Нефтчи (Баку) - Зенит (Ленинград)

1:0 (0:0)

Судьи: А. Мушковец, И. Захаров, А. Хорин (все - Москва).
09/09/1981. Баку. Республиканский стадион имени В. И. Ленина. Облачно. 22 градуса. 11300 зрителей.
"Нефтчи"   "Зенит"
Э. Расулов   М. Бирюков
Ш. Гарибов   А. Давыдов
А. Абдуллаев   А. Степанов
Р. Узбеков   С. Веденеев
А. Худиев   С. Бондаренко
В. Михайлевский   Н. Ларионов Предупреждение
А. Алиев (Р. Али-заде, 58)   Г. Тимофеев
А. Нурмамедов   В. Казаченок
И. Пономарев (О. Аханов, 85)   Ю. Желудков (В. Мельников, 70)
С. Курбанов   В. Брошин
И. Джавадов   В. Клементьев (И. Яковлев, 78)
     
И. Пономарев (1:0), 66 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1981 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Темп в котором начался матч можно охарактеризовать так: быстро, быстро, еще быстрее. Голевые ситуации возникали то у одних, то у других ворот, и вратарям все время приходилось быть начеку. Лишь некоторая нервозность, вполне объяснимая во встрече аутсайдеров, мешала форвардам использовать выгодные моменты.
На острие атак гостей, как обычно, находился Казаченок, которого бдительно сторожил Абдуллаев. Оперативно включался в атаки и Желудков. Кстати, Расулов в одном из эпизодов молниеносно среагировал на его неожиданный удар с близкого расстояния.
Впрочем, не раз были близки к успеху и хозяева поля. Бирюков, в частности, с трудом парировал мяч на угловой после удара Алиева.
Второй тайм активнее начали бакинцы, предпринявшие интенсивный обстрел ворот соперников. Не упускали возможностей для острых контратак и ленинградцы, однако их атакующие действия носили не столь массированный характер.
Гол, решивший исход встречи, был забит после того, как защитники "Зенита" снесли в своей штрафной площади Али-заде. Арбитр вполне резонно указал на 11-метровую отметку. Не очень сильный удар Пономарева Бирюков парировал, однако к отскочившему мячу первым успел Пономарев. Еще удар - гол.
В концовке матча игровая инициатива перешла к гостям. Они приложили немало усилий, чтобы уйти от поражения, но защитники южан действовали безошибочно.
Ю. ДАШЕВСКИЙ.

 
"Спорт" :

 

 

