неожиданное и, прямо скажем, непоправимое: все тот же Якубик со штрафного не сильно, но точно направил мяч в ворота "Зенита". На сей раз отыграться ленинградцам не удалось. 2:1 - победил "Пахтакор".
У "Зенита" по-прежнему 21 очко, но уже после 26 игр. Положение команды поистине критическое, тем более что ей сейчас предстоят матчи на чужих полях - в Баку и Ростове.

ПОКА СРЕДИ ОТСТАЮЩИХ

Не сбылись надежды зенитовских болельщиков, ожидавших, что в прошлом матче с "Кайратом" ленинградцы добьются победы. Поединок, как помнят поклонники нашей команды, получился упорным и принес лишь ничью, а главное, оставил "Зенит" на тех же позициях в группе отстающих, поскольку почти все ближайшие конкуренты сумели тоже, порой существенно, пополнить свой очковый багаж.
Такое положение дел начинает вызывать тревогу. Ибо ленинградцы уже вплотную подошли к барьеру, ограничивающему количество ничейных матчей (на их счету 9), а лимит равен десяти ничьим. А вот побед совсем мало. Ясно, что такими темпами выбираться из опасной зоны с надеждой на успех трудновато.
Остается одно: сыграть как можно лучше в ближайших турах, восполнить потери и попытаться наконец обойти соперников, которые, в общем-то, ушли пока не так далеко. Ведь "Черноморец" ко вчерашнему дню тоже имел 21 очко, но провел на тур больше, СКА и "Таврия" набрали по 22, но и опережали "Зенит" на два тура. Можно назвать еще целую группу команд, имеющих по 24 очка, но тоже в 27 или даже в 28 турах. Словом, вся борьба впереди, но очки-то пора набирать и самим!
Вчера "Зенит" встречался с ташкентским "Пахтакором", который занимает следующую за ленинградцами строчку в турнирной таблице. Строчка эта последняя, но "Пахтакору" переход в первую лигу не грозит согласно положению (эта льгота действует ныне последний сезон). Ташкентский клуб сейчас озабочен больше становлением своей игры. "Зениту" же мешают турнирные заботы. Соперники были тем не менее настроены по-боевому и доказали это уже с первых минут.
Понадобилось совсем немного времени, чтобы определить заметное преимущество хозяев поля. Они атаковали на этот раз широким фронтом, часто меняя направление главного удара. Особенно активен был Клементьев, то и дело оказывавшийся на острие атаки. Но вот беда, не везет этому талантливому форварду. Едва оказавшись на ударной позиции, он наносил прицельные удары, но всякий раз они не приносили удачи. Опасно били Усанов, Брошин, но тоже безрезультатно.
Гости, игравшие довольно свободно, уже в дебюте дали понять, что они не намерены сдаваться без боя. Так, едва не закончился голом неожиданный прорыв одного из защитников "Пахтакора", а когда миновали почти полчаса бесплодных атак "Зенита", над его воротами все-таки грянул гром. Это капитан гостей Якубик расчетливым ударом послал мяч в сетку. После этого на ворота ташкентцев обрушился настоящий шквал атак. Вот Казаченок дает пас на выход Клементьеву, тот врывается в штрафную, его сбивают. Пенальти. Казаченок сравнивает счет. Затем "Пахтакору" только чудом удается избежать второго гола. Один за другим подаются угловые, мяч буквально катается по линии ворот, но... не попадает в цель. В эти минуты "Зенит" сыграл по-настоящему остро, по-боевому. Особенно агрессивны были Казаченок и Клементьев. Гости отбивались буквально из последних сил, и свисток судьи об окончании первого тайма прозвучал для них спасительным сигналом.
Развязка оказалась драматичной. За три минуты до конца гости со штрафного забили победный гол.

