Зенит (Ленинград) - Шахтер (Донецк)

2:1 (2:0)

Судьи: В. Миминошвили, Н. Амирэджиби, У. Пурцеладзе (все - Тбилиси).
26/09/1981. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно. 13 градусов. 12000 зрителей.
"Зенит"   "Шахтер"
В. Николаев   Вик. Чанов
А. Давыдов   А. Варнавский
В. Золин   В. Щербак
Г. Тимофеев   В. Кондратов
С. Бондаренко (В. Голубев, 33)   В. Пьяных (Г. Повар, 70 Предупреждение)
Н. Ларионов   И. Дыбченко (С. Акименко, 35)
Д. Баранник   А. Сопко
В. Казаченок   М. Соколовский
В. Брошин   С. Кравченко
В. Мельников (Б. Чухлов, 72)   Н. Федоренко
В. Клементьев   В. Грачев
     
В. Мельников (1:0), 16 Гол с игры  
В. Казаченок (2:0), 20 Гол с игры  
  Гол с игры 84, В. Грачев (2:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1981 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Накануне матча к заболевшему Герасимову добавились Яковлев и Желудков, неплохо сыгравший во встрече "Зенита" в 1/32 Кубка УЕФА, а затем и в товарищеском матче второй сборной СССР с голландцами. Места в основном составе заняли 18-летний левый полузащитник, воспитанник зенитовской школы Баранник и центральный защитник Золин, получивший, кстати, задание персонально опекать Кравченко. А за самым опасным форвардом горняков Грачевым, на счету которого 11 мячей, присматривал Давыдов.
Молодым футболистам "Зенита" была дана установка тщательнее готовить наступление, не дать возможности провести контратаки, которыми всегда отличался "Шахтер" в играх на ленинградских полях. В первые же минуты несколько острых передач партнерам вблизи от ворот гостей сделал дебютант основного состава "Зенита" Баранник. На 9-й минуте Клементьев вывел на ударную позицию Ларионова, но того успели блокировать донецкие защитники.
Первый гол был закономерным итогом комбинационных действий хозяев поля. Затем неожиданно для Чанова пробил в нижний угол Казаченок
- 2:0. Вскоре главный бомбардир "Зенита" мог еще поразить цель, но не дотянулся до мяча.
Памятуя о матче первого круга, когда, выигрывая в Донецке - 3:0, "Зенит" с трудом удержал победный счет (3:2), ленинградцы не снижали активности. В конце первого тайма неоднократно били издали по воротам Чанова полузащитники. После перерыва верные шансы добиться успеха имели Клементьев и Брошин. Немало потрудился, пытаясь взломать оборону гостей, Казаченок.
Упорные контратаки горняков, усилившиеся во втором тайме, пытались завершать Соколовский, Кравченко и неутомимый Грачев. Несколько раз удачно сыграл вратарь "Зенита" Николаев, но Грачев все же не ушел с поля без гола. Концовка игры была исключительно острой. "Зенит", отстаивающий место в высшей лиге, сумел добыть важные для себя два очка.
Г. ПОПОВ.

 
"Спортивна газета" (перевод):

«Зенит» (Ленинград) - «Шахтер» (Донецк) 2:1

 

Ленинград. Стадион имени Кирова. 26 сентября. Облачно. 13 градусов. 12 000 зрителей.
Судьи: В. Миминошвили, Н. Амиреджиби, У. Пурцеладзе (все - Тбилиси).
«Зенит»: Николаев, Давыдов, Золин, Тимофеев, Бондаренко (Голубев, 33), Ларионов, Баранник, Казаченок, Брошин, Мельников (Чухлов, 72), Клементьев.
«Шахтер»: Чанов, Варнавский, Щербак, Кондратов, Пьяных (Повар, 70), Дыбченко (Акименко, 35), Сопко, Соколовский, Кравченко, Федоренко, Грачев.
Голы: Мельников (16), Казаченок (20), Грачев (84).
Предупрежден Повар.
Дублеры - 0:1. Мяч забил Роговский.
Горняки удачно проводят последние матчи первенства, демонстрируя результативный футбол. Ленинградцы же в последний раз побеждали на своем поле больше четырех месяцев назад. Или это обстоятельство, или то, что донечане на протяжении двух недель не имели игровой практики, но «Шахтер» в первом тайме мало напоминал команду, которая интересно атакует и четко защищается.
Гости в обороне досадно ошибались, грешили неточными передачами. И вдобавок опытный Варнавский не смог сначала нейтрализовать дебютанта ленинградцев, воспитанника футбольной школы «Зенита» 18-летнего полузащитника Баранника. Именно его очередной рейд левым флангом позволил Мельникову, который опередил защитников, с близкого расстояния открыть счет. А через четыре минуты Казаченок не сильно пробил в нижний левый угол, и преимущество хозяев удвоилось.
До отдыха донечане лишь раз могли добиться успеха. Получив хороший пас от Соколовского, Грачев ворвался в штрафную площадку и мощно пробил. Кравченко не добил мяч, который отскочил от Николаева.
После перерыва характер игры изменился. Гости начали действовать активнее и создали немало острых моментов возле ворот соперника. Особенно заметным был лидер «Шахтера» Грачев. Дважды подряд после его ударов «Зенит» выручал голкипер. И хоть Грачов в конце концов заставил капитулировать Николаева, гости от поражения не ушли.
С. СНЕГОВ.