Две строки на табло. Одна из них, естественно, зафиксировала итог матча. Вторая отразила более чем прохладное отношение нашей футбольной публики к матчу этому. Так вот - победа "Нефтчи" над "Зенитом" - 1:0 с трибун, вмещающих почти 40 тысяч зрителей, наблюдали лишь 11300 человек. Результатом они, надо полагать, удовлетворены. А вот содержанием игры...
Увы, мы с вами были свидетелями серенькой, невзрачной игры бакинской команды и не знали, чем объяснить ее - то ли чрезмерным нервным возбуждением, перешедшим, что вполне понятно, в перевозбуждение, то ли неверием в собственные силы, которое все атакующие функции возложило на плечи одного единственного форварда...
То, что осторожничали гости, не просто допустимо, но и понятно без слов. Ничейный лимит свой они еще не исчерпали, турнирное положение их, мягко говоря, угрожающее, об агрессивных же намерениях соперников они, безусловно, догадывались. И, исходя из суммы этих расчетов, и построили свою игру. Вот и получился первый тайм скучным до зевоты. Всего то запоминающегося было в нем две грубые ошибки бакинских защитников, после чего (спасибо ленинградским нападающим) мяч с близкого расстояния был направлен прямо в руки Расулову, да три удара по воротам "Зенита", два из которых парировал вратарь Бирюков, а третий был неточен.
Я убежден, что в антракте в раздевалке "Нефтче" дискутировалась только одна тема: что предпринять, чтобы оживить, обострить, накалить игру? И мне кажется, что, в конце концов, искомое было найдено. Размеренный ритм игры, который явно был на руку ленинградцам, сменился яростным наступлением хозяев. Закружилась, завертелась карусель в штрафной площадке "Зенита", удары посыпались если не один за другим, то гораздо чаще, чем до перерыва. Два, по крайней мере, из них неминуемо, казалось, должны были привести к голу. Но в одном из случаев Пономарев, приняв на голову прострельную передачу Джавадова слева, каким-то чудом не попал в ворота, а во втором при аналогичной ситуации того же Пономарева беззастенчиво толкнули в спину, в результате чего он оказался на газоне. В это мгновение, однако (а дело происходило, между прочим, на линии вратарской площадки), судейский свисток безмолвствовал...
Со всей решительностью он прозвучал спустя некоторое время, конкретно - на 66-й минуте, когда снос ворвавшегося с мячом в штрафную Ализаде был виден, что называется, невооруженным глазом с самого верхнего яруса трибун. Зенитовцы всей командой пытались воздействовать на судью. Он, конечно, остался неумолимым, и "Нефтчи" предоставил право пробить пенальти Пономареву. Затяжной разбег, предпринятый "девяткой" бакинцев, как будто не сулил ничего доброго его визави Бирюкову, но вновь, как в матчах с "Кубанью" и "Таврией", мяч был пущен бесхитростно, прямо во вратаря, и тому не стоило особого труда парировать удар. К счастью для бакинской команды, Пономарев в этот раз оказался проворнее всех. Он ринулся на добивание, и его повторный удар, причем из очень трудного положения, был точен. Так на табло появилась самая важная строка.
И, чтобы уберечь ее, сохранить в неприкосновенности, "Нефтчи" приложил максимум сил: изредка атаковал, но большей частью откровенно тянул время. Хотя времени этого до конца матча после гола оставалось еще предостаточно - целых 25 минут. И, наверное, больший смысл имело бы атаковать не временами, а так же настойчиво и грозно, как до взятия ворот...
Как бы то ни было, а два очка добыты. Важные, нужные два очка. Особенно в сегодняшней турнирной ситуации, когда спор на нижних этажах разгорелся невиданный.
А. Кязимзаде.

 
"Баку" :

 

 