"Физкультурник Узбекистана" :

После окончания матча тренеры обеих команд не мудрствовали, выставляя оценки: почти круглыми пятерочниками (при трех четверках) стали пахтакоровцы и двоечниками - зенитовцы. А против фамилий обоих капитанов - Владимира Казаченка и Андрея Якубика - стояли четкие пятерки. Да, оба капитана в отчетной игре смотрелись превосходно.
Мотором своей команды был Якубик. Он успевал всюду. И оба забитых им гола - плоды отличного взаимопонимания игроков "Пахтакора" со своим капитаном. Очень старался наладить атаки зенитовцев и Казаченок. И у него многое получалось. Но в этом матче ленинградцам просто не везло.
Игра началась массированным штурмом ворот " Пахтакора". Южане, выдержав мощный натиск, постепенно выровняли ход встречи, предложив взамен быстрым прорывам ленинградских форвардов по краям умелое держание мяча с солидной подготовкой завершающего удара. Именно так на 32-й минуте после серии четких передач мяч "нашел" Якубика, оказавшегося один на один с Бирюковым. Капитан "Пахтакора" не упустил своего шанса.
А через шесть минут подобная комбинация повторилась у ворот гостей, но прорвавшегося Казаченка в штрафной площади сбили защитники. Пенальти реализовал сам пострадавший.
Конец первого и начало второго таймов вновь проходят в яростных атаках зенитовцев. И вновь спортивное счастье на стороне пахтакоровцев. Казалось, матч так и закончится вничью. И когда Якубик устанавливал мяч метрах в 23-ти по центру ворот "Зенита", чтобы пробить штрафной, зрители уже густой толпой покидали трибуны: мол, ничего не случится. Однако случилось непредвиденное - вратарь ленинградцев стенку-то поставил, а сам позабыл прикрыть свой угол, куда Якубик хитроумным несильным ударом направил решивший исход встречи мяч.
В. Виноградов.

"Комсомолец Узбекистана" :

Встречи "Пахтакора" и "Зенита" всегда проходят в острой, напряженной борьбе. Не был исключением и нынешний матч. Ленинградцы подолгу и безрезультатно осаждали ворота гостей, но либо теряли мяч на подступах к штрафной площади, либо, не успевая под неусыпным контролем соперников оценить обстановку, завершали атаку безадресными передачами, которые становились легкой добычей пахтакоровцев.
Ташкентцы, хоть и атаковали реже, голевых моментов, создали больше. Те, что привели к взятию ворот, были не самыми острыми из них. Потому особенной похвалы заслуживает капитан команды Якубик. Сначала в первом тайме он в сложной обстановке не мешкая пробил точно в цель, затем - исключительно технично использовал нерасторопность ленинградцев в "построении стенки" - реализовал штрафной.
Вот таким качествам - внимательности, собранности и в первую очередь самоотверженности в каждом эпизоде борьбы - надо учиться у капитана его молодым партнерам. Семенко, Новиков, Кабаев, Огай - каждый из них обладает превосходными физическими данными, техничен, но их вклад в игру команды пока меньше, чем хотелось бы.
И все же "Пахтакор" в последних пяти матчах набрал семь очков. Превосходный результат! Особенно примечательный после затяжного кризиса в команде. Приятно и то, что ташкентцы не "вымучивают очки" в оборонительной, пассивной игре. Они не делают ставки на ничью, даже выступая на чужом поле. Все более зримо у флагмана узбекистанского футбола обнаруживаются признаки яркой, атакующей игры. Теперь молодым футболистам стали яснее причины необъяснимых на первый взгляд провалов в серии встреч первого круга. Главная причина в том, что их действия в тех матчах не были озарены огнем увлеченности. Холодное же, без души исполнение своих обязанностей ни в каком деле к успеху привести не может. Что ж, пахтакоровцы немало задолжали своим верным болельщикам, в самые трудные времена занимавшим места на трибунах стадионе. Ныне они убедительно доказывают неплохое умение распечатывать ворота самых сильных соперников. Сейчас у нас есть все основания ждать от пахтакоровцев достойной клуба игры.