 
"Ленинградская правда" :

Удачный дебют

 

Чем ближе финиш футбольного чемпионата СССР, тем, естественно, дороже цена каждого очка. В особенности - в стане команд-аутсайдеров, ведущих напряженную борьбу за право остаться в высшей лиге. Вот почему с таким волнением поклонники "Зенита", находящегося, увы, в нижней части таблицы, ждали исхода матча с "Шахтером".
Донецкие футболисты - в числе лидеров и демонстрируют интересный, атакующий футбол. Тем более тревожным выглядел факт потери нашим клубом буквально накануне вчерашней встречи еще двух игроков основного состава: кроме серьезно заболевшего Ю. Герасимова на поле не смогли выйти Ю. Желудков, только что удачно сыгравший в Голландии товарищеский матч в составе второй сборной СССР, и И. Яковлев. Пришлось зенитовским наставникам заявить на столь ответственный поединок дебютанта - 18-летнего воспитанника футбольной школы "Зенита" Д. Баранника, который вышел на поле стадиона имени С. М. Кирова с номером "7".
Дебютировал Дмитрий, отметим сразу, весьма успешно. Именно "семерка" явилась зачинателем нескольких острых, стремительных атак, которыми
зенитовцы ознаменовали начало матча. Давно не видели мы такого обилия ярких многоходовых комбинаций в исполнении ленинградского клуба. Рвавшиеся к воротам хозяева поля форменным образом смяли защиту "Шахтера", славящуюся своей цепкостью и непроходимостью.
Итак, гол назревал. И он не заставил себя долго ждать. Уже на 16-й минуте очередная комбинация, начатая на левом фланге неутомимым Баранником, завершилась выходом его товарища по команде В. Мельникова один на один с вратарем сборной страны В. Чановым. Последовал неотразимый удар - 1:0. Не прошло и четырех минут, как лучший бомбардир зенитовцев В. Казаченок несильно, но точно пробил в левый нижний угол, и перевес "Зенита" удвоился. Это уже была серьезная заявка на столь нужный успех.
Горняки, конечно же, и не помышляли о капитуляции. Их футболисты заметно активизировались, однако и ленинградцы не собирались отсиживаться в обороне, лишь бы удержать достигнутый перевес. Вот почему оставшаяся часть поединка доставила столько переживаний его очевидцам. Сначала реальнейшую возможность закрепить успех своей команды упустил В. Брошин, пробивший мимо цели примерно с 11-метровой отметки, затем блеснул мастерством зенитовский голкипер В. Николаев, дважды подряд преградивший мячу путь в ворота после прорывов сильнейшего форварда "Шахтера" В. Грачева, но за 6 минут до финального свистка удар того же Грачева оказался неотразимым, и горняки сократили разрыв в счете.
"Зенит" победил - 2:1. Значение этого заслуженного успеха, право же, трудно переоценить. Теперь после 29 игр ленинградцы набрали 25 очков и заметно улучшили свое турнирное положение.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Смена" :

ГОЛЫ - НАГРАДА ЗА АТАКУ

 

Вчера "Зенит" в очередном туре чемпионата страны среди команд высшей лиги принимал донецкий "Шахтер". Не слишком уж много зрителей собралось на трибунах стадиона имени С. М. Кирова. Болельщиков понять можно, ведь уже три с половиной месяца ленинградцы не выигрывали на своем поле. Однако нынешнее положение "Зенита" требовало делать ставку только на победу. Кстати, и "Шахтеру", который теперь борется за награды чемпионата, очки были необходимы.
Дебют матча получился скучным: словно не зная сил соперников, обе команды поначалу вели разведку. И вдруг "Зенит" взорвался. Шла 16-я минута матча, когда дебютант нашей команды Баранник красиво обыграл защитника на фланге и сделал передачу в центр штрафной площадки гостей. Однако горняки выбили мяч из опасной зоны, но он оказался у Тимофеева, который переадресовал его Мельникову, и тот сильнейшим ударом послал мяч в сетку ворот "Шахтера". Так был открыт счет в этом матче. А спустя четыре минуты неожиданно пробил Казаченок, и Чанов был бессилен отразить этот удар.
Два пропущенных мяча заставили "Шахтера" активизироваться, и вскоре Кравченко опасно пробил с линии штрафной площадки, но вратарь "Зенита" Николаев сыграл отлично, и тут же контратаку провели хозяева поля. Правда, удар Клементьева после трехходовой комбинации пришелся мимо цели.
После перерыва "Зенит" продолжал развивать инициативу. Очень активно действовал в атаке Мельников, однако, получив травму, он выбыл из игры. Лишившись центрального полузащитника, наступление ленинградцев несколько стихло, и гости не преминули этим воспользоваться. Все чаще и чаще они появлялись в штрафной площадке "Зенита", но Николаев играл безупречно. И все же против удара Грачева за 6 минут до конца поединка он был бессилен.
В итоге "Зенит" одержал очень важную победу со счетом 2:1 и сделал еще один шаг из опасной зоны.
Д. СЕРОВ.

Сайт создан в системе uCoz