...Очень важной и очень трудной представлялась встреча в Баку. И многого ли в эстетическом отношении следовало ожидать от "Нефтчи" или "Зенита" в ситуации, когда турнирная судьба бакинцев далеко еще неясна, а ленинградцы, которым в предстоящую среду начинать в турнире УЕФА, балансируют на грани пропасти? Сейчас, как говорится, не до жиру...
Изрядно укрепив оборонительные редуты, ленинградцы больше надеялись на стремительность в контратаках своих быстрых форвардов - Желудкова, Брошина и особенно Клементьева. Уже в начале игры Худиев и А. Абдуллаев прозевали выход на ударную позицию Желудкова, который, к счастью, из выгоднейшей ситуации пробил мимо цели.
У "Нефтчи" поначалу игра не клеилась. Особенно в нападении. Во первых заметно ощущалось отсутствие травмированного М. Ахмедова, во-вторых. Курбанов, Пономарев, Алиев совершали, как всегда, большой объем работы на значительной части поля, и когда дело доходило до организации атакующих действий, а тем более их завершения, им недоставало свежести и четкости. Да и действовать разумно и логично вблизи ворот соперника им не позволяли защитники, непосредственно вступавшие в борьбу и действовавшие на подстраховке в центральной зоне обороны "Зенита" Степанов и Бондаренко, то и дело умело подчищавшие огрехи своих партнеров по звену.
Но в середине первого тайма все ощутимее стало вырисовываться преимущество "Нефтчи". Так, до перерыва запомнились два мощных удара Алиева. В первом случае голкипер "Зенита" Бирюков с трудом отвел мяч на угловой, а во втором, отвлекающие действия Джавадова, позволили Алиеву стремительно ворваться в штрафную и мощно пробить по цели - мяч угодил в штангу.
Перерыв не остудил пыла соперников. Напротив, футболисты "Нефтчи", внутренне понимая сложившуюся ситуацию, все время пытались искать нестандартные ходы, чтобы сбить с толку защитников соперника. Вот Джавадов раскрутил на левом фланге своего визави и выдал мяч на бросившегося к воротам "Зенита" Пономарева. Удар головой у "девятки" бакинцев получился мощным, но чуточку неточным. Тут же Джавадов, кстати, во втором тайме заметно активизировавшийся, оставив за спиной своего опекуна, точно пробил по цели. Бирюков с трудом отвел угрозу.
Чтобы как-то внести свежую струю в игру нападения, наставники "Нефтчи" меняют Алиева на Ализаде. Немного времени потребовалось ему, чтобы заставить ошибиться опекавшего его Давыдова. Уже в штрафной площади "Зенита" Ализаде стал финтить, "вызвав" на фол своего опекуна. Уверенно проведший этот нелегкий для судейства матч, А. Мушковец из Москвы, не задумываясь, указал на 11-метровую отметку. Настал миг нового, очень трудного испытания. В такой важной игре, где, возможно, решается нечто большее, чем два очка, трудно до конца сохранить самообладание. К мячу после недолгих размышлений подходит Пономарев. Пробил он не лучшим образом, но сильно. Бирюков преградил мячу путь в ворота, но не удержал его. Повторный удар Пономарева оказался точным.
"Нефтчи" повел в счете на 66-й минуте, но до победы в матче было еще далеко. Гости, почувствовав угрозу поражения, которое ставило их уже в критическое положение, собравшись с силами, предприняли отчаянные попытки спасти хотя бы очко. В один из моментов, когда оборона "Нефтчи" притупила бдительность, они были близки к цели, но мощный удар Казаченка отвел на угловой хорошо проведший этот трудный поединок Расулов.
В. Кулиев.

 
"Бакинский рабочий" :

 

 

С первых же минут встречи "Нефтчи" - "Зенит" на поле завязалась упорная, бескомпромиссная борьба. Футболисты обоих коллективов, отлично сознавая важность результата матча, любой ценой стремились добиться успеха. Естественно, в такой обстановке продемонстрировать интересный и красивый футбол не представлялось возможным. И "Нефтчи" и "Зенит", борющиеся за то, чтобы остаться в высшей лиге, вовсе не заботились о зрелищности и красоте матча.
Игра проходила в основном в центре поля. На подступах к штрафной надежно действовали защитники. И поэтому футболисты вынуждены были бить с дальних позиций. Наиболее опасные удары в первом тайме наносил А. Алиев. Во второй половине игры бакинцы за счет увеличения спорости и опасных проходов вышедшего на замену Р. Али-заде создали несколько возможностей для взятия ворот. В один из таких моментов защитники гостей недозволенным приемом остановили Р. Али-заде. Арбитр встречи А. Мушковец (Москва), не колеблясь, назначил одиннадцатиметровый, который забил И. Пономарев.

 
"Вышка" :

 

 

Вы, конечно, догадались, что фраза, вынесенная в заголовок (Самая трудная, нужная победа), характеризует те два очка, что "Нефтчи" в принципиальном с точки зрения турнирной конъюнктуры и нервозном по содержанию матча взял у "Зенита".
Но давайте все же вспомним хотя бы вкратце, как развивались события в матче. Первый тайм его был отмечен печатью осторожности с обеих сторон, и это обстоятельство никоим образом не красило игру.
Футболистов "Нефтчи" в перерыве как будто подменили. Не успели гости возобновить игру, как бакинцы приступили к решительным действиям, напрочь отбросив очевидную до отдыха вялость в передвижениях и неточность в передачах. Однако раз за разом ленинградскую команду выручает неумение бакинских футболистов поражать цель, даже из наивыгоднейших положений. Сравните: если в первом тайме по воротам "Зенита" было нанесено лишь три удара, то теперь, по самым скромным подсчетам, эту цифру надо бы умножить на пять. Но что толку?.. Право же, если бы не пенальти, назначенный московским арбитром А. Мушковцом в ворота "Зенита" за очевидный снос Али-заде в пределах штрафной площадки, наверное, бакинцы так и ушли бы с поля без гола и двух очков. Но ведь и пенальти надо уметь реализовывать! Видимо, никак не может Пономарев, ранее с этой точки пробивавший без промаха, забыть о том, что в недавних матчах с "Кубанью" и "Таврией" он сам дважды промахнулся, а его капитан Худиев не смог провести гол "Арарату". Вот и сейчас Пономарев после затяжного разбега послал мяч прямо во вратаря Бирюкова, но сориентировался в возникшей затем ситуации быстрее всех, первым успел к отскочившему мячу и из невероятно трудного положения послал-таки его в сетку.
Оставшиеся 25 минут футболисты "Нефтчи" всеми правдами и неправдами тянули время, лишь бы сохранить столь нужную и важную победу. И сохранили ее, заметно упрочив в результате свои турнирные позиции.
А теперь надо думать о том, как сыграть завтра с минскими динамовцами. В том, что этот поединок будет труднее, чем с "Зенитом", сомнений нет. И нужно, наверное, нашим футболистам настроиться на эту игру таким образом, чтоб исключить бросавшиеся глаза минусы матча с ленинградцами, отдать все без остатка силы во имя еще одной победы. Вполне может случиться так, что 28 очков станут тем самым проходным баллом, который сохраняет место в высшей лиге. Так зачем же откладывать решение этого важнейшего вопроса "на потом"? Не лучше ли конец календаря посвятить наигрыванию молодежи, тактическим поискам?
А. Закиев.

 
"Молодежь Азербайджана" :

 

 

Предыдущую свою встречу "Нефтчи" проиграл в Ереване со счетом 1:6. Согласитесь, проигрыш с таким результатом не делает чести ни одной команде высшей лиги, больно ударяет по самолюбию спортсменов. Бывает, иногда и руки после такого вот разгромного матча опускаются...
Но совсем другими предстали нефтяники в поединке с "Зенитом" - бронзовым призером прошлогоднего первенства, и, увы, одним из наиболее вероятных кандидатов на выбывание в первую лигу. С первых же минут бакинцы устремились в атаку. И вот уже два мощных удара А. Алиева чуть было не достигли цели. Имел возможность открыть счет и С. Курбанов, но промедлил и упустил выгодный момент.
Не оставались в долгу и гости, несколько раз угрожая воротам Э. Расулова. Словом, по всему полю шла открытая борьба - ничья не устраивала никого. Но если футболисты "Зенита" могли еще одну встречу закончить ничейным результатом, то наших земляков такой исход давно уже не устраивает. И вот, словно подтверждая свои атакующие устремления, тренеры "Нефтчи" выпускают на поле Р. Али-заде. И, как показали дальнейшие события, его появление оказалось не напрасным. Вконец запутав защиту "Зенита" своим оригинальным дриблингом, нападающий бакинцев вошел в штрафную и был сбит. Пенальти И. Пономаревым вновь был пробит неудачно, но, к счастью, он первым успел к отбитому голкипером мячу и на этот раз пробил безупречно - 1:0.
В оставшееся до конца матча время футболисты "Зенита" пытались переломить ход поединка, но хозяева поля, удачно обороняясь, свели на нет все попытки гостей.
Значение победы над ленинградцами, пожалуй, трудно переоценить - командой завоеваны также нужные, важные два очка. Теперь бы так здорово сыграть и с минским "Динамо". И тогда, по всей видимости, гроза пройдет мимо.
К. Михайлов.

Сайт создан в системе uCoz